Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-216/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Дело № 1-216/ 2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                                      11 октября 2017 года

    Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Гонштейн Н.А.,

при секретаре судебного заседания Волосниковой А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пермского края Боровской О.Г.,

представителя потерпевшего Д.,

подсудимого Масалкина А.В.,

защитника – адвоката Орлова К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Масалкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес>, женатого, имеющего на иждивении четверых детей, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с высшим образованием, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого,

Осужденного,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ч. 5 ст. 33 – ч. 4 ст. 160 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 200000 рублей, условно с испытательным сроком 3 года,    

в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масалкин А.В., являясь учредителем и руководителем общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее – ООО «<данные изъяты>», Общество), в период с 01.01.2012 по 20.06.2013 уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в особо крупном размере, путем включения в налоговые декларации и иные документы, предоставление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах.

19.02.2010 в г. Перми было создано ООО «<данные изъяты>» за основным государственным регистрационным номером № и ему присвоен индивидуальный номер налогоплательщика №.

Руководство текущей деятельностью ООО «<данные изъяты>» осуществлялось единоличным исполнительным органом общества – генеральным директором, который на основании п. 12.6. Устава Общества без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издает приказы о назначении на должность работников Общества, в том числе увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; рассматривает текущие и перспективные планы работ; обеспечивает выполнение планов деятельности Общества; утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, за исключением документов, утверждение которых отнесено настоящим Уставом к компетенции Общего собрания участников Общества; определяет организационную структуру Общества; обеспечивает выполнение решений общего собрания участников; подготавливает материалы, проекты и предложения по вопросам, выносимым на рассмотрение Общего собрания участников; распоряжается имуществом Общества в пределах, установленных Общим собранием участников, настоящим Уставом и действующим законодательством; утверждает штатное расписание Общества, филиалов и представительств Общества; открывает расчетные, валютные и другие счета, выдает доверенности от имени Общества; утверждает договорные тарифы на услуги и продукцию Общества; организует бухгалтерский учет и отчетность; представляет на утверждение общего собрания участников годовой отчет и баланс Общества; принимает решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества.

С 09.06.2011 года на основании решения собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» Масалкин А.В. назначен на должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», в соответствии с уставом общества сроком на три года, данные сведения внесены налоговыми органами в Единый государственный реестр юридических лиц.

Согласно уставу, протоколу собрания единственного участника ООО «<данные изъяты>», в период с 01.01.2012 по 20.06.2013 Масалкин А.В. выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, был распорядителем денежных средств общества.

Для ведения финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» в период с 01.01.2012 по 20.06.2013 были открыты расчетные счета:

№, открытый в дополнительном офисе № Западно-Уральского банка ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <Адрес>;

№, открытый в отделении ПАО АКБ «Проминвестбанк», расположенном по адресу: <Адрес>.

Деятельность ООО «<данные изъяты>» была организована по адресу местонахождения Общества: <Адрес>.

В период 2012-2013 годы ООО «<данные изъяты>» под руководством Масалкина А.В. осуществляло выработку тепловой энергии на арендованном имуществе – котельной, расположенной по адресу: <Адрес>, и последующую поставку пара и горячей воды потребителям: <данные изъяты> Работа котельной осуществлялась на газе поставляемом ООО «<данные изъяты>».

Денежные средства от потребителей тепловой энергии поступали на расчетные счета ООО «<данные изъяты>», открытые в ПАО «Сбербанк России и ПАО АКБ «Проминвестбанк».

С момента учреждения ООО «Энергоресурс» находилось на общей системе налогообложения, в связи, с чем являлось плательщиком налога на добавленную стоимость.

В начале 2012 года, точное время следствием не установлено, в г. Перми у Масалкина А.В. являющегося собственником и руководителем ООО «<данные изъяты>», возник корыстный преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, путем включения в регистры бухгалтерского учета – книгу покупок счетов-фактур с последующим отражением вычетов по НДС в соответствующих налоговых декларациях, а полученными преступным путем денежными средствами распорядится по своему усмотрению.

Планируя достижение задуманного преступного умысла Масалкин А.В. через малознакомого ему Ф., которого не посвящал в свой преступный умысел, организовал фиктивный документооборот между ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» за якобы поставленный последними обществами нефтепродукты - мазут топочный для работы котельной. Денежные средства в сумме 180 707 335,39 рублей, перечисленные в период с 01.01.2012 по 20.06.2013 с расчетных счетов ООО «<данные изъяты>» по распоряжению Масалкина А.В. на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», по устной договоренности, Ф. возвращал Масалкину А.В.

