Приговор суда по ч. 1 ст. 187 УК РФ № 1-428/2017 | Неправомерный оборот средств платежей

Уголовное дело № 1-428\17

К публикации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 16 ноября 2017 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики (далее по тексту УР) в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Солоняк Т.В., Чувашова Д.В., подсудимого Пермякова ФИО9 ФИО12,

его защитника – адвоката Петрова А.В., представившего удостоверение № и ордер адвоката №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пермякова ФИО10 ФИО13, <дата> года рождения, уроженца г. Ижевска, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с незаконченным высшим образованием, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц, работающего монтажником в ООО «<данные скрыты>», ранее судимого:

- <дата> Первомайским районным судом г. Ижевска УР по ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 324-ФЗ от <дата> (далее по тексту УК РФ), п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, с учётом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3-м годам лишения свободы со штрафом в размере <данные скрыты> с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Наказание в виде лишения свободы не отбыто, неотбытая часть наказания составляет 3 года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнено, штраф в размере <данные скрыты> оплачен <дата> (чек-ордер от <дата>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пермяков ФИО14. совершил изготовление в целях использования поддельных платёжных распоряжений о переводе денежных средств, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств при следующих обстоятельствах.

Общество с    ограниченной ответственностью «<данные скрыты>» (далее по тексту ООО «<данные скрыты>») зарегистрировано <дата> по юридическому адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, офис 1, и поставлено на налоговый учёт в Межрайонной ИФНС России № по Удмуртской Республике с присвоением ИНН №, ОГРН №.

<дата> ООО «<данные скрыты>» в дополнительном офисе «<данные скрыты>» Ижевского филиала ПАО «<данные скрыты>» Банк, по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, открыт расчётный счёт №.

<дата> единственный учредитель и директор ООО «<данные скрыты>» ФИО6 для дальнейшего осуществления административно-хозяйственных и распорядительных функций ООО «<данные скрыты>» передал учредительную документацию и сведения по управлению счетами Пермякову ФИО15., тем самым, Пермяков ФИО16. получил доступ к дистанционному управлению счётом ООО «<данные скрыты>».

<дата> Пермяков ФИО17. открыл расчётный счёт № в ПАО АКБ «<данные скрыты>» по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>. Пермяков ФИО18. достоверно знал о том, что к его расчётному счёту подключены услуги дистанционного управления счётом, с помощью которых он имеет возможность передавать распоряжения обслуживающему счёт банку - ПАО АКБ «<данные скрыты>» на перевод денежных средств на счёт получателя путём формирования электронного документа «Платёжное поручение», форма которого утверждена Приложением 2 к Положению Банка России от <дата> №-П «О правилах предоставления перевода денежник средств», согласно которому платёжное поручение является расчётным документом, отражающим письменное поручение владельца счёта (плательщика) обслуживающему его банку, о переводе (перечислении) определённой денежной суммы на счёт получателя средств, открытый в этом или другом банке. На основании ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, поручения плательщика исполняются банком при наличии денежных средств и с соблюдением очерёдности списания денежных средств со счёта.

Кроме того, Пермяков ФИО19. достоверно знал о том, что:

- в соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 861, ч. 1 ст. 862, ч. 1 ст. 864 Гражданского кодекса Российской Федерации, расчёты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке через банки. При осуществлении безналичных расчётов допускаются расчёты платёжными поручениями. Содержание платёжного поручения и форма должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и установленным в соответствии с ним банковским правилам;

- в соответствии с п.п. 1.1, 1.9, 1.10, 1.12 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утверждённого Банком России <дата> №-П, перевод денежных средств может осуществляться в форме расчётов платёжными поручениями. Перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов, в том числе с использованием электронных средств платежа, или на бумажных носителях. Перечень и описание реквизитов, формы платёжного поручения приведены в приложениях к Положению. Платёжные поручения являются расчётными (платёжными) документами;

- в соответствии с Приложением 1 к Положению о правилах осуществления перевода денежных средств, утверждённого Банком России <дата> №-П, в платёжном поручении указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов;

- в соответствии с Письмом Банка России от <дата> № «О Методических рекомендациях по вопросам организации работы по предотвращению проникновения доходов, полученных незаконным путём, в банки и иные кредитные организации», большой удельный вес расчётов в наличной форме в общей структуре расчётов может расцениваться как проведение операций с доходами, полученными незаконным путем; при этом банк имеет возможность воздержаться от проведения подозрительных операций, а при наличии признаков преступления со стороны клиента может обратиться в правоохранительные органы Российской Федерации.

