Приговор суда по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ № 1-501/2017 | Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий

г. Владивосток 07 декабря 2017 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Васильева К.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Приморского края Некрытого А.В.

защитника Лифорова А.В.

представившего удостоверение №, ордер № от 07.12.2017

подсудимого Сиволоцкого А.В.

при секретаре Суровикиной М.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сиволоцкого Артура Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> А, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиволоцкий А.В. незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза алкогольную продукцию и табачные изделия в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сиволоцкий А.В. являясь членом экипажа т/х «Alfa», ранее «Singularity», будучи осведомленным о правилах таможенного декларирования перемещаемых через таможенную границу Евразийского Экономического союза (ЕАЭС) товаров, имея заранее обдуманный преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС алкогольной и табачной продукции в порт Владивосток, находясь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в порту Ниигата (Япония) в точно неустановленное время, с целью реализации своих преступных намерений приобрел для личных нужд алкогольный напиток - водка «Vodka 80 Proof» емкостью 0,72 литра в количестве 429 бутылок, алкогольный напиток - водка «1СЕ» емкостью 0,5 литра в количестве 96 бутылок, алкогольный напиток - виски «Black Nikka Speciab емкостью 0,72 литра в количестве 119 бутылок, алкогольный напиток - бренди «Dompierre V.S.O.» емкостью 0,64 литра в количестве 60 бутылок, алкогольный напиток - бренди «Brandy VO Mild and Smooth» емкостью 0,64 литра в количестве 35 бутылок, алкогольный напиток -виски «Torys Extra» емкостью 0,7 литра в количестве 48 бутылок, алкогольный напиток - вино белое полусладкое «Akadama Sweet Wine» емкостью 1,8 литра в количестве 30 бутылок, алкогольный напиток - вино красное полусладкое «Akadama Sweet Wine» емкостью 1,8 литра в количестве 108 бутылок, алкогольный напиток - виски «В1аск С1еаг» емкостью 1,92 литра в количестве 1793 бутылок, алкогольный напиток - виски «В1аск Оеаг» емкостью 4 литра в количестве 76 бутылок, алкогольный напиток - виски «Риге Malt» емкостью 700 миллилитров в количестве 12 бутылок, алкогольный напиток - виски «Gold & Gold» емкостью 750 миллилитров в количестве 24 бутылок, алкогольный напиток - виски «Gold & Gold NGK-01» емкостью 750 миллилитров в количестве 11 бутылок, табачные изделия -сигареты с фильтром «Cabin American Blend super mild/vessel black 5» в количестве 20 блоков, табачные изделия - сигареты с фильтром «Winston Cabin 8» в количестве 20 блоков, табачные изделия - сигареты с фильтром «Winston XS Caster» в количестве 10 блоков, которые в соответствии с п. 3 ст. 150 ТК ТС подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством ЕАЭС и законодательством государства - члена ЕАЭС, а также в соответствии п. 1 ст. 179 ТК ТС подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру.

Вышеуказанную алкогольную продукцию и табачные изделия Сиволоцкий А.В. с целью сокрытия от таможенного контроля разместил в оборудованном на т/х «Alfa», ранее «Singularity», в тайнике, во втором трюме правого и левого подвесного танка, с замаскированным туда входом таким образом, что сокрытые товары не были видны окружающим, тем самым сокрыв перевозимую Сиволоцким А.В. через таможенную границу ЕАЭС алкогольную продукцию и табачные изделия от общего обозрения, то есть спрятав их от окружающих и от таможенного контроля.

Во время перехода т/х «Alfa», ранее «Singularity» из Ниигата (Япония) в порт Владивосток Российской Федерации в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сиволоцкий А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС алкогольной продукции и табачных изделий, действуя в нарушение п.п. 2 п. 2 ст. 355 ТК ТС, согласно которому таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, умышленно, незаконно, с целью получения личной выгоды в виде неуплаты таможенных пошлин, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде неполучения таможенных взносов в бюджет Российской Федерации и желая этого, при заполнении Декларации о перемещаемых товарах членами экипажа не внес в нее сведения о перевозимой им вышеперечисленной алкогольной и табачной продукции и не поставил в известность о перевозимой им алкогольной продукции и табачных изделиях администрацию судна.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения Сиволоцкий А.В., находясь на борту т/х «Alfa», ранее «Singularity», ошвартованного у причала № ФГУП «дирекция по строительству в ДФО» Управление по делам президента РФ, расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с целью незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукций и табачных изделий не заявил о наличии у него незадекларированной алкогольной и табачной продукции, не предъявив данную продукцию к таможенном контролю при таможенном оформлении т/х «Alfa», ранее «Singularity» на приход в Российскую Федерацию в указанный период времени, действуя тем самым в нарушение положений Конвенции по облегчению международного морского судоходства от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым сведения о грузе, перемещаемом на судне, заявляются при прибытии судна на таможенную территорию РФ.

