Приговор суда по ч. 3 ст. 171.2 УК РФ № 1-35/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело № 1-37/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 14 апреля 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственных обвинителей Леванова О.В., Рябова И.В., подсудимых Абдулзянова В.Р., Ещенко К.Э., Кузнецова О.Н., Рейшеля Д.А., Трубочникова А.Н., Хлынова А.А., защитников Шабанова А.Ю., Кушманцевой М.В., Деминой Т.В., Гобенко Е.Б., Иванова Р.С., Большаковой С.Е., иного защитника Аристовой И.В., при секретаре Аникиной Л.А., Ленковской Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдулзянова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

Ещенко К.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

Кузнецова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

Рейшеля Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом пересмотра постановлением Ульяновского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

    

Трубочникова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, директора <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Ещенко К.Э., Кузнецов О.Н., Рейшель Д.А., Абдулзянов В.Р., Трубочников А.Н. и Хлынов А.А., находясь на территории <адрес>, действуя в составе организованной группы, незаконно, в отсутствие каких-либо специальных разрешений организовали и проводили азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории <адрес> с извлечением дохода в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года Ещенко К.Э., Кузнецов О.Н., Рейшель Д.А., Абдулзянов В.Р., Трубочников А.Н., Хлынов А.А., состоящие в дружеских и доверительных отношениях, с целью незаконного материального обогащения договорились объединиться, создав тем самым организованную группу для организации и проведения азартных игр с использование игрового оборудования, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории <адрес>, при этом в силу своих личных и деловых качеств, организаторами данной группы явились Ещенко и Кузнецов. При этом, участники организованной группы распределили роли между собой следующим образом.

Так, Кузнецов О.Н. и Ещенко К.Э., обладая равными правами, осуществляли общее руководство организованной группой и местами проведения азартных игр, планировали преступную деятельность, направленную на организацию и проведение азартных игр, разрабатывали меры конспирации и защиты от разоблачения, подыскивали помещение для размещения игорных заведений, принимали решения о финансовых затратах и распределении между участниками организованной группы дохода. Помимо указанного, Ещенко К.Э. должен был наладить процесс проведения азартных игр через всемирную сеть «Интернет», и дистанционно, посредством выхода во всемирную сеть «Интернет», контролировать процесс проведения азартных игр и регулярного получать отчет о незаконно полученных доходах. В это же время Трубочников А.Н., Абдулзянов В.Р. и Рейшель Д.А., согласно отведенным ролям в группе, занимались обслуживанием игровых терминалов, компьютерной техники, инкассированием денежных средств, поиском новых мест для проведения азартных игр, контактированием с игроками и предпринимателями. Хлынову А.А., не обладающему познаниями и опытом в организации азартных игр, была отведена роль лица, от имени которого заключались гражданско-правовые договоры, конспирирующие незаконную деятельность по проведению азартных игр.

К ДД.ММ.ГГГГ состав организованной преступной группы сложился, все лица из числа членов организованной группы были знакомы друг с другом и осведомлены о характере совершаемых ими преступных действий. Устойчивость и единство преступных целей, совместное совершение преступления в течение длительного периода времени, чёткое распределение ролей между соучастниками и согласованность действий в ходе совершения преступления, планирование и необходимая предварительная подготовка преступных действий, конспирация, тщательное распределение ролей участников обусловили сплочённость преступной группы, её устойчивость и организованность.

Каждый участник организованной группы осознавал, что входит в созданную организованную группу и участвует в совершаемом этой группой преступлении, выполняя свою, заранее оговоренную организаторами преступной группы роль.

Устойчивость и сплочённость организованной преступной группы была обусловлена постоянством форм и методов преступной деятельности; общностью преступных целей и интересов; наличием на момент ее организации дружеских отношений между её членами, их длительным знакомством между собой; совершением преступления по заранее разработанному плану и схеме; согласованностью действий её участников; наличием у членов организованной преступной группы единого преступного умысла; наличием общей преступной «кассы», распределением между членами преступной группы дохода, извлечённого от занятия незаконной игорной деятельностью.

Также устойчивость организованной преступной группы была обусловлена чётким распределением ролей при совершении преступления и конспирацией, а именно: подысканием и использованием для незаконной организации и проведении азартных игр помещений, отвечающего требованиям конспирации, допуск определённого круга лиц из числа знакомых членов преступной группы, ранее участвовавших в азартных играх, использование для общения с клиентами средств связи.

Так, ДД.ММ.ГГГГ. Ещенко К.Э., в целях конспирации деятельности созданной совместно с указанными лицами преступной группы, от имени ИП ФИО88 организовал подготовку договора аренды между ИП Хлыновым А.А. и ФИО22 нежилого помещения по адресу: <адрес>, (№), общей площадью № кв.м., после чего обеспечил его подписание сторонами (Хлыновым и ФИО89) ДД.ММ.ГГГГ. При этом, ФИО90 не была осведомлена о преступных планах Ещенко.

Согласно указанному договору ФИО168 предоставила во временное владение и распоряжение нежилое помещения общей площадью № квадратных метра, расположенного по адресу: <адрес>, а арендатор – ФИО91 А.А., от имени которого в целях конспирации преступной деятельности действовал Ещенко, принял в аренду и стал эксплуатировать данное нежилое помещение на условиях указанного договора. Данное помещение отвечало требованиям конспирации, так как находилось в нежилом здании, имело металлическую дверь, что ограничивало доступ в данное помещение посторонних лиц. Так же вход в данное помещение был ограничен путем установки системы ограничения доступа (домофона). После чего, Ещенко, Рейшель, Абдулзянов разместили в арендованном помещении персональные компьютеры (9 штук), кроме того, помещение было оборудовано необходимой мебелью.

С целью реализации преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», Ещенко привлек по просьбе Абдулзянова знакомого последнего ФИО61 (который не был осведомлен о преступном характере их действий) в качестве специалиста, который посредством маршрутизатора организовал соединение вышеуказанных компьютеров в локальную сеть с возможностью выхода в сеть «Интернет», осуществил подключение к сети «Интернет». Кроме того, в указанный выше период Ещенко, с целью реализации преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организовал оборудование компьютера оператора (администратора), расположенного в арендуемом помещении в отдельной комнате, программным продуктом «<данные изъяты>», который в ходе своей работы устанавливал соединение с сервером с адресом: <данные изъяты> На остальных 8 компьютерах, предназначенных для непосредственного проведения азартных игр, соединенных через локальную сеть с компьютером оператора, для создания видимости легальности данной преступной деятельности под видом деятельности по организации и проведению сделок в отношении внебиржевых производных финансовых инструментов, то есть под видом биржевых игр (так называемый «<данные изъяты>»), также было установлено соответствующее программное обеспечение <данные изъяты>», программа с названием «<данные изъяты>» (исполняемый файл <данные изъяты>»), предназначенная для проведения азартных игр и обеспечивающая соединение с сервером с адресом: «<данные изъяты>». При проведении игры в программе с названием <данные изъяты> (исполняемый файл «<данные изъяты>») игрок самостоятельно, используя соответствующие команды, осуществлял запуск случайной смены символов, выведенных на экран. В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов, игрок мог выиграть или проиграть в азартной игре. При наличии выигрышной комбинации происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока баллов-кредитов, а в случае проигрыша – их уменьшение. В результате выигрыша игрока в азартной игре игроку было предусмотрена выплата денежных средств с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных баллов-кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 балл-кредит.

После проведения указанных подготовительных мероприятий по организации проведения азартных игр указанном помещении по адресу: <адрес>, Хлыновым А.А. осуществлялся наем работников в качестве кассиров (операторов) для работы в игровом клубе, которых ознакамливали с принципами и правилами проведения азартных игр с использованием программного обеспечения, а также с входящими в их трудовые функции обязанностями оператора игрового зала, в соответствии с которыми на них возлагалось: прием денежных средств от посетителей для последующего участия в проводимых азартных играх и выплата вознаграждений, в случае выигрыша; приведение в игровой режим персонального компьютера, выбранного посетителем, а также путем набора определенной комбинации клавиш в программе <данные изъяты> перевод электронных денежных средств в сумме эквивалентной сделанной клиентом (игроком) ставки на игровой компьютер клиента; передача специальным образом в конце каждой рабочей смены вырученных денежных средств от проведения азартных игр; продажа посетителям сигарет, напитков.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ещенко, Рейшель, Абдулзянов и Хлынов незаконно проводили азартные игры вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в помещении по указанному адресу, проведение которых стало возможным благодаря установленному соответствующему программному обеспечению на вышеуказанных компьютерах, обеспечивали проведение азартных игр среди посетителей указанного игрового клуба на вышеуказанных компьютерах с соответствующим программным обеспечением и с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», вне игорной зоны.

Так, в период времени с №. ДД.ММ.ГГГГ до № ДД.ММ.ГГГГ ФИО23, нанятая ДД.ММ.ГГГГ Хлыновым А.А. в качестве наемного работника в клуб, проинструктированная выше указанным образом о порядке работы с программным обеспечением в нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> (будучи не осведомленной о незаконной деятельности указанных лиц), посредством 8 системных блоков, которые имели установленные на них игровые программы, используемые для проведения азартных игр <данные изъяты> а также одного системного блока, имеющего программное обеспечение <данные изъяты>, используемое для пополнения баланса игровых баллов в программе <данные изъяты>» и контроля за текущим состоянием игровых баллов в программе <данные изъяты> осуществляла проведение азартных игр среди посетителей указанного игрового клуба.

При этом, ДД.ММ.ГГГГ с № до №. ФИО23, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, получила от посетителя клуба ФИО24, участвовавшего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», денежные средства в размере 200 рублей, после чего, при помощи определенного набора комбинаций клавиш на своем рабочем персональном компьютере, привела в игровой режим один из персональных компьютеров, выбранных ФИО24, предоставив тем самым, возможность последнему участвовать в игровом процессе, основанном на риске. После окончания азартной игры ФИО92 покинул указанное помещение, после чего дальнейшие незаконные действия, направленные на проведение азартных игр в нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> с использованием программного обеспечения, отнесенного к программам для проведения азартных игр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», вне игорной зоны около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ были пресечены сотрудниками УМВД России по городу Ульяновску.

Одновременно указанные выше члены организованной преступной группы организовали проведение азартных игр на территории <адрес> и <адрес>ов <адрес> путем установки игровых терминалов при следующих обстоятельствах.

Так, в период с конца ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», Трубочников, действуя совместно с Кузнецовым, Абдулзяновым, Ещенко, в целях конспирации деятельности созданной совместно с указанными лицами преступной группы организовали и разместили (на основании заключенного договора аренды нежилого помещения №-ДА от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и <данные изъяты> в лице директора ФИО5) по соглашению с представителем <данные изъяты> ФИО25, не осведомленной о преступном характере действий последних, в помещении торгового здания по адресу: <адрес>, игровые терминалы, количество которых в указанный период времени менялось (с целью избежания пресечения их преступной деятельности размещенные там терминалы временно перемещались (перевозились) в иные помещения).

С целью реализации задуманного, с ДД.ММ.ГГГГ., указанные лица привлекли по просьбе Абдулзянова знакомого последнего ФИО61 (который не был осведомлен о преступном характере их действий) в качестве специалиста, который, после установки игровых терминалов в указанном помещении, осуществлял подключение к сети «Интернет» игровых терминалов, на которых было установлено соответствующее программное обеспечение – экземпляры программ <данные изъяты> и <данные изъяты> содержащих наименования игровых программных продуктов для игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании <данные изъяты> и <данные изъяты> предназначенных для проведения азартных игр и обеспечивающих соединение с адресом: <данные изъяты>

После проведения указанных подготовительных мероприятий по организации проведения азартных игр указанном помещении по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ Ещенко, Кузнецов, Абдулзянов, Трубочников незаконно проводили азартные игры вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на установленных игровых терминалах в помещении по указанному адресу с участием всех желающих игроков, позволяя участвовать в игровом процессе, основанном на риске. При этом, игроки для начала запуска игр самостоятельно с помощью купюроприемника в игровых терминалах помещали в него денежные средства, которые автоматически начислялись игроку в виде баллов-кредитов, то есть условных денежных средств в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, из расчета один рубль Российской Федерации за 1 балл-кредит, после чего игроки, используя клавиши терминала, осуществляли запуск случайной смены символов, выведенных на экран. В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов, игрок мог выиграть или проиграть в азартной игре. При наличии выигрышной комбинации, на игровом терминале происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока баллов-кредитов, а в случае проигрыша – их уменьшение. В случае выигрыша игрока в азартной игре терминал выдавал ему денежные средства с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных баллов-кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 балл-кредит.

Также, ДД.ММ.ГГГГ Ещенко, Абдулзянов, Трубочников в целях конспирации деятельности созданной совместно с указанными лицами преступной группы организовали заключение и заключили договор аренды нежилой торговой площади 1 кв. метр по адресу: <адрес> между <данные изъяты> директором которой является Трубочников А.Н., и ИП ФИО94. При этом Шигаев не был осведомлен о преступных планах указанных лиц.

ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», ФИО78, ФИО79, ФИО80 привлекли по просьбе Абдулзянова знакомого последнего ФИО61 (который не был осведомлен о преступном характере их действий) в качестве специалиста, который, после установки игрового терминала на арендованной площади, осуществил подключение к сети «Интернет» данного игрового терминала, на котором было установлено соответствующее программное обеспечение – экземпляр программы <данные изъяты> содержащий наименования игровых программных продуктов для игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании <данные изъяты> и <данные изъяты> предназначенный для проведения азартных игр и обеспечивающий соединение с адресом: <данные изъяты>

После проведения указанных подготовительных мероприятий по организации проведения азартных игр указанном помещении по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ Ещенко, Кузнецов, Абдулзянов, Трубочников, незаконно проводили азартные игры вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в помещении по указанному адресу с участием все желающих игроков, позволяя участвовать в игровом процессе, основанном на риске. При этом, игроки для начала запуска игр самостоятельно с помощью купюроприемника в игровом терминале помещали в него денежные средства, которые автоматически начислялись игроку в виде баллов-кредитов, то есть условных денежных средств в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, из расчета один рубль Российской Федерации за 1 балл-кредит, после чего игроки, используя клавиши терминала, осуществляли запуск случайной смены символов, выведенных на экран. В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов, игрок мог выиграть или проиграть в азартной игре. При наличии выигрышной комбинации, на игровом терминале происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока баллов-кредитов, а в случае проигрыша – их уменьшение. В случае выигрыша игрока в азартной игре терминал выдавал ему денежные средства с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных баллов-кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 балл-кредит.

Также, ДД.ММ.ГГГГ Ещенко, Абдулзянов, Хлынов, Трубочников, в целях конспирации деятельности созданной совместно с указанными лицами преступной группы, от имени ИП Хлынова А.А. организовали подготовку договора аренды между ИП Хлыновым А.А. и ИП ФИО26 нежилой торговой площади 1 кв. метр по адресу: <адрес>, после чего обеспечили его подписание сторонами (Хлыновым и ФИО97). При этом ФИО98 не была осведомлена о преступных планах Ещенко, Абдулзянова и Хлынова. В последующем для большей конспирации преступной деятельности Ещенко и Абдулзянов не позднее ДД.ММ.ГГГГ организовали перезаключение указанного договора аренды на аналогичных условиях между ИП ФИО26 и <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», Ещенко привлек по просьбе Абдулзянова знакомого последнего ФИО61 (который не был осведомлен о преступном характере их действий) в качестве специалиста, который, после установки игрового терминала на указанной арендованной площади, осуществил подключение к сети «Интернет» данного игрового терминала, на котором было установлено соответствующее программное обеспечение – экземпляр программы <данные изъяты> содержащий наименования игровых программных продуктов для игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании <данные изъяты> и <данные изъяты> предназначенный для проведения азартных игр и обеспечивающий соединение с адресом: <данные изъяты>

После проведения указанных подготовительных мероприятий по организации проведения азартных игр указанном помещении по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ Ещенко, Кузнецов, Абдулзянов, Трубочников, Хлынов незаконно проводили азартные игры вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в помещении по указанному адресу с участием все желающих игроков, позволяя участвовать в игровом процессе, основанном на риске. При этом игроки для начала запуска игр самостоятельно с помощью купюроприемника в игровом терминале помещали в него денежные средства, которые автоматически начислялись игроку в виде баллов-кредитов, то есть условных денежных средств в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, из расчета один рубль Российской Федерации за 1 балл-кредит, после чего игроки, используя клавиши терминала, осуществляли запуск случайной смены символов, выведенных на экран. В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов, игрок мог выиграть или проиграть в азартной игре. При наличии выигрышной комбинации, на игровом терминале происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока баллов-кредитов, а в случае проигрыша – их уменьшение. В случае выигрыша игрока в азартной игре терминал выдавал ему денежные средства с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных баллов-кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 балл-кредит.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Ещенко, Абдулзянов, Трубочников в целях конспирации деятельности созданной совместно с указанными лицами преступной группы организовали заключение и заключили договор аренды нежилой торговой площади №. метр по адресу: <адрес> между <данные изъяты> директором которой является Трубочников А.Н., и <данные изъяты> ФИО35 При этом ФИО99 не была осведомлена о преступных планах указанных лиц.

ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», Ещенко, Абдулзянов, Трубочников привлекли по просьбе Абдулзянова знакомого последнего ФИО61 (который не был осведомлен о преступном характере их действий) в качестве специалиста, который, после установки игрового терминала на арендованной площади, осуществил подключение к сети «Интернет» данного игрового терминала, на котором было установлено соответствующее программное обеспечение – экземпляр программы «<данные изъяты>», содержащий наименования игровых программных продуктов для игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> предназначенный для проведения азартных игр и обеспечивающий соединение с адресом: <данные изъяты>

После проведения указанных подготовительных мероприятий по организации проведения азартных игр указанном помещении по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ Ещенко, Кузнецов, Абдулзянов, Трубочников А.Н. незаконно проводили азартные игры вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на размещенном игровом терминале в помещении по указанному адресу с участием все желающих игроков, позволяя участвовать в игровом процессе, основанном на риске. При этом игроки для начала запуска игр самостоятельно с помощью купюроприемника в игровом терминале помещали в него денежные средства, которые автоматически начислялись игроку в виде баллов-кредитов, то есть условных денежных средств в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, из расчета один рубль Российской Федерации за 1 балл-кредит, после чего игроки, используя клавиши терминала, осуществляли запуск случайной смены символов, выведенных на экран. В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов, игрок мог выиграть или проиграть в азартной игре. При наличии выигрышной комбинации, на игровом терминале происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока баллов-кредитов, а в случае проигрыша – их уменьшение. В случае выигрыша игрока в азартной игре терминал выдавал ему денежные средства с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных баллов-кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 балл-кредит.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ Ещенко, Абдулзянов в целях конспирации деятельности созданной совместно с указанными лицами преступной группы разместили без заключения каких-либо гражданско-правовых договоров по устной договоренности с ФИО170 в помещении по адресу: <адрес> игровой терминал. При этом ФИО100 не была осведомлена о преступных планах указанных лиц.

После чего, в ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», Ещенко, Абдулзянов привлекли по просьбе Абдулзянова знакомого последнего ФИО61 (который не был осведомлен о преступном характере их действий) в качестве специалиста, который, после установки игрового терминала в указанном помещении, осуществил подключение к сети «Интернет» данного игрового терминала, на котором было установлено соответствующее программное обеспечение – экземпляр программы «<данные изъяты>», содержащий наименования игровых программных продуктов для игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании <данные изъяты> и <данные изъяты> предназначенный для проведения азартных игр и обеспечивающий соединение с адресом: <данные изъяты>

После проведения указанных подготовительных мероприятий по организации проведения азартных игр указанном помещении по адресу: <адрес> а, до ДД.ММ.ГГГГ Ещенко, Кузнецов, Абдулзянов, Трубочников А.Н. незаконно проводили азартные игры вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в помещении по указанному адресу с участием все желающих игроков, позволяя участвовать в игровом процессе, основанном на риске. При этом, игроки для начала запуска игр самостоятельно с помощью купюроприемника в игровом терминале помещали в него денежные средства, которые автоматически начислялись игроку в виде баллов-кредитов, то есть условных денежных средств в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, из расчета один рубль Российской Федерации за 1 балл-кредит, после чего игроки, используя клавиши терминала, осуществляли запуск случайной смены символов, выведенных на экран. В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов, игрок мог выиграть или проиграть в азартной игре. При наличии выигрышной комбинации, на игровом терминале происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока баллов-кредитов, а в случае проигрыша – их уменьшение. В случае выигрыша игрока в азартной игре терминал выдавал ему денежные средства с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных баллов-кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 балл-кредит.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Ещенко, Абдулзянов и Рейшель Д.А., в целях конспирации деятельности созданной совместно с указанными лицами преступной группы, от имени <данные изъяты> организовали подготовку и подписание договора аренды между <данные изъяты> и ФИО102 нежилой торговой площади № кв. метр по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», Ещенко привлек по просьбе Абдулзянова знакомого последнего ФИО61 (который не был осведомлен о преступном характере их действий) в качестве специалиста, который, после установки игрового терминала на арендованной площади, осуществил подключение к сети «Интернет» данного игрового терминала, на котором было установлено соответствующее программное обеспечение – экземпляр программы «<данные изъяты>», содержащий наименования игровых программных продуктов для игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании <данные изъяты> и <данные изъяты> предназначенный для проведения азартных игр и обеспечивающий соединение с адресом: <данные изъяты>

После проведения указанных подготовительных мероприятий по организации проведения азартных игр указанном помещении по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ Ещенко, Кузнецов, Абдулзянов, Рейшель, Трубочников незаконно проводили азартные игры вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в помещении по указанному адресу с участием все желающих игроков, позволяя участвовать в игровом процессе, основанном на риске. При этом, игроки для начала запуска игр самостоятельно с помощью купюроприемника в игровом терминале помещали в него денежные средства, которые автоматически начислялись игроку в виде баллов-кредитов, то есть условных денежных средств в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, из расчета один рубль Российской Федерации за 1 балл-кредит, после чего игроки, используя клавиши терминала, осуществляли запуск случайной смены символов, выведенных на экран. В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов, игрок мог выиграть или проиграть в азартной игре. При наличии выигрышной комбинации, на игровом терминале происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока баллов-кредитов, а в случае проигрыша – их уменьшение. В случае выигрыша игрока в азартной игре терминал выдавал ему денежные средства с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных баллов-кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 балл-кредит.

Так, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Трубочников, действуя совместно с Кузнецовым, Абдулзяновым, Ещенко в целях конспирации деятельности созданной совместно с указанными лицами преступной группы организовали и разместили по соглашению с ФИО40, не осведомленным о преступном характере действий последних, в помещении по адресу: <адрес> игровые терминалы (первоначально один, в последующем в указанный период времени был размещен еще один терминал).

С целью реализации преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», ДД.ММ.ГГГГ. указанные лица привлекли по просьбе Абдулзянова знакомого последнего ФИО61 (который не был осведомлен о преступном характере их действий) в качестве специалиста, который, после установки игровых терминалов в указанном помещении, осуществил подключение к сети «Интернет» игровых терминалов, на которых было установлено соответствующее программное обеспечение – экземпляр программы <данные изъяты> содержащий наименования игровых программных продуктов для игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании <данные изъяты> и <данные изъяты> предназначенный для проведения азартных игр и обеспечивающий соединение с адресом: <данные изъяты>

После проведения указанных подготовительных мероприятий по организации проведения азартных игр указанном помещении по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ Ещенко, Кузнецов, Абдулзянов, Трубочников незаконно проводили азартные игры вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на установленных игровых терминалах в помещении по указанному адресу с участием все желающих игроков, позволяя участвовать в игровом процессе, основанном на риске. При этом игроки для начала запуска игр самостоятельно с помощью купюроприемника в игровом терминале помещали в него денежные средства, которые автоматически начислялись игроку в виде баллов-кредитов, то есть условных денежных средств в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, из расчета один рубль Российской Федерации за 1 балл-кредит, после чего игроки, используя клавиши терминала, осуществляли запуск случайной смены символов, выведенных на экран. В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов, игрок мог выиграть или проиграть в азартной игре. При наличии выигрышной комбинации, на игровом терминале происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока баллов-кредитов, а в случае проигрыша – их уменьшение. В случае выигрыша игрока в азартной игре терминал выдавал ему денежные средства с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных баллов-кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 балл-кредит.

Так, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Трубочников А.Н., действуя совместно с Кузнецовым, Абдулзяновым, Ещенко, в целях конспирации деятельности созданной совместно с указанными лицами преступной группы организовали и разместили по договору № аренды нежилого помещения между ИП ФИО28 и <данные изъяты> (в лице директора Трубочникова А.Н.), не осведомленной о преступном характере действий последних, в помещении торгового здания по адресу: <адрес> игровой терминал.

С целью реализации преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в ДД.ММ.ГГГГ. указанные лица привлекли по просьбе Абдулзянова знакомого последнего ФИО61 (который не был осведомлен о преступном характере их действий) в качестве специалиста, который, после установки игрового терминала в указанном помещении, осуществил подключение к сети «Интернет» игрового терминала, на котором было установлено соответствующее программное обеспечение – экземпляр программы «<данные изъяты> содержащий наименования игровых программных продуктов для игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании <данные изъяты> и <данные изъяты> предназначенный для проведения азартных игр и обеспечивающий соединение с адресом: <данные изъяты>

После проведения указанных подготовительных мероприятий по организации проведения азартных игр указанном помещении по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ Ещенко, Кузнецов, Абдулзянов, Трубочников незаконно проводили азартные игры вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», на установленном игровом терминале в помещении по указанному адресу с участием все желающих игроков, позволяя участвовать в игровом процессе, основанном на риске. При этом игроки для начала запуска игр самостоятельно с помощью купюроприемника в игровом терминале помещали в него денежные средства, которые автоматически начислялись игроку в виде баллов-кредитов, то есть условных денежных средств в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, из расчета один рубль Российской Федерации за 1 балл-кредит, после чего игроки, используя клавиши терминала, осуществляли запуск случайной смены символов, выведенных на экран. В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов, игрок мог выиграть или проиграть в азартной игре. При наличии выигрышной комбинации, на игровом терминале происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока баллов-кредитов, а в случае проигрыша – их уменьшение. В случае выигрыша игрока в азартной игре терминал выдавал ему денежные средства с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных баллов-кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 балл-кредит.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Трубочников А.Н., действуя совместно с Кузнецовым, Абдулзяновым, Ещенко, в целях конспирации деятельности созданной совместно с указанными лицами преступной группы организовали и разместили по соглашению с представителем <данные изъяты> ФИО29, не осведомленного о преступном характере действий последних, в помещении торгового здания по адресу: <адрес>, игровые терминалы, количество которых в указанный период времени менялось (к ДД.ММ.ГГГГ их было установлено в количестве 3 штук).

С целью реализации преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с ДД.ММ.ГГГГ указанные лица привлекли по просьбе Абдулзянова знакомого последнего ФИО61 (который не был осведомлен о преступном характере их действий) в качестве специалиста, который, после установки игровых терминалов в указанном помещении, осуществил подключение к сети «Интернет» игровых терминалов, на которых было установлено соответствующее программное обеспечение – экземпляр программы <данные изъяты>, содержащий наименования игровых программных продуктов для игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании <данные изъяты> и <данные изъяты> предназначенный для проведения азартных игр и обеспечивающий соединение с адресом: <данные изъяты>

После проведения указанных подготовительных мероприятий по организации проведения азартных игр указанном помещении по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ Ещенко, Кузнецов, Абдулзянов, Трубочников незаконно проводили азартные игры вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», на установленных игровых терминалах в помещении по указанному адресу с участием все желающих игроков, позволяя участвовать в игровом процессе, основанном на риске. При этом, игроки для начала запуска игр самостоятельно с помощью купюроприемника в игровом терминале помещали в него денежные средства, которые автоматически начислялись игроку в виде баллов-кредитов, то есть условных денежных средств в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, из расчета один рубль Российской Федерации за 1 балл-кредит, после чего игроки, используя клавиши терминала, осуществляли запуск случайной смены символов, выведенных на экран. В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов, игрок мог выиграть или проиграть в азартной игре. При наличии выигрышной комбинации, на игровом терминале происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока баллов-кредитов, а в случае проигрыша – их уменьшение. В случае выигрыша игрока в азартной игре терминал выдавал ему денежные средства с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных баллов-кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 балл-кредит.

Так, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, действуя совместно с ФИО4, ФИО79, ФИО78, в целях конспирации деятельности созданной совместно с указанными лицами преступной группы организовали и разместили по договору аренды нежилого помещения с представителем <данные изъяты> ФИО30, не осведомленной о преступном характере действий последних, в помещении по адресу: <адрес>, игровой терминал.

С целью реализации преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с ДД.ММ.ГГГГ указанные лица привлекли по просьбе Абдулзянова знакомого последнего ФИО61 (который не был осведомлен о преступном характере их действий) в качестве специалиста, который, после установки игрового терминала в указанном помещении, осуществил подключение к сети «Интернет» игрового терминала, на котором было установлено соответствующее программное обеспечение – экземпляр программы <данные изъяты>», содержащий наименования игровых программных продуктов для игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании <данные изъяты> и <данные изъяты> предназначенный для проведения азартных игр и обеспечивающий соединение с адресом: «<данные изъяты>/».

После проведения указанных подготовительных мероприятий по организации проведения азартных игр указанном помещении по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ Ещенко, Кузнецов, Абдулзянов, Трубочников незаконно проводили азартные игры вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на установленном игровом терминале в помещении по указанному адресу с участием все желающих игроков, позволяя участвовать в игровом процессе, основанном на риске. При этом игроки для начала запуска игр самостоятельно с помощью купюроприемника в игровом терминале помещали в него денежные средства, которые автоматически начислялись игроку в виде баллов-кредитов, то есть условных денежных средств в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, из расчета один рубль Российской Федерации за 1 балл-кредит, после чего игроки, используя клавиши терминала, осуществляли запуск случайной смены символов, выведенных на экран. В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов, игрок мог выиграть или проиграть в азартной игре. При наличии выигрышной комбинации, на игровом терминале происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока баллов-кредитов, а в случае проигрыша – их уменьшение. В случае выигрыша игрока в азартной игре терминал выдавал ему денежные средства с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных баллов-кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 балл-кредит.

Так, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Трубочников А.Н., действуя совместно с Кузнецовым, Абдулзяновым, Ещенко, в целях конспирации деятельности созданной совместно с указанными лицами преступной группы организовали и разместили по договору аренды нежилого помещения с ИП ФИО31, не осведомленным о преступном характере действий последних, в помещении по адресу: <адрес>, игровой терминал.

С целью реализации преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с ДД.ММ.ГГГГ указанные лица привлекли по просьбе Абдулзянова знакомого последнего ФИО61 (который не был осведомлен о преступном характере их действий) в качестве специалиста, который, после установки игрового терминала в указанном помещении, осуществил подключение к сети «Интернет» игрового терминала, на котором было установлено соответствующее программное обеспечение – экземпляр программы <данные изъяты>», содержащий наименования игровых программных продуктов для игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании <данные изъяты> и <данные изъяты> предназначенный для проведения азартных игр и обеспечивающий соединение с адресом: <данные изъяты>

После проведения указанных подготовительных мероприятий по организации проведения азартных игр указанном помещении по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ Ещенко, Кузнецов, Абдулзянов, Трубочников незаконно проводили азартные игры вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», на установленном игровом терминале в помещении по указанному адресу с участием все желающих игроков, позволяя участвовать в игровом процессе, основанном на риске. При этом, игроки для начала запуска игр самостоятельно с помощью купюроприемника в игровом терминале помещали в него денежные средства, которые автоматически начислялись игроку в виде баллов-кредитов, то есть условных денежных средств в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, из расчета один рубль Российской Федерации за 1 балл-кредит, после чего игроки, используя клавиши терминала, осуществляли запуск случайной смены символов, выведенных на экран. В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов, игрок мог выиграть или проиграть в азартной игре. При наличии выигрышной комбинации, на игровом терминале происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока баллов-кредитов, а в случае проигрыша – их уменьшение. В случае выигрыша игрока в азартной игре терминал выдавал ему денежные средства с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных баллов-кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 балл-кредит.

Кроме того, указанные члены организованной преступной группы организовывали и проводили азартные игры и в иных местах на территории <адрес>, однако, прекращали там свою преступную деятельность по собственной инициативе.

При осуществлении своей преступной деятельности по проведению азартных игр вне игровой зоны по указанным адресам с момента начала проведения там азартных игр и до пресечения преступной деятельности сотрудниками полиции в ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов О.Н. и Ещенко К.Э., обладая равными правами, осуществляли общее руководство организованной группой: определяя цели и задачи действий Абдулзянова, Рейшеля, Трубочникова А.Н., Хлынова А.А., по определению мест проведения азартных игр, принятию мер по конспирации и защиты от разоблачения, подыскиванию помещений для размещения игорных заведений, текущему обслуживанию игрового оборудования, пополнению и изъятию денежных средств из игрового оборудовании, принимали решения о финансовых затратах и распределении между участниками организованной группы дохода.

Помимо этого, Ещенко К.Э. контролировал процесс проведения азартных игр дистанционно, посредством выхода во всемирную сеть «Интернет», регулярного получал отчет о незаконно полученных доходах.

В этой же время Трубочников А.Н., Абдулзянов В.Р. и Рейшель Д.А., согласно отведенным ролям в группе, занимались обслуживанием игровых терминалов, компьютерной техники, инкассированием денежных средств, поиск новых мест для проведения азартных игр, контактированием с игроками и предпринимателями, сотрудниками правоохранительных органов; Хлынову А.А. при выше описанных обстоятельствах по указанию Ещенко заключал гражданско-правовые договоры, конспирирующие незаконную деятельность по проведению азартных игр, кроме того, Хлынов занимался наймом работников в помещении по адресу: <адрес>, для работы в игровом клубе.

В результате осуществления преступной деятельности по организации и проведению азартных игр Кузнецов, Ещенко, Трубочников А.Н., Абдулзянов, Рейшель, Хлынов извлекли доход в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на сумму не менее 9 649 443 рублей 10 копеек, то есть в особо крупном размере.

Незаконные действия, направленные на проведение азартных игр по указанным адресам в Засвияжском и Заволжском районах г. Ульяновска с использованием программного обеспечения, отнесенного к программам для проведения азартных игр, вне игорной зоны на игровом оборудовании была пресечена сотрудниками УМВД России по Ульяновской области ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимые Абдулзянов В.Р., Ещенко К.Э., Кузнецов О.Н., Рейшель Д.А., Трубочников АН., Хлынов А.А. вину в совершении указанного преступления не признали. Отрицали участие в организованной группе, созданной ими для проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории <адрес> с извлечением дохода в особо крупном размере.

Так, из показаний Ещенко К.Э. следует, что он знаком со всеми подсудимыми: с Рейшелем Д.А. знаком с детства, с остальными подсудимыми знаком в течение 5-7 лет. В ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Хлыновым организовали производство пластиковых окон, работал с ним до ДД.ММ.ГГГГ, а затем по вопросу производству окон начал сотрудничать с ФИО32 под его руководством. С Хлыновым он продолжал поддерживать дружеские отношения, обращался к нему с различными просьбами. В ДД.ММ.ГГГГ в поисках дополнительного заработка начал интересоваться вендинговым оборудованием, в «Интернете» нашел сайт компании «<данные изъяты>», представитель которого в <адрес> <данные изъяты> предлагало программное обеспечение для биржевых (брокерских) автоматов. Внимательно изучив представленный на сайте материал, а также созвонившись с представителем компании, убедился в том, что предлагаемый продукт не является игровым, а биржевым, разрешенным законодательством, поэтому решил заняться этой деятельностью один, без привлечения компаньонов. Он обратился к Хлынову А.А., являющемуся индивидуальным предпринимателем, с просьбой от его имени заключить с <данные изъяты> договор на поставку программного обеспечения, а также арендовать в Ульяновске помещение для биржевого клуба. С Хлыновым о совместном сотрудничестве не договаривался. Через курьера из <адрес> был передан готовый и подписанный <данные изъяты> договор в нескольких экземплярах, который подписал Хлынов. Через знакомого риелтора нашел помещение на <адрес> – бывшее помещение игрового клуба. От имени Хлынова с собственником был подписан договор аренды. Затем по объявлению в «<данные изъяты>» закупил десять персональных компьютеров, один из которых в виду неисправности вернул обратно, установил их по указанному выше адресу. Для подключения компьютеров к сети Интернет он привлек знакомого Абдулзянова – ФИО103, который также по полученному от компании паролю через удаленный доступ установил программное обеспечение. Таким образом, по указанному адресу было установлено 8 биржевых терминалов. Один компьютер был установлен для кассира-оператора. Зал биржевых терминалов по указанному адресу был открыт в конце ДД.ММ.ГГГГ, проработал 5-6 дней. В один из дней пришли сотрудники полиции, компьютеры с программным обеспечением были изъяты.

Ранее в ДД.ММ.ГГГГ, когда он только узнал о программном обеспечении компании «<данные изъяты>», сообщил о нем знакомому Трубочникову А.Н. О том, что сам намерен установить в <адрес> биржевые терминалы с данным программным продуктом, он ему не рассказывал. Трубочников заинтересовался этим, попросил его распечатать из «Интернета» документы, касающиеся этого программного продукта, а впоследствии обратился за помощью в заключении договора с <данные изъяты> Аналогичным способом, как в случае с ним, был подписан договор.    За оказанные услуги в заключении договора Трубочников заплатил ему 2-3 тысячи рублей. Он познакомил Трубочникова с Абдулзяновым, который занимался сборкой и реализацией терминалов. Впоследствии ему стало известно, что Трубочников закупил у Абдулзянова терминалы и установил их в разных местах в городе. Ему также известно о том, что о своей деятельности Трубочников делился со своим двоюродным братом Кузнецовым. Ему - Ещенко вместе с Абдулзяновым приходилось ездить по адресам, где Трубочниковым были установлены терминалы. Абдулзянов занимался их гарантийным обслуживанием. Кроме того, Абдулзянов также обращался к нему – Ещенко за консультацией по поводу данного программного обеспечения. Он передавал ему телефон ФИО105 – представителя <данные изъяты> Впоследствии ему стало известно об установлении Абдулзяновым по трем адресам терминалов с программным обеспечением «<данные изъяты>».

Рейшелю было известно о его – Ещенко биржевой деятельности, но он в ней не участвовал, ничем ему не помогал. С Трубочниковым и Кузнецовым Рейшель не знаком. Совместно со всеми подсудимыми он – Ещенко никогда не встречался. Если бывал дома у Кузнецова, то при этом, могли присутствовать Трубочников и его знакомые.

ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> получил в рассрочку терминал с программным обеспечением компании «<данные изъяты>», который попросил Хлынова передать на экспертное исследование. За проведение экспертизы он заплатил свои деньги около 40000 рублей. Впоследствии эти затраты ему компенсировал Трубочников, который в тот период времени был также заинтересован в экспертном исследовании таких терминалов.

Из показаний Ещенко К.Э., данных им на предварительном следствии, следует, что он выступал представителем Хлынова А.А. при заключении последним договора аренды помещения по <адрес>. Об этом было известно Рейшелю. Именно поэтому ДД.ММ.ГГГГ Рейшель, узнав о визите в клуб сотрудников полиции, позвонил Хлынову, но, не дозвонившись до него, позвонил ему – Ещенко (т.№).

Подсудимый Хлынов А.В., подтвердив показания Ещенко К.Э., показал суду о том, что он, действительно, по просьбе и для Ещенко поставил свою подпись и печать ИП в заключенных от его имени в договоре приобретения у <данные изъяты> программного обеспечения «<данные изъяты> в договоре аренды помещения по адресу: <адрес>. По просьбе Ещенко в ДД.ММ.ГГГГ он также заключил с экспертным учреждением договор на исследование биржевого терминала, полученного им от Ещенко. Кроме того, Хлынов А.А. суду пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Ещенко подавал объявление в <данные изъяты> о найме на работу кассира-оператора для его биржевого клуба, расположенного по адресу: <адрес>. Сам Ещенко был занят по работе установкой пластиковых окон. По объявлению ему – Хлынову позвонила женщина по имени ФИО106, с которой он заключил трудовой договор. Совместно с Ещенко биржевой деятельностью он не занимался. Никакого дохода от его деятельности не имел. Из подсудимых близко знаком только с Ещенко. Несколько раз видел Абдулзянова и Рейшеля.

Из показаний Хлынова А.А., данных им на предварительном следствии, следует, что по <адрес> компьютеры установил он, планировал заниматься незапрещенной законом деятельностью. На работу в качестве администратора принял Андрееву (т.№).

Подсудимый Кузнецов О.Н. показал о том, что Трубников А.Н. является его двоюродным братом, с ним он вел совместный бизнес. Так, Трубников в ДД.ММ.ГГГГ был устроен администратором в <данные изъяты>» в <адрес> одним из учредителей которого он – Кузнецов являлся. В ДД.ММ.ГГГГ он – Кузнецов зарегистрировался индивидуальным предпринимателем, на <адрес> им была открыта сауна. Соучредителем ее был Трубочников. Кроме того, им – Кузнецовым были учреждены ряд обществ, занимающихся перевозками, пиломатериалами. Вся прибыль от совместной с Трубочниковым деятельности аккумулировалась у него дома. По мере необходимости Трубочников приходил к нему и забирал долю, иногда деньги брал по взаимному согласию на развитие новых проектов. В ДД.ММ.ГГГГ Трубочников сообщил ему о предложении Ещенко заняться внебиржевыми торгами с использованием терминалов «<данные изъяты>». С его слов терминалы не являлись игровыми, а деятельность по их использованию легальна. Для занятия этой деятельностью Трубочников учредил <данные изъяты> занял у него 200000 рублей. Ему известно, что Ещенко помог Трубникову заключить с представителями компании <данные изъяты>» договор, через общего знакомого помог приобрести ему терминалы. Насколько ему известно, ФИО80 установил терминалы в разных местах города. Сам он – Кузнецов никакого участия в данной деятельности Трубочникова не принимал, отношение к его терминалам не имеет. Иногда давал ему советы, не более того. Это было связано с тем, что Трубочников являлся его родственником, он часто рассказывал о своих проблемах. Деньги, полученные от деятельности по использованию этих терминалов, Трубочников передавал ему в счет погашения перед ним долга. Организатором преступной группы, держателем «общака» он не являлся. С Рейшелем и Хлыновым не знаком, в каких они отношениях с Ещенко и Абдулзяновым, ему не известно.

Подсудимый Трубочников А.Н., подтвердил суду показания Кузнецова О.Н. о его непричастности к деятельности по использованию им биржевых терминалов. Он показал о том, что согласился на предложение Ещенко К.Э. заняться этим один без привлечения компаньонов. Так, он учредил <данные изъяты> Ещенко помог ему в заключении с <данные изъяты>» - представителем компании <данные изъяты>» договора, кроме того, он познакомил его с Абдулзяновым, у которого он – Трубочников приобрел терминалы. Эти терминалы он установил по следующим адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>;<адрес>; <адрес>. В установке на них программных обеспечений <данные изъяты> помогал знакомый Абдулзянова – Шуркин. О том, что Ещенко были установлены компьютеры с этим же программным обеспечением на <адрес>, не знал. К этому клубу он никакого отношения не имеет. С Хлыновым и Рейшелем не знаком.

Подсудимый Рейшель Д.А. суду показал о том, что с Трубочниковым и Кузнецовым не знаком, Ещенко знает с детства, поддерживает с ним дружеские отношения, но совместного бизнеса не имеет. Хотя сам, как и Ещенко также занимается производством пластиковых окон. С Абдулязновым знаком с ДД.ММ.ГГГГ, ремонтировал у него свою машину. В ДД.ММ.ГГГГ в разговоре с Ещенко К.Э. узнал, что он собирается открыть биржевой клуб в центре, по адресу: <адрес>. Через некоторое время, в вечернее время, находясь в центре, дважды заходил туда. Двери в клуб были закрыты на замок, позвонив и ответив в домофон, его впустили вовнутрь. За столом при входе сидела девушка за компьютером, в зале находились еще 8 компьютеров для игры. Он тоже поиграл. В ДД.ММ.ГГГГ ему срочно понадобились деньги для матери, поэтому, находясь снова в центре, позвонил Ещенко и попросил у него в долг 30000 рублей. Тот разрешил взять деньги с кассы клуба. Деньги передала кассир ФИО107, он ей оставил свой телефон с тем, чтобы она могла позвонить ему. Позвонила она через два часа и сообщила, что деньги нужны для выплаты выигрыша. В это время он – Рейшель находился за городом, в этой связи позвонил Ещенко и сообщил о невозможности в этот день вернуть долг. Через день ему позвонила кассир ФИО108 и сообщила о приходе в клуб сотрудников полиции. Считает, что она позвонила ему по ошибке, по первому попавшему у него в телефоне номеру. Вместе с тем, об этом он сообщил Ещенко. Впоследствии от него узнал, что компьютеры у него изъяли, а самого вызывали в следственный комитет. Никакого отношения к деятельности Ещенко он не имеет, персоналом в клубе не управлял, терминалы не обслуживал, деньги не инкассировал. В ДД.ММ.ГГГГ, находясь на станции техобслуживания, принадлежащем Абдулзянову, последний показал терминалы, попросил найти место в торговых центрах, где можно было бы их поставить. За услугу он обещал ему 10000 рублей. По прошествии времени, находясь на <адрес>, он зашел в магазин «<данные изъяты>», с его директором Варламовой договорился об установке в помещении магазина терминала, а впоследствии, обговорив условия с Абдулзяновым, его установил. Обслуживанием терминала не занимался. К деятельности Абдулзянова отношение не имел.

Подсудимый Абдулзянов В.Р. суду показал о том, что на <адрес> в <данные изъяты> имеет станцию техобслуживания, куда приходили ремонтировать машины подсудимые. В ДД.ММ.ГГГГ один из клиентов привез на станцию терминал «<данные изъяты>», чтобы заварить корпус, денег за ремонт не заплатил, но и терминал тоже не забрал. Тогда он – Абдулзянов по объявлению данный терминал продал. Поскольку терминалы пользовались спросом, решил собирать их и продавать. Комплектующие закупал по объявлениям через сайт «<данные изъяты>». В сборке помогал знакомый ФИО109, имеющий специальные познания в сфере компьютерных технологий. ДД.ММ.ГГГГ он много терминалов продал Трубочникову, с которым познакомился через Ещенко. Поскольку проданные ему терминалы были на гарантии, часто ездил для обслуживания по адресам, где они были установлены. Иногда он просил ездить ФИО110 и Ещенко. Выезжал на ремонт и после истечения гарантийного срока, за ремонт в данном случае Трубочников платил деньги. Знает, что Ещенко открывал биржевой клуб на <адрес>. В установке компьютерного оборудования в клубе ему помогал ФИО111. В ДД.ММ.ГГГГ он – Абдулзянов установил сам терминалы по адресам: <адрес>; <адрес>. В установке по последнему адресу услугу оказал Рейшель Д.А., с которым тем не менее общего бизнеса в этом не имел. В ДД.ММ.ГГГГ терминалы по указанным адресам были изъяты сотрудниками полиции. Кроме того, пять пустых терминалов у него были изъяты из гаража.

Анализируя показания подсудимых, суд приходит к выводу об их недостоверности, расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. Вина подсудимых в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании ФИО35 показала о том, что является директором <данные изъяты>, в собственности ее организации имеется закусочная, расположенная по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между ее обществом и <данные изъяты>» был заключен договор аренды на предоставление площади 2 кв.м, в соответствии с которым в помещении магазина «<данные изъяты>» по указанному адресу был установлен лотерейный терминал. Обслуживать его приходили разные люди. Использовался терминал гражданами редко, посещаемость была не высокая, простоял он несколько месяцев, его забрали сотрудники полиции.

Свидетель ФИО36 показал о том, что у него с супругой ФИО22 имеется недвижимость, которую они приобрели в ДД.ММ.ГГГГ Помещение общей площадью № кв.м расположено по адресу: <адрес>, перегорожено в середине на два помещение, которые имеют отдельные входы: со стороны <адрес> и со стороны рынка. Указанное помещение со стороны <адрес> прежними собственниками было сдано в аренду. Он созвонился с арендаторами и в ДД.ММ.ГГГГ между ними был подписан новый договор. Со стороны арендатора выступил ИП Хлынов А.А., которого он не видел, так как все документы передавал ему Ещенко. С его слов было известно, что в арендованном помещении будут располагаться биржевой клуб, что данная деятельность законна.

Свидетель ФИО37 суду показала о том, что она является индивидуальным предпринимателем, арендует площадь под продуктовый магазин по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились Ещенко К.Э. и Абдулзянов В.Р. с предложением о размещении терминала, пояснив о законности их деятельности. Без ее согласия и заключения договоров Ещенко и Абдулзянов разместили в ее магазине терминал, который был в последующем в ДД.ММ.ГГГГ изъят сотрудниками полиции. В период нахождения терминала в ее магазине на нем играли посетители. На следствии ей были предъявлены для прослушивания и просмотра аудио и видеозаписи, на аудиозаписях телефонных разговоров ею были опознаны голоса Ещенко К.Э. и Абдулзянова В.Р., а на видеозаписи опознан Ещенко К.Э.

Из показаний свидетеля ФИО25 – исполнительного директора <данные изъяты> следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился директор <данные изъяты> Трубочников А.Н. с просьбой сдать ему в аренду небольшую часть площади в несколько квадратных метров на лестничном марше в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Получив ее согласие, там был установлен лотерейный терминал, после чего количество терминалов постоянно изменялось до максимального количества в три штуки. Оплата за аренду площади происходила безналичным путем на расчетный счет общества. Копии платежных поручений она предоставляла следствию.

Из показаний свидетеля ФИО38 – старшего смены-контроля <данные изъяты> следует, что в охране <данные изъяты> он работает около 5 лет. В конце ДД.ММ.ГГГГ в данном торговом центре были установлены игровые терминалы. Контактным лицом, отвечающим за них был, Трубочников А.Н. Изначально был установлен один терминал, позже их количество менялось и достигало максимального значения в 5 единиц. Рядом с данными терминалами постоянно находились люди, игравших в них. Периодически Трубочников А.Н. приезжал в торговый центр, чтобы обслуживать терминалы, ремонтировать их, инкассировать денежные средства и провести другие операции. Кроме того, для выполнения этой работы также к терминалам приезжали Абдулзянов В.Р. и Ещенко К.Э.

Из показаний свидетеля ФИО30 следует, что к ней как директору магазина разливного пива <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в начале ДД.ММ.ГГГГ обратился директор <данные изъяты> Трубочников Андрей и предложил установить в ее торговой точке терминал, на который он продемонстрировал лицензию, пояснив, что все это законно. ДД.ММ.ГГГГ между ними был заключен договор субаренды за 1500 рублей. Через некоторое время после заключения договора Трубочников совместно с другими лицами установил терминал. Обслуживал данный терминал сам Трубочников, а также неизвестные ей лица. Приезжал и Абдулзянов. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Трубочников и попросил открыть магазин пораньше. В данной просьбе она ему отказала. Около 11 часов ей позвонил продавец магазина и сообщила, что приехали сотрудники полиции изымать аппарат. Она сообщила о данном факте Трубочникову.

Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что он является управляющим помещения, расположенного по адресу: <адрес> Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился директор <данные изъяты> по имени Андрей, который предложил установить 2 автомата в проходном помещении данного здания. После заключения договора там был установлен первый аппарат, примерно через месяц второй. Арендные платежи вносились непосредственно директором <данные изъяты> в размере 5000 рублей ему наличными средствами. Также <данные изъяты> установил недалеко от своих терминалов камеру видеонаблюдения, так как имелись случаи, когда их разбивали. Со слов граждан ему известно, что на данных игровых автоматах бывали случаи довольно крупных выигрышей, около 20 тыс. рублей.

Из показаний ФИО28 следует, что, являясь индивидуальным предпринимателем, в собственности имеет помещения, которые сдает в аренду. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил Трубочников А., представившийся директором <данные изъяты> Последний предложил сдать ему в аренду несколько квадратных метров торгового помещения в <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> для установки терминала. ДД.ММ.ГГГГ они заключили договор, и в этот же день ФИО80 поставил туда игровой терминал. В ходе предварительного следствия ей предъявлялись для прослушивания и просмотра аудио и видеозаписи, полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности. На аудиозаписях телефонных переговоров которых ею был опознан голос ФИО5, он же был опознан на видеозаписи.

Из показаний ФИО39 следует, что у него в аренде имеется торговое помещение площадью 36 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, остановка «<данные изъяты>» в сторону центра (<адрес> С детства он знаком с Абдулзяновым В. ДД.ММ.ГГГГ Абдулзянов В. вместе с директором <данные изъяты> по имени Андрей предложили ему разместить у него на торговой площади лотерейный аппарат за денежное вознаграждение. Он поинтересовался у них о легальности такой деятельности, на что они пояснили, что все легально, что у них в <адрес> расположены еще несколько таких терминалов. ДД.ММ.ГГГГ он подписал договор аренды нежилого помещения с <данные изъяты> согласно которому сдавалась в аренду площадь 1 кв. м. ДД.ММ.ГГГГ терминал был установлен на территории торговой точки и находился до ДД.ММ.ГГГГ до изъятия его сотрудниками полиции.

Из показаний ФИО40 следует, что его супруга является индивидуальным предпринимателем и имеет в аренде торговую площадь по адресу: <адрес> он же трудоустроен у нее водителем. Трубочникова А.Н. он знает с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по договоренности с Трубочниковым последний установил у них в магазине один терминал, а в ДД.ММ.ГГГГ второй терминал. Бывали случаи, что посетители портили терминалы (разбивали), в этом случае проблемы решал сам Трубочников.

Из показаний ФИО41 - продавца ФИО120 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине с разрешения руководства был установлен игровой терминал, через некоторое время появился второй. Доступ к ним был возможен в дневное и вечернее время, когда магазин был открыт. Ей известно, что терминалы принадлежали Трубочникову. Он занимался их обслуживанием и отвечал за них.

В судебном заседании была допрошена ФИО43, которая дала аналогичные показания.

Из показаний ФИО44 следует, что она является администратором магазина разливных напитков, расположенного по адресу: <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ к ней через подругу ФИО45 обратился некий ФИО113, который в свою очередь предложил установить биржевой терминал в ее торговой точке. Она попросила его предоставить документы, подтверждающие законность оборудования. На электронную почту документы скинул Ещенко К. Полученные документы она показала знакомому юристу, после чего согласилась с установкой терминала. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО116В. и <данные изъяты> был заключен договор, согласно которому общество арендовало 1 кв. м площади нежилого помещения по адресу: <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ терминал установили. ДД.ММ.ГГГГ терминал был изъят сотрудниками полиции.

Из показаний ФИО23 следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в сети интернет на сайте <данные изъяты>» она нашла объявление о том, что «в лотерейный клуб требуется оператор». Также на сайте имелся номер мобильного телефона, по которому она позвонила. На телефонный звонок ответил парень, который представился Алексеем. В ходе разговора она сообщила Алексею, что ранее работала в букмекерском клубе «<данные изъяты>» и знает принцип работы таких заведений. Алексей предложил ей встретиться в клубе ДД.ММ.ГГГГ, расположенном по адресу: <адрес>, при этом переговорить более подробно по поводу работы и оплаты. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в клуб, расположенный по вышеуказанному адресу, где ее встретил Алексей. В последующем она узнала, что его фамилия Хлынов. В ходе встречи Алексей пояснил ей, что клуб работает № до №. В клуб приходят посетители, которые звонят в звонок, расположенный на двери. Дверь была оборудована по системе домофона. На экране было видно, кто пришел. Клиент звонил в дверь, она нажимала на кнопку, дверь открывалась. Клиент в помещении передавал денежные средства, которые она должна была зачислить с помощью компьютера, расположенного в комнате кассира на компьютер, расположенный в комнате посетителей, при этом Хлынов продемонстрировал, каким образом это происходит, а также пояснил, что в случае выигрыша она должна будет отдавать посетителю денежные средства. По окончанию рабочей смены она должна будет оставлять вырученные денежные средства в кассе, при этом уходить из клуба и закрывать его на ключ. Ключ ей выдали от кассы и входной двери. С Алексеем был заключен договор, согласно которому она будет работать через день, а он будет платить ей 600 рублей за смену каждые 5 дней. Какую-либо документацию ей вести не требовалось, поскольку все фиксировалось на компьютере. Она согласилась на условия Хлынова. Для того, чтобы удостовериться в законности деятельности Хлынова, она попросила у него документы о том, законна ли деятельность в данном клубе. Он показывал какие-то документы. Ознакомившись с ними, у нее сложилось мнение, что у них законная деятельность, как и в букмекерских конторах. После этого она приступила к работе. В первый день работы в клуб приходил посетитель, от которого она приняла деньги, после чего он играл на компьютере. Какую именно игру играть, клиент сам выбирал. Она в этом не участвовала, а лишь приняла деньги и перекидывала деньги за стол (компьютер клиента). Следующие смены у нее были ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Во время её смен посетители выигрывали не большие денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ в клуб пришли сотрудники правоохранительных органов, которые в присутствии понятых произвели осмотр и изъяли девять компьютеров, видео регистратор и денежные средства, вырученные от проведения игр.

Из показаний ФИО46 следует, что подсудимый Трубочников А.Н. является его родственником. Когда последний приезжал в <данные изъяты> то они встречались с ним там. Чем конкретно занимался в торговом центре Трубочников А.Н., он не знает. Ему лишь известно, что Трубочников А.Н. подходил там к своим биржевым терминалам. Последний объяснил ему, что деятельность его биржевых терминалов является законной.

Из показаний ФИО61 следует, что к деятельности по обслуживанию и ремонту биржевых терминалов «<данные изъяты>» его привлек Абдулзянов В.Р. в ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что деятельность этих биржевых терминалов «<данные изъяты>» полностью законна, при этом показывал различные документы, доказывающие законность данной деятельности. Обычно ему звонил Абдулзянов, реже Ещенко К.Э. и Трубочников А.Н. Они звонили с просьбами починить, решить вопросы с неисправностью оборудования терминалов <данные изъяты>». В связи с наличием специальных знаний в области компьютерной техники он осуществлял работы по восстановлению терминалов. Допуска до личных кабинетов <данные изъяты> у него не было. Если требовалось осуществлением захода в личный кабинет, то те сами в него заходили. Кто конкретно имел допуск к личному кабинету <данные изъяты> у данных терминалов, ему неизвестно. Адреса, по которым он обслуживал терминалы, были разные, ряд точек было в <адрес> и <адрес>, ряд точек были кочующие, то работали, то не работали. Кроме того, ФИО121 пояснил, что по просьбе Абдулзянова устанавливал компьютерную технику на <адрес>

Из показаний ФИО47 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой при осмотре игрового клуба, расположенного по адресу: <адрес>. При ее участии и участии второй понятой был осмотрен указанный игровой клуб, в котором были обнаружены и изъяты игровое оборудование, видеорегистратор, денежные средства.

Из показаний ФИО48 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником полиции для участия в оперативно-розыскных мероприятиях. В его присутствии и присутствии второго лица был проведен личный досмотр ФИО123 Далее сотрудником полиции были осмотрены 2 денежные купюры достоинством 100 рублей, с которых были сняты копии, а денежные средства вручены ФИО122 Затем он вручил ФИО124 специальное техническое средство. После этого все прибыли по адресу: <адрес>, и ФИО125 зашел в одно из помещений по данному адресу. Через небольшой промежуток времени ФИО126 вышел и выдал сотруднику полиции специальное техническое средство. Затем сотрудник полиции в его и другого понятого присутствии подключил специальное техническое средство к служебному компьютеру, обнаруженные файлы видеозаписи были записаны на диск.

Из показаний свидетеля ФИО49 – начальника отдела УУП и ПДН ОП № 5 УМВД России по г.Ульяновску следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ему от подчиненных сотрудников стало известно о функционировании игровых терминалов по адресу: <адрес>, <адрес> Так, у него имеется хороший знакомый ФИО40, у которого из докладов участкового Камалова, были установлены игровые терминалы. Он неоднократно говорил ФИО127 о незаконности проведения азартных игр, на что последний пояснял, что игровой терминал ему не принадлежит, он лишь сдает в аренду площадь, а у арендатора имеются разрешительные документы на него. Также он показал, что в ДД.ММ.ГГГГ вызывал к себе собственника здания по <адрес> ФИО128 для выяснения вопроса о собственнике размещенного там терминала. Последняя ему пояснила, что игровой терминал ей не принадлежит, она сдает в аренду только место арендатору, которому принадлежит игровой терминал. Также она пояснила, что у арендатора имеются разрешительные документы на терминал.

Из показаний ФИО50 следует, что он работает в должности руководителя отдела продаж <данные изъяты> которое занимается консультированием и обучением торговле и инвестициям на рынке <данные изъяты> Рынок <данные изъяты> является внебиржевым. Внебиржевой рынок – это финансовое пространство вне биржи, на котором обращаются такие инструменты как акции и облигации, не прошедшие листинг на бирже, а также форварды, внебиржевые опционы и др. Внебиржевой рынок по своей сути децентрализован, т.е. он не имеет единого центра, куда стекается вся информация о ценах, достигнутых сторонами в процессе сделки. Помимо этого на таком рынке нет органа, который бы контролировал и регулировал деятельность всех участников торгового процесса. Внебиржевой рынок может быть организованным и неорганизованным. Самым ярким примером организованного внебиржевого рынка является <данные изъяты>. Брокеры <данные изъяты>рынка выступают в качестве маркет-мейкеров по тем инструментам, которые они предлагают своим клиентам, т.е. они самостоятельно устанавливают цены на те валюты, котировки которых поддерживают. Покупая и продавая валюту, клиент фактически совершает сделку «внутри» брокера, не выходя на «большой» внебиржевой рынок. В свою очередь дилеры (или брокеры рынка <данные изъяты>) могут обмениваться информацией о ценах, достигнутых внутри их компаний, а также имеют возможность проводить сделки между собой. Бинарный опцион - это внебиржевой производный финансовый инструмент, представляющий собой сделку на исход некого события, финансовый результат указанной сделки определяется тем, произошло данное событие или нет (к примеру, заключается сделка условием которой является достижением цены какой-либо акции определенного уровня. Если цена акции в оговоренный период достает установленного значения, то для лица заключившего такую сделку это означает точное наименование места торгов, на которых определяется стоимость базового актива. Эта стоимость является результатом сделок купли-продажи базового актива. В бинарном опционе финансовый результат формируется им заранее определенную дату времени и указанный момент не может произвольно определяться участником сделки. Для осуществления внебиржевой торговли с помощью бинарных опционов клиент должен зарегистрироваться на сайте компании, создав свой личный кабинет, при регистрации требуется указать данные о своей личности, в том числе паспортные данные. После регистрации и создания личного кабинета в компании Альпари на сайте *** клиент получает доступ к проведению операций на международном рынке Форекс, в том числе, получает доступ к платформе по торговле бинарными опционами. Торговля на данных платформах осуществляется через интернет. Отслеживать свою сделку клиент может с помощью торгового терминала <данные изъяты>» в окне графика котировок. Имеются различные варианты настройки графика, такие как <данные изъяты> «<данные изъяты> «<данные изъяты>». Визуально при этом изменяется лишь внешний вид графика, никакого отношения данные названия к игровой анимации не имеют. В графике обязательно отображается временной промежуток, либо временные интервалы, тем самым имеется возможность отследить в динамике изменение курсовой стоимости той или иной валютной пары за предыдущие периоды, вплоть до нескольких лет. Кроме того, свидетель пояснил о том, что на следствии ему давали просматривать видеозапись, полученную в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес>. Содержание видеозаписи противоречит технологии проведения бинарных опционов.

Из показаний ФИО51 - начальника отдела глобальных рынков Ульяновского отделения № <данные изъяты> следует, что Брокерская деятельность в соответствие с законами РФ является профессиональной деятельностью, т.е. для ее осуществления требуется получение лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности. Указанная лицензия выдается Банком России, являющимся регулятором данного вида деятельности. Банк России (***) осуществляет принятие нормативных правовых актов, контроль и надзор в сфере финансовых рынков. На сайте Банка России раскрывается информация о лицензированных участниках рынка ценных бумаг, а также содержится перечень нормативных актов и документов, регулирующих брокерскую деятельность в РФ. Основным законом, регулирующим данную деятельность, является Федеральный закон №39-Ф3 «О рынке ценных бумаг», принятый еще в 1996 году. Брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручений клиентов (физических и юридических лиц) на совершение сделок с ценными бумагами (акции, облигации) или производными финансовыми инструментами (фьючерсы, опционы и т.д.), осуществляемых на основании возмездных договоров. То есть через брокера осуществляется связь клиентов на Бирже с другими участниками торгов, за осуществление сделок между ними брокер получает вознаграждение. Следует отметить, что напрямую физические и юридические лица не могут обратиться на Биржу для осуществления каких-либо сделок, это можно делать лишь через Брокера. Биржевая деятельность в России регулируется Федеральным законом №325-Ф3 «Об организованных торгах». В традиционном и наиболее распространенном смысле под брокерской деятельностью понимают предоставление доступа к организованной торговле ценными бумагами (или производными инструментами на ценные бумаги, валюту, товары или индексы) на фондовых Биржах. Однако, брокерские услуги могут оказываться и на внебиржевом рынке, когда проведение операций в интересах клиента между покупателем и продавцом происходит без участия биржи. Сделки на внебиржевом рынке могут осуществляться только между клиентами, признанными в соответствии с российским законодательством, квалифицированными инвесторами. В российском законодательстве нет понятия «бинарный опцион», этот инструмент характерен для зарубежных рынков. Литература трактует «бинарный опцион» как производный финансовый инструмент, представляющий собой сделку на исход некоторого события. Например, достижение цены какой-либо акции определенного уровня или достижение курса какой-либо валюты до определенного уровня в определенный момент времени. Достижение цены базового актива, на который заключен бинарный опцион, происходит на заранее известном месте торгов Бирже. Именно там заключаются сделки купли-продажи базового актива, формирующие цену в тот или иной момент времени. Таким образом, человек заключивший сделку бинарного опциона, по сути, делает прогноз цены выбранного актива на определенный срок, и этот актив обращается на организованных торгах. Бинарные опционы относительно редкий инструмент, предлагаемый брокерами своим клиентам. На следствии ему предъявляли на просмотр видеозапись оперативно-розыскных мероприятий, зафиксировавших ход и порядок игр, на изъятом в последующем по уголовному делу терминале. Так вот, информация, отображаемая на терминале, не дает возможности понимать потребителю, какие условия предполагают заключенные им сделки. В отличие от биржевых торгов, на терминале отсутствует показатель динамики активов, влияющий на финансовый результат. К примеру, доход или убыток на рынке ценных бумаг связан с изменением цен на акции, их рост предполагает, что человек, купивший акции некоторое время назад, может получить доход, при этом человек может самостоятельно рассчитать финансовый результат от своей сделки. На видеозаписи видно, что выигрыш или проигрыш носят случайный характер, и определяется по неизвестному алгоритму. Также видео демонстрирует, что момент определения финансового результата определяется самим участником сделки путем нажатия кнопки, что противоречит определению бинарного опциона, и говорит об отсутствии в процессе работы с терминалом <данные изъяты> признаков биржевой торговли. Визуально анимация, используемая в данном терминале, напоминает игру на обычном игровом автомате. Подобные устройства пользовались 10-15 лет назад популярностью. Анимацию с вращающимися фруктами и иными картинками невозможно привязать к сделкам на бирже, подобные анимации для биржевых торгов не используются.

