Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-277/2017 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

                                                                                                 Дело №1-277/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                                                                                 15 декабря 2017 года

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Хайбуллова И.Р., прокурора Балашова М.В., обвиняемого Кабирова И.Т., защитника адвоката Грачева А.А., потерпевшей ФИО1, при секретаре Хуснутдинове Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кабирова И.Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Кабиров И.Т. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Органом предварительного расследования установлено, что 18 декабря 2016 года около 10 часов 35 минут Кабиров И.Т., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак №, двигался по <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес> города Ульяновска. При этом Кабиров И.Т., проявив преступную небрежность, в нарушении требований пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, пункта 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, вел автомобиль со скоростью 45-50 км/ч, которая с учетом дорожных и метеорологических условий, а именно в условиях осадок в виде снега и наличия на асфальте автодороги накатанного снега не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Двигаясь таким образом в районе дома № по <адрес>, Кабиров И.Т., продолжая проявлять преступную небрежность и нарушать вышеуказанные требования пунктов Правил дорожного движения РФ, а так же в нарушение требований пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ, согласно которым водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, не выбрал безопасную дистанцию до двигавшегося впереди него в попутном с ним направлений без нарушений Правил дорожного движения РФ автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО2, в результате чего совершил с ним столкновение, вследствие чего произошел наезд автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, на пешехода ФИО1, переходившую проезжую часть дороги слева направо относительно движения его автомобиля.

В результате действий водителя Кабирова И.Т., приведших к описанному дорожно-транспортному происшествию, пешеходу ФИО1 по неосторожности причинено телесное повреждение: закрытый внутрисуставной перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости со смещением, осложнившийся гемартрозом, которое причинило тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Действия Кабирова И.Т. квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Старший следователь ССО по расследованию ДТП при СУ УМВД России по Ульяновской области ФИО3 с согласия руководителя следственного органа ФИО4 направил в суд постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении Кабирова И.Т., обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, вместе с материалами уголовного дела. Мотивировал ходатайство тем, что причастность к инкриминируемому преступлению Кабирова И.Т. подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Кабиров И.Т. ранее к уголовной ответственности не привлекался, деяние, квалифицированное по ч. 1 ст. 264 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести. Кроме того, он возместил потерпевшему в полном объеме ущерб в виде компенсации морального вреда.

В судебном заседании обвиняемый Кабиров И.Т. поддержал ходатайство в полном объеме. Указал, что не оспаривает обвинение в совершении инкриминируемого деяния, вину признает в полном объеме, загладил причиненный преступлением вред путем компенсации потерпевшей материального ущерба и морального вреда, раскаивается в содеянном. Просил назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Защитник Кабирова И.Т. – адвокат Грачев А.А. поддержал ходатайство в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1 также не возражала против удовлетворения ходатайства следователя. Пояснила, что причиненный материальный ущерб и моральный вред Кабиров И.Т. возместил в размере 30 000 рублей, претензий к нему не имеет. Кабиров И.Т. загладил причиненный преступлением вред.

Прокурор Балашов М.В. возражал против удовлетворения ходатайства, полагал, что имеются основания для проведения полноценного предварительного следствия по делу и направления в суд для рассмотрения дела по существу.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленного ходатайства по следующим основаниям.

Согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Согласно ст. 446.1 УПК РФ уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, указанным в статье 25.1 УПК РФ, прекращается судом с назначением лицу, освобождаемому от уголовной ответственности, предусмотренной статьей 104.4 УК РФ.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа, в порядке, установленном УПК РФ, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В судебном заседании установлено, что Кабиров И.Т. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее он не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью и в содеянном раскаялся, в полном объеме возместил причиненный ущерб, трудоустроен, по делу имеется совокупность обстоятельств, положительно характеризующих личность обвиняемого и свидетельствующих об отсутствии его общественной опасности.

Из представленных материалов следует, что предъявленное Кабирову И.Т. обвинение в совершении преступления небольшой тяжести обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в материалах содержатся достаточные сведения, позволяющие суду принять итоговое решение о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Привлечение Кабирова И.Т. к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения не препятствуют прекращению уголовного дела или уголовного преследования и назначению меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для отказа в удовлетворении ходатайства руководителя следственного органа о прекращении уголовного дела в отношении Кабирова И.Т., с применением к нему меры уголовно-правового воздействия в виде судебного штрафа.

Определяя размера судебного штрафа, суд, в соответствии со ст. 104.5 УК РФ, учитывает тяжесть предъявленного Кабирову И.Т. обвинения, его имущественное положение, состав семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода, и считает необходимым назначить обвиняемому Кабирову И.Т. судебный штраф в размере 30 000 рублей, предоставив ему время для уплаты данного штрафа в течение одного месяца.

Обстоятельств для прекращения уголовного дела или уголовного преследования по иным основаниям судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 25.1, 446.1 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство старшего следователя ССО по расследованию ДТП при СУ УМВД России по Ульяновской области ФИО3 о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Кабирова И.Т. удовлетворить на основании ст. 25.1 УПК РФ.

Уголовное дело в отношении Кабирова И.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, прекратить.

Назначить Кабирову И.Т. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 000 рублей.

Установить срок в один месяц с момента вступления постановления в законную силу, в течение которого Кабиров И.Т. обязан оплатить судебный штраф.

Разъяснить Кабирову И.Т., что в случае неуплаты им судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном ст. 399 УПК РФ, отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Меру пресечения Кабирову И.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий судья:                                               И.Р. Хайбуллов


 

Приговоры судов по ст. 264.1 УК РФ

Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ

Мазницын А.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.В период времени с 22 часов 15.02.2017 до 02 часов 50 минут 17.02.2017, у Мазницына А.С., находящегося около дома, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул. Энтузиастов, 36, возник п...

Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ

Самутина А.Р. совершила нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru