Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-558/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Дело № 1-558/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «05» декабря 2017 года

Ленинский районный суд г. Томска в составе председательствующего - судьи Нестребенко М.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Томска Коржуковой И.А.,

подсудимой Сергеевой А.П.,

защитника Дементьевой Е.П.,

при секретаре Остороумовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Сергеевой А.П., родившейся , не судимой,

мера пресечения избрана в виде заключения под стражу (находилась в розыске),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеева А.П. совершила умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено ей в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Сергеева А.П. 11 августа 2017 года около 06 часов 45 минут, находясь около дома в г. Томске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, подошла к автомобилю марки «TOYOTА CARINA» государственный регистрационный знак , принадлежащему Потерпевший №1, и битой, имеющейся при себе и принесенной на место совершения преступления, ударила по лобовому стеклу и левому зеркалу указанного автомобиля, повредив их, чем причинила Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. После чего, в продолжение своего единого преступного умысла, Сергеева А.П. подошла к автомобилю «FORD FUSIОN», государственный регистрационный знак регион, принадлежащему Потерпевший №3, и вышеуказанной битой ударила по лобовому стеклу указанного автомобиля, повредив его, чем причинила Потерпевший №3 значительный материальный ущерб в сумме 10700 рублей, а затем в продолжение своего преступного умысла Сергеева А.П. подошла к автомобилю «TOYOTА VIТZ» государственный регистрационный знак регион, принадлежащему Потерпевший №2, и вышеуказанной битой ударила по заднему правому стеклу указанного автомобиля, повредив его, чем причинила Потерпевший №2 значительный материальный ущерб в сумме 23211 рублей 06 копеек.

Таким образом, Сергеева А.П. своими умышленными противоправными действиями причинила Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, Потерпевший №3 значительный материальный ущерб в сумме 10700 рублей, Потерпевший №2значительный материальный ущерб в сумме 23211 рублей 06 копеек.

В судебном заседании Сергеева А.П. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признает полностью, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, указав, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник также согласились постановить приговор в особом порядке судопроизводства.

Суд считает, что по уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Сергеевой А.П. по ч. 2 ст. 167 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признаются активное способствование расследованию данного преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, судом признается совершение подсудимой преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, при этом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства его совершения, полагая, что состояние опьянения оказало влияние на поведение Сергеевой А.П. при совершении преступления и явилось поводом к его совершению.

При назначении наказания подсудимой Сергеевой А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также конкретные обстоятельства преступления, личность подсудимой, которая не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, ее отношение к содеянному, семейное положение, а также состояние здоровья, на учетах в специализированных диспансерах не состоит, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Сергеевой А.П. преступления на менее тяжкую.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений назначает Сергеевой А.П. наказание в виде лишения свободы, полагая, что иные виды наказаний в данном случае не смогут обеспечить достижения целей и задач наказания.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Сергеевой А.П. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применяя при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

При назначении Сергеевой А.П. наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК.

Оснований для применения к подсудимой Сергеевой А.П. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Потерпевшей Потерпевший №2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Сергеевой А.П. 23 211 рублей 06 копеек в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Потерпевшим Потерпевший №3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Сергеевой А.П. 10700 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Потерпевшим Потерпевший №1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Сергеевой А.П. 10000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем суд полагает необходимым учитывая также признание Сергеевой А.П. исковых требований потерпевших гражданский иск Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №1 удовлетворить в полном объеме - в сумме 23211,06 рублей, 10700 рублей, 10000 рублей соответственно.

Вещественными доказательствами распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Судебные издержки с подсудимой взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сергееву А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сергеевой А.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Сергеева А.П. должна доказать своё исправление.

Возложить на осуждённую Сергееву А.П. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

- ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Исковые требования Потерпевший №2 к Сергеевой А.П. о взыскании в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере 23 211 рублей 06 копеек удовлетворить.

Взыскать с Сергеевой А.П. в пользу Потерпевший №2 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 23211 (двадцать три тысячи двести одиннадцать) рублей 06 (шесть) копеек.

Исковые требования Потерпевший №3 к Сергеевой А.П. о взыскании в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере 10 700 рублей удовлетворить.

Взыскать с Сергеевой А.П. в пользу Потерпевший №3 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 10700 (десять тысяч семьсот) рублей.

Исковые требования Потерпевший №1 к Сергеевой А.П. о взыскании в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере 10 000 рублей удовлетворить.

Взыскать с Сергеевой А.П. в пользу Потерпевший №1 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сергеевой А.П. - содержание под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: деревянную биту – уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника по делу, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: М.М. Нестребенко

Секретарь: О.В. Остроумова