Из показаний ФИО52 следует, что Ещенко К.Э. является другом его семьи. В ДД.ММ.ГГГГ от Ещенко поступило предложение заработать денег. Для этого нужно было разместить на сайте <данные изъяты> объявление о подключении биржевых терминалов <данные изъяты>. Он согласился и разместил подобное объявление. Ему позвонили примерно 3 человека и интересовались данной тематикой. После поступления звонков по этому объявлению он звонил Ещенко и спрашивал у него разъяснений по данной теме. Поняв, что деятельность так называемых биржевых терминалов <данные изъяты> может быть противозаконной, он отказался сотрудничать с Ещенко по данной теме. На предварительном следствии ему предъявляли прослушивать аудиозаписи, на которых, действительно, зафиксированы его телефонные переговоры с Ещенко по этому вопросу.

Из показаний ФИО63 следует, что у него имеется знакомый Трубочников А. По рекомендации общих знакомых Трубочников А. обращался к нему несколько раз, после того, как у него были проблемы с какими-то терминалами, которые неизвестным лица, повреждали. Были ли они игровые или нет, ему неизвестно. Также им передавались денежные средства в места лишения свободы от Трубочникова их общему знакомому.

Из показаний ФИО54 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый Ещенко К.Э. с просьбой распечатать на струйном принтере паспорта к каким-то терминалам. В середине ДД.ММ.ГГГГ Ещенко повторно к нему обратился и попросил исправить строчку в паспорте терминала.

Из показаний ФИО55 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он заметил на лестничной площадке несколько игровых терминалов с сенсорными мониторами и устройством для приема и выдачи денежных средств. По изображению и анимации на мониторе ему стало понятно, что на терминалах установлена программа с азартными играми. Он ранее играл в азартные игры в клубах. Терминалы находились в свободном доступе, необходимо было лишь подойти к ним, загрузить в устройство для приема денег денежные средства и выбрать желаемый тип азартной игры, после чего автомат переходил в игровой режим. Денежные средства зачислялись из расчета 1 рубль за один кредит. В указанных терминалах он играл несколько раз, так например ДД.ММ.ГГГГ он выиграл более 11000 рублей. При нажатии на кнопку «забрать деньги» появилось меню, в котором необходимо было ввести свой номер телефона, потому что терминал не мог выдать ему всю сумму выигрыша.

Из показаний ФИО56 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около № он пришел в игровой клуб по <адрес>. Увидев кнопку на двери, он позвонил в дверь. Ему открыла полноватая женщина, которая оказалась администратором. Он прошел в игровой зал, где передал той женщине 500 рублей и прошел к игровому автомату, который представлял собой системный блок с монитором. Всего в зале было 8 игровых автоматов, один игровой автомат находился в кабинке. Он выбрал игру и начал играть, нажав кнопку «старт», стал играть. Проиграв поставленные деньги, он заплатил еще 100 рублей, но также проиграл. После этого, решив больше не играть, он направился к выходу. В этот момент в игровой зал зашли сотрудники полиции.

Из показаний ФИО57 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с друзьями приехал в центр <адрес>. Друзья пошли в кафе, а он пришел к зданию по <адрес>, где ранее находился игровой клуб. Увидев кнопку на двери, он позвонил, ему открыла девушка. Передав деньги девушке, он прошел в зал, сел за системный блок с монитором. Всего в зале было 8 мониторов. Он выбрал игру, начал играть, но не закончил, так как в зал зашли сотрудники полиции.

Из показаний ФИО58 следует, что игровые терминалы в количестве 2 штук по адресу: <адрес> впервые он увидел в ДД.ММ.ГГГГ. Так как ранее он играл в игровые автоматы, по анимации на экране понял, что данные терминалы также игровые. До середины февраля 2016 года он играл на данных аппаратах около 2 раз.

Из показаний ФИО59 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в тамбуре продуктового магазина по адресу <адрес>, он заметил терминал зеленого цвета. По анимации на мониторе он понял, что этот терминал игровой, так как ранее играл в игровые автоматы. В период с начала января до середины ДД.ММ.ГГГГ он два раз играл на данном аппарате. Однажды он выиграл на данном аппарате 3000 рублей.

Из показаний ФИО60 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, будучи старшим о/у УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области на основании поручения следователя проводил осмотр места происшествия в <данные изъяты> в <адрес> Во время проведения следственного действия на место прибыл мужчина, которым оказался Трубочников А.Н. Последний пояснил, что является собственником изымаемого терминала, попросил разрешить вытащить из терминала денежные средства, в чем он ему отказал.

Из показаний ФИО71, являющегося сотрудником УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области поступила оперативная информация о том, что Ещенко К.Э. и Хлынов А.А., занимаются организацией и проведением незаконных азартных игр на территории <адрес>. Для ее проверки было организованно проведение оперативно-розыскных, в том числе оперативно-технических мероприятий, предусмотренных законом «Об оперативно-розыскной деятельности». При проверке данной информации они выяснили, что у указанных лиц в аренде по адресу: <адрес>, имеется коммерческая площадь, используемая последними для незаконной организации и проведения азартных игр. В конце июля 2015 года сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по г. Ульяновску в рамках материала проверки деятельность указанного заведения была прекращена, игровое оборудование изъято. Впоследствии ими была получена оперативная информация о том, что организаторами указанного игрового клуба являются Ещенко К.Э., а также его близкий знакомый Абдулзянов В.Р. В их подчинении находился Рейшель Д.А., задачей которого было управление персоналом заведения, а именно администраторами. Настройку игрового оборудования, а также поддержанием его работоспособности занимался ФИО61 Для оформления документов прикрытия, а также для оформления трудовых договоров задним числом Ещенко К.Э. обращался за помощью к ФИО62, которая в частности вела телефонные переговоры с <данные изъяты> <данные изъяты>. Функцией Хлынова А.А., как было установлено оперативным путем, было взаимодействие с правоохранительными органами и прикрытие остальных участников преступной деятельности от уголовной ответственности. При проведении оперативно-розыскных мероприятий также было установлено, что указанный игровой клуб является не единственным источником преступного дохода указанных лиц. Была выявлена целая сеть игровых терминалов, расположенных на территории <адрес> и использующие программное обеспечение <данные изъяты>. Установлено, что игровые терминалы располагались по адресам в <адрес>: <адрес>, остановка «<данные изъяты>», <адрес>, <адрес>, <адрес>. Также игровые терминалы разное по продолжительности время располагались и по другим адресам, но по разным причинам убирались оттуда либо переставлялись на другие адреса обвиняемыми по уголовному делу. Путем анализа результатов ОРД, в том числе и прослушивания телефонных переговоров они пришли к выводу о том, что Ещенко К.Э. является не единоличным организатором указанной преступной деятельности, совместно с ним организатором является Кузнецов О.Н., однако Кузнецов контролировал не всю преступную сеть, про часть незаконной деятельности он, возможно, не знал или не хотел знать. Был установлен активный участник организованной группы – Трубочников А.Н., который отвечал за игровые точки <данные изъяты>», <данные изъяты>», <данные изъяты>», <данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». По имеющейся оперативной информации Кузнецов контролировал только игровые аппараты Трубочникова. В отличии от Ещенко Кузнецов не обладал необходимыми техническими познаниями в установке и работе игровых терминалов, однако, благодаря своим лидерским качествам, связям в правоохранительных органах и криминальном мире брал на себя функции сбора участников преступной группы, руководство «общаком», решение коррупционных вопросов и некоторых других. Остальные игровые терминалы были установлены под руководством Ещенко, возможно, без ведома Кузнецова. В магазине разливных напитков 7 литров и в «<данные изъяты>» все организаторские функции по установке терминалов были у Ещенко и Абдулзянова, а о размещении игрового терминала в «<данные изъяты>» вопрос решал Рейшель. Согласно имеющимся сведениям, преступную деятельность подсудимых «крышевали» ФИО131., ФИО132. и ФИО134, который находится в местах лишения свободы. Так, Зызин, являясь авторитетом в криминальных кругах и у обвиняемых решал «вопросы» с представителями криминалитета <адрес> при возникновении конфликтных ситуаций, возможно за это он получал от фигурантов денежные средства, передаваемые в места лишения свободы через ФИО135. ФИО136, контактируя напрямую с Трубочниковым, оказывал силовую поддержку при разрешении конфликтных ситуаций с криминалитетом и с игроками. ФИО137, обладая большими связями и авторитетом в преступных кругах, а также имея связи в правоохранительных органах, помогал Ещенко с подбором новых мест для игровой деятельности. Также ими было установлено, что у преступной группы был «общак», который хранился периодами то у Трубочникова, то у Кузнецова, но решающее слово при распоряжении им имел Кузнецов. С периодичностью Кузнецов организовывал сборы личного состава у себя в коттедже по адресу: <адрес>, где решались общие вопросы и проблемы, а также сводился баланс денежных средств и производился их дележ. По имеющейся оперативной информации Абдулзянов, Ещенко, Рейшель, периодически собирались отдельно в гаражном кооперативе «<данные изъяты>».

Аналогичные показания дал в судебном заседании ФИО66 – заместитель начальника отдела УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области.

Не доверять показаниям указанных выше свидетелей у суда оснований не имеется, их признает суд достоверными, изобличающими подсудимых в совершении преступления. Показания свидетелей согласуются между собой и объективно подтверждаются с собранными по делу письменными доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в этот день было осмотрено помещение игрового клуба по адресу: <адрес>, в указанном помещении были обнаружены и изъяты 8 персональных компьютеров на отдельных, загороженных друг от друга столах и один персональный компьютер в помещении администратора. Кроме того, были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 12940 рублей, три фрагмента листа формата А-4 с печатным текстом, содержащим сведения о предоставлении <данные изъяты> охранных услуг ИП Хлыновым А.А. и их оплате; восемнадцать листов формата А-4 с печатным текстом, содержащим сведения относящиеся к деятельности ИП Хлынова А.А.; тетрадь с рукописным текстом, содержащим сведения о реализации табачной и спиртосодержащей продукции на объекте (т№).

    Изъятые персональные компьютеры, денежные средства, документы, как следует из протокола, были осмотрены, а впоследствии приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т№).

ДД.ММ.ГГГГ, как следует из протоколов осмотра места происшествия, органами следствия были проведены осмотры помещений магазинов, закусочных, торговых центров по одиннадцати адресам, где были изъяты установленные подсудимыми игровые терминалы. Так, в помещении закусочной, расположенной по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты 2 игровых терминала; оборудование для связи по сети интернет: роутер, модем, свидетельства о постановке на налоговый учет; в помещении административного здания, расположенного по адресу: <адрес> «а», в коридоре первого этажа обнаружен и изъят один игровой терминал; на первом этаже административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 47 «б», обнаружены и изъяты 2 терминала, в а на лестничном пролете между первым и вторым этажами обнаружен еще один терминал; в помещении закусочной <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят один игровой терминал; в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> обнаружен и изъят один игровой терминал; в помещении продуктового магазина ФИО139 расположенного по адресу: <адрес> «<адрес> обнаружен и изъят один игровой терминал; на втором этаже на лестнице запасного входа в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты три игровых терминала; в холле при входе в магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, обнаружен и изъят один игровой терминал; в помещении стационарной торговой точки, расположенной по адресу: <адрес> «а», обнаружен и изъят один игровой терминал; в помещении кафе «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят один игровой терминал; в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> обнаружен и изъят один игровой терминал (№).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в автомобиле Трубочника А.Н. марки <данные изъяты> г.р.з. №, обнаружены и изъяты металлические ключи в количестве 25 штук; документы деятельности <данные изъяты> выполненные на 112 листах формата А-4 (№

Данные ключи, как пояснил в судебном заседании Трубочников А.Н., являются ключами от терминалов, которые изъяты в ходе предварительного следствия.

Указанные терминалы, согласно протоколам осмотра, были осмотрены. Данные терминалы представляют собой ЭВМ с монитором, помещенные в металлические корпуса, снабженные запорными устройствами. Доступ к содержимому металлических корпусов осуществляется путем вскрытия при помощи ключей, изъятых в автомобиле Трубочникова А.Н. При открытии металлических корпусов в каждом из них обнаружено следующее: материнская плата ЭВМ, жесткий диск, блок питания, денежные диспенсеры для выдачи купюр одного или двух номиналов, купюроприемник со стэкером, вытяжной вентилятор, антенна приема радиосигнала, соединительные кабеля. В 15 терминалах, изъятых по адресам: <адрес>, обнаружены денежные средства на сумму 292580 рублей. В двух отдельно осмотренных от остальных терминалах, изъятых по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 4650 рублей. В ходе осмотра терминалов из их металлических корпусов, как следует из протоколов, изъяты жесткие диски. Терминалы признаны вещественными доказательствами (№).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> системные блоки, а также жесткие диски, извлеченные в ходе осмотра терминалов, изъятых по другим адресам, были представлены на экспертное исследование. Кроме того, на экспертное исследование вместе с жесткими дисками были представлены видеозаписи ОРМ.

Согласно заключению компьютерно-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № системные блоки №№, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, представляют собой персональные электронно-вычислительные машины, функционально предназначенные для выполнения различных задач, в зависимости от программного обеспечения, установленного в памяти их постоянных запоминающих устройств. Все устройства входят в единую локально-вычислительную сеть. В составе системных блоков №№ и видеорегистратора имеются интегрированные в материнскую плату контроллеры, предназначенные для получения сведений из удаленных источников. Маршрутизатор и сетевой коммутатор представляют собой специализированное оборудование, предназначенное для осуществления передачи данных внутри локально-вычислительной сети. В ходе исследования памяти НЖМД объектов № установлено, что в ней имеется программный продукт «<данные изъяты>», при запуске исполнительного файла «<данные изъяты>» на экран отображается текст, читаемый как «Ошибка подключения к промежуточному серверу». При анализе конфигурационного файла «<данные изъяты> установлено, что данный программный продукт в ходе своей работы устанавливает соединение и обмен с данными с центром обработки лотерейной информации (адрес сервера: <данные изъяты>/) (№).