В дальнейшем, Масалкин А.В. фиктивные документы счета-фактуры, товарные и транспортные накладные передавал в отдел бухгалтерии с указанием учесть в бухгалтерском и налоговом учетах. Работники бухгалтерии, находясь в неведении относительно умысла Масалкина А.В. направленного на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, переданные счета-фактуры ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» внесли в регистры бухгалтерского учета и в последующем исчислили НДС за 1, 2, 3, 4 кварталы 2012 года и 1 квартал 2013 года, тем самым умышленно увеличил расходы в ООО «<данные изъяты>», включив в состав затрат фиктивные документы, вследствие чего Масалкин А.В. являясь собственником и руководителем ООО «<данные изъяты>» уклонился от уплаты НДС в бюджет с организации за 1 квартал, 2 квартал, 3 квартал, 4 квартал 2012 года и 1 квартал 2013 года в общей сумме 32 695 271 рубль, путем внесения в налоговые декларации по НДС, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, ложных сведений, а именно включения в регистры бухгалтерского учета книги покупок фальсифицированных счета – фактур от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», с отражением вычетов по НДС в налоговых декларациях, применительно к налоговым периодам в следующей последовательности.

В налоговый период с 01.01.2012 по 31.03.2012, то есть 1 квартал 2012 год общая сумма исчисленного НДС с налоговой базы ООО «<данные изъяты>» от реализации товаров (работ, услуг) с учетом арифметических округлений, составила 22 975 664 рубля.

В этот же период времени – 1 квартал 2012 год фактическая сумма налоговых вычетов ООО «<данные изъяты>» по реально приобретенным товарам (работам, услугам) с учетом арифметических округлений составила 3 959 885 рублей.

Согласно финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» за 1 квартал 2012 год сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая к уплате в бюджет, с учетом арифметических округлений составила 19 015 779 рублей, а именно исчисленный налог на добавленную стоимость в сумме 22 975 664 рубля уменьшенный на налоговые вычеты в сумме 3 959 885 рублей.

Масалкин А.В. понимая, что в период с 01.01.2012 по 20.06.2012 часть денежных средств, полученных ООО «Энергоресурс» в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, необходимо будет в установленном законом порядке направить на уплату налогов в бюджет РФ, намереваясь уклониться от уплаты налогов в период с 01.01.2012 по 20.06.2012 в г. Перми дал устные распоряжения зависимым от него работникам бухгалтерии внести в регистры бухгалтерского учета, переданные им, либо его подчиненными фальсифицированные счета-фактуры от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», не осуществляющих финансово-хозяйственной деятельности, а также указание перечислить с расчетных счетов ООО «<данные изъяты>» денежные средства на расчетные счета вышеперечисленных организаций.

Работники бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» на рабочем месте, расположенном по адресу: <Адрес>, в период с 01.01.2012 по 20.06.2012, находясь в заблуждении относительно истинных намерений Масалкина А.В., внесли в книгу покупок счета-фактуры от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 124 168 362,38 рублей, в том числе НДС в сумме 18 940 936,67 рублей, а именно:

от ООО «<данные изъяты>» счета фактуры на сумму 119 355 099,38 рублей, в том числе НДС в сумме 18 206 710,10 рублей:

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 568 400 рублей, в том числе НДС в сумме 696 874,58 рублей фактура;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 751 700 рублей, в том числе НДС в сумме 724 835,59 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 765 800 рублей, в том числе НДС в сумме 726 986,44 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 667 100 рублей, в том числе НДС в сумме 711 930,51 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 653 000 рублей, в том числе НДС в сумме 709 779,66 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 737 600 рублей, в том числе НДС в сумме 722 684,75 рублей;

- счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 723 500 рублей, в том числе НДС в сумме 720 533,90 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 695 300 рублей, в том числе НДС в сумме 716 232,20 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 461 900 рублей, в том числе НДС в сумме 680 628,81 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 656 500 рублей, в том числе НДС в сумме 710 313,56 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 656 500 рублей, в том числе НДС в сумме 710 313,56 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 087 559,63 рублей, в том числе НДС в сумме 623 526,05 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 684 300 рублей, в том числе НДС в сумме 714 554,24 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 573 100 рублей, в том числе НДС в сумме 697 591,53 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 684 300 рублей, в том числе НДС в сумме 714 554,24 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 670 400 рублей, в том числе НДС в сумме 712 433,90 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 698 200 рублей, в том числе НДС в сумме 716 674,58 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 448 000 рублей, в том числе НДС в сумме 678 508,47 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 348 000 рублей, в том числе НДС в сумме 510 711,86 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 361 500 рублей, в том числе НДС в сумме 512 771,19 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 388 500 рублей, в том числе НДС в сумме 516 889,83 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 429 000 рублей, в том числе НДС в сумме 523 067,80 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 725 039,75 рублей, в том числе НДС в сумме 415 684,03 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 348 000 рублей, в том числе НДС в сумме 510 711,86 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 294 000 рублей, в том числе НДС в сумме 502 474,58 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 267 000 рублей, в том числе НДС в сумме 498 355,93 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 361 500 рублей, в том числе НДС в сумме 512 771,19 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 375 000 рублей, в том числе НДС в сумме 514 830,51 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 274 400 рублей, в том числе НДС в сумме 499 484,75 рублей;

от ООО «<данные изъяты>» счета фактуры на сумму 4 813 263 рубля, в том числе НДС в сумме 734 226,57 рублей:

- счет-фактура № М-315/12 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 687 609 рублей, в том числе НДС в сумме 104 889,51 рублей;

- счет-фактура № М-323/12 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 687 609 рублей, в том числе НДС в сумме 104 889,51 рублей;

- счет-фактура № М-328/12 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 687 609 рублей, в том числе НДС в сумме 104 889,51 рублей;

-счет-фактура № М-340/12 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 687 609 рублей, в том числе НДС в сумме 104 889,51 рублей;

- счет-фактура № М-342/12 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 687 609 рублей, в том числе НДС в сумме 104 889,51 рублей;

- счет-фактура № М-348/12 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 687 609 рублей, в том числе НДС в сумме 104 889,51 рублей;

- счет-фактура № М-356/12 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 687 609 рублей, в том числе НДС в сумме 104 889,51 рублей;

В этот же период времени 1 квартал 2012 год по указанию генерального директора ООО «<данные изъяты>» Масалкина А.В. на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства в общей сумме 11 625 861,38 рублей, которые в дальнейшем через ряд юридических лиц и индивидуальных предпринимателей были обналичены и возвращены Масалкину А.В.

В период с 01.01.2012 по 20.06.2012 в г. Перми главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Дес., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Масалкина А.В. сформировала книгу покупок, данные с которой внесла в декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2012 год, тем самым завысив вычеты по налогу на добавленную стоимость на 18 940 936,67 рублей.

С учетом неумышленно допущенных работниками бухгалтерии ошибок при внесении в декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2012 год данных с регистров бухгалтерского учета в общей сумме 1 526,16 рублей, не связанных с внесенными вычетами по счетам-фактурам от ООО «Гранд» и ООО «СтандартПлюс» налог на добавленную стоимость к уплате в бюджет исчислен с учетом арифметических округлений в сумме 76 369 рублей.

За 1 квартал 2012 год, без учета допущенных ошибок работниками бухгалтерии в сумме 1 526,16 рублей, с учетом арифметических округлений составило не менее 18 939 410 рублей, что меньше 18 940 936,67 рублей – суммы отраженных вычетов по ложным сведениям с ООО «Гранд» и ООО «СтандартПлюс, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность.

Первичная декларация по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2012 год поступила 20.04.2012 в ИФНС России по <данные изъяты> району г. Перми, расположенную по адресу: <Адрес>, регистрационный №, тем самым ООО «<данные изъяты>» уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме не менее 18 939 410 рублей, а именно ложно внесенными вычетами по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в размере 18 940 936,67 рублей, в результате чего с финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» не был исчислен и уплачен в бюджет в срок до 20 апреля, 20 мая и 20 июня 2012 год налог на добавленную стоимость за 1 квартал 2012 год в сумме 18 939 410 рублей, равными долями.

Также в налоговый период с 01.04.2012 по 30.06.2012, 2 квартал 2012 год общая сумма исчисленного НДС с налоговой базы ООО «<данные изъяты>» от реализации товаров (работ, услуг) с учетом арифметических округлений, составила 7 063 448 рублей.

В этот же период времени – 2 квартал 2012 год фактическая сумма налоговых вычетов ООО «<данные изъяты>» по реально приобретенным товарам (работам, услугам) с учетом арифметических округлений составила 6 051 083 рубля.

Согласно финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» за 2 квартал 2012 год сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая к уплате в бюджет, с учетом арифметических округлений составила 1 012 365 рублей, а именно исчисленный налог на добавленную стоимость в сумме 7 063 448 рублей уменьшенный на налоговые вычеты в сумме 6 051 083 рубля.

Масалкин А.В. явно понимал, что в период с 01.04.2012 по 20.09.2012 часть денежных средств, полученных ООО «<данные изъяты>» в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, необходимо будет в установленном законом порядке направить на уплату налогов в бюджет РФ, намереваясь уклониться от уплаты налогов в период с 01.04.2012 по 20.09.2012 в г. Перми, из корыстных побуждений, дал устные распоряжения зависимым от него работникам бухгалтерии внести в регистры бухгалтерского учета, переданные им, либо его подчиненными, фальсифицированные счета-фактуры от ООО «<данные изъяты>», не осуществляющих финансово-хозяйственной деятельности, а также указание перечислить с расчетных счетов ООО «<данные изъяты>» денежные средства на расчетные счета вышеназванной организации, а также ООО «<данные изъяты>».

Работники бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» в период с 01.04.2012 по 20.09.2012, находясь в заблуждении относительно истинных намерени Масалкина А.В. внесли в книгу покупок счета-фактуры от ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 6 082 695 рублей, в том числе НДС в сумме 927 868,74 рублей, а именно:

- счет-фактура № М-400/12 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 687 609 рублей, в том числе НДС в сумме 104 889,51 рублей;

- счет-фактура № М-401/12 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 687 609 рублей, в том числе НДС в сумме 104 889,51 рублей;

- счет-фактура № М-402/12 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 687 609 рублей, в том числе НДС в сумме 104 889,51 рублей;

- счет-фактура № М-404/12 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 687 609 рублей, в том числе НДС в сумме 104 889,51 рублей;

- счет-фактура № М-408/12 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 687 609 рублей, в том числе НДС в сумме 104 889,51 рублей;

- счет-фактура № М-409/12 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 687 609 рублей, в том числе НДС в сумме 104 889,51 рублей;

- счет-фактура № М-414/12 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 687 609 рублей, в том числе НДС в сумме 104 889,51 рублей;

- счет-фактура № М-425/12 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 687 609 рублей, в том числе НДС в сумме 104 889,51 рублей;

- счет-фактура № М-429/12 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 581 823 рублей, в том числе НДС в сумме 88 752,66 рублей;

В этот же период времени 2 квартал 2012 год по указанию Масалкина А.В. на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства в общей сумме 40 835 562,10 рублей, которые в дальнейшем через ряд юридических лиц и индивидуальных предпринимателей были обналичены и возвращены Масалкину А.В.

