Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-392/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

                                        1-392/17 к публ.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 октября 2017 года                                                                       город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Петрова Л.В., при секретаре Леоновой Л.Т., с участием: государственного обвинителя – ст. прокурора Первомайского района г.Ижевска – Зениной Н.В.,

подсудимого Тимофеева К.А.,

защитника – адвоката ФИО15, представившего удостоверение №, ордер № от 14.09.2017г., адвоката ФИО33, представившего удостоверение №, ордер № от <дата>.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тимофеев К.А., <дата> года рождения, <данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев К.А. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

      В неустановленный следствием период времени, но не позднее <дата>, у Тимофеева К.А., неудовлетворенного своим материальным положением, из корыстных побуждений возник и сформировался преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (далее по тексту ЦБ РФ) достоинством <данные скрыты> в различных торговых точках, расположенных на территории г. Ижевска.

     Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения основ денежной системы государства и регулирования денежного обращения в Российской Федерации, желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений,    <дата> около <дата> Тимофеев К.А. пришел в аптеку ЗАО «<данные скрыты>» по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, сбыл заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные скрыты> образца <данные скрыты>, передав его продавцу ФИО3 в качестве оплаты за товар на сумму <данные скрыты>.

      Кассир ФИО3, не подозревая о том, что переданный ему денежный билет ЦБ РФ достоинством <данные скрыты> ввиду исключительного сходства с подлинным в действительности является поддельным, принял его к обращению в качестве оплаты за выбранный Тимофеевым К.А. товар, при этом передал Тимофееву К.А. сдачу подлинными деньгами на общую сумму <данные скрыты>, после чего Тимофеев К.А. с места совершения преступления скрылся.

      Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные скрыты> серии вм № был изъят сотрудниками полиции.

      Продолжая свои преступные действия, Тимофеев К.А. <дата> около <дата> минут пришел в аптеку ООО «<данные скрыты>» по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, сбыл заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные скрыты> образца <данные скрыты>, передав его продавцу ФИО16 в качестве оплаты за товар на сумму <данные скрыты>.

      Продавец ФИО16, не подозревая о том, что переданный ему денежный билет ЦБ РФ достоинством <данные скрыты> ввиду исключительного сходства с подлинным в действительности является поддельным, принял его к обращению в качестве оплаты за выбранный товар Тимофеевым К.А., при этом передал Тимофееву К.А. сдачу подлинными деньгами на общую сумму <данные скрыты>, после чего Тимофеев К.А. с места совершения преступления скрылся.

      Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные скрыты> серии вм № был изъят сотрудниками полиции.

      Продолжая свои преступные действия, <дата> около <дата> минуты Тимофеев К.А. пришел в магазин «Баско» по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, сбыл заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные скрыты> образца <данные скрыты>, передав его продавцу ФИО17 в качестве оплаты за сигареты на сумму <данные скрыты>.

     Продавец ФИО17, не подозревая о том, что переданный ей денежный билет ЦБ РФ достоинством <данные скрыты> ввиду исключительного сходства с подлинным в действительности является поддельным, приняла его к обращению в качестве оплаты за приобретенные Тимофеевым К.А. сигареты, при этом передала Тимофееву К.А. сдачу подлинными деньгами на общую сумму <данные скрыты>, после чего Тимофеев К.А. с места совершения преступления скрылся.

     Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные скрыты> серии вм № был изъят сотрудниками полиции.

     Продолжая свои преступные действия, Тимофеев К.А. <дата> около <дата> минут пришел в торговый киоск «<данные скрыты>» по адресу: <адрес> ТОК <данные скрыты>», где умышленно, из корыстных побуждений, сбыл заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные скрыты> образца <данные скрыты>, передав его продавцу ФИО7 в качестве оплаты за цветы на сумму <данные скрыты>.

      Продавец ФИО7, не подозревая о том, что переданный ей денежный билет ЦБ РФ достоинством <данные скрыты> ввиду исключительного сходства с подлинным в действительности является поддельным, приняла его к обращению в качестве оплаты за приобретенные Тимофеевым К.А. цветы, при этом передала Тимофееву К.А. сдачу подлинными деньгами на общую сумму <данные скрыты>, после чего Тимофеев К.А. с места совершения преступления скрылся.

Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные скрыты> серии бв № был изъят сотрудниками полиции.

Допрошенный в зале суда подсудимый Тимофеев К.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, от дачи показания отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Тимофеева К.А. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных судом с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в должности кассира Сбербанка России работает с <дата> года. В должностные обязанности входит пересчет денежной наличности поступившей из организаций, проверка купюр на подлинность и платежность. <дата> она находилась на рабочем месте, осуществляла пересчет поступившей денежной наличности, в ходе работы в поступившей инкассаторской сумке № при пересчете наличности она обнаружила, что купюра номиналом <данные скрыты> серия вм № имеет признаки подделки. Признаки подделки выражались в следующем отсутствовало свечение в ультрафиолетовых лучах элементов графического оформления купюры, нечеткие водяные знаки, нечитаемый микротекст на оборотной стороне купюры, эффект появления чередующихся радужных полос не воспроизведен, в местах выхода отверстий имитирующих микроперфорацию на оборотной стороне купюры ощущается шероховатость, кип-эффект не воспроизведен. Всего в указанной инкассаторской сумке находилось 14 купюр номиналом <данные скрыты>. Общая сумма сдаваемых денежных средств <данные скрыты>. Пересчет купюр производился на счетной машине марки «Laurel», основные признаки, отличающие данный вид поддельных банкнот от подлинных, ей известны. Также уточняет, что инкассаторская сумка № была сформирована <дата> и поступила из ООО «<данные скрыты> аптечный пункт «Планета здоровья», расположенного по адресу <адрес>. /т.1 л.д.60-62/

Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных судом с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в должности заведующей аптекой, которая расположена по адресу: <адрес>, работает с <дата>. В ее должностные обязанности входит контроль за работой специалистов, обслуживание клиентов, формированием инкассаторской сумки, кроме того она является материально ответственным лицом. В аптеке расположено шесть кассовых зон, видеонаблюдение отсутствует. Приборов для определения подлинности денежных купюр также нет. Режим работы аптеки - круглосуточно. Днем работает около 5 касс. Инкассаторскую сумку она формирует ежедневно около <дата> часов. При формировании инкассаторской сумки она пересчитывает каждую купюру и заполняет препроводительные документы, в которых указывает количество каждых купюр по номиналу. <дата> ей стало известно, что одна из 14-ти купюр номиналом <данные скрыты>, которая была направлена в банк в инкассаторской сумке, сформированной от <дата>, оказалась поддельной. Инкассаторская сумка была сформирована за период времени с <дата> минут <дата> по <дата> часов <дата>. Дополняет, ежедневно <дата> минут кассир, который работает в ночную смены, собирает все деньги с касс, пересчитывает общую сумму с 6 касс и убирает в сейф. Из сейфа деньги забирает уже она. Обнаружению поддельной купюры она была удивлена, поскольку купюры подлинности у нее не вызывали. Она сразу сообщила сотрудникам о том, что одна из купюр номиналом <данные скрыты> оказалась поддельной. В результате ей стало известно от одного из продавцов консультантов, а именно ФИО16 о том, что он, работая <дата> в свою смену в период времени с <дата>00 часов обслуживал клиента, который, приобретя товар на сумму около 500-<данные скрыты>, расплатился купюрой номиналом <данные скрыты>, которая вызвала у ФИО16 сомнения в подлинности. При этом получив денежную купюру от клиента, он показал ее их продавцу-консультанту ФИО42, а также опытному фармацевту ФИО20. Оба сотрудника признаков подделки купюры не обнаружили, в результате чего ФИО16 принял купюру от клиента и сдал ему сдачу. Также со слов Артура ей стало известно, что у молодого человека который расплатился купюрой, на шее была большая татуировка в виде креста. Сама молодого человека она не видела. Также пояснила, что ни у нее, ни у ФИО16 не вычли из заработной платы денежные средства в сумме <данные скрыты>, данная сумма была списана компанией, таким образом, материальный ущерб не причинен. Дополняет, что при распечатке копии чеков сумма денежных средств, выданных покупателем, не отображается в копии чека, выданного ККМ – контрольно-кассовой машиной, таким образом, при предоставлении дубликата чека на приобретенный товар молодым человеком с татуировкой в виде креста у кассира ФИО16 не указано то, что молодой человек расплатился купюрой номиналом <данные скрыты>, зафиксирована только сумма покупки./т.1л.д.95-97/