Согласно заключениям компьютерно-технических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на представленных видеозаписях зафиксировано отображение на экранах мониторов терминалов процессов визуализации пятибарабанного девяти линейного видеослота- алгоритма, схожего с алгоритмом выполнения программного обеспечения игровых автоматов с денежным выигрышем производства <данные изъяты> <данные изъяты>. На экранах присутствует смена изображений, выбор ставок по нескольким линиям, процесс «риск-игры», «бонус-игры». Наименования программ на экранах соответствует наименованиям, отображаемым на экранах при выполнении программного обеспечения игровых автоматов с денежным выигрышем производства <данные изъяты>: «<данные изъяты> На представленных жестких дисках, изъятых в ходе осмотра из терминалов, обнаружены экземпляры программы, атрибутирующей себя «<данные изъяты>», в директории с которой обнаружены файлы, в своих наименованиях содержащие наименования игровых программных продуктов для игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании <данные изъяты> и <данные изъяты> В конфигурационных файлах программ обнаружены сведения, подтверждающие использование программой устройства приема/выдачи купюр, настроенного на прием денежных средств в валюте России –российских рублях. В директориях с программы содержаться файлы со сведениями о работе программ. По мнению эксперта, данные сведения содержат информацию о принятых купюроприемником денежных купюрах с указанием суммы, даты и времени события. Также данные файлы содержат сведения о выплатах, производимых с использованием диспенсора (устройства выдачи купюр). Обнаружены сведения о ресурсах сети Интернет, к которым осуществляется доступ в процессе функционирования программы <данные изъяты> - <данные изъяты> На представленном жестком диске № содержится экземпляр программы «Infinity», в директории которые обнаружены файлы, в своих наименованиях содержащие наименования игровых программных продуктов для игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании <данные изъяты> и <данные изъяты> Наименования программ также соответствует наименованию программного обеспечения игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании <данные изъяты> <данные изъяты> Изображенные в фототаблице объекты (терминалы) являются ЭВМ, логика их работы зависит от программного обеспечения, загружаемого в память ЭВМ и управляющего работой объектов. Объекты укомплектованы купюроприемниками - устройствами, позволяющими осуществлять внесение денежных средств. То есть, технически присутствует механизм, позволяющий принимать ставки (денежные средства). Изображенные в фототаблице терминалы имеют устройства, позволяющие осуществлять выдачу денежных средств. То есть технически присутствует механизм, позволяющий выплачивать выигрыш (денежные средства, подлежащие выплате участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры). Основным техническим критерием принадлежности оборудования к классу игровых автоматов с денежным выигрышем в соответствии с определением, является наличие внутри корпуса устройства, определяющего выигрыш случайным образом. Аппаратная конфигурация изображенных терминалов содержит все необходимые для проведения вычислительных операций по определению выигрыша случайным образом электронные компоненты – материнскую плату ЭВМ с установленными и подключенными компонентами. По мнению эксперта, данные признаки являются признаками, указывающими на принадлежность оборудования к игровому оборудованию (№).

Проверка и оценка судом вышеназванных судебных экспертиз показала, что они получены в установленном законом порядке, соответствуют другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, а также относимы, допустимы и достоверны. Нарушений действующего законодательства РФ при назначении экспертиз и их производстве не установлено. Экспертам разъяснены их права и обязанности, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Сами заключения являются мотивированными и полными, не вызывают новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела и сомнений в их обоснованности, не содержат неясностей и противоречий, соответствуют требованиям статьи 204 УПК РФ, даны экспертами, имеющими соответствующее образование, стаж работы и специальные познания.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что представление на исследование АНО НИЦЭС жестких дисков, не признанных следователем вещественными доказательствами, а не терминалов вместе с ним, влечет признание заключений экспертиз, данных экспертом ФИО68, недопустимыми. Указанные жесткие диски извлечены из терминалов следователем в ходе следственного действии – их осмотра, проведенного с участием понятых, специалиста ФИО69, оперуполномоченного ФИО71, в соответствии с требованиями ст. 164, ч. 1.1 ст. 170, ч. 1 ст. 176, ст. 177 УПК РФ. Извлечение из терминалов жестких дисков фиксировалось с помощью технического средства- цифрового фотоаппарата. Жесткие диски, как следует из протокола, помещены в упаковки, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц и оттиском печати. По результатам осмотра составлены протоколы, которые отвечают требованиям ст. 180 УПК РФ. Жесткие диски были представлены эксперту в упакованном виде. Вся информация, необходимая эксперту для разрешения поставленных ему следователем вопросов, содержится именно на этих дисках, а не на корпусах терминалов.

На объективность и достоверность заключений экспертиз, проведенных экспертом ФИО68, указывает и акт экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного ФБУ «Ульяновская лаборатория судебных экспертиз» по заявлению Хлынова А.А. Актом установлено, что графический интерфейс программного продукта «<данные изъяты>» не связан со сделками на внебиржевом рынке. Эксперт отметил, что режим «мультипликационной визуализации» схож по генерируемым изображениям с имеющимися в распоряжении эксперта эталонными игровыми программами №).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Трубочникова А.Н. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: ноутбук <данные изъяты> в пластмассовом корпусе черного и серого цвета с серийным номером №; обрывок листа с черновыми записями, имеющий оттиск печати ИП Кузнецова О.Н. с росписью, оттиск печать <данные изъяты>» с подписью генерального директора ФИО70, рукописные надписи с названием сайта <данные изъяты> паролем «№»; листы с черновыми записями, содержащими сведения о расходах и доходах, паролях и номерах мобильных телефонов игроков и игровых точек в количестве двадцати двух штук; документы прикрытия, уставные документы и документы финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>» и ИП Хлынов А.А. исполненные на 45 листах формата А-4; пластмассовая прозрачная колба зеленого цвета с изображением символа «$» на пластиковой подставке черного цвета; прозрачный полиэтиленовый пакет с обрывками листов с черновыми записями; металлические ключи в количестве 19 штук; основа для сим-карты «<данные изъяты>» для телефона №, имеющая рукописные записи «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; мобильный телефон samsung с серийным номером №, сим-карты «<данные изъяты>» черного цвета; USB-модем «Билайн» в корпусе черного цвета с IMEI №; USB-модем «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета с IMEI №, имеющий сим-карту «Билайн» внутри; USB-модем «Билайн» в корпусе черного цвета с IMEI № №).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Ещенко К.Э. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты многочисленные документы, свидетельствующие о его причастности к организации и проведения азартных игр (т№).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в гаражных боксах Абдулзянова В.Р. обнаружены и изъяты 5 игровых терминалов (№);

Изъятые в ходе обысков и осмотров мест происшествия предметы и документы, принадлежащие подсудимым, как следует из протокола, были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств №).

В ходе предварительного следствия, согласно протоколам выемок от ДД.ММ.ГГГГ у Трубочникова А.Н. изъят принадлежащий ему автомобиль марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, у Рейшеля Д.А. изъят автомобиль марки «<данные изъяты>» г.р.з. №, у Абдулзянова В.Р. изъят автомобиль марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, у Ещенко К.Э. изъят автомобиль марки «<данные изъяты>», г.р.з. В №. Автомобили осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т№).

Из акта исследования предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что исследован личный кабинет пользователя «<данные изъяты>» на сайте «<данные изъяты>». При этом установлено, что в личном кабинете в разделе пользователя «<данные изъяты>» имеются сведения о нахождении в управлении игровых терминалов соответствующими наименованиями. При этом программное обеспечение позволяет отслеживать работу и управлять игровыми терминалами (в том числе имеется возможность установить процент отдачи, установить бонус ставки, установить кредит –лимит, определить какую минимальную ставку делать на линию во время игры, устанавливать условия выплаты «<данные изъяты>» и его размер, определить минимальную и максимальную ставку на рулетке и др.). В ходе исследования установлено, что в программном обеспечении в подгруппе отчеты зафиксирована полученная прибыль от проведения азартных игр по каждому терминалу (общая сумма дохода от терминалов составила 9 649 443 рублей 10 копеек) (№).

Данный акт исследования личного кабинета является результатом оперативно-розыскных мероприятий. Все данные мероприятия, в том числе «прослушивание» и «наблюдение» проводились строго в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области в рамках предоставленных им полномочий. Оперативно-розыскное мероприятие «Снятие информации с технических каналов связи» по документированию входящей и исходящей электронной корреспонденции личного кабинета пользователя <данные изъяты>» на сайте «<данные изъяты>», тем самым ограничение прав Трубочникова А.Н. проводилось на основании судебного решения. Результаты мероприятий представлены следователю на основании постановления, вынесенного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Акт исследования, как и другие документы, составленные по результатам ОРД, являются допустимыми доказательствами, подлежать оценке в совокупности с другими доказательствами по делу. В данном случае не доверять сведениям в акте относительно общей сумме дохода от терминалов в размере 9649443 рублей 10 копеек, оснований у суда не имеется. Они получены из официального источника - сайта <данные изъяты> компании <данные изъяты>», программное обеспечение которого были установлены в изъятых по делу терминалах. Кроме того, по обстоятельствам исследования личного кабинета Трубочникова в судебном заседании был допрошен сотрудник УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области ФИО71, имеющий соответствующее техническое образование и специальные познания.

Судом исследовались акты наблюдений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласны которым с помощью технических средств на видеозаписях зафиксирован игровой процесс азартной игры на игровых оборудованиях - терминалах с программным обеспечением «Holytrade», расположенных по адресам: <адрес>

В процессе азартной игры сотрудники полиции выиграли: по адресу: <адрес> - денежные средства на сумму 100 рублей, <адрес> <адрес>» - денежные средства на сумму 200 рублей, <адрес> - денежные средства на сумму 300 рублей, <адрес> - денежные средства на сумму 200 рублей, <адрес> «а» - денежные средства на сумму 100 рублей, <адрес> «а» - денежные средства на сумму 400 рублей, <адрес> «а» - денежные средства на сумму 200 рублей, <адрес> - денежные средства на сумму 200 рублей (№).

Согласно протоколам осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены видеозаписи результатов оперативно-розыскной деятельности на электронных носителях информации, направлявшиеся на экспертные исследования (заключение эксперта № и №; видеозаписи результатов оперативно-розыскной деятельности на электронном носителе информации, полученных ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативного эксперимента; результаты оперативно-розыскной деятельности-наблюдений, полученных денежных средств в результате выигрыша в игровых терминалах (№).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности (диск с записями видеонаблюдений за подсудимыми - зафиксирована деятельность Трубочникова А.Н. и Ещенко К.Э. – работа по обслуживанию игровых терминалов) (№).

Как следует из протоколов осмотра предметов (документов), осмотрены полученные в порядке ст. 186.1 УПК РФ в компании <данные изъяты> сведения о телефонных соединениях Кузнецова О.Н., ФИО23 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в компании <данные изъяты> сведения о телефонных соединениях Ещенко К.Э., Трубочникова А.Н., Абдулзянова В.Р., Рейшеля Д.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в компании <данные изъяты> сведения о телефонных соединениях Хлынова А.А., Ещенко К.Э., Абдулзянова В.Р. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в компании <данные изъяты> сведения о телефонных соединениях Трубочникова А.Н., Абдулзянова В.Р., ФИО61 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Установлено, что подсудимые вели телефонные переговоры друг с другом в данный период (№).

Как следует из протоколов осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области (прослушивание телефонных переговоров) (№).

Оснований сомневаться в том, что данные телефонные разговоры вели подсудимые, а не иные лица, у суда не имеется. В рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области на основании полученных судебных решений проводились «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи» по документированию входящих, исходящих соединениях и СМС тех абонентских номеров, которыми пользовались подсудимые. Аудиофайлы с записью некоторых телефонных разговоров на следствии предъявлялись в частности свидетелям ФИО37, ФИО28, ФИО72, о чем они суду подтвердили. Данные свидетели показали, что разговоры велись именно с подсудимыми.

Об организаторской роли Ещенко К.Э. и Кузнецова О.Н., о роли других подсудимых в совершении данного преступления помимо показаний свидетелей указывают результаты «прослушивания телефонных переговоров» подсудимых. В частности, суд отмечает следующие их разговоры:

«№» -разговор между Ещенко К.Э. и ФИО140, согласно которому они обсуждают преступную деятельность Ещенко. При этом Ещенко сообщает, что по указанию Кузнецова, Трубочников является держателем общака, который делится раз в месяц. Также Ещенко рассказывает, что игровой клуб на <адрес>, по которому возбуждено уголовное дело, курировал ФИО2. ФИО53 не должен был знать о его существовании (№);

«№» -разговор Ещенко К.Э. и Трубочникова А.Н., согласно которому они обсуждают открытие игрового клуба на <адрес>, который у них, возможно, не откроется из-за решения Кузнецова. Трубочников утверждает, что «менты» не придут защищать Трубочникова М., если будет «хлопок». Также, по телефону занимаются настройкой игрового оборудования на <адрес>. (№);

«№» -разговор Ещенко К.Э. и Трубочникова А.Н., согласно которому они обсуждают установку оборудования в торговую точку по адресу: <адрес>. Также обсуждают дальнейшие планы и обсуждают, что не хотят по указанию Кузнецова организовывать игровые клубы в квартирах по причине отсутствия опыта. (№);

«№» -разговор Ещенко К.Э. и Абдулзянова В.Р., согласно которому они обсуждают планы дальнейшего развития незаконной деятельности. Решают создать новое звено в противовес и для конкуренции Трубочникову. Рассуждают, что они уже не развиваются. Упоминают, что получают с «незаконного бизнеса» 1/5 часть дохода на двоих, с новой командой хотят получать ?-ю. Также планируют создать сеть игровых заведений в <адрес>. Говорят, что не хотят как Трубочников полностью двигаться по плану Кузнецова (№);

«№» - разговор Трубочникова А.Н. с Кузнецовым О.Н., согласно которому они общаются по поводу игровых терминалов. Трубочников докладывает Кузнецову ситуацию по автозаводу, а также спрашивает сколько игровых терминалов ещё купить (№);

«№» - разговор Трубочникова А.Н. с Кузнецовым О.Н., согласно которому они общаются по поводу терминала на автозаводе, по поводу которого интересовались сотрудники ОЭБиПК. Кузнецов сообщает, что хочет «разобраться» с сотрудниками полиции и интересовался данными этих сотрудников (№);

«№» - разговор Трубочникова А.Н. с Кузнецовым О.Н., согласно которому они общаются по поводу терминалов в <данные изъяты>. Трубочников докладывают Кузнецову обстановку, произошедшую из-за грабежа, советуется, что ему делать (№);

№» - разговор Трубочникова А.Н. с Кузнецовым О.Н., согласно которому они разговаривают по поводу терминалов в <данные изъяты>. Трубочников сообщает, что игровые терминалы собираются изымать сотрудники полиции. Кузнецов говорит, что нужно сделать (№);

«№» - разговор Трубочникова А.Н. с Кузнецовым О.Н., согласно которому они разговаривают по поводу терминалов в <данные изъяты>. Кузнецов просит узнать, кто из сотрудников изымает аппараты, упоминает, что сейчас через Клюкина позвонит «тем, кому они платят», надеясь на быстрое решение вопроса (№);

«№» - разговор Трубочникова А.Н. с Кузнецовым О.Н., согласно которому они разговаривают по поводу терминалов в <данные изъяты>. Трубочников докладывает, что договорились, чтобы терминалы не забирали, чтобы он забрал деньги с терминалов (№);

«№» -разговор Трубочникова А.Н. с Кузнецовым О.Н., согласно которому они разговаривают по поводу открытия игрового клуба на <адрес>. Трубочников докладывает, что Абдулзянов предлагает открыть клуб без видеонаблюдения. Кузнецов против, потому что не хочет рисковать при приходе правоохранительных органов. Считает, что необходимо подождать (т№);

«№» -разговор Трубочникова А.Н. с Кузнецовым О.Н., согласно которому они разговаривают по поводу нового места для игрового клуба. Трубочников докладывает, что в <данные изъяты> выставили один терминал, рассказывает про квартиру, которую он нашел, обсуждают насколько это безопасно (№);

«№» - разговор Трубочникова А.Н. с Кузнецовым О.Н., согласно которому они разговаривают по поводу терминалов в <данные изъяты>. Трубочников спрашивает Кузнецова, как можно решить вопрос с начальником Заволжского РОВД. Кузнецов сообщает, что все решается (№);

«№» - разговор Трубочникова А.Н. с Кузнецовым О.Н., согласно которому они разговаривают по поводу открытия игрового клуба на <адрес>. Трубочников сначала доложил, что с размещением терминалов в «<данные изъяты> ФИО141 договорился, Ещенко сделает договор. Обсуждают конспирацию игрового клуба на <адрес> под торговую точку с отдельной зоной для ВИП-клиентов (№

№» - разговор Трубочникова А.Н. с Кузнецовым О.Н., согласно которому они разговаривают по поводу приходу «местной мафии» в игровой клуб на <адрес>. Кузнецов инструктирует Трубочникова о порядке действий и оповещения. В разговоре упоминается, что об открытии точки заранее было доложено ФИО143, поэтому сейчас ФИО144 должен оказать физическую поддержку, как непосредственный участник ФИО142 (№);

«№» - разговор Ещенко К.Э. с Кузнецовым О.Н., согласно которому они разговаривают по поводу установки терминалов в <данные изъяты> Трубочников по обстоятельствам не хочет участвовать в процессе организации установки терминала. Ещенко жалуется Кузнецову по данному факту и просит на него повлиять (№);