В период с 01.04.2012 по 20.09.2012 в г. Перми главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Дес., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Масалкина А.В., сформировала книгу покупок, данные с которой внесла в декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2012 год, тем самым завысив вычеты по налогу на добавленную стоимость на 927 868,74 рублей.

Налог на добавленную стоимость к уплате в бюджет за 2 квартал 2012 год работниками бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» с учетом арифметических округлений исчислен в сумме 84 496 рублей.

Уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» под руководством Масалкина А.В. за 2 квартал 2012 год с учетом арифметических округлений составило не менее 927 869 рублей – суммы отраженных вычетов по ложным сведениям с ООО «<данные изъяты>, не осуществляющего финансово-хозяйственную деятельность.

Первичная декларация по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2012 год поступила 20.07.2012 в ИФНС России по Ленинскому району г. Перми, расположенную по адресу: <Адрес>, регистрационный №, тем самым ООО «<данные изъяты>» уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме не менее 927 869 рублей, а именно ложно внесенными вычетами по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» в размере 927 868,74 рублей, в результате чего с финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» не был исчислен и уплачен в бюджет в срок до 20 июля, 20 августа и 20 сентября 2012 год налог на добавленную стоимость за 2 квартал 2012 год в сумме 927 869 рублей, равными долями.

Также в налоговый период с 01.07.2012 по 30.09.2012, 3 квартал 2012 год общая сумма исчисленного НДС с налоговой базы ООО «<данные изъяты>» от реализации товаров (работ, услуг) с учетом арифметических округлений, составила 2 623 207 рублей.

В этот же период времени – 3 квартал 2012 год фактическая сумма налоговых вычетов ООО «<данные изъяты>» по реально приобретенным товарам (работам, услугам) с учетом арифметических округлений составила 2 775 390 рублей.

Согласно финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» за 3 квартал 2012 год сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая к возмещению из бюджета, с учетом арифметических округлений составила 152 183 рубля, поскольку данная сумма является положительной разницей между суммой налоговых вычетов в размере 2 775 390 рублей и суммой исчисленного налога на добавленную стоимость с реализованных товаров (работ, услуг) в размере 2 623 207 рублей.

Масалкин А.В. явно понимая, что при представлении в ИФНС России по Ленинскому району г. Перми налоговой декларации за 3 квартал 2012 год с заявленной суммой налога на добавленную стоимость в размере 152 183 рубля к возмещению из бюджета будет проведена камеральная проверка, в ходе которой может обнаружиться факт внесения ложных сведений в декларации за иные периоды, с 01.07.2012 по 22.10.2012 в г. Перми дал устные распоряжения зависимым от него работникам бухгалтерии внести в регистры бухгалтерского учета, переданные им, либо его подчиненными, фальсифицированные счета-фактуры от ООО «<данные изъяты>», не осуществляющих финансово-хозяйственной деятельности, а также указание перечислить с расчетных счетовООО «<данные изъяты>» денежные средства на расчетные счета вышеназванной организации, а также ООО «<данные изъяты>».

Работники бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» в период с 01.07.2012 по 22.10.2012, находясь в заблуждении относительно истинных намерений Масалкина А.В. внесли в книгу продаж и в книгу покупок счета-фактуры от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 3 112 134 рубля, в том числе НДС в сумме 474 732,29 рубля, а именно:

в книгу продаж счет фактуру от ООО «<данные изъяты>» № 188 от 03.09.2012 на сумму 2 160 060 рублей, в том числе НДС в сумме 329 500,67 рублей;

в книгу покупок счет фактуры от ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 952 074 рубля, в том числе НДС в сумме 145 231,62 рубля, а именно:

- счет-фактура № М-532/12 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 317 358 рублей, в том числе НДС в сумме 48 410,54 рублей;

- счет-фактура № М-533/12 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 317 358 рублей, в том числе НДС в сумме 48 410,54 рублей;

- счет-фактура № М-534/12 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 317 358 рублей, в том числе НДС в сумме 48 410,54 рублей;

В этот же период времени 3 квартал 2012 год по указанию Масалкина А.В. на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства в общей сумме 62 289 203,42 рубля, которые в дальнейшем были через ряд юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обналичены и возвращены Масалкину А.В.

В период с 01.07.2012 по 22.10.2012 в г. Перми главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Дес., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Масалкина А.В. сформировала книгу продаж и книгу покупок, данные из которой внесла в уточненную декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2012 год.

