Приговор суда по ч. 1 ст. 187 УК РФ № 1-447/2017 | Неправомерный оборот средств платежей

Дело № 1-447/17

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2017 года                         г. Ижевск УР

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., при секретаре Жещуке Д.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Малыгина А.В.,

подсудимого – Малофеева А.Р.,

защитника – адвоката ФИО8, представившего удостоверение №, ордер № от <дата>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Малофеева А.Р., <данные скрыты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Малофеев А.Р. дважды изготавливал в целях сбыта и сбывал поддельные платежные документы. Данные преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, <дата> в 10 часов 36 минут Малофеев А.Р. создал сайт с доменным именем <данные скрыты>, где умышленно, с целью извлечения для себя материальной выгоды, разместил информацию о продаже отчетных документов командированным в <адрес>, продаже гостиничных чеков в <адрес> с подтверждением, где стоимость указанной услуги составляет не менее <данные скрыты>. Малофеев А.Р. указал на сайте используемый им номер телефона, по которому можно заказать услугу - №.

В один из дней в начале <дата> г. по телефону №, указанному в объявлении, к Малофееву А.Р. обратился ФИО5 с целью приобретения у Малофеева А.Р. оправдательных документов за проживание во время командировки в гостинице г. Ижевска, в том числе платежного поручения, подтверждающего факт оплаты гостиницы и гостиничных услуг за нахождение и проживание ФИО5 в гостинице г. Ижевска в период времени с 12 часов 00 минут <дата> до 12 часов 00 минут <дата>, на что Малофеев А.Р. согласился. После чего у Малофеева А.Р. в один из дней в начале августа 2017 года из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного платежного документа.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление поддельного платежного документа, Малофеев А.Р. <дата>, находясь по месту своего проживания по адресу <адрес>, осознавая противоправность своих действий, с использованием сети Интернет умышленно изготовил с использованием личного компьютера марки Microlab и принтера марки Brother HL-1112R поддельное платежное поручение № от <дата>, согласно которому якобы ФИО5 со своего банковского счета, открытого в ПАО «<данные скрыты>», перечислил на расчетный счет ИП Малофеева А.Р., открытого в ПАО «<данные скрыты>» №, денежные средства в сумме <данные скрыты> в качестве оплаты за проживание в гостинице г. Ижевска.

Продолжая свои преступные действия, Малофеев А.Р., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, <дата> около 12 часов 00 минут, находясь в гипермаркете «Ашан» по адресу: <адрес>, по заранее достигнутой договоренности встретился с ФИО5, где умышленно, с целью извлечения для себя материальной выгоды, сбыл за <данные скрыты> ФИО5 самостоятельно изготовленное поддельное платежное поручение № от <дата>, которое ФИО5 в дальнейшем собирался предоставить в бухгалтерию ООО Торговый Дом «<данные скрыты>» в качестве оправдательного документа, подтверждающего оплату гостиницы и гостиничных услуг во время командировки в <адрес> в период времени с 12 часов 00 минут <дата> до 12 часов 00 минут <дата> Полученными денежными средствами в сумме <данные скрыты> в качестве оплаты за изготовление поддельного платежного поручения Малофеев А.Р. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, <дата> в 10 часов 36 минут Малофеев А.Р. создал сайт с доменным именем <данные скрыты>, где умышленно, с целью извлечения для себя материальной выгоды, разместил информацию о продаже отчетных документов командированным в <адрес>, продаже гостиничных чеков в <адрес> с подтверждением, где     стоимость указанной услуги составляет     не менее <данные скрыты>. Малофеев А.Р. указал на сайте используемый им номер телефона, по которому можно заказать услугу - №.

<дата> по     телефону №, указанному в объявлении, к Малофееву А.Р.    обратился Максимов    И.А., выступающий в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью приобретения у Малофеева А.Р. оправдательных документов за проживание во время командировки в гостинице <адрес>, в том числе платежного поручения, подтверждающего факт оплаты гостиницы и гостиничных услуг за нахождение и проживание ФИО6 в гостинице <адрес> в период времени с 12 часов 00 минут <дата> до 12 часов 00 минут <дата>, на что Малофеев А.Р. согласился. После чего у Малофеева А.Р. <дата> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного платежного документа.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление поддельного платежного документа, Малофеев А.Р. <дата>г. находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, с использованием сети Интернет умышленно изготовил с использованием личного компьютера личного компьютера марки Microlab и принтера марки Brother HL-1112R поддельное платежное поручение № от <дата>    г., согласно которому ФИО6 со своего банковского счета, открытого в ПАО «<данные скрыты>», якобы перечислил на расчетный счет ИП Малофеева А.Р., открытого в ПАО «<данные скрыты>» №, денежные средства в сумме <данные скрыты> в качестве оплаты за проживание в гостинице <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, Малофеев А.Р., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, <дата> около 20 часов 25 минут, находясь в кафе «<данные скрыты>» по адресу: <адрес>, по заранее достигнутой договоренности встретился с ФИО6, где умышленно, с целью извлечения для себя материальной выгоды, сбыл за <данные скрыты> ФИО6 самостоятельно изготовленное поддельное платежное поручение № от <дата>, которое ФИО6 в дальнейшем должен был предоставить в качестве оправдательного документа, подтверждающего оплату гостиницы и гостиничных услуг во время командировки в <адрес> в период времени с 12 часов 00 минут <дата> до 12 часов 00 минут <дата> После чего <дата> в 20 часов 30 минут Малофеев А.Р. был задержан сотрудниками полиции.

