Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-461/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Уголовное дело № 1- 461/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск                                                                      «10» октября 2017 года.

            Суд Индустриального района г.Хабаровска в составе председательствующего судьи А.П.Мещеряковой

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района города Хабаровска ФИО2

подсудимого Порошина Н.О.,

его защитника – адвоката ФИО3 представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Порошина Николая Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не военнообязанного, работающего в ООО «Строй Сити-Дв» сварщиком, нахождение несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу <адрес> «А» <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С неустановленного периода времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Порошина Н.О., в целях удовлетворения личных потребностей в потреблении наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения <адрес> «А» по <адрес>, используемой ФИО1 для проживания на законных основаниях, для потребления наркотических средств наркозависимым лицам, создав для этого необходимые условия.

ФИО1 реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на систематическое предоставление жилого помещения для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 50 минут до 16 часов 40 минут предоставил помещение - <адрес> для потребления наркотических средств ФИО5, которая употребила приобретенное совместно с ФИО1, для совместного употребления наркотическое средство производное N-метилэфедрона путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 16 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками УНК УМВД России по <адрес>, на расстоянии 50 метров от <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> ФИО5 была задержана и согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, был установлен факт употребления ФИО5 наркотического средства.

    ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, предоставил помещение - <адрес> «А» по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6, который употребил приобретенное совместно с ФИО1, для совместного употребления наркотическое средство - производное N-метилэфедрона путем внутривенной инъекции. В период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками УНК УМВД России по <адрес> на расстоянии 100 метров от <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, ФИО6 был задержан и, согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 17 03.2017 года, был установлен факт употребления ФИО6 наркотического средства.

ФИО1. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ 7 г. около 20 часов 00 минут, предоставил помещение - <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> для потребления наркотических средств ФИО8, которая употребила приобретенное совместно с ФИО1 для совместного употребления наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, путем курения.

ФИО1. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 55 минут до 14 часов 25 минут предоставил помещение - <адрес> «А» по <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств ФИО8, ФИО7 и ФИО6. которые употребили принесенное с собой и совместно приобретенное с ФИО1 для совместного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №э от 12.05.2017г. является - производное N-метилэфедрона, путем внутривенной инъекции. После чего. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 30 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> ФИО8, ФИО7 и ФИО6, совместно с ФИО1, были задержаны сотрудниками УНК УМВД России по <адрес>. В связи с чем, преступная деятельность ФИО1 по систематическому предоставлению помещения для потребления наркотических средств, была пресечена.

Таким образом, ФИО1 с неустановленного периода времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в целях удовлетворения личных потребностей в потреблении наркотических средств, систематически предоставлял помещение <адрес> «А» по <адрес>, используемой ФИО1 для проживания на законных основаниях, для потребления наркотических средств наркозависимым лицам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что в полном объеме признает вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, а подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Собранными по делу доказательствами вина ФИО1 подтверждена полностью.

Действия ФИО1 судом квалифицируются по ч. 1 ст. 232 УК РФ - систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

Психическое состояние подсудимого ФИО1 не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, в связи с чем суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который состоит на учете у нарколога, ранее не судим, характеризующегося в целом удовлетворительно, отношение ФИО1 к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, данные ФИО1 объяснения по всем обстоятельствам дела, расцениваются судом как явка с повинной, состояния здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления ФИО1 и предупреждения совершения им новых преступлений, может быть достигнута только в условиях изоляции его от общества, а наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, с отбыванием в колонии поселения.

     Дополнительный вид наказания суд полагает возможным не назначать.

    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

    Меру пресечения в отношении ФИО1 – заключение под стражей на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ сохранить, для обеспечения исполнения приговора.

В соответствии п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ с ФИО1 взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Направить ФИО1 для отбывания наказания в колонию – поселения под конвоем в порядке ст. 75, 76 УИК РФ.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть срок отбытия наказания с 22.08.2017г. по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – заключение под стражей, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства - копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения «Краевого государственного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая психиатрическая больница»МЗ <адрес>», за № от ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола УНК УМВД России по <адрес> об административном правонарушении <адрес> от 27.02.2017г., копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения «Краевого государственного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая психиатрическая больница» МЗ <адрес>», за № от ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола УНК УМВД России по <адрес> об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) «Краевого государственного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая психиатрическая больница» МЗ <адрес>», за № от ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола УНК УМВД России по <адрес> об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) «Краевого государственного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая психиатрическая больница» МЗ <адрес>» за №     от 21.03.2017г.,копия протокола УНК УМВД России по <адрес> об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения алкогольного, наркотического или иного токсического) «Краевого государственного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая психиатрическая больница» МЗ <адрес>» за № от ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола УНК УМВД России но <адрес> об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) «Краевого государственного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая психиатрическая больница» МЗ <адрес>», за № от ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола УНК УМВД России но <адрес> об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт по результатам ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт по результатам ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства - один полимерный шприц с прозрачной жидкостью внутри, три полимерных пустых использованных шприца- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора через Индустриальный районный суд <адрес>.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено ходатайство и об этом указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья:                                                                            А.П. Мещерякова