Учитывая, что в соответствии с п.п 1.1 приложения 3 к Соглашению «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту - соглашение), товарами для личного пользования перемещаемыми через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей являются: алкогольные напитки не более 3 литров включительно в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста; табачные изделия в количестве 200 сигарет в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста Сиволоцкий А.В. своими действиями, нарушающими Соглашение, незаконно, умышленно переместил на территорию Российской Федерации через таможенную границу ЕАЭС алкогольную продукцию и табачные изделия в виде: алкогольный напиток - водка «Vodka 80 Proof» емкостью 0,72 литра в количестве 429 бутылок, алкогольный напиток - водка «1СЕ» емкостью 0,5 литра в количестве 96 бутылок алкогольный напиток - виски «Black Nikka Special)) емкостью 0,72 литра в количестве 119 бутылок, алкогольный напиток - бренди «Dompierre V.S.O.» емкостью 0,64 литра в количестве 60 бутылок, алкогольный напиток - бренди «Brandy VO Mild and Smooth)) емкостью 0,64 литра в количестве 35 бутылок, алкогольный напиток - виски «Torys Extra» емкостью 0,7 литра в количестве 48 бутылок, алкогольный напиток -вино белое полусладкое «Akadama Sweet Wine» емкостью 1,8 литра в количестве 30 бутылок, алкогольный напиток - вино красное полусладкое «Akadama Sweet Wine» емкостью 1,8 литра в количестве 108 бутылок, алкогольный напиток - виски «В1аск С1еаг» емкостью 1,92 литра в количестве 1793 бутылок, алкогольный напиток - виски «В1аск С1еаг» емкостью 4 литра в количестве 76 бутылок алкогольный напиток - виски «Рuге Malt» емкостью 700 мл в количестве 12 бутылок, алкогольный напиток - виски «Gold & Gold)) емкостью 750 мл в количестве 24 бутылок, алкогольный напиток - виски «Gold & Gold NGK-01» емкостью 750 мл в количестве 11 бутылок, табачные изделия - сигареты с фильтром «Cabin American Blend super mild/vessel black 5» в количестве 20 блоков (4000 сигарет), табачные изделия - сигареты с фильтром «Winston Cabin 8» в количестве 20 блоков (4000 сигарет), табачные изделия - сигареты с фильтром «Winston XS Caster» в количестве 10 блоков (2000 сигарет), общая свободная (рыночная) стоимость которой с учетом установленных качественных показателей по состоянию в период с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 4 181 723,01 рублей (четыре миллиона сто восемьдесят одна тысяча семьсот двадцать три рубля одна копейка), что является крупным размером.

С учетом п.п. 1 приложения 3 к Соглашению, рыночная стоимость незаконно перемещённых через таможенную границу ЕАЭС алкогольной продукции и табачных изделий (за исключением товаров для личного пользования, перемещенных Сиволоцким А.В. через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей, а именно сигареты с "фильтром «Cabin American Blend super mild/vessel black 5» составила 4 179 038,01 рублей (четыре миллиона сто семьдесят девять тысяч тридцать восемь рублей одна копейка), что является крупным размером.

Указанную алкогольную продукцию и табачные изделия, перемещенные через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля, которая в соответствии с п. 19 ст. 4 ТК ТС является незаконно перемещенной через таможенную границу ЁАЭС Сиволоцкий А.В. хранил в оборудованном на т/х «Alfa», ранее «Singularity», тайнике, во втором трюме правого подвесного танка, а также втором трюме левого подвесного танка, с замаскированным туда входом до момента обнаружения и изъятия в период с 02 часов 00 минут до 23 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> краю.

В судебном заседании подсудимый Сиволоцкий А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое полное подтверждение в судебном заседании, и действия Сиволоцкого А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 220.2 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции и табачных изделий в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сиволоцкий А.В. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. Вместе с тем оснований для изменения категории преступления, совершенного Сиволоцким А.В. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Сиволоцкий А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, хроническими заболеваниями не страдает.

С учетом материалов дела, касающихся характеристики личности подсудимого, анализируя его поведение в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности Сиволоцкого А.В., поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. Кроме того, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, к таким обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

О наличии тяжелых, хронических заболеваний, наличии иждивенцев либо лиц, нуждающихся в постороннем уходе, об иных характеризующих данных о своей личности подсудимый суду не сообщил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что справедливым и законным, отвечающим целям и задачам наказания, будет наказание в отношении Сиволоцкого А.В. за совершенное им преступление в виде штрафа в размере, определяемом с учетом его имущественного и семейного положения, наличия постоянного дохода и места работы.

Оснований для предоставления отсрочки или рассрочки в уплате штрафа, судом не установлено.

Оснований для освобождения от наказания или от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела, а также исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Сиволоцкого А.В. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Наказание назначается с учетом требований частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах должен быть решен в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сиволоцкого Артура Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.2 УК РФ и назначить наказание штраф четыреста тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Сиволоцкого А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: «Akadama Sweet Wine» емкостью1,8 литра, всего 1 бутылка; «Akadama Sweet Wine» емкостью 1,8 литра, всего 3 бутылки; «Black Clear NIKKA WHISKY ВLАСК» емкостью 4 литра, всего 1 бутылка; «Рuге Malt NIKKA WHISKEY» емкостью 700 мл, всего 1 бутылка; «Black Clear NIKKA WHISKY ВLАСК» емкостью 1,92 литра, всего 8 бутылок; «Gold & Gold NIKKA WHISKEY» емкостью 750 мл; «IСЕ VODKA SUNTORY» емкостью 0,5 литра, всего 6 бутылок; «Vodka 80 Proof» SUNTORY» емкостью 0,72 литра, всего 5 бутылок; «Torys Extra WHISKY» емкостью 0,7 литра, всего 2 бутылки; «V.S.O Dompierre NIKKA WHISKEY» емкостью 0,64 литра, всего 2 бутылки; «Black Nikka Special» емкостью 0,72 литра, всего 1 бутылка; «Brandy VO Mild and Smooth» емкостью 0,64 литра, всего 1 бутылка; «Gold & Gold NGK-01» емкостью 0,75 литра, всего 1 бутылка, «Akadama Sweet Wine» емкостью 1,8 литра; «Akadama Sweet Wine» емкостью 1,8 литра; «Вlack Clear NIKKA WHISKY ВLАСК» емкостью 4 литра; «Рuге Malt NIKKA WHISKEY» емкостью 700 мл; «Black Clear NIKKA WHISKY ВLАСК» емкостью 1,92 литра; «Gold & Gold NIKKA WHISKEY» емкостью 750 мл; «ICE VODKA SUNTORY» емкостью 0,5 литра; «Vodka 80 Proof» SUNTORY» емкостью 0,72 литра; «Torys Extra WHISKY» емкостью 0,7 литра; «V.S.O Dompierre NIKKA WHISKEY» емкостью 0,64 литра; «Black Nikka Special» емкостью 0,72 литра; «Brandy VO Mild and Smooth» емкостью 0,64 литра; «Gold & Gold NGK-01» емкостью 0,75 литра; блок сигарет «Cabin American Blend super mild/vessel black 5», блок сигарет «Winston Cabin 8», блок сигарет «Winston XS Caster», блок сигарет «Cabin American Blend super mild/vessel black 5», блок сигарет «Winston Cabin 8», блок сигарет «Winston XS Caster», блок сигарет «Cabin American Blend super mild/vessel black 5», блок сигарет «Winston Cabin 8», блок сигарет «Winston XS Caster», блок сигарет «Cabin American Blend super mild/vessel black 5», блок сигарет «Winston Cabin 8», блок сигарет «Winston XS Caster» хранящиеся в камере вещественных доказательств Приморского следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ расположенного по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. Светланская, д.7; «Akadama Sweet Wine», всего 26 бутылок; «Akadama Sweet Wine», всего 108 бутылок; «Black Clear NIKKA WHISKY ВLАСК» всего 76 бутылок; «Риге Malt NIKKA WHISKEY» всего 8 бутылок; «Black Clear NIKKA WHISKY ВLАСК» всего 1782 бутылки; «Gold & Gold NIKKA WHISKEY» всего 24 бутылки; «ICE VODKA SUNTORY» всего 87 бутылок; «Vodka 80 Proof» SUNTORY» всего 421 бутылка; «Torys Extra WHISKY» всего 43 бутылки; «V.S.O Dompierre NIKKA WHISKEY» всего 55 бутылки; «Black Nikka Special» всего 114 бутылок; «Brandy VO Mild and Smooth» всего 31 бутылка; «Gold & Gold NGK-01» всего 7 бутылок; 16 блоков сигарет «Cabin American Blend super mild/vessel black 5»; 16 блоков сигарет «Winston Cabin 8»; 6 блоков сигарет «Winston XS Caster»; 16 полимерных пакетов черного цвета, 1 бесцветный пакет, опечатанных оттиском мастичной печати «Для пакетов № ЭКЦ УТ МВД России по ДФО» хранятся в контейнере № FESU 107065 О ООО «Компания КЕСС» расположенного по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. Фадеева, д. 47 - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в указанный срок письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья К.Н.Васильев