Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-13/2017 (1-304/2016;) | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело №1-13/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 января 2017 г. г. Ульяновск

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Чебукиной С.Н.,

с участием ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Хаяровой И.В., подсудимого Селезнева П.И.,

его защитника - адвоката Деминой Т.В.,

при секретаре Графыниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Селезнева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес> судимого Ленинским районным судом г. Ульяновска по ч. 1 ст. 207 УК РФ к 300 часам обязательных работ; постановлением Ленинского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от отбытия наказания по состоянию здоровья,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, то есть в заведомо ложном сообщении о готовящемся поджоге, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в № мин. СелезневП.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> по ул.<адрес> <адрес>, с принадлежащего емусотового телефона с находящейся внутри симкартой оператора <данные изъяты> с абонентским номером №, зарегистрированной на последнего, набралабонентский номер прокуратуры Ленинского района г. Ульяновска №, послесоединения умышленно сообщил взявшему трубку помощнику прокурора Ленинскогорайона г. Ульяновска ФИО9 о том, что он подожжет через 2 часа прокуратуруЛенинского района г. Ульяновска, заведомо зная, что данная информация несоответствует действительности. Получив данное сообщение и реально воспринимая егокак сообщение о готовящемся поджоге, помощник прокурора Ленинского района г. Ульяновска ФИО10 сообщил о произошедшем прокурору Ленинского района г. Ульяновска. Действуя в продолжение своего преступного умысла, Селезнев П.И. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в № час№ мин. прибыл в прокуратуру Ленинского района г. Ульяновска, расположенную по адресу: <адрес>, где сообщил заведомо ложные сведения о совершении им поджога помещения прокуратуры Ленинского района г. Ульяновска помощнику прокурора Ленинского района г. Ульяновска ФИО6, который сообщил о готовящемся Селезневым П.И. поджоге старшему помощнику прокурора Ленинского района г. Ульяновска ФИО7 Получив данное сообщение и реально воспринимая его, старший помощник прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска ФИО7 сообщил о произошедшем в дежурную часть УМВД России по<адрес> с целью проверки полученного сообщения. Предпринятыми сотрудниками полиции мерами Селезнев П.И. был задержан в помещении прокуратуры г. Ульяновска.

Несмотря на то, что местом совершения инкриминируемого Селезневу П.И. деяния является прокуратура Ленинского района г. Ульяновска, а свидетелями по уголовному делу проходят помощники прокурора Ленинского района г. Ульяновска, обвинительный акт утвержден заместителем прокурора Ленинского района г. Ульяновска, то есть лицом, в отношении которого имеются обстоятельства, исключающие его участие в производстве по уголовному делу.

Так, из материалов дела следует, что Селезнев П.И. обвиняется в заведомо ложном сообщении о готовящемся поджоге, при этом обстоятельства по данному уголовному делу имели место в прокуратуре Ленинского района г. Ульяновска, в качестве свидетелей по данному уголовному делу проходят помощники прокурора Ленинского района г. Ульяновска.

Вместе с тем, вопреки положениям ч. 2 ст. 61 и ст. 62 УПК РФ, обвинительный акт по настоящему уголовному делу утвержден ДД.ММ.ГГГГ заместителем прокурора Ленинского района г. Ульяновска.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случае, если обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что обвинительный акт по настоящему уголовному делу составлен с существенными нарушениями, что препятствует рассмотрению дела судом по существу, принятию какого-либо судебного решения. В данном случае устранение препятствий рассмотрения уголовного дела судом, без возвращения уголовного дела прокурору, в судебном заседании невозможно. В связи с чем суд приходит к выводу о необходимости возврата уголовного дела прокурору для устранения указанных препятствий рассмотрения уголовного дела.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 237 ч. 1 п. 1 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Возвратить уголовное дело в отношении Селезнева П.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, прокурору Ленинского района г. Ульяновска для устранения препятствий его рассмотрения судом, в связи с тем, что обвинительный акт составлен с нарушением требований Уголовно-процессуального Кодекса РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу в отношении Селезнева П.И. оставить без изменения.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: С.Н. Чебукина


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 207 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ

Чеченев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.06.06.2017 примерно в 13 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, несовершеннолетний Чеченев А.А., Д...

Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ

Алиханов К.А.о. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, а именно:дд.мм.гггг, около 23 час. 56 мин., Алиханов К.А.о. в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: , имея умысел на сообщение заведомо ложных сведений о готовящемся в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru