Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-991/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                           28 ноября 2017 года

Свердловский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Гилюка В.В., при секретаре Табелевой Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А., подсудимого Балябина А.С., защитника – адвоката Шагдаровой Д.Н., представившей удостоверение № 00891 от 25.12.2002 и ордер № 222 от 28.11.2017, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-991/2017 в отношении

БАЛЯБИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, .... судимости не имеющего,

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балябин А.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в период времени с 03 часов 13 минут до 03 часов 20 минут, точный период времени следствием не установлен, Балябин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в служебном автомобиле «ВАЗ 211440», государственный регистрационный знак Р 0797 38 регион, в процессе следования от развлекательного центра «Соломон», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, до ОП-3 МУ МВД России «Иркутское», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, б<адрес обезличен>, в момент, когда указанный автомобиль поравнялся с торгово-развлекательным центром «Джем Молл», расположенным по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, противодействуя законным действиям сотрудников полиции по доставлению его в ОП-3 МУ МВД России «Иркутское» для привлечения к административной ответственности нанес множественные удары затылочной частью своей головы в область лица представителю власти - старшему полицейскому 2 взвода 1 отдельного батальона полиции УВО по <адрес обезличен> - филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по <адрес обезличен>» - сержанту полиции Потерпевший №1, назначенному на должность приказом <Номер обезличен> л/с от <Дата обезличена>, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей согласно графику несения службы на октябрь 2017 года и наряда на службу на <Дата обезличена>, выполнявшему свои должностные обязанности в соответствии с п. 41 раздела 3 Должностного регламента от <Дата обезличена>, согласно которому старший полицейский обязан, в том числе, в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, принять меры по предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции, тем самым применив к Потерпевший №1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ему своими умышленными действиями физическую боль и повреждения в виде ушиба мягких тканей и ссадины в области спинки носа, кровоподтека в области внутреннего угла левого глаза с переходом на нижнее веко, с ссадиной в области нижнего века данного глаза, ушиба мягких тканей с кровоподтеком в лобной области слева, ушиба мягких тканей с кровоподтеком в области орбит правого глаза, и оцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый ФИО2, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. ФИО2 поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не представил таких возражений и потерпевший.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено обвиняемым добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На учете у врача психиатра подсудимый не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно, сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не возникло.

Суд признает ФИО2 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оценив фактические обстоятельства совершенного ФИО2 преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против порядка управления, личность подсудимого, который не судим, трудоустроен, характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 61 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ

активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельства: полное признание подсудимым вины, раскаянье в совершенном преступлении, неудовлетворительное состояние здоровья.

С учетом обстоятельств совершения преступления, пояснений подсудимого в судебном заседании, данных об его личности, обстоятельством, отягчающим наказание, суд

УСТАНОВИЛ

совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя (ч. 1.1 ст. 63 УК РФ).

Иных отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Менее строгое наказание, по мнению суда не сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправления осуждаемого, предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, в том числе, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, трудоустроен, а также влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его и его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления названных государственных органов места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- 2 медицинские карты <Номер обезличен> на имя ФИО9, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес обезличен> СУ СК РФ по <адрес обезличен> – возвратить в распоряжении ОГБУЗ ИОКБ.

- диск с видеозаписями, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле;

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: