Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-331/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

дело № 1-331/2017

(11701940017127309)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2017 года г.Ижевск

Октябрьский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Лекомцевой М.М.,

при секретаре Роготневе Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска ФИО3,

потерпевшего Потерпевший №1,

подсудимого Аверина Р.С.,

защитника - адвоката ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аверина Р.С., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аверин Р.С. совершил угон автомобиля, принадлежащего Потерпевший №1, при следующих обстоятельствах.

<дата> около <данные изъяты> часов Аверин Р.С. находился в состоянии алкогольного опьянения в качестве пассажира в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <номер>, совместно с управляющим с согласия собственника Потерпевший №1 ФИО4 В указанное время ФИО4 остановил автомобиль у <адрес> и, не извлекая ключ из замка зажигания, и не глуша автомобиль, вышел из него. В этот момент Аверин решил совершить угон указанного выше автомобиля. Реализуя преступный умысел, Аверин Р.С. действуя умышленно, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, беспрепятственно сел на водительское кресло и воспользовавшись тем, что ключ находится в замке зажигания и двигатель автомобиля заведен, а также не поставив в известность законного владельца автомобиля ФИО5 и ФИО4, который управлял автомобилем с согласия собственника автомобиля, и не получив от них разрешения начал движение на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <номер>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим Потерпевший №1 и без цели хищения совершил передвижение на нем по <адрес>, где в это время осуществил наезд на ограждение детской площадки, расположенной у <адрес>, где был задержан ФИО4

При ознакомлении с материалами уголовного дела Аверин Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, отсутствие сведений о психических заболеваниях у Аверина Р.С., его поведение в период дознания и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его вменяемости, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Аверина Р.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, а также существенного влияния состояния опьянения на поведение подсудимого при совершении преступления, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. В судебном заседании Аверин Р.С. не оспаривал факт нахождения в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что в трезвом виде преступление он бы не совершил.

Аверин Р.С. имеет постоянное место жительства, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, намерен возмещать материальный ущерб потерпевшему.

В то же время им совершено умышленное преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства посредственно.

При таких обстоятельствах оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает, поскольку более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи, в данном случае будут не справедливыми и не смогут обеспечить целей наказания.

В то же время, учитывая обстоятельства преступления, сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Аверина Р.С. без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ – условно, с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения ст. 64 УК РФ.

При наличии отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, не имеется.

Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание с применением ч. 5 ст. 62УК РФ, не в максимально возможных пределах.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Аверина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), в установленные им дни и часы;

- не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отрезки пленки, отрезки липкой ленты, две бутылки из-под пива вместе с упаковкой – уничтожить, автомобиль, выданный ФИО4 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья М.М.Лекомцева