Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-218/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

                                                                                                                   Дело № 1-218/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                                  02 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Хаяровой И.В., старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Косенкова Н.Н., подсудимого Миронова А.В., защитника адвоката Лоскутовой Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Миронов А.В., <данные изъяты>:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п.«в» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов А.В. совершил три эпизода угрозы убийством, осуществления которой имелись основания опасаться; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

21 июня 2017 года, около 21 часа 30 минут, между находившимися на кухне <адрес> Мироновым А.В. и его сожительницей ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого у Миронова возник умысел на угрозу убийством ФИО13.

Реализуя свой преступный умысел, действуя на почве личных неприязненных отношений, в указанное время в указанном месте Миронов замахнулся заранее приисканным лезвием от ножа на ФИО13, и высказал последней угрозу убийством словами: «Я тебя убью!», которую потерпевшая ФИО13. восприняла реально в связи с наличием оснований опасаться ее осуществления.

Он же, Миронов А.В., 21 июня 2017 года около 21 часа 35 минут, в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений решил причинить вред здоровью ФИО6.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время на кухне вышеуказанной квартиры, Миронов, используя в качестве оружия имевшееся у него лезвие от ножа, умышленно со значительной силой нанес данным лезвием не менее одного удара в правое бедро ФИО13.

     В результате вышеописанных преступных действий Миронова А.В. потерпевшей ФИО6 была причинена колото-резанная рана на наружной поверхности правого бедра в средней трети, квалифицирующаяся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

30 июня 2017 года около 23 часов 15 минут между находившимися в комнате <адрес> Мироновым А.В. и ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого у Миронова возник умысел на угрозу убийством ФИО13.

Реализуя свой преступный умысел, действуя на почве личных неприязненных отношений, в указанное время в указанном месте Миронов замахнулся заранее приисканным кухонным ножом на ФИО13, и высказал последней угрозу убийством словами: «Я тебя убью!», которую потерпевшая ФИО6 восприняла реально, и в связи с наличием оснований опасаться ее осуществления, покинула квартиру.

22 июля 2017 года около 00 часов 25 минут между находившимися в <адрес> Мироновым А.В. и ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого у Миронова возник умысел на угрозу убийством ФИО13.

Реализуя свой преступный умысел, действуя на почве личных неприязненных отношений, в указанное время в указанном месте Миронов схватил ФИО13 за волосы, повалил на пол, после чего нанес ей ногой не менее трех ударов в область головы и не менее трех ударов в область туловища. Затем Миронов замахнулся на ФИО13 заранее приисканным кухонным ножом, и высказал последней угрозу убийством словами: «Я тебя убью!», которую потерпевшая ФИО6 восприняла реально, и в связи с наличием оснований опасаться ее осуществления, покинула квартиру.

Он же, Миронов А.В., в период с 05 часов 30 минут до 06 часов 45 минут 31 июля 2017 года, более точное время не установлено, возле <адрес> увидел ранее незнакомого ФИО7, рядом с которым на лавочке находился мобильный телефон «Fly 1Q 4504 Quad», и решил открыто похитить данный телефон с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Миронов подошел к ФИО7, нанес имевшимся у него ножом один удар ФИО7 в область правой голени, и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил принадлежащий ФИО7 мобильный телефон «Fly IQ 4504 Quad», стоимостью 3056 рублей 00 копеек, с находящейся в нем картой памяти «micro SD» объемом памяти 8 Gb, стоимостью 262 рубля 50 копеек, и сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности

Потерпевший ФИО7 потребовал вернуть принадлежащее ему имущество, однако Миронов А.В. данные требования проигнорировал и, удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В результате вышеописанных преступных действий Миронова А.В. потерпевшему ФИО7 были причинены колото-резаная рана нижней трети правой голени, не расценивающаяся как вред здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 3 318 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела и письменные заявления потерпевших, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Миронов А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Миронова А.В. по эпизоду от 21 часа 30 минут 21 июня 2017 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Миронова А.В. по эпизоду от 21 часа 35 минут 21 июня 2017 года суд квалифицирует по п.«в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия Миронова А.В. по эпизоду от 30 июня 2017 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Миронова А.В. по эпизоду от 22 июля 2017 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Принимая во внимание мнение прокурора, высказанное в прениях, действия Миронова А.В. по эпизоду от 31 июля 2017 года суд квалифицирует по п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Миронов А.В. по всем эпизодам преступлений, суд признает состояние его здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Миронова А.В., по делу не установлено, а среди смягчающих имеется предусмотренное пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд назначает Миронову А.В. по трем эпизодам ч. 1 ст. 119 УК РФ и по п.«в» ч. 2 ст. 115 УК РФ наказание в виде обязательных работ. В то же время, суд приходит к выводу, что исправление Миронова А.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, и по п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного подсудимым преступления, данных о его личности, назначает Миронову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для назначения Миронову А.В. наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, либо для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное санкциями соответствующих статей УК РФ, и дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

При этом суд учитывает, что преступления Мироновым А.В. совершены в период отбывания наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №8 Ленинского судебного района г.Ульяновска от 03 апреля 2017 года, и окончательное наказание назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с пп.4,5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения, выплаченного эксперту за исполнение им своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, и в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии, не подлежат взысканию с осужденных в случае рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Поэтому суд признает указанные издержки по настоящему делу в размере 500 рублей за производство товароведческой экспертизы ООО «Экспресс оценка»; в размере 1100 рублей за оказание Миронову А.В. юридической помощи адвокатом Осиповой Е.В., в размере 1100 рублей за оказание Миронову А.В. юридической помощи адвокатом Баженовой И.Н., в размере 9800 рублей за оказание Миронову А.В. юридической помощи адвокатом Гришиным В.И., в размере 3920 рублей за оказание Миронову А.В. юридической помощи адвокатом Суховым Н.Ю., подлежащими возмещению из средств федерального бюджета (т.1 л.д.249, т.2 л.д.157-158, 155-156, 159-160, 161-162).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Миронов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п.«в» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от 21 июня 2017 года) – в виде обязательных работ на срок 280 часов;

- по п.«в» ч. 2 ст. 115 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 320 часов;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от 30 июня 2017 года) – в виде обязательных работ на срок 300 часов;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от 22 июля 2017 года) – в виде обязательных работ на срок 400 часов;

- по п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев.

Учитывая положения п.«г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Миронову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №8 Ленинского судебного района г.Ульяновска от 03 апреля 2017 года, окончательно назначить Миронову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Миронову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания Миронову А.В. исчислять с 31 июля 2017 года

Процессуальные издержки в виде суммы 1100 рублей, выплаченной адвокату Осиповой Е.В., суммы 1100 рублей, выплаченной адвокату Баженовой И.Н., суммы 9800 рублей, выплаченной адвокату Гришину В.И., суммы 3920 рублей, выплаченной адвокату Сухову Н.Ю. за оказание юридической помощи Миронову А.В. по назначению, и в виде суммы 500 рублей, выплаченной ООО «Экспресс-оценка» за производство товароведческой экспертизы в ходе предварительного расследования, признать подлежащими возмещению из средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- лезвие ножа, изъятое в ходе осмотра места происшествия 22 июня 2017 года; нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 05 июля 2017 года; нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 22 июля 2017 года; нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 31 июля 2017 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Ульяновску – уничтожить;

- сотовый телефон марки «Fly» и карту micro SD, возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО7, - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                                                                                                          С.Л. Кочетов