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных судом с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что с начала <дата> года он работает продавцом-консультантом в ООО «<данные скрыты> - Аптека «<данные скрыты>». ООО «<данные скрыты>» занимается аптечной деятельностью. Директором ООО «<данные скрыты>» является гр. ФИО46, анкетные данные он не помнит. Офис ООО «ФИО47» располагается в <адрес>. В ООО «<данные скрыты>» он трудоустроен с заключением трудового договора. В его обязанности входит консультирование клиентов, продажа препаратов, в основном БАДЫ и медицинская техника. Он работает в аптеке «<данные скрыты>», расположенной по <адрес> г. <адрес>. Аптека работает круглосуточно. Его график - по <дата> часов по графику. В помещении аптеки располагается в общем три зала - зал косметики, зал БАДОВ и зал детства, а также в главном зале имеется зал косметики и лекарственные препараты. В помещение имеется один центральный вход со стороны <адрес> г. Ижевска. Видеонаблюдение в помещении не установлено. Ежедневно в аптеке работают 8 человек согласно смене. В аптеке имеется 6 касс: одна касса работает в ночь с 00.00 часов до 08.00 часов, все остальные с 08.00 часов до 00.00 часов. Так, <дата> в 10.00 часов он заступил на смену до 22.00 часов. Около 20.30 часов он находился в зале детства возле кассы. В это время около 20.30 часов в аптеку зашел ранее ему незнакомый молодой человек, который, зайдя в аптеку, сразу прошел в зал детства. Он стоял за кассой. В это время молодой человек подошел к неработающей кассе, находящейся также в зале детства, и ожидал кассира. Он окликнул молодого человека и тот подошел к кассе, где он находился, и спросил его о наличии препарата регулятора потенции. Он предложил парню препарат «силденафил - сз» в таблетках, 50 мг., 4 таблетки стоимостью <данные скрыты>. После этого молодой человек передал ему одну купюру достоинством <данные скрыты>, откуда тот достал купюру он не видел, он принял купюру. Визуально осмотрел данную купюру, ему показалась она подозрительной на ощупь и визуально, она была матовой, из плотной на ощупь бумаги, и сам молодой человек был подозрительной внешности. Далее, приняв купюру, он направился искать препарат, который попросил молодой человек. Он прошел в служебное помещение, где находились провизоры, в это время молодой человек находился в зале детства под наблюдением сотрудника охраны ФИО48. Он подошел к провизорам, спросил не вызывает ли данная купюра подозрений в ее оригинальности. На что провизоры ему сообщили, что нет, купюра не поддельная. Он взял препарат, с подозрением об оригинальности купюры он направился к кассе. Он отсутствовал около 3 минут. Когда он подошел к кассе, то молодой человек спросил: «что-то не так?», на что он сказал, что «да, купюра вызывает сомнения». Молодой человек сказал, что «такую купюру ему дали на работе, только что получил зарплату», что якобы тоже на нее посмотрел и также вызвала сомнение. Приборы для проверки купюр на оригинальность у них отсутствуют. Кроме того, он подошел ко второму продавцу-консультанту ФИО42, а также охраннику. ФИО42 и охранник пояснили, что купюра у них также вызывает сомнения. Так как провизоры ему сказали, что купюра оригинальная, то он принял решение отоварить молодого человека. После этого молодой человек пояснил, что желает приобрести детскую гигиеническую помаду стоимостью <данные скрыты>, которую уже взял в руки и передал ему для пробития товара по сканеру. Общая сумма покупки составила <данные скрыты>. Он передал сдачу молодому человеку, после чего молодой человек ушел, при этом, уходя, сказал несколько раз: «спасибо большое». В последующем денежные средства из кассы были сданы инкассаторам и направлены в ПАО «Сбербанк России». Через несколько дней в аптеку приехали сотрудники, пояснив, что в банке при пересчете денежных средств обнаружили поддельную купюру достоинством <данные скрыты> и стали интересоваться, кто работал <дата> и кто расплачивался данной купюрой. При нем более никто <данные скрыты> не расплачивался. Молодой человек, который расплатился <данные скрыты> выглядел следующим образом: на вид ему около 23-25 лет, славянской внешности, рост около 176-178 см., худощавого телосложения, волосы темные, был одет в куртку темного цвета, короткая застегивалась, насколько он помнит, на молнию, джинсы темного цвета, на обувь не обратил внимания, на голове была одета кепка черного цвета, при этом кепка закрывала часть лица. Он видел лицо данного молодого человека, точно описать не может, но если встретит, то сразу опознает. Кроме того, он сможет опознать молодого человека по голосу, на шее с левой стороны имелась татуировка в виде креста синего цвета, крест большого размера/т.1 л.д.106-108/

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных судом с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что фармацевтом работает около 30 лет. В аптеке, расположенной по адресу: <адрес>. работает в течение 2-х лет. В ее должностные обязанности входит продажа медикаментов. В аптеке приборов для определения подлинности купюр нет. В конце <дата> года, точную дату она не помнит, около 21.00 часов она находилась на рабочем месте, к ней обратился продавец-консультант ФИО16 и попросил ее, чтобы она визуально посмотрела купюру номиналом <данные скрыты> на подлинность, пояснил, что она вызывает у него сомнения. В этот момент народу в магазине было очень много, но она взяла купюру, быстро посмотрела на нее, сомнения в подлинности купюра не вызвала у меня и она сказала ФИО16, что купюра вроде нормальная и продолжила работу с клиентами. У кого ФИО16 принял данную купюру, она не видела. Через некоторое время ей стало известно, что одна из купюр, принятая в их аптеке, номиналом <данные скрыты> оказалась поддельной, она сразу вспомнила о том случае, когда ФИО16 показывал ей купюру, потому что других вызывающих сомнений она не видела и к ней никто из сотрудников не обращался. /т.1 л.д.110-111/

Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных судом с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в должности продавца-консультанта ООО «<данные скрыты> работает с июня <дата> г., в его должностные обязанности входит продажа и консультация при продаже медикаментов. В конце <дата> года, точную дату он не запомнил, в будний день около 21.00 часа к нему обратился кассир ФИО16 и показал ему купюру номиналом <данные скрыты>. ФИО16 попросил визуально проверить купюру на подлинность, поскольку у него она вызвала сомнения, а приборов для определения подлинности денежных купюр в аптеке нет. Он взял купюру, посмотрел ее на свет, но ничего подозрительно не заметил, поскольку сам в купюрах не разбирается. Народу в аптеке было очень много в тот день, но он видел молодого человека, у которого Артур принял данную купюру. Молодой человек выглядел следующим образом: на вид около 25-27 лет, рост около 170 см, телосложение среднее, волосы короткие, на шее с правой стороны была татуировка в виде креста длиной около 10*10 см черного цвета. Молодой человек был один, ему показалось, что молодой человек нервничает. ФИО16 еще у кого-то спросил о подлинности купюры, потом отпустил товар и сдал сдачу. На следующий день ему стало известно, что одна из купюр <данные скрыты>, принятая в их смену, оказалась поддельной. Он сразу подумал, что поддельной купюрой расплатился тот молодой человек с татуировкой на шее, поскольку какие-либо другие купюры номиналом <данные скрыты> сомнений не вызвали у их сотрудников. /т.1 л.д.112-113/

Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенных судом с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в органах внутренних дел состоит <дата> года, в должности зам.начальника отдела - начальника отделения УЭБ и ПК МВД по УР состоит с <дата> года. В его служебные обязанности входит общее руководство деятельностью отделения по предупреждению, пресечению и выявление преступлений экономической направленности, включая фальшивомонетчество. В <дата> года на территории <адрес> были выявлены факты сбыта поддельных денежных купюр номиналом <данные скрыты> в различных районах города, при этом со слов кассиров и продавцов, принявших к оплате поддельные купюры, поддельными купюрами расплачивался молодой человек с татуировкой на шее с левой стороны в виде креста. В ходе проведенных ОРМ была установлена причастность к совершению данного преступления гр. Тимофеева К.А., <дата> года рождения. <дата> была получена дополнительная информация о том, что гр. Тимофеев К.А. будет находиться в <данные скрыты>, куда прибудет на <данные скрыты>. Так, он в составе других оперативных сотрудников направились в <данные скрыты> России по УР, где ими был задержан гр. Тимофеев К.А., который сразу же был доставлен в ОП № УМВД России по <адрес> для проведения следственных действий. Находясь в отделе полиции, Тимофеев К.А. признался в совершенном им преступлении, а именно пояснил, что действительно в ФИО59 года он получил от неустановленных лиц денежные купюры номиналом <данные скрыты> в количестве 9 штук с явными признаками подделки и расплачивался в торговых точках г. Ижевска данными купюрами, осознавая, что данные купюры являются поддельными. Кроме того, в его присутствии Тимофеев К.А. написал собственноручно заявление, в котором подробно описал торговые точки, с указанием адресов, где им был осуществлен сбыт поддельных купюр. Заявление было написано Тимофеевым К.А. собственноручно без какого–либо давления. Заявление, написанное Тимофеевым К.А., было зарегистрировано в дежурной части отдела полиции. /т.1 л.д. 119-120/

Из показаний свидетеля ФИО23, оглашенных судом с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в должности кассира пересчета «<данные скрыты>» работает около <данные скрыты>, в ее обязанности входит проверка инкассаторских сумок, сверка с данными в ведомостях, пересчет денежных средств в инкассаторских сумках. Так, <дата> она находилась на рабочем месте, к ней на пересчет поступила инкассаторская сумка № от <дата> от ЗАО «<данные скрыты>» из торговой точки по адресу: <адрес>. После вскрытия сумки она начала пересчет денежных средств, в ходе пересчета был выявлен факт излишек в сумме <данные скрыты>. Кроме того, была выявлена купюра с признаками подделки достоинством <данные скрыты>, серия и номер которой №. Данную купюру она выявила следующим образом: при пересчете на купюросчетной машинке, та сбросила купюру и она начала визуально ее осматривать и выявила следующие признаки подделки: плохое качество бумаги, имитация водяных знаков, некачественная цветопередача. О данном факте она сообщила контролеру-кассиру ФИО24, с которой в последующем составили опись наличных сдаваемых денежных средств, где указали об излишках и об обнаружении купюры с признаками подделки. В ходе допроса свидетелю была предоставлена на обозрение копия описи сдаваемых наличных денежных в сумке № от <дата> ФИО23 пояснила, что согласно описи в сумке находится одна купюра достоинством <данные скрыты>, однако, в ходе пересчета было установлено, что в сумке находятся 3 купюры достоинством <данные скрыты>, соответственно в описи сделана запись о том, что имеются излишки, в том числе одна купюра достоинством <данные скрыты> с признаками подделки серия номер №. Данный факт она удостоверила своей подписью и подписью ФИО24 /т.1 л.д.163-165/

Из показаний свидетеля ФИО24, оглашенных судом с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в должности контролера-кассира «<данные скрыты>» работает около <данные скрыты>, в ее обязанности входит прием инкассаторских сумок, проверка их целостности и принадлежности к конкретному клиенту, после чего передача сумок кассирам на пересчет. Так, <дата>, когда она находилась на рабочем месте, поступила сумка от клиента ЗАО <данные скрыты>» № от <дата> из торговой точки по адресу: <адрес>. Данную сумку она проверила на целостность, на соответствие со сведениями по накладной, которая шла вместе с сумкой, в накладной указывается сумма и наименование организации. После проверки данную сумку она передала кассиру ФИО62. В ходе пересчета ФИО62 обратилась к ней и пояснила, что сумма, указанная в сопроводительной ведомости, не сошлась с фактический суммой, которая находилась в сумке. В ходе допроса свидетелю была предоставлена на обозрение копия описи сдаваемых наличных денежных в сумке № от <дата> ФИО24 пояснила, что согласно описи в сумке находится одна купюра <данные скрыты>, но в ходе пересчета было выявлено, что их три, соответственно сделана запись о том, что есть излишки в сумме <данные скрыты>, в том числе одна купюра с признаками подделки достоинством <данные скрыты> серия номер №. Данный факт удостоверили своими подписями она и ФИО62. /т.1 л.д.166-168/

Из показаний свидетеля ФИО25, оглашенных судом с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в должности эксперта по исследованию денежных знаков работает с <дата>. В должностные обязанности входит исследование сомнительных денежных знаков Банка России и иностранной валюты, выдача поддельных купюр сотрудникам полиции. Пояснила, что деятельность кредитных организаций при проведении кассовых операций, связанных с пересчетом денежных средств, регламентирован «Положением о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» №-П от <дата> (Далее по тексту Положение). Указанным Положением установлен порядок работы с сомнительными, неплатежеспособными и имеющими признаки подделки денежными знаками Банка России. При выявлении сомнительного денежного билета, кассир кредитной организации формирует опись «сомнительных» денежных знаков установленной формы и направляет для проведения экспертизы в Отделение - Национальный банк по Удмуртской <адрес> Главного Управления ЦБ РФ (далее по тексту Отделение - НБ УР). После этого при установлении способа изготовления сомнительного денежного билета не по технологии Гознака, купюра (монета) признается поддельной и передается в территориальный отдел МВД России. Применительно в Удмуртской Республике - в МВД по Удмуртской Республике, в соответствии с совместным приказом МВД России и ЦБ РФ №/ОД-113 от <дата> год «Об утверждении порядка взаимодействия МВД России и Центрального Банка России в борьбе с фальшивомонетничеством». При установлении факта наличия подлинной купюры сумма по номиналу банкноты зачисляется на счет кредитной организации. <дата> в адрес Отделение - НБ УР для проведения экспертизы поступил денежный билет номиналом <данные скрыты> с серийным номером №. Денежный билет поступил от Операционного офиса «Ижевский» филиала ПАО «<данные скрыты> Банк. В описи сомнительных денежных билетов установленной формы к указанному денежному билету указано, что он выявлен <дата> при пересчете денежных средств, поступивших от ООО «<данные скрыты>». В результате проведенного исследования установлено, что представленный денежный билет номиналом <данные скрыты> изготовлен по технологии, которая полностью отличается от технологии производства подлинных денежных знаков. В представленном случае: материал под-делки - бумага, способ нанесения изображения: струйная печать жидкими водонерастворимыми чернилами. Представленный денежный билет передан в МВД по Удмуртской Республики вместе с соответствующими документами. /т.1 л.д.171-173/

Из показаний свидетеля ФИО26, оглашенных судом с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в должности заведующей аптеки № ЗАО «<данные скрыты>» работает с <дата>. В ее должностные обязанности входит общее руководство аптечным пунктом, контроль за соблюдением фармдисциплины, формирование кассовых сумок. Аптечный пункт расположен по адресу: <адрес>. Режим работы аптеки с <дата> час. В помещении установлены две кассы. Видеонаблюдение отсутствует. В целях контроля качества обслуживания клиентов на кассах аптечного пункта установлена аудиозапись. <дата> она сформировала инкассаторскую сумку № от <дата> В указанной сумке находилось 3 купюры номиналом <данные скрыты>, поступивших в период времени с <дата> часов и до <дата> <дата> минут, то есть сумка формировалась <дата>, <дата>, <дата> При пересчете кассиром банка была выявлена одна купюра <данные скрыты>, как сомнительная. Серия и номер купюры вм № Позже от сотрудников полиции ей стало известно, что данная купюра оказалась поддельной. При формировании сумки она обратила внимание на все <данные скрыты> купюры, две были нового образца <дата> года с зеленым гербом <адрес>, а одна купюра была старого образца с гербом фиолетового цвета. Согласно кассовой ленте за <дата> в кассу поступила одна купюра номиналом <данные скрыты> в <дата> мин. В ходе прослушивания аудиозаписи установлено, что покупку совершил мужчина, который приобрел «гель смазку» «Контекс» стоимостью <данные скрыты>. К оплате предъявил купюру номиналом <данные скрыты> и <данные скрыты> мелочи, получил сдачу <данные скрыты>. Эту продажу по кассе осуществил кассир ФИО3. Ранее она не сталкивалась с поддельными купюрами и никогда их не видела, опознать купюру она не смогла. /т.1 л.д.202-203 /

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных судом с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в должности фармацевта работает с <дата> В должностные обязанности входит кассовое обслуживание клиентов, консультирование. Аптечный пункт расположен по адресу: <адрес>. Режим работы аптеки с <дата> часа. <дата> он находился на рабочем месте. Примерно, в <дата> минут в аптеку зашел молодой человек на вид 25-30 лет, рост около 170-175 см, худощавого телосложения, волосы короткие, темные, разговаривал без акцента, молодой человек одет в синюю куртку пуховик, однотонную, штаны или джинсы темного цвета, обувь не заметил. Мужчина в руках держал сумку черно-красного цвета. В аптеке мужчина приобрел анальную гель-смазку «<данные скрыты>» стоимостью <данные скрыты>, к оплате предъявил купюру номиналом <данные скрыты>. Он обратил внимание, что данная купюра была как новая, не смятая, хотя была первоначальной модификации, с лицевой стороны герб <адрес> фиолетового цвета. Мужчина предложил мелочь, чтобы сдать ровную сдачу и передал еще <данные скрыты>, после этого он сдал сдачу в размере <данные скрыты>. Далее мужчина убрал смазку в сумку и ушел из аптеки, в каком направлении, он не знает. Данную купюру он проверил на наличие основных защитных элементов, наличие водяных знаков и рельефных надписей, которые присутствуют на денежном билете. О том, что купюра была поддельной, он не знал. /т.1 л.д.207-208 ; т.1 л.д.209-210 /

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных судом с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в должности директора по безопасности работает с <дата>. В его обязанности входит обеспечение безопасности группы компаний «<данные скрыты>». <дата> в <дата> минут ему позвонил кассир ФИО65, которая работает по адресу: <адрес>, и сообщила, что обнаружила купюру достоинством <данные скрыты> с признаками подделки, на что он сообщил, чтобы они более ничего не трогали и дождались его. Приехав по указанному адресу, кассир ФИО65 пояснила, что данная купюра поступила сегодня утром из магазина «<данные скрыты>», расположенного по адресу: <адрес>. Пояснил, что при инкассации магазинов <данные скрыты>» по <адрес> денежные средства поступают в кассу, расположенную по адресу: <адрес>. Данная купюра была упакована в полиэтиленовый пакет, при визуальном осмотре были выявлены признаки подделки, после чего он вызвал полицию. Далее он позвонил сотруднику группы компаний <данные скрыты>» в отдел «IT» ФИО67 (т. №) и попросил, чтобы тот пробил по чеку, в какой период времени была получена данная купюра. По программе «1С» было установлено, что <дата> в 21 час. 01 мин. был пробит чек на 6 пачек сигарет «Парламент» продавцом ФИО4 (тел. №). Сопоставив время по кассовому чеку, он зашел в программу для просмотра видеофиксации, после чего он просмотрел видео за данный период времени, где молодой человек расплачивается <данные скрыты> купюрой. Также со слов продавца была получена информация, что данный молодой человек предлагал еще одну купюру достоинством <данные скрыты> для размена, но продавец производить размен денег отказалась. Приметы молодого человека: на вид 20-25 человек, был одет: кепка цвета «хаки», черная спортивная куртка с капюшоном, темные брюки. Из особых примет: на шее татуировка в виде креста. /т.2 л.д. 29-30т.2 л.д. 48-50/

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных судом с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что продавцом ООО «<данные скрыты>» работает с <дата>, в ее должностные обязанности входит продажа продукции в магазине «<данные скрыты>» по адресу: <адрес>, работа на кассе. Так, <дата> она заступила на смену в <дата> часов, работала в обычном режиме. Около <дата> минут в магазин пришел ранее незнакомый ей молодой человек, попросил продать ему 6 пачек сигарет марки «Парламент», при этом передал ей <данные скрыты> одной купюрой. Купюра сомнений в подлинности не вызывала. Сдав молодому человеку сдачу в сумме <данные скрыты>, она выдала ему товар. После этого в ходе беседы молодой человек сообщил, что он получил заработную плату купюрами <данные скрыты> и попросил разменять ему еще дну купюру <данные скрыты>. Данный факт вызвал у нее подозрение и она не стала разменивать купюру. В выручке за <дата> была всего одна купюра номиналом <данные скрыты>, поступившая от того молодого человека. Молодой человек выглядел следующим образом: на вид около 20-25 лет, рост около 170-175 см, глаза черные, на шее с левой стороны татуировка в виде креста размером около 7*10 см, был одет в куртку черного цвета со вставками серого цвета, на голове кепка зеленого цвета. Опознать данного молодого человека сможет уверено. /т.2 л.д.43-44; т.2 л.д. 56-57/

