Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-575/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

<данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти 29 ноября 2017 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тольятти Хартахай Д.А.,

защитника – адвоката Масликовой Л.П., представившего удостоверение № 769, ордер № 63/015474 коллегии адвокатов № 38,

подсудимого Харченко А.А.,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    

Харченко <данные изъяты> судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Центральным райсудом <адрес> по ст.ст.30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст. 111 ч. 1, 74 ч. 5, 70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 4 годам лишения свободы,

- освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 9 месяцев 18 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> судим по ст. ст. 112 ч. 1, 115 ч. 1, 69 ч. 2, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> г Тольятти по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Харченко А.А. совершил незаконные хранение и ношение боеприпасов.

Преступление им совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

Харченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, в лесном массиве, в районе кладбища по <адрес> обнаружил патроны в количестве 8 штук, зная, что действующим законодательством РФ установлен специальный порядок обращения с боеприпасами, не имея разрешения на хранение и ношение боеприпасов, принес их к себе домой по адресу: <адрес>. <адрес>, сложил патроны в коробочку из под канцелярских скрепок, обернув в бумагу и обмотал скотчем, отнес сверток обратно в лесной массив, где спрятал (закопал в землю) в районе кладбища, по <адрес>, недалеко от места обнаружения.

ДД.ММ.ГГГГ, утром, точное время не установлено, Харченко А.А. пришел к тайнику, откопал сверток с патронами в количестве 8 штук, положил к себе в левый карман брюк, стал незаконно носить при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов Харченко А.А., в районе <адрес> был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра, при нем были обнаружены и изъяты хранимые и носимые при нем патроны в количестве восьми штук.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, 8 патронов, калибра 5.6 мм, изъятые у Харченко А.А., являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, промышленного изготовления и снаряжения, предназначенными для стрельбы в нарезном огнестрельном оружии, относятся к категории боеприпасов, исправны и пригодны для производства выстрела.

    Харченко А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Харченко А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.    Защитник - адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

    Суд считает, что, обвинение, с которым согласился Харченко А.А. обосновано, подтверждено доказательствами.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд на основании соответствующего заявления государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Харченко А.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные хранение и ношение боеприпасов, исключив из обвинения ссылку на квалифицирующий признак незаконного приобретения боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Харченко А.А., который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, ранее судим.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд считает возможным учесть данные, положительно характеризующие подсудимого Харченко А.А., признание им вины, раскаяние, семейное положение, наличие заболеваний.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления со стороны Харченко А.А. суд признает смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Совершение преступления в условиях рецидива преступлений, суд признает в качестве обстоятельства отягчающего наказание – рецидив преступлений, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

С учетом общественной опасности содеянного связанного с незаконным оборотом боеприпасов, отягчающего обстоятельства суд считает необходимым назначить подсудимому Харченко А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно этот вид наказания, будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного деяния, обстоятельствам его совершения, способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого.

Вместе с тем с учетом смягчающих обстоятельств, суд в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение подсудимого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Харченко А.А. наказание без дополнительного наказания в виде штрафа, назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление еще возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 68 ч. 3 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую категорию, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Харченко ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Харченко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Харченко А.А. явиться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации, не посещать бары, рестораны, питейные заведения, не покидать места жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток, за исключением чрезвычайных ситуаций, работы, учебы, пройти консультацию у врача нарколога на предмет необходимости лечение от алкоголизма.

Меру пресечения Харченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, отраженные в постановлении дознавателя на л.д. 55, 56 и переданные в 3 отделение (<адрес>) ЭКО У МВД Росси по <адрес> - уничтожить.

Приговор суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Харченко А.А. осужден по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    

    Председательствующий