«№» - разговор Ещенко К.Э. с Абдулзяновым В.Р., согласно которому они обсуждают свою преступную деятельность, в частности по поводу временно закрытого клуба на <адрес>. Из разговора понятно, что без разрешения Кузнецова игровой клуб не будет работать, для этого он инициировал сборы членов преступной группы, чтобы всем дать ценные указания (№);

«№» -разговор Трубочников А.Н. с Абдулзяновым В.Р., согласно которому они обсуждают вопросы работы игрового терминала на <данные изъяты>, а также общие вопросы. Трубочников сообщает, что Кузнецов предложил «замутить игровуху» не на съемных квартирах, а на покупных (№);

«№» - разговор Трубочникова А.Н. с Кузнецовым О.Н., согласно которому они обсуждают ситуацию с разбитыми мониторами. Трубочников предлагает обратиться к «крыше» - ФИО145. Кузнецов отказывается, считает что это бесполезно, потому что неизвестно лицо, с которого надо забрать ущерб (т№);

«№» -разговор Трубочникова А.Н. с Кузнецовым О.Н., согласно которому они обсуждают настройку терминала на <адрес>. Трубочников просит Кузнецова через личный кабинет произвести некоторые операции, объясняет, как это сделать. Кузнецов возмущается, что ни у кого нет планшетных компьютеров. Также в разговоре от Кузнецова звучат слова «Я не буду из общака никому давать на это деньги» (№);

«№» -разговор Трубочникова А.Н. с Абдулзяновым В.Р., согласно которому они разговаривают на счет сборов у Кузнецова Олега. Трубочников сообщает, что не приедет, Абдулзянов говорит, что все должны были собираться сегодня в час у ФИО7, а ФИО80 должен был взять с собой все записи по расходам и доходам в игровом клубе на <адрес> (№)

«№» -разговор Трубочникова А.Н. с Кузнецовым О.Н., согласно которому Трубочников звонит Кузнецову и докладывает, что с <данные изъяты> сотрудники полиции изымают терминал. (В этот день, ДД.ММ.ГГГГ изымалась большая часть игрового оборудования фигурантов) (т№);

«№» - разговор Трубочникова А.Н. с Кузнецовым О.Н., согласно которому они обсуждают изъятие игрового оборудования. Кузнецов дает указание Трубочникову каждый шаг обсуждать с адвокатами, а не с ним, потому что они в этом лучше разбираются и ежемесячно получают деньги (№);

«№» - разговор Трубочникова А.Н. с Кузнецовым О.Н., согласно которому они обсуждают изъятие игрового оборудования. Трубочников докладывает, что изымают ещё терминал и в <данные изъяты>. Кузнецов дает указание выключить всё <данные изъяты> (№)

«№» -разговор Трубочникова А.Н. с Кузнецовым О.Н., согласно которому они обсуждают изъятие игрового оборудования. Трубочников докладывает, что на <адрес> тоже изымают аппараты. Кузнецов даёт команду позвонить в <данные изъяты>. Также в разговоре от Кузнецова звучат слова «…Всё. Крах империи…» (№);

«№ -разговор Трубочникова А.Н. с Ещенко К.Э., согласно которому они обсуждают проблему с терминалом «<данные изъяты>» (<адрес> Ещенко сообщает, что нужно сделать, чтобы решить её (№);

«№» - разговор Трубочникова А.Н. с Ещенко К.Э., согласно которому Ещенко хочет объяснить Трубочникову как настраивать игровые терминалы. Далее обсуждают покупку дополнительных терминалов из общих денег №);

«№ -разговор Трубочникова А.Н. с Ещенко К.Э., согласно которому Трубочников рассказывает Ещенко, что в <данные изъяты> сломался игровой терминал и его нужно либо чинить, либо отключать. Ещенко организовывает работу Трубочникова. (№);

№» -разговор Трубочникова А.Н. с Ещенко К.Э., согласно которому Ещенко объясняет Трубочникову настройки терминала и подсчет бухгалтерии (№);

«№» -разговор Абдулзянова В.Р. с Ещенко К.Э., согласно которому Абдулзянов планирует ехать <адрес> с целью «перезарядить» терминалы денежными купюрами (№);

«№» -разговор Абдулзянова В.Р. с Ещенко К.Э., согласно которому Абдулзянов и Ещенко обсуждают дальнейшую стратегию развития «незаконного бизнеса» (№);

«№» -разговор Абдулзянова В.Р. с Ещенко К.Э., согласно которому Абдулзянов и Ещенко обсуждают изготовление будки с игровыми терминалами, а также доли денежных средств в этом деле их и Рейшеля (№);

«№» -разговор Трубочникова А.Н. с Ещенко К.Э., согласно которому Трубочников и Ещенко обсуждают функционирования терминалов на <адрес> и предстающую настройку всех игровых аппаратов ФИО146 (№);

«№» -разговор Ещенко К.Э. с Абдулзяновым В.Р., согласно которому Ещенко с Абдулзяновым общаются по поводу открытия нового игрового клуба на <адрес>, в котором всё настроить и запустить должен ФИО147. После обсуждают покупку новых терминалов для Трубочникова (№);

«№» -разговор Ещенко К.Э. с ФИО148, согласно которому ФИО149 и Ещенко обсуждают подключение холитрейд в <адрес>, а также особенности работы данной программы. (№);

«№» -разговор Ещенко К.Э. с Абдулзяновым В.Р., согласно которому Абдулзянов и Ещенко обсуждают ремонт помещения под игровые автоматы, стратегию дальнейшего развития. Ещенко определяет план дальнейших действий №);

№» -разговор Ещенко с неизвестным, согласно которому обсуждают перспективы развития преступной деятельности, особенности работы игровых терминалов (№);

«№ -разговор Ещенко К.Э. с Абдулзяновым В.Р., согласно которому Ещенко с Абдулзяновым общаются по поводу установки нового терминала в торговом центе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> обсуждают стратегию развития «бизнеса» (№);

«№»-разговор Ещенко К.Э. с Абдулзяновым В.Р., согласно которому Ещенко с Абдулзяновым общаются по поводу указания Кузнецова Олега о том, что клуб <данные изъяты> открывать не надо, а Абдулзянову надо ехать с Трубочниковым устанавливать терминал в <данные изъяты> (т№);

№ -разговор Ещенко К.Э. с Абдулзяновым В.Р., согласно которому Ещенко с Абдулзяновым обсуждают дальнейшее развитие незаконной деятельности, а именно подбор людей, которые могут выполнять за них часть функций, а именно инкассирование денежных средств с игровых терминалов. Обсуждают сумму, которую они будут за это отдавать, роль Рейшеля в инкассировании, обозначают, что у преступной группы есть «общак», в который каждый должен вносить взнос (№);

«№» -разговор Ещенко К.Э. с Абдулзяновым В.Р., согласно которому Ещенко с Абдулзяновым обсуждают общую концепцию развития. Определяют роль, Ещенко, который отвечает за документы, и Абдулзянова, который ищет места для терминалов и мало отношения имеет к документам. Далее начинают ругаться по поводу дальнейшего развития и роли Хлынова в организованной группе (просто является представителем в правоохранительных органах). Абдулзянов, считает, что можно не платить Хлынову за данную работу и обойтись без него, оформив все документы на Степанова. Ещенко утверждает, что за ФИО172 никто ходить в органы не будет (т.№ л.д. №);

«№» -разговор Ещенко К.Э. с Абдулзяновым В.Р., согласно которому Ещенко с Абдулзяновым обсуждают дележ денежных средств, сколько им должен отдать Трубочников (№);

«№» -разговор Ещенко К.Э. с Абдулзяновым В.Р., согласно которому Ещенко с Абдулзяновым обсуждают план дня и денежные средства, вырученные с терминалов Трубочникова (№);

«№» -разговор Ещенко К.Э. с Рейшелем Д.А., согласно которому Ещенко с Рейшелем разговаривают по поводу изготовления документов прикрытия от <данные изъяты>», предназначенные для деятельности Рейшеля (т№

«№» -разговор Ещенко К.Э. с Абдулзяновым В.Р., согласно которому Ещенко с Абдулзяновым общаются по поводу установки новых терминалов в магазин «<данные изъяты>». Хотят заказать новые терминалы совместно с Рейшелем, заранее обсудим размер долей (№

«№» -разговор Ещенко К.Э. с Абдулзяновым В.Р., согласно которому они общаются по поводу выезда Рейшеля в <адрес>, о ремонте установленного терминала на <адрес>, а также о своих схемах по обману остальных участников группы (№);

«№» -разговор Ещенко К.Э. с Трубочниковым А.Н., согласно которому они разговаривают по поводу терминалов, расположенных на «Автозаводе». На данных терминалах игрок выиграл 16000 рублей, а терминал выдал только 800 рублей. Ещенко сделал вывод, что ФИО173 настроил терминал неправильно и его необходимо перенастраивать. Решают позже созвонится (№);

«№» - разговор Ещенко К.Э. с Трубочниковым А.Н., согласно которому Ещенко с Трубочниковым общаются по поводу выигрыша игрока на терминале в магазине на <адрес> (№);

«№» - разговор Ещенко К.Э. с Трубочниковым А.Н., согласно которому Трубочников с Ещенко общаются по поводу терминалов в <данные изъяты>». Трубочников докладывает, что у него проблемы с настройкой и обслуживанием терминалов. Ещенко объясняет, что надо сделать, объясняет и дает указания (№);

«№» -разговор Ещенко К.Э. с Трубочниковым А.Н., согласно которому Трубочников с Ещенко общаются по поводу терминалов в <данные изъяты>» и в других местах. Трубочников докладывает, что ФИО150 выявил системный сбой. Ещенко обещал узнать об этом и разобраться (№);

«№» -разговор Абдулзянова В.Р. с Трубочниковым А.Н., согласно которому они общаются по поводу ситуации на автозаводе и поиска Шуркина для ремонта терминалов (№);

№ (разговор Абдулзянова В.Р. с Трубочниковым А.Н.), согласно которому они общаются по поводу настройки игровых терминалов на <адрес> и во <адрес>. Трубочников жалуется, что из-за активной игры некоторых игроков на <адрес> неудобно работать, поэтому надо изменить лимит игры (т.№); «№» -разговор Ещенко К.Э. с Трубочниковым А.Н., согласно которому общаются по поводу настройки терминала на <адрес>, где сейчас находится Трубочников с ФИО152. Трубочников спрашивает, какой необходимо установить лимит на игру, на что Ещенко дает через него указания ФИО151 сколько лимита надо поставить (№);

№ -разговор Абдулзянова В.Р. с Трубочниковым А.Н., согласно которому они общаются по поводу сборов и обсуждения открытия игрового клуба на <адрес>. Трубочников сообщает, что ФИО7 пришел «на дом» (<адрес>), Абдулзянов говорит, что с Ещенко они тоже туда подъедут, просит Трубочникова взять для ФИО7 15 000 «организаторских». Обсуждают риск накрытия клубов полицией (т.20 л.д. 21);

«№» -разговор Трубочникова А.Н. с ФИО63, согласно которому они обсуждают время, когда необходимо вести деньги в тюрьму ФИО175 (т.№);

«№разговор Трубочникова А.Н. с Абдулзяновым В.Р., согласно которому они общаются по поводу терминалов в <данные изъяты> №);

«№» -разговор Трубочникова А.Н. с ФИО61, согласно которому они общаются по поводу ремонта терминалов в <данные изъяты> и <данные изъяты> (№);

«№» -разговор Трубочникова А.Н. и ФИО63, согласно которому общаются по поводу приходу «местной мафии» в игровой клуб на <адрес>. ФИО176 говорит, что можно сослаться на него при «решении вопросов» (№);

«№» -разговор Трубочникова А.Н. и Ещенко К.Э., согласно которому общаются по поводу количества игроков в различных точках. Трубочников предлагает с <адрес> вернуть один автомат обратно в «<данные изъяты>». Ещенко не возражает (№);

«№» - разговор Ещенко с неизвестным по имени Андрей, согласно которому они общаются по поводу документов прикрытия. Ещенко интересуется, как безопасней работать, чтобы избежать неприятностей с сотрудниками полиции. Андрей объясняет, что необходимо сделать и что необходимо будет говорить сотрудникам полиции, чтобы избежать уголовной ответственности (т№);

«№» -разговор Ещенко с Рейшелем, согласно которому они обсуждают установку терминалов на <адрес>. Ещенко объясняет Рейшелю по поводу оформления документов, сообщает, что документы с <адрес> от фирмы однодневки придут на днях, Рейшель будет её представителем, а в договоре аренды они сами распишутся за директора этой организации (№);

«№» -разговор Ещенко с Трубочниковым, согласно которому Ещенко учит Трубочникова пользоваться личным кабинетом <данные изъяты>, чтобы смотреть отчеты по прибыли (№);

«№» -разговор Ещенко с Трубочниковым, согласно которому Ещенко с Трубочниковым обсуждают ситуацию, произошедшую с Трубочниковым Михаилом, а также отношение к работе в целом. Ещенко отчитывает Трубочникова, подчеркивая, что может его «заменить», что контролирует весь процесс, а Трубочников делает лишь маленькую часть работы (№);

«№» -разговор Ещенко с Абдулзяновым, согласно которому Ещенко с Абдулзяновым обсуждают игровые терминалы, расположенные в <данные изъяты> ФИО79 сообщает о планированном в <адрес> рейде, принимают решение спрятать терминалы, чтобы избежать проблем (т.20 л.д. 171-172);

№» -разговор Ещенко с Рейшелем, согласно которому Ещенко с Рейшелем обсуждают Трубочникова. Из разговора становится ясно, что Рейшель не знает, сколько терминалов у Трубочникова и где они стоят, что проясняет структуру ОПГ и что на Ещенко замыкаются звенья (т№);

«№» -разговор Ещенко с Трубочниковым, согласно которому они обсуждают работу терминала в <данные изъяты> (т.№);

«№» -разговор Ещенко с Трубочниковым, согласно которому Ещенко с Трубочниковым обсуждают, что Трубочников опоздал на сборы. Ещенко его торопит, узнает его планы (№);

«№» -разговор Ещенко с Хлыновым, согласно которому Ещенко с Хлыновым общаются по поводу операторской программы <данные изъяты>. Ещенко находится не за компьютером, а ему необходимо что-то сделать в личном кабинете. Об этом он просит Хлынова и объясняет как что сделать (№);

«№» -разговор Ещенко с Абдулзяновым, согласно которым общаются по поводу деталей преступной деятельности (№

«№» -разговор Ещенко с Рейшелем, согласно которому Ещенко с Рейшелем общаются по поводу неисправности терминала, расположенного по адресу: <адрес>. Рейшель сообщает, что там снова замялась купюра и он едет устранять неполадки. Ещенко объясняет как починить терминал (№);

«№» -разговор Ещенко с Рейшелем, согласно которому Ещенко с Рейшелем общаются по поводу игрового терминала <адрес>. Рейшель сообщает, что приходил сотрудник полиции, сфотографировал терминал и сказал явиться в течении часа в Заволжское РОВД (т№

«№» -разговор Трубочникова и ФИО154, согласно которому Трубочников с ФИО177 общаются по поводу игровых терминалов в «<данные изъяты>» и на «<данные изъяты>». Трубочников хочет поменять диспенсоры у терминалах, ФИО178 говорит что всё сделает. (№);

«№» -разговор Трубочникова и Абдулзянова, согласно которому они общаются по поводу игровых терминалов на <адрес> и клуба на <адрес>. Разговор на счет переноса видеонаблюдения (№);

«№» -разговор Трубочникова с Абдулзяновым, согласно которому они общаются по поводу игровых терминалов в <адрес>. Абдулзянов сообщает, что терминалы в <данные изъяты> и на <данные изъяты> необходимо выключить, потому что ему позвонили сотрудники полиции с Заволжья и сказали выключать (№);

«№» -разговор Ещенко с Трубочниковым, согласно которому они общаются по поводу игровых терминалов в <данные изъяты>». Ещенко высказывает в резкой форме Трубочникову о его отношении к происходящему, сообщает, что необходимо дать «премию» должностным лицам, возможно правоохранительным органам, чтобы дальше работать. Договариваются все вместе встретиться (т№);

«№» -разговор Трубочникова и Абдулзянова, согласно которому они общаются по поводу игровых терминалов на автозаводе, в магазине «<данные изъяты>». Обсуждают организационные вопросы их починки, денежные затраты на работу ФИО153 Абдулзянов заверяет, что по камерам видеонаблюдения необходимо вычислить того кто разбил мониторы и сказать об этом Еремину, чтобы такого больше не повторялось (№

«№» -разговор Трубочникова и Абдулзянова, согласно которому общаются по поводу денежных премий Заволжским. С Заволжскими контактирует Абдулзянов, но по этому вопросу звонит Трубочникову потому, что он хранит общак (т. 21 л.д. 65);

«№» -разговор Ещенко с Трубочниковым, согласно которому общаются по поводу терминала во <данные изъяты> Трубочников сообщает, что терминал работает некорректно и он не может забрать и положить деньги в кассеты. Ещенко дистанционно из дома через программу на компьютере помогает ему (№);

«№» -разговор Трубочникова с Абдулзяновым, согласно которому Трубочникову звонит Абдулзянов и сообщает, что с «<данные изъяты>» сотрудники полиции изымают терминал. Трубочников спрашивает, что ему делать. Абдулзянов дает указание срочно вызывать адвоката (№);

«№» -разговор Трубочникова с Абдулзяновым, согласно которому Трубочников с Абдулзяновым обсуждают изъятие игрового оборудования. Трубочников докладывает, что на <адрес> тоже изымают аппараты. Абдулзянов даёт указание позвонить охранникам в «<данные изъяты>», чтобы они убрали там терминалы (№);

№ -разговор Трубочникова с Абдулзяновым, согласно которому обсуждают изъятие игрового оборудования. Абдулзянов дает указание Трубочникову ухать и забирать деньги изо всех терминалов. Также из разговора следует, что Трубочников не может дозвониться до Ещенко №);

№» -разговор Абдулзянова и Рейшеля, согласно которому Абдулзянову звонит Рейшель и сообщает, что на <адрес> сотрудники полиции забирают игровой аппарат (№).

№…..» -разговор Кузнецова с Трубочниковым, согласно которому Кузнецов утверждает, что ему звонили Ещенко и Абдулзянов о возможности выставления терминалов №);

«№….» -разговор Ещенко с Трубочниковым, согласно которому Трубочников спрашивает о том, забирать ли деньги из терминала в <данные изъяты> (№9);

«№ -разговор Кузнецова с Трубочниковым, согласно которому Кузнецов сообщает Трубочникову, что заволжский ОБЭП не дал добро на выставление терминалов (№);

«№ -разговор Трубочникова с Кузнецовым, согласно которому Трубочников докладывает о проделанной работе, о том, что вложил в терминал личные деньги, просит это учесть при дележе общих денег (№);

«№ -разговор Ещенко с Трубочниковым, согласно которому Ещенко дает команду настроить денежный баланс на терминалах в зависимости от активности игроков (№);

«№ -разговор Трубочникова с Ещенко, согласно которому они обсуждают установку нового терминала, а также денежные средства, которые необходимо будет вложить в данную работу (т№);

№разговор Ещенко с игроком, согласно которому Ещенко сообщает, что в течении часа привезет выигранные деньги (т. № – оборотная сторона);

№разговор Трубочникова и Ещенко, согласно которому Трубочников сообщает, что ему на телефон пришло смс-сообщение об инкассации в игровых терминалах в <данные изъяты>». Ещенко говорит, что это он с Абдулзяновым это сделали. Договариваются о встрече на <адрес> (№

«№… » -разговор Рейшеля с Ещенко, согласно которым они обсуждают работу игрового клуба на Марата, 43 (т. 26 л.д. 29 – оборотная сторона);

«№ -разговор Рейшеля с Ещенко, согласно которым они обсуждают работу интернета на игровом терминале (т. 26 л.д. 29 – оборотная сторона);

«№ …» -разговор Трубочникова с Ещенко, согласно которому Трубочников сообщает, что Терминал на Шигаева не работает, предлагает дойти до туда. Ещенко говорит, что никуда не надо ходить, он умеет перезагружать терминалы дистанционно (т. 26 л.д. 30);

«№ -разговор Рейшеля с Ещенко, согласно которому Ещенко спрашивает у Рейшеля почему не работает терминал на Кирова, на что последний сообщает, что он там работает с Шуркиным(№

«№разговор Рейшеля с Ещенко, согласно которому Рейшель рассказывает Ещенко, что в азартной игре «Дракон» есть ошибки, из-за которых она зависает №);

«№ -разговор Рейшеля с Ещенко, согласно №

«№…» -разговор Трубочникова с Ещенко, согласно которому Трубочников жалуется, что игровой терминал в <данные изъяты> не выдает наличные денежные средства. Ещенко объясняет, как это необходимо исправлять №);

«№…» -разговор Рейшеля и Ещенко, согласно которому Рейшель сообщает, что в игровом клубе на <данные изъяты> увеличивается проходимость игроков, просит увеличить денежный лимит в личном кабинете №);

«№… » -разговор Ещенко с Рейшелем, согласно которому Рейшель просит привезти денег в игровой клуб 30000 рублей на выдачу, потому что сегодня много выигрывают (№);

«№ … » -разговор Ещенко с Рейшелем, согласно которому они беседуют по поводу перевода денежных средств в личном кабинете с игрового клуба на «<данные изъяты>» на игровой терминал на Кирова, чтобы он функционировал(№ – оборотная сторона);

«№….» -разговор Ещенко с Рейшелем, согласно которому они обсуждают функционирование работы клуба на «<данные изъяты>» (т. № –оборотная сторона);

«№ …» -разговор Ещенко с Рейшелем, согласно которому Рейшель сообщает Ещенко, что в игровой клуб на «<данные изъяты>» сотрудники полиции пришли изымать оборудование (т. № –оборотная сторона – звонок совершен в связи с началом следственных мероприятий по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ);

«№ …» -разговор Ещенко с Абдулзяновым, согласно которому Ещенко сообщает Абдулзянову о случившемся в игровом клубе на «<данные изъяты>» (т. № оборотная сторона);

«№…» -разговор Рейшеля с Ещенко, согласно которому Рейшель сообщает Ещенко, что на «<данные изъяты>» изъяли все и даже роутер (т. №);

№…» -разговор Рейшеля с Ещенко, согласно которому Рейшель рассказывает Ещенко, как сотрудники полиции попали в кассу (№);

«№ …» -разговор Трубочникова с Ещенко, согласно которым Трубочников отчитывается Ещенко по инкассации денежных средств(№

№ -разговор Трубочникова с Ещенко, согласно которому они обсуждают функционирование игровых терминалов в <данные изъяты>№);

№….» -разговор Ещенко с неизвестным, согласно которому они обсуждают долю в незаконной деятельности и взаимоотношения в группе (№ – оборотная сторона- №);

№…» -разговор Ещенко с неизвестным, согласно которому они обсуждают игровые терминалы и их принадлежность к различным членам организованной группы (т№ – оборотная сторона- №).

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет признать вину Абдулзянова В.Р., Ещенко К.Э., Кузнецова О.Н., Рейшеля Д.А., Трубочникова А.Н., Хлынова А.А. в совершении преступления установленной. Все доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимых.

Действия подсудимых Абдулзянова В.Р., Ещенко К.Э., Кузнецова О.Н., Рейшеля Д.А., Трубочникова А.Н., Хлынова А.А. суд с учетом установленных по делу обстоятельств, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует по п. «а,б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, как незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», совершенные организованной группой, сопряженные с извлечением дохода в особо-крупном размере.

Суд считает установленным, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Ещенко К.Э., Кузнецов О.Н., Рейшель Д.А., Абулзянов В.Р., Трубочников А.Н., Хлынов А.А., состоящие в дружеских и доверительных отношениях, объединились в организованную преступную группу для незаконного проведения азартных игр и незаконно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, не являющейся в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» игорной зоной, в соответствии с распределенными ролями проводили азартные игры с использованием игрового оборудования, а также информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», извлекли от этой незаконной деятельности доход в размере 9 649 443 рублей 10 копеек, то есть в особо крупном размере.

Анализ результатов ОРД «прослушивания телефонных переговоров» в совокупности с другими доказательствами по делу позволяет делать суду вывод о том, что организаторами данной преступной группы явились Ещенко и Кузнецов, участники организованной группы распределили роли между собой следующим образом. Так, Кузнецов О.Н. и Ещенко К.Э., обладая равными правами, осуществляли общее руководство организованной группой и местами проведения азартных игр, планировали преступную деятельность, направленную на организацию и проведение азартных игр, разрабатывали меры конспирации и защиты от разоблачения, подыскивали помещение для размещения игорных заведений, принимали решения о финансовых затратах и распределении между участниками организованной группы дохода. Помимо указанного, Ещенко К.Э. налаживал процесс проведения азартных игр через всемирную сеть «Интернет», и дистанционно, посредством выхода во всемирную сеть «Интернет», контролировал процесс проведения азартных игр и регулярного получал отчет о незаконно полученных доходах. В это же время Трубочников А.Н., Абдулзянов В.Р. и Рейшель Д.А., согласно отведенным ролям в группе, занимались обслуживанием игровых терминалов, компьютерной техники, инкассированием денежных средств, поиском новых мест для проведения азартных игр, контактированием с игроками и предпринимателями. Хлынову А.А., не обладающему познаниями и опытом в организации азартных игр, была отведена роль лица, от имени которого заключались гражданско-правовые договоры, конспирирующие незаконную деятельность по проведению азартных игр.

Устойчивость и единство преступных целей, совместное совершение преступления в течение длительного периода времени, чёткое распределение ролей между соучастниками и согласованность действий в ходе совершения преступления, планирование и необходимая предварительная подготовка преступных действий, конспирация, тщательное распределение ролей участников обусловили сплочённость преступной группы, её устойчивость и организованность. Каждый участник организованной группы осознавал, что входит в созданную организованную группу и участвует в совершаемом этой группой преступлении, выполняя свою, заранее оговоренную организаторами преступной группы роль. Устойчивость и сплочённость организованной преступной группы была обусловлена постоянством форм и методов преступной деятельности; общностью преступных целей и интересов; наличием на момент ее организации дружеских отношений между её членами, их длительным знакомством между собой; совершением преступления по заранее разработанному плану и схеме; согласованностью действий её участников; наличием у членов организованной преступной группы единого преступного умысла; наличием общей преступной «кассы», распределением между членами преступной группы дохода, извлечённого от занятия незаконной игорной деятельностью.

Также устойчивость организованной преступной группы была обусловлена чётким распределением ролей при совершении преступления и конспирацией, а именно: подысканием и использованием для незаконной организации и проведении азартных игр помещений, отвечающего требованиям конспирации, допуск определённого круга лиц из числа знакомых членов преступной группы, ранее участвовавших в азартных играх, использование для общения с клиентами средств связи.

Исходя из материалов дела, согласно которым Абдулзянов В.Р., Ещенко К.Э., Кузнецов О.Н., Трубочников А.Н., Хлынов А.А. на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состояли и не состоят, их адекватного поведения в судебном заседании, высказывания мнения по возникающим вопросам, понимания сути происходящего, суд признает их вменяемыми, а, следовательно, подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

Согласно заключению судебно психиатрической экспертизы Рейшель Д.А. страдает синдромом зависимости от наркотических веществ – опиатов средняя стадия в стадии длительной подтвержденной ремиссии. В момент совершении общественно-опасного деяния он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.24 л.д.70-72).

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому с учетом адекватного поведения Рейшеля Д.А. в судебном заседании, высказывания мнения по возникающим вопросам, понимания сути происходящего, суд признает его также вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, смягчающие, а подсудимому Рейшель и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление всех подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимые кроме Рейшеля Д.А. ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, на учете в специализированных органах не состоят. Рейшель ранее с ДД.ММ.ГГГГ состоял на <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с улучшением. К административной ответственности подсудимые не привлекались. По месту жительства и работы все подсудимые все характеризуются положительно, жалоб от соседей не имеют, в ссорах с ними, а также в употреблении спиртных напитков не замечены.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает привлечение Абдулзянова В.Р., Ещенко К.Э., Кузнецова О.Н., Трубочникова А.Н., Хлынова А.А. к уголовной ответственности впервые, признание Трубочниковым А.Н. фактических обстоятельств совершения преступления, наличие у всех подсудимых на иждивении престарелых родителей (у Хлынова – престарелой бабушки), наличие у Абдулязнова, Ещенко, Рейшеля малолетних детей, состояние здоровья всех подсудимых. В качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказания Рейшелю Д.А. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении остальных подсудимых суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми Абдулзяновым В.Р., Ещенко К.Э., Кузнецовым О.Н., Рейшелем Д.А., Трубочниковым А.Н., Хлыновым А.А. преступления и степени его общественной опасности, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств не находит оснований для изменения категории совершенного ими преступления, на менее тяжкое с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Абдулзянову В.Р., Ещенко К.Э., Кузнецову О.Н., Трубочникову А.Н., Хлынову А.А., Рейшелю Д.А. наказания в виде штрафа. При этом, при назначении наказания Рейшелю суд, учитывая смягчающие по делу обстоятельства, а также его роль в совершении преступления, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ не применяет правила рецидива. При определении подсудимым размера наказания в виде штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденных и их семей, а также возможность получения ими заработной платы или иного дохода.

Меру пресечения подсудимым Абдулзянову В.Р., Ещенко К.Э., Кузнецову О.Н., Трубочникову А.Н., Хлынову А.А., Рейшелю Д.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Выплаченные за осуществление защиты Трубочникова А.Н. в ходе предварительного расследования адвокату Статениной Е.В. в размере 3920 рублей, адвокату Колосову К.В. в размере 14700 рублей, относятся в соответствии со статьями 131, 132 и 299 УПК РФ к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого Трубочникова А.Н. в доход государства. Меры, принятые в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества по делу не принимались. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ. При этом, изъятые по делу системные блоки, маршрутизатор, сетевой коммутатор, видеорегистратор; игровые терминалы, металлические ключи к ним, wi-fi роутер, USB-модем Мегафон, изъятые непосредственно с терминалами, являющимися оборудованием и иными средствами совершения преступления; денежные средства изъятые из игрового зала по адресу: <адрес>, из терминалов, а также полученные в ходе ОРМ, как полученные в результате совершения преступления, в силу статьи 104.1 УК РФ подлежат конфискации.

Изъятые по делу и признанные вещественными доказательствами автомобили подсудимыми приобретены до событий совершенного им преступления. Данных о приобретении этих автомобилей на денежные средства, полученные преступным путем, государственным обвинением не представлено. Напротив, судом установлено, что автомобили <данные изъяты> г.р.з. №, «<данные изъяты>» г.р.з. № приобретены в кредит, находятся в залоге у банков, а/м <данные изъяты>» г.р.з. приобретен в ДД.ММ.ГГГГ в лизинг. В силу ст. 32 УИК на данное имущество не может быть обращено взыскание для исполнения основного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Абдулзянова В.Р., Ещенко К.Э., Кузнецова О.Н., Рейшеля Д.А., Трубочникова А.Н., Хлынова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, и назначить им наказание:

Абдулзянову В.Р. в виде штрафа в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей;

Ещенко К.Э. в виде штрафа в размере 1 050 000 (одного миллиона пятидесяти тысяч) рублей;

Кузнецову О.Н. в виде штрафа в размере 1 250 000 (одного миллиона двухсот пятидесяти тысяч) рублей,

Трубочникову А.Н. в виде штрафа в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей.

Хлынову А.Н. в виде штрафа в размере 900 000 (девятисот тысяч) рублей;

Рейшелю Д.А. в виде штрафа в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей.

Меру пресечения Абдулзянову В.Р., Ещенко К.Э., Кузнецову О.Н., Трубочникову А.Н., Хлынову А.А., Рейшелю Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Трубочникова А.Н. в доход государства процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 3920 рублей, выплаченные адвокату Статениной Е.В. на предварительном следствии; в сумме 14700 рублей, выплаченные адвокату Колосову К.В. на предварительном следствии.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области:

<данные изъяты> уничтожить;

<данные изъяты>, передать Хлынову А.А.;

<данные изъяты> передать Ещенко К.Э.;

<данные изъяты> - передать по принадлежности Трубочникову А.Н.

Хранящиеся в материалах дела DVD-диски, CD-диски, диски формата CD-R хранить в материалах дела.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области: <данные изъяты>

хранящиеся в УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области по адресу: <адрес> <данные изъяты>

- обратить в доход государства в целях конфискации в соответствии со ст. 104.1 УК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся по адресу: <адрес> автомобили: «<данные изъяты>», г.р.з. № – передать по принадлежности Трубочникову А.Н., «<данные изъяты>» г.р.з. № – передать по принадлежности Рейшелю Д.А.; «<данные изъяты>», г№ – передать по принадлежности Абдулзянову В.Р., <данные изъяты>», г.р.з. В № – передать по принадлежности Ещенко К.В.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам.

Председательствующий судья: С.В.Сайдяшев