Из показаний свидетеля ФИО27, оглашенных судом с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает в компании ООО «<данные скрыты>» в должности консультанта отдела информационных технологий с <дата> года. В его обязанности входит консультирование пользователей различных кассовых программ. Их компания обслуживает различные магазины и компании, расположенные в <адрес>, в том числе и группу компаний «<данные скрыты>». Им с помощью кассовой программы «1С розница» был составлен отчет по чекам за <дата> магазина «<данные скрыты>», расположенного по адресу: <адрес>. По указанному чеку отслеживается, что в <дата> часов <дата> был отбит чек на сумму <данные скрыты>, за который от покупателя была получена купюра номиналом <данные скрыты> и покупателю была передана сдача в сумме <данные скрыты>. За <дата> по кассовой программе «1С розница» это был единственный чек, в котором продавец указал сумму, полученную от покупателя, а именно купюру номиналом <данные скрыты>./т.2 л.д. 53-54/

Из показаний свидетеля ФИО28, оглашенных судом с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что c <дата> он находится в ИВС в спецприемнике для административно задержанных. <дата> сотрудниками полиции он был приглашён для участия в следственном действии – опознание в качестве понятого. Вместе с ним в качестве понятого также был приглашен ФИО68, который также находился в спецприемнике вместе с ним. Когда он вместе с ФИО68 вышли из камеры с сотрудником полиции, то их встретил молодой человек в гражданской форме, который представился оперуполномоченным. Его, ФИО68 еще двух мужчин поводили на другой этаж в кабинет №. В кабинете № находились: он, ФИО68, еще двое мужчин, как он узнал позже, они участвовали в следственном действии в качестве статистов, также в кабинете сидел молодой человек за решеткой, следователь и адвокат. Когда они зашли в кабинет, то он и ФИО68 стояли, двое статистов сели на скамью, далее следователь разъяснил всем права и обязанности и разъяснил порядок проведения следственного действия. После чего следователь сказала оперуполномоченному и сотруднику конвоя, чтобы они пригласили для опознания. В этот момент следователь записала их данные и данные понятых, далее мужчину, который сидел за решёткой, вывели, тот занял место по своему желанию с краю возле решетки. Добавляет, что мужчины, которые участвовали, были внешне похожи на мужчину, сидящего за решеткой. После того, как мужчина, который сидел за решёткой, сел на скамью, через несколько минут в кабинет зашла женщина, которая, как он понял, была той, которая опознает. Следователь снова разъяснила права и обязанности присутствующим, а также предупредила ее об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Далее следователь спросила у женщины опознает та кого-либо из сидящих мужчин, после чего женщина с уверенностью указала на мужчину, который сидел первым около решетки. Затем женщина начала рассказывать обстоятельства, при которых она его запомнила, а также по каким признакам она его опознала. После чего следователь все записала и все расписались в протоколе следственных действий и следственное действие было окончено./т.2 л.д. 72-75/

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных судом с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в должности продавца работает около <данные скрыты>, в ее обязанности входит реализация и прием товара. <дата> около <дата> минут она решила разменять купюру достоинством <данные скрыты>, которая находилась у нее в ящике для денег, так как не было денег для сдачи. Она взяла в руки купюру и ей показалось, что качество данной купюры не соответствует купюре данного номинала. Она сравнила указанную купюру с другой купюрой, затем она достала распечатку о поддельных купюрах и увидела, что серия бв указана как фальшивая. После чего она сообщила об этом в полицию. Также она может точно сказать, что данную купюру ей принес мужчина <дата> около <дата>. Мужчина зашел в киоск и сказал, что получил заработную плату и что хочет приобрести цветы для своей жены. В руках мужчина держал 4 купюры номиналом <данные скрыты>. Одну из них мужчина выложил на стол, выбрал 3 розы всего на <данные скрыты>. На подлинность купюру она не проверяла, хотя в их киоске имеется аппарат с ультрафиолетовыми лучами. Она сдала мужчине сдачу в сумме <данные скрыты> и мужчина ушел. Указанный мужчина выглядел следующим образом: на вид около 30 лет, худощавого телосложения, волосы темные, короткие, лицо овальной формы, рост около 170 см, одет был в футболку светлого цвета, спортивный штаны черного цвета, спортивную кофту черного цвета с капюшоном. Он очень много говорил, она даже пыталась его не слушать. Также дополняет, что после того, как она обслужила указанного мужчину, то купюру номиналом <данные скрыты> она убрала в отдельный конверт, где хранит крупные денежные средства. Работает она посменно, есть второй продавец, график работы с <дата> часов, два дня через два. Второй продавец деньги из этого конверта не берет, также наличные туда не убирает. <дата> она вышла после двух выходных, купюру для размена она достала из конверта. Таким образом, магазину от действий неустановленного лица причинен ущерб на сумму <данные скрыты>. Владельцем киоска является ее муж ФИО5./т. 2 л.д. 129-131; т. 2 л.д. 132-134/

Из показаний свидетеля ФИО29, оглашенных судом с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в должности продавца работает с <дата>. В ее обязанности входит реализация и прием товара. Помимо обязанностей продавца она осуществляет функции бухгалтера. Собственником магазина является ФИО5, однако, все организационными вопросами в магазине занимается ФИО7. В магазине по адресу: <адрес>, работает только она и ФИО34. Кассового аппарата в магазине нет. Кассовые чеки выдает только по просьбе покупателей как товарные чеки. Купля-продажа в магазине не фиксируется, так как работают в нем только она и ФИО10. И вести учет продаж им не требуется. Так как кассового аппарата в магазине нет, все деньги они убирают в ящик, в котором имеются отделения под денежные средства, в котором хранятся денежные купюры номиналом по <данные скрыты>. Также в магазине имеется конверт, в котором они хранят денежные купюры по <данные скрыты>. Работают они посменно. При этом она работает с <дата> часов. <дата> она заступила на смену. За время работы было около 5 покупателей, никто из которых не расплачивался купюрами по <данные скрыты>. Конверт она не доставала, не открывала его, сколько в нем находится денежных средств, она не видела. <дата> она узнала от ФИО10, что та обнаружила поддельную денежную купюру номиналом <данные скрыты>, которую дал ей мужчина, расплатившись за цветы <дата>. В период времени с <дата> до <дата> никто из покупателей купюрами номиналом <данные скрыты> не расплачивался. Последний раз выручку из магазина забирала ФИО10 <дата> /т. 2 л.д. 138-141/

