Приговор суда по ч. 2 ст. 297 УК РФ № 1-590/2017 | Неуважение к суду

№ 1-590/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 20 сентября 2017 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе и.о. судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга – Родыгиной Е.Г.,

при секретаре Малюковой Е.П.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Оренбурга Ганина А.В.,

защитника – адвоката Селиванова А.В.,

подсудимого Якупова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Якупова В.А., родившегося ... в ..., ..., ранее судимого:

- 19 апреля 2012 года Соль-Илецким районным судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 3 февраля 2014 года условно-досрочно на 3 месяца 29 дней по постановлению Ленинского районного суда г. Оренбурга от 21 января 2014 года;

- 12 сентября 2014 года Промышленным районным судом г. Оренбурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 13 апреля 2015 года Ленинским районным судом г. Оренбурга по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 10 сентября 2015 года Саракташским районным судом Оренбургской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 27 января 2017 года по отбытии наказания;

осужденного:

- 19 сентября 2017 года Ленинским районным судом г. Оренбурга по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якупов В.А. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия, при следующих обстоятельствах:

Якупов В.А., 5 июня 2017 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, находясь в зале судебного заседания N Ленинского районного суда г. Оренбурга, расположенного по адресу: г. Оренбург, ул. Пушкинская, д. 31, участвуя в судебном заседании в качестве подсудимого, при рассмотрении судом по существу уголовного дела по обвинению Якупова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ФИО 2 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, под председательством судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга ФИО 2, назначенной на указанную должность Указом Президента Российской Федерации № 864 от 27 июня 2011 года, действуя умышленно, незаконно, по мотиву несогласия с законными действиями судьи ФИО 2 в отправлении правосудия, выражая явное неуважение к суду и подрывая авторитет судебной власти, осознавая противоправность, общественную опасность, а также оскорбительный для суда и участников процесса характер своих действий и желая совершить такие действия, в присутствии других участников судебного разбирательства, с целью унижения чести и достоинства судьи ФИО 2, публично, в неприличной форме оскорбил судью ФИО 2 грубой нецензурной бранью, чем унизил ее честь и достоинство перед другими участниками судебного заседания и подорвал авторитет судебной власти.

С предъявленным обвинением подсудимый Якупов В.А. согласился, свою вину по ч. 2 ст. 297 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Якупов В.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали заявленное ранее ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО 2 в письменном виде выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что Якупову В.А. понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен, в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Якупову В.А. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Якупова В.А. по ч. 2 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

При назначении Якупову В.А. наказания суд, исходя из требований ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Якупов В.А. совершил одно умышленное, оконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, ранее судим, имеет четыре непогашенные судимости за преступления, отнесенные законом к категории небольшой, средней тяжести и тяжкого, в связи с чем на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений.

Якупов В.А. состоит в фактических брачных отношениях, детей не имеет, работает, имеет место жительства и регистрации, где участковым инспектором характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра, нарколога, а также в иных медицинских учреждениях не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ – изменение категории тяжести на менее тяжкую, не имеется, поскольку Якуповым В.А. совершено преступление небольшой тяжести.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Якупова В.А.., наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Якупова В.А. и условия жизни его семьи, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. Размер наказания должен быть определен с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку преступление по данному уголовному делу совершено Якуповым В.А. до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Оренбурга от 19 сентября 2017 года, то окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, с применением положений ст. 71 УК РФ в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд приходит к выводу, что отбывание наказания Якупову В.А. в виде лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественный доказательств по делу необходимо решить с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Якупова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 3 месяца с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 19 сентября 2017 года, окончательно назначить Якупову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Якупову В.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2017 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 19 сентября 2017 года с 3 марта 2017 года по 19 сентября 2017 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: CD-R диск с фонограммой судебного заседания от 5 июня 2017 года, выписку из протокола судебного заседания от 5 июня 2017 года – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок, также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

И.о. судьи Ленинского районного суда

г. Оренбурга - судья Е.Г. Родыгина