Налог на добавленную стоимость к уплате в бюджет за 3 квартал 2012 год работниками бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» с учетом арифметических округлений исчислен в сумме 32 086 рублей.

Умышленные действия Масалкина А.В., направленные на уклонение от уплаты налогов за счет вывода денежных средств организации из оборота в период с 01.07.2012 по 30.09.2012, а также избегающего контроля со стороны налоговых органов, к фактическому уклонению от уплаты налогов с ООО «<данные изъяты>» за 3 квартал 2012 год не привели.

Также в налоговый период с 01.10.2012 по 31.12.2012, 4 квартал 2012 год общая сумма исчисленного НДС с налоговой базы ООО «<данные изъяты>» от реализации товаров (работ, услуг) с учетом арифметических округлений, составила 8 062 119 рублей.

В этот же период времени – 4 квартал 2012 год фактическая сумма налоговых вычетов ООО «<данные изъяты>» по реально приобретенным товарам (работам, услугам) с учетом арифметических округлений составила 3 454 547 рублей.

Согласно финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» за 4 квартал 2012 год сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая к уплате в бюджет, с учетом арифметических округлений составила 4 607 572 рубля, а именно исчисленный налог на добавленную стоимость в сумме 8 062 119 рублей уменьшенный на налоговые вычеты в сумме 3 454 547 рублей.

Масалкин А.В. явно понимал, что в период с 01.10.2012 по 28.03.2013 часть денежных средств, полученных ООО «<данные изъяты>» в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, необходимо будет в установленном законом порядке направить на уплату налогов в бюджет РФ, намереваясь уклониться от уплаты налогов в период с 01.10.2012 по 28.03.2013 в г. Перми, из корыстных побуждений, дал устные распоряжения зависимым от него работникам бухгалтерии внести в регистры бухгалтерского учета, переданные им, либо его подчиненными, фальсифицированные счета-фактуры от ООО «<данные изъяты>», не осуществляющего финансово-хозяйственной деятельности, а также указание перечислить с расчетных счетов ООО «<данные изъяты>» денежные средства на расчетные счета вышеназванной организации, а также ООО «<данные изъяты>».

Работники бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» в период с 01.10.2012 по 28.03.2013, находясь в заблуждении относительно истинных намерений Масалкина А.В. внесли в книгу покупок счета-фактуры от ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 29 910 877 рублей, в том числе НДС в сумме 4 562 676,16 рублей, а именно:

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 436 820 рублей, в том числе НДС в сумме 524 260,68 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 715 040 рублей, в том числе НДС в сумме 414 158,64 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 054 420 рублей, в том числе НДС в сумме 465 928, 47 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 118 950 рублей, в том числе НДС в сумме 475 772,03 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 801 080 рублей, в том числе НДС в сумме 427 283,39 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 733 180 рублей, в том числе НДС в сумме 569 468,14 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 733 180 рублей, в том числе НДС в сумме 569 468,14 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 733 180 рублей, в том числе НДС в сумме 569 468,14 рублей;    

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 585 027 рублей, в том числе НДС в сумме 546 868,53 рублей;

В этот же период времени 4 квартал 2012 год по указанию Масалкина А.В. на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» были перечислены денежные средств в общей сумме 21 131 758,65 рублей, которые в дальнейшем через ряд юридических лиц и индивидуальных предпринимателей были обналичены и возвращены Масалкину А.В.

В период с 01.10.2012 по 28.03.2013 в г. Перми главный бухгалтерООО «<данные изъяты>» Дес., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Масалкина А.В., сформировала книгу покупок, данные с которой внесла в декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2012 год, тем самым завысив вычеты по налогу на добавленную стоимость на 4 562 676,16 рублей.

С учетом неумышленно допущенных работниками бухгалтерии ошибок при внесении в декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2012 год данных с регистров бухгалтерского учета в общей сумме 1 526,16 рублей, не связанных с внесенными вычетами по счетам-фактурам от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» налог на добавленную стоимость к уплате в бюджет исчислен с учетом арифметических округлений в сумме 72 317 рублей.

Уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 4 квартал 2012 год, без учета допущенных ошибок работниками бухгалтерии в сумме 127 422,13 рубля, с учетом арифметических округлений составило не менее 4 535 255 рублей, что меньше 4 562 676,16 рублей – суммы отраженных вычетов по ложным сведениям с ООО «<данные изъяты>», не осуществляющего финансово-хозяйственную деятельность.

Уточненная декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2012 год поступила 28.03.2013 в ИФНС России по Ленинскому району г. Перми, расположенную по адресу: <Адрес>, регистрационный №, тем самым ООО «<данные изъяты>» уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме не менее 4 535 255 рублей, а именно ложно внесенными вычетами по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» в размере 4 562 676,16 рублей, в результате чего с финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» не был исчислен и уплачен в бюджет в срок до 20 января, 20 февраля и 20 марта 2012 год налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2012 год в сумме 4 535 255 рублей, равными долями.

Кроме того в налоговый период с 01.01.2013 по 31.03.2013, 1 квартал 2013 год общая сумма исчисленного НДС с налоговой базы ООО «<данные изъяты>» от реализации товаров (работ, услуг) с учетом арифметических округлений, составила 11 524 992 рубля.

В этот же период времени – 1 квартал 2013 год фактическая сумма налоговых вычетов ООО «<данные изъяты>» по реально приобретенным товарам (работам, услугам) с учетом арифметических округлений составила 2 913 494 рубля.

Согласно финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» за 1 квартал 2013 год сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая к уплате в бюджет, с учетом арифметических округлений составила 8 611 498 рублей, а именно исчисленный налог на добавленную стоимость в сумме 11 524 992 рубля уменьшенный на налоговые вычеты в сумме 2 913 494 рубля.

Масалкин А.В. явно понимал, что в период с 01.01.2013 по 20.06.2013 часть денежных средств, полученных ООО «<данные изъяты>» в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, необходимо будет в установленном законом порядке направить на уплату налогов в бюджет РФ, намереваясь уклониться от уплаты налогов в период с 01.01.2013 по 20.06.2013 в г. Перми, из корыстных побуждений, дал устные распоряжения зависимым от него работникам бухгалтерии внести в регистры бухгалтерского учета, переданные им, либо его подчиненными, фальсифицированные счета-фактуры от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», не осуществляющих финансово-хозяйственной деятельности, а также указание перечислить с расчетных счетов ООО «<данные изъяты>» денежные средства на расчетные счета вышеперечисленных организаций.

Работники бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» в период с 01.01.2013 по 20.06.2013, находясь в заблуждении относительно истинных намерений Масалкина А.В., внесли в книгу покупок счета-фактуры от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 54 363 501 рубль, в том числе НДС в сумме 8 292 737,43 рублей, а именно:

от ООО «<данные изъяты>» счета фактуры на сумму 49 762 045 рублей, в том числе НДС в сумме 7 590 820,41 рублей:

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 708 495 рублей, в том числе НДС в сумме 718 245 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 875 360 рублей, в том числе НДС в сумме 743 698,08 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 656 520 рублей, в том числе НДС в сумме 557 774,24 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 823 385 рублей, в том числе НДС в сумме 583 228,22 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 628 690 рублей, в том числе НДС в сумме 706 071,36 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 062 800 рублей, в том числе НДС в сумме 619 749,15 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 353 000 рублей, в том числе НДС в сумме 664 016,95 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 309 470 рублей, в том числе НДС в сумме 657 376,78 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 548 885 рублей, в том числе НДС в сумме 693 897,71 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 874 170 рублей, в том числе НДС в сумме 590 975,08 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 874 170 рублей, в том числе НДС в сумме 590 975,08 рублей;

- счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 047 100 рублей, в том числе НДС в сумме 464 811,86 рублей;

от ООО «<данные изъяты>» счета фактуры на сумму 4 601 456 рублей, в том числе НДС в сумме 701 917,02 рублей:

- счет-фактура № М-10/13 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 403 100 рублей, в том числе НДС в сумме 61 489,83 рублей;

- счет-фактура № М-68/13 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 411 440 рублей, в том числе НДС в сумме 62 762,03 рублей;

- счет-фактура № М-147/13 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 398 930 рублей, в том числе НДС в сумме 60 853,73 рублей;

- счет-фактура № М-201/13 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 410 050 рублей, в том числе НДС в сумме 62 550,00 рублей;

- счет-фактура № М-208/13 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 422 560 рублей, в том числе НДС в сумме 64 458,31 рублей;

- счет-фактура № М-215/13 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 415 610 рублей, в том числе НДС в сумме 63 398,14 рублей;

- счет-фактура № М-227/13 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 384 196 рублей, в том числе НДС в сумме 58 606,17 рублей;

- счет-фактура № М-239/13 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 418 390 рублей, в том числе НДС в сумме 63 822,20 рублей;

- счет-фактура № М-247/13 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 417 000 рублей, в том числе НДС в сумме 63 610,17 рублей;

- счет-фактура № М-253/13 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 460 090 рублей, в том числе НДС в сумме 70 183,22 рублей;

- счет-фактура № М-299/13 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 460 090 рублей, в том числе НДС в сумме 70 183,22 рублей;

В этот же период времени 1 квартал 2013 год, включительно с апрелем 2013 года по указанию Масалкина А.В. на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства в общей сумме 44 824 949,84 рублей, которые в дальнейшем через ряд юридических лиц и индивидуальных предпринимателей были обналичены и возвращены Масалкину А.В.

В период с 01.01.2013 по 20.06.2013 в г. Перми главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Дес., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Масалкина А.В., сформировала книгу покупок, данные с которой внесла в декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2013 год, тем самым завысив вычеты по налогу на добавленную стоимость на 8 292 737,43 рублей.

С учетом неумышленно допущенных работниками бухгалтерии ошибок при внесении в декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2013 год данных с регистров бухгалтерского учета в общей сумме 214 934,56 рубля, не связанных с внесенными вычетами по счетам-фактурам от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» налог на добавленную стоимость к уплате в бюджет исчислен с учетом арифметических округлений в сумме 103 826 рублей.

Уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 1 квартал 2013 год, без учета допущенных ошибок работниками бухгалтерии в сумме 1 526,16 рублей, с учетом арифметических округлений составило не менее 8 292 737 рублей – суммы отраженных вычетов по ложным сведениям с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность.

Первичная декларация по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2013 год поступила 22.04.2012 в ИФНС России по Ленинскому району г. Перми, расположенную по адресу: <Адрес>, регистрационный №., тем самым ООО «<данные изъяты>» уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме не менее 8 292 737 рублей, а именно ложно внесенными вычетами по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в размере 8 292 737,43 рублей, в результате чего с финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» не был исчислен и уплачен в бюджет в срок до 20 апреля, 20 мая и 20 июня 2013 год налог на добавленную стоимость за 1 квартал 2013 год в сумме 8 292 737 рублей, равными долями.

После совершения вышеуказанных действий Масалкиным А.В. с 27.02.2015 Общество было переоформлено на номинальное лицо.

Выведенными из оборота организации ООО «<данные изъяты>» денежными средствами в размере 32 695 271 рубль в период с 01.01.2012 по 20.06.2013 в г. Перми Масалкин А.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, в результате незаконных умышленных действий учредителя и руководителя ООО «<данные изъяты>» Масалкина А.В., общая сумма недополученных бюджетом Российской Федерации денежных средств в виде неуплаченного НДС с организации от финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» за период с 01.01.2012 по 20.06.2013 составила 32 695 271 рубль, что больше 15 000 000 рублей. Доля неуплаченного НДС по отношению к налогам и сборам подлежащим уплате за 2012-2013 годы составила 88,53%, что больше 50%, что является особо крупным размером

В судебном заседании по настоящему уголовному делу подсудимый Масалкин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил заявленное им после консультации с защитником, до назначения судебного заседания по данному делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Участники судебного заседания поддержали указанное ходатайство подсудимого.

    С учетом изложенного, принимая во внимание, что предъявленное Масалкину А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Масалкина А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, то есть уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговые декларации или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Совершенное Масалкиным А.В. деяние отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Масалкина А.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Масалкина А.В. суд признает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, а также совершеннолетнего ребенка являющегося студентом дневного отделения, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного деяния, а также обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья его и членов его семьи, имущественное и семейное положение, данные о личности подсудимого Масалкина А.В., который ранее судим не был, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное местожительство, работы, где характеризуется положительно, и считает, что исправление и перевоспитание Масалкина А.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ – условно, что будет соответствовать целям назначенного наказания и исправлению подсудимого.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Исходя из установленных судом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, его имущественное и семейное положение, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью

Вместе с тем Масалкин А.В. подлежит освобождению от назначенного наказания на основании ч. 2 ст. 84 УК РФ в силу объявления акта об амнистии, а именно по основанию п.9 постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 г. №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов», согласно которому по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания. На основании п.12 того же постановления судимость с Масалкина А.В. подлежит снятию.

Исковые требования о возмещении материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в сумме 32 645 271 рубль с учетом частичного возмещения причиненного имущественного ущерба в сумме 50000 рублей.

Вещественные доказательства: копия протокола допроса свидетеля С., копия протокола допроса свидетеля Р., копия постановления о возбуждении перед судом ходатайства о производстве выемки регистрационного дела ООО «<данные изъяты>» в ИФНС России по Свердловскому району г. Перми, копии постановления о признании и приобщении к уголовному делу № вещественных доказательств – банковских документов и выписки по счету ООО «<данные изъяты>», поручение о проведении следственных действий, сопроводительное письмо о проведенных следственных действиях, копия постановления Ленинского районного суда г. Перми о разрешении производства выемки в ИФНС России по Свердловскому району г. Перми регистрационного дела ООО «<данные изъяты>», копия протокола выемки в ИФНС России по Свердловскому району г. Перми регистрационного дела ООО «<данные изъяты>», копия постановления о возбуждении перед Ленинским районным судом г. Перми ходатайства о производстве выемки банковских документов ООО «<данные изъяты>», поручение о производстве следственных действий, сопроводительное письмо о проведенных следственных действий, копия постановления Ленинского районного суда г. Перми о разрешении выемки банковских документов ООО «<данные изъяты>», копия протокола выемки банковских документов ООО «<данные изъяты>», карточка с образцами подписи и оттиска печати ООО «<данные изъяты>», заявление об открытии банковского счета, договор банковского счета, заявление/соглашение на обслуживание по системе «Клиент-банк», сертификаты открытого ключа ЭЦП, анкета клиента ООО «<данные изъяты>», доверенность, информация об IР-адресах, сопроводительное письмо ИФНС России по Индустриальному району г. Перми с описью о предоставлении документов из регистрационного дела по ООО «<данные изъяты>», выписка из Единого государственного реестра юридических лиц по ООО «<данные изъяты>», устав ООО «<данные изъяты>», решения о государственной регистрации внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о ООО «<данные изъяты>», заявление – уведомление о начале процедуры реорганизации ООО «<данные изъяты>», заявление о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>», расписка в получении документов, представленных заявителем ООО «<данные изъяты>» в регистрирующий орган, решения единственного участника ООО «<данные изъяты>» о создании и реорганизации юридического лица, доверенность, DVD+R диск, СD-R диск, представленные ИФНС России по Ленинскому району г. Перми с материалами в отношении ООО «<данные изъяты>», копии служебных записок от Дес., копия постановления о возбуждении уголовного дела №, копия постановления о производстве выемки системного блока ООО «<данные изъяты>», копия протокола выемки, копия решения участника ООО «<данные изъяты>» о назначении генеральным директором Масалкина А.В., копия устава ООО «<данные изъяты>», копия постановления о соединении уголовных дел, копия приказа о переводе Масалкина А.В. на другую работу, копия трудового договора между ООО «<данные изъяты>» и Масалкина А.В., копия решения единственного участника ООО «<данные изъяты>» о продлении полномочий Масалкина А.В., декларации ООО «<данные изъяты>» по НДС за период 2012-2013 годы, хранящиеся в материалах уголовного дела и при уголовном деле следует хранить в материалах уголовного дела и при уголовном деле весь срок хранения последнего (том № 5 л.д. 260-261,217-219, 193-196, 145-146, 135-136, том 6 л.д. 257-258, 204-205, 100-101, 63-64, 51, 41, 26-32).

Процессуальных издержек в ходе предварительного следствия не возникло.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Масалкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Масалкину А.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на условно осужденного Масалкина А.В. исполнение обязанностей: с периодичностью один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию в дни, определяемые данным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

На основании п. 9, п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 года № 6578-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Масалкина А.В. от назначенного наказания и снять с него судимость.

Наказание по приговор Дзержинского районного суда г. Перми от 03.04.2017 года в отношении Масалкина А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Масалкину А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Масалкина Андрея Викторовича в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, в пользу ИФНС России по Ленинскому району г. Перми 32 645 271 (тридцать два миллиона шестьсот сорок пять тысяч двести семьдесят один) рубль.

Вещественные доказательства: копия протокола допроса свидетеля С., копия протокола допроса свидетеля Р., копия постановления о возбуждении перед судом ходатайства о производстве выемки регистрационного дела ООО «<данные изъяты>» в ИФНС России по Свердловскому району г. Перми, копии постановления о признании и приобщении к уголовному делу № 534 вещественных доказательств – банковских документов и выписки по счету ООО «<данные изъяты>», поручение о проведении следственных действий, сопроводительное письмо о проведенных следственных действиях, копия постановления Ленинского районного суда г. Перми о разрешении производства выемки в ИФНС России по Свердловскому району г. Перми регистрационного дела ООО «<данные изъяты>», копия протокола выемки в ИФНС России по Свердловскому району г. Перми регистрационного дела ООО «<данные изъяты>», копия постановления о возбуждении перед Ленинским районным судом г. Перми ходатайства о производстве выемки банковских документов ООО «<данные изъяты>», поручение о производстве следственных действий, сопроводительное письмо о проведенных следственных действий, копия постановления Ленинского районного суда г. Перми о разрешении выемки банковских документов ООО «<данные изъяты>», копия протокола выемки банковских документов ООО «<данные изъяты>», карточка с образцами подписи и оттиска печати ООО «<данные изъяты>», заявление об открытии банковского счета, договор банковского счета, заявление/соглашение на обслуживание по системе «Клиент-банк», сертификаты открытого ключа ЭЦП, анкета клиента ООО «<данные изъяты>», доверенность, информация об IР-адресах, сопроводительное письмо ИФНС России по Индустриальному району г. Перми с описью о предоставлении документов из регистрационного дела по ООО «<данные изъяты>», выписка из Единого государственного реестра юридических лиц по ООО «<данные изъяты>», устав ООО «<данные изъяты>», решения о государственной регистрации внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о ООО «<данные изъяты>», заявление – уведомление о начале процедуры реорганизации ООО «<данные изъяты>», заявление о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>», расписка в получении документов, представленных заявителем ООО «<данные изъяты>» в регистрирующий орган, решения единственного участника ООО «<данные изъяты>» о создании и реорганизации юридического лица, доверенность, DVD+R диск, СD-R диск, представленные ИФНС России по Ленинскому району г. Перми с материалами в отношении ООО «<данные изъяты>», копии служебных записок от Дес., копия постановления о возбуждении уголовного дела №, копия постановления о производстве выемки системного блока ООО «Энергоресурс», копия протокола выемки, копия решения участника ООО «<данные изъяты>» о назначении генеральным директором Масалкина А.В., копия устава ООО «<данные изъяты>», копия постановления о соединении уголовных дел, копия приказа о переводе Масалкина А.В. на другую работу, копия трудового договора между ООО «<данные изъяты>» и Масалкина А.В., копия решения единственного участника ООО «<данные изъяты>» о продлении полномочий Масалкина А.В., декларации ООО «<данные изъяты>» по НДС за период 2012-2013 годы, хранящиеся в материалах уголовного дела и при уголовном дела - хранить в материалах уголовного дела и при уголовном деле весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Масалкин А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении данного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                /подпись/            Н.А. Гонштейн

<данные изъяты>