Из показаний свидетеля ФИО30, оглашенных судом с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что с <дата> он находился в <данные скрыты> в камере №. <дата> сотрудниками полиции он был приглашен для участия в следственном действии - опознании в качестве понятого, вместе с ним в качестве понятого был приглашен ФИО28, который также находился вместе с ним в камере №. Когда он вместе со ФИО28 вышел из камеры в сопровождении сотрудника конвоя, то их встретил мужчина в гражданской форме одежды, который представился оперуполномоченным. Его, ФИО28 и еще двух неизвестных ему мужчин проводили на другой этаж в кабинет №. В кабинете № находились он, ФИО28, двое неизвестных ему мужчин, которые как он узнал позже, участвовали в следственном действии - опознании в качестве статистов, также в кабинете был мужчина, который сидел за решеткой, следователь и адвокат. Когда они зашли в кабинет, то он и Стерхов стояли, двое статистов сели на скамью, затем к ним вывели из-за решетки мужчину, который также сел на скамью. Следователь начала объяснять порядок проведения опознания, затем она разъяснила всем участвующим права и обязанности, за которые все расписались в протоколе. После чего начала что-то писать. В этот момент у кабинета стоял сотрудник конвоя и оперуполномоченный. Пока следователь записывала анкетные данные участвующих лиц в протокол, то сотрудник конвоя снова завел за решетку мужчину, которого, как он понял, предъявляли для опознания. После того, как его завели за решетку, сотрудник конвоя снова встал у кабинета, а оперуполномоченный куда-то ушел. Добавляет, что мужчины, которых попросили участвовать в качестве статистов, были внешне схожи с мужчиной, которого предъявляли для опознания, то есть все они были худощавого телосложения, возрастом около 30 лет, с темными волосами, глаза карие, примерно, одного роста. Также мужчина, который был за решеткой, был одет в шорты, белую футболку и серую кофту, один из статистов был также одет в шорты и футболку, а на втором статисте была надета серая кофта и черные штаны. После того, как следователь все записала, она попросила вывести из-за решетки опознаваемого мужчину и предложила тому занять любое место на скамье, где сидели статисты. Мужчина сел между статистами. В тот момент, когда его выводили из-за решетки и он выбирал себе место, то в кабинете также находились он, Стерхов, двое мужчин-статистов, адвокат, следователь, сотрудник конвоя, когда вывел его из-за решетки, снова встал у кабинета, больше никого ни в кабинете, ни у кабинета, где проходило опознание, не было. После того, как мужчина, которого предъявляли для опознания, сел на скамью между статистами, то через минуты 2 в кабинет зашла женщина, которая, как он понял, была той, кто опознает, а затем он увидел, что к кабинету подошел оперуполномоченный, но в кабинет тот не зашел. Следователь попросила женщину представиться, разъяснила ей права и обязанности, также она предупредила ее об ответственности за дачу ложных показаний, после чего следователь спросила у нее опознает ли та кого-то из сидящих, после чего эта женщина указала на мужчину, который сидел между статистами. Затем женщина начала рассказывать о том, что она его видела, когда он покупал у нее цветы, за которые расплатился поддельной купюрой, затем женщина начала перечислять признаки, по которым она его опознала. После того, как все это записала следователь, все расписались в протоколе и следственное действие было окончено./т.2 л.д. 148-150/

    Кроме показаний свидетелей виновность Тимофеева К.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами являются:

- рапорт об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОП № 3 УМВД России по г. Ижевску, <данные скрыты>

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осмотрено помещение аптеки, расположенной по адресу: <адрес>. Зафиксирована обстановка на момент осмотра. /т. 1 л.д. 87-91/

- справка, предоставленная ПАО «Сбербанк России», согласно которой <дата> в ПАО Сбербанк по адресу: <адрес>, выявлена поддельная денежная банкнота номиналом <данные скрыты> серии и номер вм № поступившая из ООО «<данные скрыты> л.д. 64/

- препроводительная ведомость к инкассаторской сумке № от <дата>, предоставленная ПАО «Сбербанк России», согласно которой в отделение № ПАО Сбербанк <адрес> поступила инкассаторская сумка от ООО «<данные скрыты>», в которой находились по описи 14 купюр номиналом <данные скрыты>. Выявлена одна купюра с признаками подделки серия и номер которой №./л.д.67/

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осмотрен кабинет №, расположенный в здании Сбербанка России по адресу: <адрес>. Зафиксирована обстановка на момент осмотра, изъят денежный билет Банка России с серийным номером №. /т.1 л.д. 68-70/

- справка эксперта № от <дата>, согласно которой представленный на исследование денежный билет номиналом <данные скрыты> образца № изготовлен не производством предприятий Гознак. Основные изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета, выполнены способом цветной капельно-струйной печати с помощью принтерного устройства компьютерных систем, изображения серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии, изображение герба <адрес> выполнено, вероятно, способом трафаретной печати. Элементы защиты подлинных денежных билетов Банка России имитированы. /т.1 л.д.72/

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен денежный билет Банка России с серийным номером №, изъятый <дата> в отделении Сбербанка России по адресу: <адрес>. Зафиксировано состояние и наличие на момент осмотра. /т. 1 л.д.74-76/

- заключение эксперта № от <дата>, согласно которому, представленный на экспертизу денежный билет Банка России номиналом <данные скрыты>, образца № изготовлен не производством ФГУП «Гознак». Данный денежный билет изготовлен комбинированным способом: денежный билет состоит из двух склеенных между собой листов бумаги; изображения     основных реквизитов полиграфического оформления лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати; изображения серийного номера выполнены способом цветной электрофотографии; изображение герба <адрес> выполнено способом монохромной электрофотографии с последующим поверхностным нанесением слоя вещества с мелкими блестящими частицами красно-бурого цвета различного размера и конфигурации; водяные знаки имитированы надпечаткой красящим веществом белого цвета на внутренней стороне одного из листов денежного билета; защитная нить имитирована путем выполнения надрезов на листе бумаги с реквизитами оборотной стороны денежного билета с последующей «прошивкой» полимерной лентой с металлическим блеском и деметаллизированными участками, образующими повторяющиеся светлые изображения числа «5000»; защитные волокна имитированы способом цветной струйной печати красящим веществом розового цвета; микроперфорация с обозначением номинала банкноты имитирована путем термопрожигания листа бумаги с лицевой стороны денежного билета; тексты: «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», «ПОДДЕЛКА БИЛЕТОВ БАНКА РОССИИ ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ», изображение метки для людей с ослабленным зрением и элемент с MVC-эффектом имитированы способом цветной струйной печати с последующим бескрасочным тиснением; изображение эмблемы Банка России выполнено способом цветной струйной печати с последующим поверхностным нанесением тонкого слоя полупрозрачного вещества с мелкими блестящими частицами.

Денежный билет Банка России номиналом <данные скрыты>, образца № помещен в картотеку поддельных денежных знаков ЭКЦ МВД по УР. /т. 1 л.д. 81-84/

- протокол выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО19 изъят кассовый чек ООО «<данные скрыты>» от <дата> /т.1 л.д. 98/

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен кассовый чек ООО «<данные скрыты>» от <дата> Чек напечатан в <дата> часов <дата>, в котором указано наименование приобретенного товара: силденафил таблетки стоимостью <данные скрыты> и детская гигиеническая помада страна детства стоимостью <данные скрыты>. Общая стоимость товара <данные скрыты>. Зафиксировано наличие и состояние на момент осмотра. /т.1 л.д.102-104/

- протокол предъявления лица на опознание, в ходе которого свидетель ФИО16 из трех предъявленных ему молодых людей указал на Тимофеева К.А. и пояснил, что видел его <дата> <дата> часов в аптеке по адресу: <адрес>, в аптеке «<данные скрыты>», который приобрел товар, расплатился купюрой <данные скрыты>, которая вызвала у него подозрение. Опознал уверено по чертам лица, татуировке с левой стороны шеи, которая в виде креста. /т.3 л.д.7-10/

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО16 и подозреваемым Тимофеевым К.А., в ходе которой на вопрос следователя при каких обстоятельствах ФИО16 видел Тимофеева К.А. <дата>, ФИО16 пояснил, что <дата> около <дата> часов он работал продавцом-консультантом в аптеке «<данные скрыты>» по <адрес> г. Ижевска, работал с <дата>. Около <дата> часов в аптеку пришел сидящий напротив него молодой человек ФИО8. Когда молодой человек пришел, то он находился в зале детства, ФИО35 попросил у него препарат - регулятор потенции и передал ему купюру достоинством <данные скрыты>. Купюра вызвала у него сомнения в оригинальности купюры, на ощупь и визуально. Ему стало подозрительной матовость купюры и на ощупь бумага была плотной. Тогда он подошел к провизору, который сказал, что вроде бы купюра является оригиналом. Прибора для проверки купюр у них не имеется. Также он спросил у охранника о том, не вызывает ли сомнения купюра, на что ему сказали, что не знают. Он отпустил данный препарат на сумму где-то <данные скрыты> с лишним рублей, в чеке было две позиции, а также была гигиеническая помада. Молодой человек ушел. Через несколько дней в аптеку позвонили сотрудники полиции, пояснили, что при пересчете купюр после инкассации обнаружили купюру достоинством <данные скрыты>, поступившую в ПАО «Сбербанк России» <дата>. Он не помнит, расплачивался ли кто-либо еще купюрами <данные скрыты> в тот день. На вопрос следователя говорил ли он с Тимофеевым К.А., ФИО16 пояснил, что Тимофеев спросил у него все ли нормально с купюрой, в чем дело, он сказал, что у него вызывает сомнения купюра, тогда Тимофеев пояснил, что такую купюру только что ему выдали на работе. Данный разговор состоялся в тот момент, когда он принес препарат. Он выдал сдачу Тимофееву К.А. в сумме <данные скрыты> с чем-то. Тимофеева опознал уверено по татуировке, по чертам лица, по примерному возрасту и росту. У Тимофеева на шее была татуировка в виде креста. Тимофеев К.А. показания ФИО16 подтвердил в полном объеме. Данную купюру ему передали лица, которых он указал ранее в показаниях. На очной ставке данные этих лиц говорить не будет. Когда он разменивал купюру, то он знал, что она является поддельной. /т.1 л.д 116-118/

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности <данные скрыты>

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены оптический диск №с и лист бумаги, предоставленные в ходе ОРМ. /т.1л.д.130-135/

- протокол освидетельствования Тимофеева К.А., в ходе которого на левой стороне шеи зафиксировано наличие татуировки <данные скрыты> 7*7 см. /л.д.138-142/

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО31 и обвиняемым Тимофеевым К.А., в ходе которой на вопрос следователя рассказать при каких обстоятельствах был задержан Тимофеев К.А. и доставлен в отдел полиции, ФИО31 пояснил, что в <дата> г. поступила информация о том, что Тимофеев находится на станции <данные скрыты> на территории режимного объекта. Тимофеев им и другими сотрудниками был задержан и доставлен в отдел полиции для проведения следственных действий. Тимофееву было разъяснено по какому подозрению он задержан, после чего Тимофеев написал заявление о том, как им были осуществлены сбыты <данные скрыты> купюр поддельных на территории г. Ижевска. Явка была написана собственноручно Тимофеевым без давления. Тимофеев от дачи показаний отказался. /т.1 л.д.143-147/

- копия извещения, предоставленного ЦБ РФ, согласно которому в Отделении-Национальном банке по УР Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ по адресу: <адрес>, выявлен поддельный денежный билет номиналом <данные скрыты> серия и номер которого вм №, поступивший <дата> из Ижевского филиала ПАО «<данные скрыты>» Банк. /т. 1 л.д.154/

- справка исследования денежного знака № от <дата>, поступившая от эксперта по исследованию денежных знаков 1-й категории Национального Банка по УР, согласно которой банкнота Банка России образца <дата> года номиналом <данные скрыты> №, поступившая <дата> от ПАО «<данные скрыты>» БАНК, имеет признаки подделки. /т.1 л.д.156/

- протокол осмотра места происшествия от <дата> с участием представителя отделения НЦ по УР ФИО25, в ходе которого осмотрен кабинет №, расположенный в здании Отделения – НБ по УР Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ по адресу: <адрес>. Зафиксирована обстановка на момент осмотра, осмотрен и изъят денежный билет Банка России с серийным номером №. /т. 1 л.д.174-176 /

- акт пересчета наличных денег от <дата>, предоставленный ЗАО «<данные скрыты>», согласно которому в инкассаторской сумке № от ЗАО «<данные скрыты>» выявлена купюра номиналом <данные скрыты> серии и номер которой № признаками подделки. /т.1 л.д. 159/

- накладная к инкассаторской сумке №, предоставленная ЗАО «<данные скрыты>», согласно которой вскрытие инкассаторской сумки и пересчет состоялся <дата> Согласно описи купюр, в сумке находилась одна купюра номиналом <данные скрыты>, выявлен сомнительный денежный билет номиналом <данные скрыты> серии и номер вм №. /т.1 л.д.160/

- справка эксперта № от <дата>, согласно которой представленный на исследование денежный билет номиналом <данные скрыты> образца <дата> года с серийными номерами №, изготовлен не производством предприятий Гознак. Данный денежный билет выполнен способом цветной струйной печати с помощью принтерного устройства компьютерных систем, изображения серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии. /т.1 л.д.178/

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен денежный билет Банка России с серийным номером вм 3884737. Зафиксировано состояние и наличие на момент осмотра. /т. 1 л.д.179-180/

- заключение эксперта № от <дата>, согласно которому представленный на экспертизу денежный билет <данные скрыты> помещен в картотеку поддельных денежных знаков ЭКЦ МВД по УР. /т. 1 л.д. 185-189/

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого было осмотрено помещение аптечного пункта ЗАО «<данные скрыты>», Бережная аптека № по адресу: <адрес>. Зафиксирована обстановка на момент осмотра, изъят лист бумаги с заверенной копией кассового чека. /т.1 л.д.195-198/

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена копия кассового чека ЗАО <данные скрыты> Аптека № Ижевск <адрес>, напечатанный в <дата> часов <дата>, в котором указано наименование приобретенного товара-гель-смазка контекс. Сумма – <данные скрыты>. Принято от клиента <данные скрыты>, сдана сдача <данные скрыты>. Зафиксировано наличие и состояние на момент осмотра. /т.1. л.д. 199-200/

- протокол предъявления лица на опознание, в ходе которого свидетель ФИО3 из трех предъявленных ему молодых людей указал на Тимофеева К.А. и пояснил, что видел его <дата> около 20.00 часов в аптеке по адресу: <адрес> л. Пушкинская 128, который приобрел силиконовую смазку, расплатился купюрой <данные скрыты>. /т.1 л.д.213-216/