В период времени с <дата>, но не позднее <дата>, у Пермякова ФИО20. с целью извлечения собственной материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на изготовление в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств, а именно: платёжных поручений о перечислении (переводе) денежных средств с личного расчётного счёта №, открытого в ПАО АКБ «<данные скрыты>» по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, на расчётный счёт №, подконтрольной ему организации ООО «<данные скрыты>», открытый в дополнительном офисе «<данные скрыты>» Ижевского филиала ПАО «<данные скрыты>» Банк по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>. При этом Пермяков ФИО21., действуя осознанно и умышленно, намеревался внести в платёжные поручения заведомо недостоверные и ложные (фиктивные) сведения относительно назначений платежа и самих финансовых операций, по договорам, являющимся, в соответствии со ст. 169 Гражданского кодекса РФ ничтожными, указать в качестве основания перевода наличие договорных отношений, заведомо зная, что договорных отношений между ООО «<данные скрыты>» не существует, договор займа не заключался и правовых оснований, предусмотренных законом для перевода денежных средств со своего расчётного счёта на расчётный счёт ООО «<данные скрыты>» у него не имеется.

Продолжая свои преступные действия, Пермяков ФИО22. <дата> в дневное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, при помощи компьютерной техники и возможности выхода в сеть «Интернет», сформировал - изготовил в целях использования в системе программно - технического комплекса «<данные скрыты> Интернет - Банк» при управлении своим личным счётом, поддельные распоряжения о переводе денежных средств, а именно:

- фиктивное платёжное поручение № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> со своего расчётного счёта №, открытого в ПАО АКБ «<данные скрыты>» по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, на расчётный счёт ООО «<данные скрыты>» №, открытый в дополнительном офисе «<данные скрыты>» Ижевского филиала ПАО «<данные скрыты>» Банк по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, в котором в качестве основания перевода денежных средств указал «возврат по договору займа № от <дата> года», достоверно зная, что договорных отношений между ООО «<данные скрыты>» и им, как физическим лицом, не существует, договор между ними не заключался, правовых оснований, предусмотренных законом для перевода денежных средств, у него не имеется, а сама финансовая операция осуществляется с целью обналичивания денежных средств и использования их в дальнейшем по своему усмотрению для получения материальной выгоды, не связанной с коммерческой деятельностью подконтрольной ему организации ООО «<данные скрыты>»;

- фиктивное платёжное поручение № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> со своего расчётного счёта №, открытого в ПАО АКБ «<данные скрыты>» по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, на расчётный счёт ООО «<данные скрыты>» №, открытый в дополнительном офисе «<данные скрыты>» Ижевского филиала ПАО «<данные скрыты>» Банк по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, в котором в качестве основания перевода денежных средств указал «возврат по договору займа № от <дата> года», достоверно зная, что договорных отношений между ООО «<данные скрыты>» и им, как физическим лицом, не существует, договор между ними не заключался, правовых оснований, предусмотренных законом для перевода денежных средств, у него не имеется, а сама финансовая операция осуществляется с целью обналичивания денежных средств и использования их в дальнейшем по своему усмотрению для получения материальной выгоды, не связанной с коммерческой деятельностью подконтрольной ему организации ООО «<данные скрыты>».

После чего <дата> банк принял к исполнению платёжное поручение № от <дата>, и осуществил перечисление (перевод) денежных средств со счёта Пермякова ФИО23. №, открытого в ПАО АКБ «<данные скрыты>» по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, на расчётный счёт ООО «<данные скрыты>» №, открытый в дополнительном офисе «<данные скрыты>» Ижевского филиала ПАО «<данные скрыты>» Банк по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, в сумме <данные скрыты>, а также принял к исполнению платёжное поручение № от <дата>, и осуществил перечисление (перевод) денежных средств со счёта Пермякова ФИО24. №, открытого в ПАО АКБ «<данные скрыты>» по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, на расчётный счёт ООО «<данные скрыты>» №, открытый в дополнительном офисе «<данные скрыты>» Ижевского филиала ПАО «<данные скрыты>» Банк по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, в сумме <данные скрыты>, что повлекло противоправный вывод денежных средств в неконтролируемый оборот.

Кроме того, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Пермяков ФИО25. <дата> в дневное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, при помощи компьютерной техники и возможности выхода в сеть «Интернет», сформировал - изготовил в целях использования в системе программно - технического комплекса «<данные скрыты> Интернет - Банк» при управлении своим расчётным счётом №, открытом в ПАО АКБ «<данные скрыты>», поддельное распоряжение о переводе денежных средств, а именно: фиктивное платёжное поручение № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> со своего счёта №, открытого в ПАО АКБ «<данные скрыты>» по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, на расчётный счёт ООО «<данные скрыты>» № открытый в дополнительном офисе «<данные скрыты>» Ижевского филиала ПАО «<данные скрыты>» Банк по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, в котором в качестве основания перевода денежных средств указал «возврат по договору займа № от <дата> года», достоверно зная, что договорных отношений между ООО «<данные скрыты>» и им, как физическим лицом, не существует, договор между ними не заключался, правовых оснований, предусмотренных законом для перевода денежных средств, у него не имеется, а сама финансовая операция осуществляется с целью обналичивания денежных средств и использования их в дальнейшем по своему усмотрению для получения материальной выгоды, не связанной с коммерческой деятельностью подконтрольной ему организации ООО «<данные скрыты>».

После чего <дата> банк принял платёжное поручение № от <дата> к исполнению и осуществил перечисление (перевод) денежных средств со счёта Пермякова ФИО26. №, открытого в ПАО АКБ «<данные скрыты>» по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, на расчётный счёт ООО «<данные скрыты>» №, открытый в дополнительном офисе «<данные скрыты>» Ижевского филиала ПАО «<данные скрыты>» Банк по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, в сумме <данные скрыты>, что повлекло противоправный вывод денежных средств в неконтролируемый оборот.

Таким образом, Пермяков ФИО27. в период времени с <дата> по <дата> в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обналичивания денежных средств и использования их по своему усмотрению для получения имущественной выгоды, не связанной с коммерческой деятельностью, осуществил изготовление в целях использования и использование поддельных распоряжений о переводе денежных средств, а именно: платёжных поручений: № от <дата> на сумму <данные скрыты>, № от <дата> на сумму <данные скрыты>, № от <дата> на сумму <данные скрыты>, на основании которых кредитным учреждением осуществлён неправомерный перевод денежных средств в общей сумме <данные скрыты> с несоответствующими действительности основаниями перевода.

Органом предварительного следствия квалифицированы действия Пермякова ФИО28. по ч. 1 ст. 187 УК РФ – неправомерный оборот средств платежей, то есть изготовление в целях использования поддельных платёжных распоряжений о переводе денежных средств (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 Уголовного Кодекса Российской Федерации), предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пермяков ФИО29. и его защитник Петров А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Петровым А.В., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Пермякову ФИО30. обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым он полностью согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Пермяков ФИО31. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Пермякова ФИО32. по ч. 1 ст. 187 УК РФ – изготовление в целях использования поддельных платёжных распоряжений о переводе денежных средств (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 Уголовного Кодекса Российской Федерации), предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств.

При назначении наказания, исходя из положений ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, состояние здоровья его и близких родственников, условия жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и близких родственников.

Согласно справке БУЗ и СПЭ «Республиканская клиническая психиатрическая больница» МЗ УР от <дата>, Пермяков ФИО33. у врача-психиатра не наблюдается (том 4 л.д.97).

Материалы уголовного дела, поведение Пермякова ФИО34. в период предварительного следствия и в судебном заседании также не дают суду оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести ответственность за содеянное.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пермякова ФИО35., явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений путём дачи показаний и участия в следственных действиях, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места учёбы, места жительства и места работы, состояние его здоровья, страдающего хроническими заболеваниями, что подтверждается медицинскими документами, наличие семьи и работы, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пермякова ФИО36., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Пермяков ФИО37. совершил умышленное, тяжкое преступление в сфере экономической деятельности. С учётом фактических обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд полагает необходимым назначить Пермякову ФИО38. наказание в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы, поскольку оно не будет отвечать принципу справедливости, не позволит достичь цели исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, наказание должно быть соразмерно деянию и личности подсудимого. Суд не усматривает также оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления, учитывая при этом фактические обстоятельства совершённого преступления и степень его общественной опасности.

Наказание Пермякову ФИО39. необходимо назначить с учётом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 настоящего Кодекса.

Пермяков ФИО40. совершил преступление не в период испытательного срока, установленного приговором Первомайского районного суда г. Ижевска УР от <дата>, а до его осуждения к условной мере наказания. Поэтому у суда нет оснований для отмены условного осуждения и назначения Пермякову ФИО41. наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Следовательно, приговор Первомайского районного суда г. Ижевска УР от <дата> и настоящий приговор должны исполняться самостоятельно.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, который не судим на момент совершения преступления, характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд находит возможным исправление Пермякова ФИО42. без реального отбывания наказания и назначение ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 187 УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа в качестве обязательного.

При определении размера штрафа суд руководствуется положениями, предусмотренными ст. 46 УК РФ, учитывая при этом тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения заработной платы или иного дохода. Пермяков ФИО43. пояснил суду, что в настоящее время трудоустроен в ООО «<данные скрыты>». Согласно представленной суду справке от <дата>, доход Пермякова ФИО44. по месту работы за период с июля по сентябрь 2017 год составил <данные скрыты>

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, учитывая, что им исполнено дополнительное наказание в виде штрафа, выплачена компенсация морального вреда, причинённого потерпевшему, по предыдущему приговору суда, совокупность установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд признаёт исключительными, находит возможным применить в отношении Пермякова ФИО45. ст. 64 УК РФ к дополнительному виду наказания, предусмотренного в качестве обязательного, и полагает назначить Пермякову ФИО46. дополнительное наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, то есть в размере <данные скрыты>.

Гражданский иск не заявлен

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- документы, изъятые <дата> в ходе обследования автомобиля <данные скрыты>, государственный регистрационный знак № регион (том 1 л.д. 221 -223), а именно:

- компакт-диск DVD-к Mirex, на котором имеется рукописный текст «рег. №/с от 04.08.16», выполненный красителем черного цвета, на ободе указанного диска имеется №-RE D69, компакт-диск DVD-R Mirex, на котором имеется рукописный текст «рег. №/с от 04.08.16», выполненный красителем черного цвета, на ободе указанного диска имеется №-RE С70, компакт-диск DVD-R «Verbatim», на котором имеется рукописный текст «№/с 19.04.16», выполненный красителем черногр^цвета, на ободе указанного диска имеется номер №, компакт-диск DVD-R Verbatim irex, на котором имеется рукописный текст «№/с от 19.04.16», выполненный красителем черного цвета, наюбоде указанного диска имеется номер №, компакт - диск CD-R Mirex, на котором имеется рукописный текст «рег. №/с от 04.08.16», выполненный красителем черного цвета, на ободе указанного диска имеется номер HCR80U52CPS с результатами оперативно - розыскной деятельности (том 2 л.д. 56-57), необходимо уничтожить в установленном законом порядке;

- электронный носитель (диск CD-R) «TDK» (6076 102 RC 1832) на котором находится выписка по счету ООО «<данные скрыты>» ИНН № № (том 3 л.д. 15-16), необходимо хранить при уголовном деле;

- документы по открытию счета № ООО «<данные скрыты>», изъятые в ходе выемки в ПАО «<данные скрыты>» БАНК по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> от «04» сентября 2017 года (том 3 л.д. 109-111), необходимо возвратить по принадлежности в ПАО «<данные скрыты>» БАНК по указанному адресу;    

- документы по открытию счета № ООО «<данные скрыты>» изъятые в ходе выемки в ПАО «<данные скрыты>» по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, от «04» сентября 2017 года (том 3 л.д. 115-156), необходимо возвратить по принадлежности в ПАО «<данные скрыты> по указанному адресу;

- регистрационное дело ООО «<данные скрыты>» изъятое в ходе выемки в Межрайонной ИФНС № по Удмуртской Республики по адресу: <адрес> от «04» сентября 2017 года (том 3 л.д. 195-196), необходимо возвратить в Межрайонную ИФНС № по Удмуртской Республики по указанному адресу.

Руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пермякова ФИО11 ФИО52 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом с применением ст. 64 УК РФ в размере <данные скрыты>.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Пермякову ФИО47. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Пермякова ФИО48.:

- в пятидневный срок после вступления в законную силу настоящего приговора встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых (в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации);

- один раз в месяц являться на регистрацию в установленные этим органом дни,

- не менять постоянное место жительства и места работы без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере <данные скрыты> исполнять самостоятельно и реально.

Приговор Первомайского районного суда г. Ижевска УР от <дата> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пермякову ФИО49. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- документы, изъятые <дата> в ходе обследования автомобиля <данные скрыты>, государственный регистрационный знак № регион (том 1 л.д. 221 -223), а именно:

- компакт-диск DVD-к Mirex, на котором имеется рукописный текст «рег. №/с от 04.08.16», выполненный красителем черного цвета, на ободе указанного диска имеется №-RE D69, компакт-диск DVD-R Mirex, на котором имеется рукописный текст «рег. №/с от 04.08.16», выполненный красителем черного цвета, на ободе указанного диска имеется №-RE С70, компакт-диск DVD-R «Verbatim», на котором имеется рукописный текст «№/с 19.04.16», выполненный красителем черногр^цвета, на ободе указанного диска имеется номер №, компакт-диск DVD-R Verbatim irex, на котором имеется рукописный текст «№/с от 19.04.16», выполненный красителем черного цвета, наюбоде указанного диска имеется номер №, компакт - диск CD-R Mirex, на котором имеется рукописный текст «рег. №/с от 04.08.16», выполненный красителем черного цвета, на ободе указанного диска имеется номер № с результатами оперативно - розыскной деятельности (том 2 л.д. 56-57), уничтожить в установленном законом порядке;

- электронный носитель (диск CD-R) «TDK» (6076 102 RC 1832) на котором находится выписка по счету ООО «<данные скрыты>» ИНН № № (том 3 л.д. 15-16), хранить при уголовном деле;

- документы по открытию счета № ООО «<данные скрыты>», изъятые в ходе выемки в ПАО «<данные скрыты>» БАНК по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> от «04» сентября 2017 года (том 3 л.д. 109-111), возвратить по принадлежности в ПАО «<данные скрыты>» БАНК по указанному адресу;    

- документы по открытию счета № ООО «<данные скрыты>» изъятые в ходе выемки в ПАО «<данные скрыты>» по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, от «04» сентября 2017 года (том 3 л.д. 115-156), возвратить по принадлежности в ПАО «<данные скрыты>» по указанному адресу;

- регистрационное дело ООО «<данные скрыты>» изъятое в ходе выемки в Межрайонной ИФНС № по Удмуртской Республики по адресу: <адрес> от «04» сентября 2017 года (том 3 л.д. 195-196), возвратить в Межрайонную ИФНС № по Удмуртской Республики по указанному адресу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Пермяков ФИО50. и другие участники процесса вправе ходатайствовать о своём участии, а также своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Пермяков ФИО51. и другие участники процесса должны указать на это в апелляционной жалобе.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Председательствующий: судья Н.Н. Минина