Органом предварительного следствия действия Малафеева А.Р. квалифицированы: по факту сбыта документов <дата>. - по ч. 1 ст. 187 УК РФ – изготовление в целях сбыта, а равно сбыт поддельных платежных документов; по факту сбыта документов <дата>. – по ч. 1 ст. 187 УК РФ – изготовление в целях сбыта, а равно сбыт поддельных платежных документов.

С данным обвинением подсудимый Малафеев А.Р. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ст. 233 УПК РФ, обвиняемый Малафеев А.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, предусмотренное п.1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Малафеев А.Р. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Малафеева А.Р. – адвокат ФИО8 поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малыгин А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Малафеев А.Р. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Малафеева А.Р. в объеме предъявленного обвинения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Обвинение, предъявленное Малафееву А.Р., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушения требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

Таким образом, суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Малафеева А.Р.: по факту сбыта документов <дата>. - по ч. 1 ст. 187 УК РФ как изготовление в целях сбыта, а равно сбыт поддельных платежных документов; по факту сбыта документов <дата>. – по ч. 1 ст. 187 УК РФ – изготовление в целях сбыта, а равно сбыт поддельных платежных документов.

При назначении наказания подсудимому, исходя из положений ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья и его близких родственников, условия жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и близких родственников.

Преступления, совершенные Малофеевым А.Р. относятся категории тяжких преступлений.

Малофеев А.Р. <данные скрыты>.

Объективные данные о личности Малофеева А.Р., его поведение в судебном заседании дают суду основание признать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Малофеева А.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим эпизодам обвинения, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину Малофеева А.Р. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает, поэтому при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и тяжести содеянного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд учитывает, что Малофеев А.Р. не судим, смягчающие вину обстоятельства – признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, заверение Малофеева А.Р. в том, что он впредь не намерен совершать преступления. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Малофееву А.Р. с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), считая, что его перевоспитание возможно без изоляции его от общества.

Санкция ч. 1 ст. 187 УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа в качестве обязательного.

При определении размера штрафа суд руководствуется положениями, предусмотренными ст. 46 УК РФ, учитывая при этом тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения заработной платы или иного дохода. Малофеев А.Р. пояснил суду, что он, его заработная плата составляет около <данные скрыты>, у него имеются алиментные и кредитные обязательства. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, учитывая совокупность установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих, суд признаёт исключительными, находит возможным применить в отношении Малофеева А.Р. ст. 64 УК РФ к дополнительному виду наказания, предусмотренного в качестве обязательного, и полагает назначить Малофееву А.Р. дополнительное наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Малофеева А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 187 УК РФ, ч. 1 ст. 187 УК РФ.

Малофееву А.Р. назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 187 УК РФ (по факту сбыта документов 19.08.2017г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом с применением ст. 64 УК РФ в размере <данные скрыты>;

-по ч. 1 ст. 187 УК РФ (по факту сбыта документов 06.09.2017г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом с применением ст. 64 УК РФ в размере <данные скрыты>.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Малофееву А.Р. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере <данные скрыты>.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы Малофееву А.Р. считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год.

Наказание в виде штрафа исполнять реально и самостоятельно.

Обязать осужденного Малофеева А.Р. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений в области нарушения общественного порядка и общественной безопасности.

Меру пресечения Малофееву А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1) системный блок, чеко-печатальный аппарат, принтер, выданные под сохранную расписку Малофееву А.Р. – передать Малофееву А.Р. в распоряжение;

2) копии документов, справку о состоянии вклада, распечатка СМС сообщений, выписку из лицевого счета, хранящиеся в уголовном деле – хранить в деле;

3) документы, хранящиеся при деле: кассовые чеки, квитанции-договоры, платежные поручения – хранить при деле;

4) мобильный телефон с сим-картами и флэш-картой, выданный владельцу под расписку – передать владельцу в распоряжение;

5) билет Банка России достоинством <данные скрыты>, выданный сотруднику отделения по <адрес> ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес> – передать указанному сотруднику в распоряжение;

6) договор найма, свидетельство о госрегистрации, лист записи ЕГРП, выданные владельцу под расписку – передать владельцу в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд УР (через Первомайский районный суд г. Ижевска) в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба и представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Судья: М.Ю. Дементьева