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Тимофеевым К.А., в ходе которой на вопрос следователя при каких обстоятельствах в аптеке, в которой он работает, появилась поддельная купюра в <дата>., ФИО3 пояснил, что Тимофеев в <дата> года около <дата> часов пришел в аптеку, где он работает, приобрел анальную гель-смазку стоимостью <данные скрыты>, расплатился купюрой в <данные скрыты>, которая показалась ему странной по цвету, но водяные знаки все присутствовали и он принял купюру, сдал сдачу <данные скрыты>. После этого Тимофеев ушел. После инкассации ему стало известно, что одна из купюр оказалась поддельной. Им была принята только одна купюра <данные скрыты> от Тимофеева. Инкассаторская сумка формируется за 2 дня. Кто точно работал эти дни, он не знает. О том, что именно Тимофеев расплатился поддельной купюрой, он понял, когда начали разбираться с кассовыми чеками с оплатой <данные скрыты> и он вспомнил, что именно Тимофеев приходил за товаром. Тимофеев К.А. показания ФИО3 подтвердил частично, пояснил, что действительно в <дата> года он приходил в аптеку за покупкой товара и расплатился с фармацевтом ФИО3 купюрой <данные скрыты>, но ФИО3 при нем не проверял купюру на подлинность. О том, что передаваемая им купюра была поддельной, он не знал, так как он не является экспертом. ФИО3 пояснил, что в аптеке есть прибор для определения подлинности купюр, но он не работает, купюру на подлинность он не проверял. На вопрос защитника кто формирует инкассаторскую сумку и каким образом денежные средства передаются заведующей, ведется ли кассовая лента, ФИО3 пояснил, что инкассаторскую сумку формирует заведующая. Ежедневно в конце смены он снимает отчет, записывает в кассовую ленту, купюры не переписываются, только общая сумма. Заведующая деньги забирает из сейфа, лично не передаются. В смену работает 1 фармацевт. Доступ к сейфу имеет только заведующая и фармацевт /т.1 л.д. 220-226 /

- рапорт об обнаружении признаков состава преступления, <данные скрыты>

- протокол осмотра места происшествия, <данные скрыты>

- справка эксперта № от <дата>, <данные скрыты>

- протокол осмотра предметов, в <данные скрыты>

- заключение эксперта № от <дата>, <данные скрыты>

Примечание: денежный билет Банка России номиналом <данные скрыты><данные скрыты>/

- препроводительная ведомость к сумке <данные скрыты>

- протокол выемки, <данные скрыты>

- протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен DVD-R с видеозаписью, с <данные скрыты>

- протокол осмотра предметов с участием Тимофеева К.А., <данные скрыты>

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО4 из трех предъявленных ей мужчин на опознание опознала Тимофеева К.А., <данные скрыты>

- протокол очной ставки между Тимофеевым К.А. и свидетелем ФИО4, <данные скрыты>

- рапорт об обнаружении признаков состава преступления, <данные скрыты>

- заявление, поступившее от гр. ФИО7, <данные скрыты>

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен торговый киоск «<данные скрыты>», <данные скрыты>

- справка эксперта № от <дата>, согласно которой представленный на исследование денежный билет номиналом <данные скрыты> образца <данные скрыты> изготовлен не производством предприятий Гознак. /т.2 л.д.87/

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен денежный билет Банка России с серийным номером №. Зафиксировано состояние и наличие на момент осмотра. /т. 2 л.д.88-90/

- заключение эксперта № от <дата>, <данные скрыты>

Примечание: денежный билет Банка России номиналом <данные скрыты>, <дата> года, с серийным номером бв <данные скрыты>

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО7 из трех предъявленных ей мужчин на опознание опознала Тимофеева К.А., <данные скрыты>

-протокол очной ставки между Тимофеевым К.А. и свидетелем ФИО7, <данные скрыты>

- заключение эксперта № от <дата>, <данные скрыты>

Примечание:    денежные билеты оставлены в натурной коллекции поддельных денежных знаков ЭКЦ МВД по УР. /т. 2 л.д. 158-161/

- заключение эксперта № от <дата>, <данные скрыты>

Примечание:    денежные    билеты оставлены в натурной коллекции поддельных денежных знаков ЭКЦ МВД по УР /т. 2 л.д. 166-170/

- заявление, поступившее от Тимофеева К.А., в котором он добровольно сообщает о совершенном им преступлении, <данные скрыты>

Все указанные доказательства добыты с соблюдением норм УПК РФ, являются допустимыми и относимыми.

Органами предварительного расследования действия Тимофеева К.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 186 УК РФ – хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила исключить из объема обвинения квалифицирующие признаки преступления « перевозка и хранение» как излишне вмененный, в остальной части обвинение поддержала в полном объеме.

Факт сбыта Тимофеевым К.А. заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, а так же показаниями свидетелей: ФИО3, ФИО16, ФИО17, ФИО7, ФИО20, ФИО21-непосредственных очевидцев событий, данными свидетелями на предварительном следствии и оглашенными в суде, а также протоколами очных ставок указанных свидетелей с Тимофеевым К.А., заключениями экспертов установивших поддельность денежных билетов сбытых подсудимым и иными письменными доказательствами, приведенными судом выше.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении действий, изложенных судом в установочной части приговора. Оснований для признания данных доказательств недопустимыми, у суда оснований не имеется.

Кроме того, суд считает, что все проводимые в отношении подсудимого оперативно-розыскные мероприятия проведены в рамках действующего законодательства, о провокации не свидетельствуют и в совокупности с добытыми по делу иными доказательства, проанализированными судом выше, безусловно доказывают факт совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

Таким образом, суд, с учетом совокупности добытых в ходе предварительного следствия и судебного заседания доказательств, объема поддержанного в суде обвинения, квалифицирует действия подсудимого Тимофеева К.А. по ч. 1 ст. 186 УК РФ – сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, исключив из объема обвинения подсудимого квалифицирующие признаки преступления : « перевозку и хранение» как излишне вмененное и не нашедшее своего подтверждения в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого в период предварительного расследования, а также личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи.

Подсудимый Тимофеев К.А. <данные скрыты>

С учетом адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Тимофеева К.А. вменяемым в отношении инкриминированных ему действий и подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Тимофеева К.А. от уголовной ответственности не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тимофееву К.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы, <данные скрыты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63УК РФ, является <данные скрыты> оснований для применения положений ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания Тимофееву К.А., учитывая, что подсудимый ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, а также принимая во внимание положения Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 22.12.2015г. № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» о строго индивидуальном назначении наказания, заключающемся в назначении справедливого наказания, способствующего решению задач и целей уголовного наказания, по вопросу о назначении наказания, суд считает, что наказание Тимофееву К.А. должно быть назначено только в условиях изоляции от общества при наличии строгого контроля за его поведением. Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет соразмерно содеянному, и способствовать восстановлению принципа социальной справедливости и целям наказания.

Учитывая целый ряд смягчающих наказание обстоятельств, а именно: признание вины, явку с повинной которые суд учитывает как исключительные, существенно смягчающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд считает возможным при назначении подсудимому наказания применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ <данные скрыты>

Оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает с учетом того, что Тимофеев А.В. <данные скрыты>

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания подсудимому следует определить в виде исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданские иски, заявленные ФИО9 о возмещении материального ущерба в размере <данные скрыты> и ФИО7 о возмещении материального ущерба в размере <данные скрыты> – удовлетворить, взыскав указанные суммы с подсудимого в пользу каждого потерпевшего.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

        Признать Тимофеева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить наказание с в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимофееву К.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Срок наказания Тимофееву К.А. исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания Тимофееву К.А. период содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Гражданские иски, заявленные ФИО9 о возмещении материального ущерба в размере <данные скрыты> и ФИО7 о возмещении материального ущерба в размере <данные скрыты> –удовлетворить.

Взыскать с Тимофеева К.А. в пользу ФИО9 <данные скрыты>; в пользу ФИО7 <данные скрыты>

Вещественные доказательства по делу: 4 купюры <данные скрыты> - хранить приделе.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в тот же срок. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

       Судья:                                                                                                          Петрова Л.В.

       Копия верна:     Судья: