Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-202/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-202/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2017 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

при секретаре Старковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Матвеевой Е.А.

помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Швец О.В.

подсудимого     Строгонова М.А.

защитника адвоката Васильченко С.К.

потерпевшего <ФИО>32

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Строгонова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Строгонов М.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так Строганов М.А. 06.03.2017 года, в период времени с 21 до 23 часов, находясь в доме <...> г.Оренбурга, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти — сотрудник полиции в форменном обмундировании — командир мобильного взвода 4 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Оренбургское» (далее по тексту МУ МВД России «Оренбургское») капитан полиции <ФИО>33., назначенный на вышеуказанную должность приказом начальника МУ МВД России «Оренбургское» <Номер обезличен> л.с., от 14.07.2011 года находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, действующий в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 06.02.2017 года командиром ОБ ППС полиции МУ МВД России «Оренбургское», согласно пунктам 4,17,18,19,21,22,23, которой он непосредственно руководит и несет персональную ответственность за результаты оперативно-служебной деятельности взвода, организацию службы на постах и маршрутах патрулирования, выполнению задач по охране общественного порядка и общественной безопасности, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основание подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, патрулировать населенные пункты и общественные места, требовать от граждан (групп граждан) покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если это необходимо для проведения следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, документирования обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, для сохранения следов преступления, административного правонарушения, происшествия, для обеспечения безопасности граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; если он не способен позаботиться о себе, либо если опасности невозможно избежать иным способом, в порядке, установленном частями 14 и 15 ст. 14 Федерального закона «О полиции», доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического и иного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации, а также действуют в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. От 19.12.2016), в соответствии с которым, сотрудник полиции обязан прибывать на место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, то есть находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, желая наступления противоправных последствий в виде негативного отношения окружающих к деятельности органов внутренних дел и повышения своего авторитета, действуя умышленно, незаконно, с целью публичного оскорбления представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, по мотиву несогласия с законными требованиями последнего, осуществляющего охрану общественного порядка, действуя умышленно, незаконно, публично, в присутствии посторонних лиц, высказывал в адрес <ФИО>34. оскорбления, выраженные в неприличной форме, резко противоречащие принятой в обществе манере общения между людьми, унижающие честь и достоинство капитана полиции <ФИО>35. и подрывающие его профессиональную репутацию, чем унизил его честь, как представителя власти.

В судебном заседании подсудимый Строгонов М.А. свою вину не признал и показал, что 6 марта 2017 года в вечернее время он пришел в дом к своей бывшей жене <ФИО>36 по адресу <...> за инструментами. Он стал задавать вопросы жене о её любовнике, который работает в полиции и попросил её позвонить любовнику по телефону в полицию. В ответ на ее звонок мужской голос ответил, что сейчас приедет. <ФИО>37 вышла на улицу, и он понял, что она убежала к соседке <ФИО>38. Так как он боялся, что сейчас приедут полицейские, вместе с её любовником, он закрыл дверь в дом и позвонил маме, попросил прийти. Через 10 минут приехали сотрудники полиции, их было двое. Он им дверь не открыл, пояснил, что сейчас придет мама и тогда он их впустит. Когда пришла мама, он открыл дверь и в дом зашли два сотрудника полиции, <ФИО>39 и мать. Сотрудники предложили ему проехать в отдел, конкретно это предложил потерпевший. Он сказал, что не поедет, так как находится дома. После этого <ФИО>40 и другой сотрудник полиции <ФИО>41 свалили его на пол и стал одевать наручники. Он сопротивлялся, так как считал, что их действия незаконные. При этом он кричал :вы что творите. Все это слышал соседи, <ФИО>42 и <ФИО>43. Сотрудникам полиции он никаких ударов не наносил, угроз либо оскорблений не высказывал, нецензурной бранью не выражался. Считает, что именно потерпевший является любовником его жены, так как когда жена звонила в полицию, он услышал его голос, так как разговор шел по громкой связи. После этого его привезли в отдел полиции на ул.Брестская.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения.

Так, вина подтверждается:

- показаниями потерпевшего <ФИО>44., показавшего суду, что с декабря 2014 года состоит в должности командира мобильного взвода 4 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы МУ МВД России «Оренбургское» и в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, выявление, пресечение, административных правонарушений и преступлений, совершаемых на маршруте патрулирования на территории г. Оренбурга.

6 марта 2017 года он совместно с <ФИО>45. и <ФИО>46. находился на дежурстве в составе автопатруля <Номер обезличен>. В вечернее время, примерно в 21 час 30 минут им по рации поступило сообщение о том, что на <...> г.Оренбурга бывший муж самовольно занял дом. Когда они прибыли на место, вызвавшая их <ФИО>47 пояснила, что её бывший муж Строгонов М.А. находится в её доме и закрылся изнутри. Он с <ФИО>48 и <ФИО>49 вошли во двор дома и попытались войти в дом. Строгонов М.А. дверь им открывал. Когда приехала мать Строгонова М.А., то он открыл им всем дверь. Строгонов М.А. сразу стал вести себя агрессивно, грубить. На предложение проехать в отдел для разбирательства отказался. При попытке сопроводить его в автомобиль, Строгонов М.А. стал сопротивляться, размахивать ногами и ударил его ногой по правой ноге. Сделал ли он это специально, сказать не может, так как действия Строгонова М.А. были беспорядочны. Он с <ФИО>50. применили физическую силу, свалили Строгонова М.А. на пол и надели наручники. Когда они выводили его во двор, Строгонов М.А. оскорблял его грубой нецензурной бранью, угрожал неприятностями по службе, продолжал сопротивление. В связи с этим, он по рации вызвал на помощь еще один автопатруль. После этого они препроводили Строгонова М.А. в патрульный автомобиль и доставили в отдел полиции № 3 для разбирательства. Прибывший на помощь автопатруль доставил в отдел полиции № 3 Строгонову Н.Ю.

Со <ФИО>51. никаких личных отношений у него нет, знает он её как заявителя по вызовам, на которые он неоднократно выезжал;

- аналогичными показаниями свидетеля <ФИО>52 данными им в судебном заседании,

- показаниями свидетеля <ФИО>53., показавшей суду, что около 20 часов 6 марта 2017 года её бывший муж Строгонов М.А. пришел к ней в дом с целью забрать свой инструмент. На её просьбы уйти, он сказал, что уходить не собирается и будет ждать полицию. Когда она вышла из дома, он закрыл дверь и в дом её не пускал. От соседки <ФИО>54. она вызвала полицию. На вызов приехал автомобиль, из которого вышли два сотрудника – <ФИО>55 и и <ФИО>56. Они втроем подошли к дому, но на неоднократные требования открыть дверь, Строганов М.А. никак не реагировал. Когда к дому подошла его мать, он открыл дверь, где сотрудники полиции предложили Строгонову М.А. проехать в отдел полиции для разбирательства. Строгонов М.А. вцепился в стол и сказал, что никуда не поедет. На неоднократные их предложения не реагировал. После этого сотрудники применили физическую силу, уложили Строгонова М.А. на пол и надели наручники. Строгонов М.А. продолжал сопротивляться, брыкал ногами, ногой ударил по ногам <ФИО>57. При этом Строгонов М.А. кричал, оскорблял грубой нецензурной бранью её и <ФИО>58 так как с ним общался именно последний. <ФИО>59 больше молчал. Когда его вывели из дома, Строгонов М.А. успокоился и сел в автомобиль. <ФИО>60.она ранее видела, когда он приезжал по её вызовам на бытовые конфликты, которые устраивал Строгонов М.А.

Ни в каких отношениях с <ФИО>61 она не состояла. Это бред её бывшего мужа на почве ревности;

- показаниями свидетеля <ФИО>62., показавшей суду, что 6 марта 2017 года около 21.00 часа к ней домой прибежала <ФИО>63. и сказала, что пришел её бывший муж, закрылся изнутри дома и не пускает ее в дом. В связи с этим <ФИО>64. вызвала сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, <ФИО>65 побежала к ним. Она пошла следом. Все вместе подошли к её дому и <ФИО>66 стала стучать и просить открыть дверь. Кроме них там присутствовал еще сосед <ФИО>67 Строгонов М.А. дверь открывать отказался. Когда пришла его мать, то он открыл дверь. Сотрудники полиции зашли в дом и предложили проехать в отдел с ними. Он стал грубить и огрызаться, уселся за стол и сказал, что никуда не поедет. Сотрудники полиции стали выводить его из-за стола, последний сопротивлялся, кричал матом, оскорблял грубой нецензурной бранью не только сотрудника <ФИО>68., но и всех присутствующих. Когда сотрудники полиции положили его на пол и одели наручники, Строгонов М.А. сопротивлялся, брыкался ногами. После этого сотрудники вывели Строгонова М.А. и увезли в отдел полиции;

- показаниями свидетеля <ФИО>69., показавшей суду, что 6 марта 2017 года в вечернее время ей позвонил её сын <ФИО>70 и попросил прийти по адресу <...>, где он до недавнего времени проживал с бывшей супругой. Когда она подошла, то увидела во дворе дома двух сотрудников полиции и бывшую сноху <ФИО>71. Сын, увидев её, открыл дверь. Когда они все зашли в дом, <ФИО>72. предложил <ФИО>73 проехать в отдел. Сын сказал, что он находится в своем доме, и если ему выпишут повестку, то он завтра явится в отдел. Тогда <ФИО>74 и другой сотрудник полиции <ФИО>75., стали выкручивать <ФИО>76 руки, сбили с ног, уложили на пол и одели наручники. Сын кричал, что ему больно и просил ослабить наручники. После этого сотрудники полиции вывели <ФИО>77 из дома и усадили в автомобиль. Её сын сотрудникам полиции ударов не наносил, не оскорблял и нецензурной бранью не выражался;

- показаниями свидетеля <ФИО>78., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ (л.д.52-55), который показал, что с 2014 года состоит в должности полицейского водителя мобильного взвода 4 роты отдельного батальона ППС. В 18 часов 6 марта 2017 года совместно с <ФИО>79., <ФИО>80. находились на дежурстве в составе автопатруля <Номер обезличен> патрулировали Дзержинский район. По рации <ФИО>81, с автопатруля <Номер обезличен>, попросил о помощи. Приехав на <...> увидели, что возле указанного дома стояли <ФИО>82., <ФИО>83. и женщина, как позже узнал <ФИО>84. В служебном автомобиле в отсеке для задержанных в наручниках находился мужчина, который не кричал, не матерился. Просто сидел в машине. <ФИО>85., сказала, что будет писать заявление о привлечении Строгонова М.А. к ответственности, для чего вместе с ними поехала в отдел полиции. В их присутствии Строгонова М.А. никто не избивал, не угрожал. Впоследствии ему стало известно, что когда <ФИО>86 вместе с <ФИО>87. выводили из дома Строгонова М.А., последний ударил <ФИО>89 по ноге, поскольку оказывал сопротивление;

- аналогичными показаниями свидетеля <ФИО>88А.(л.д.57-60) и <ФИО>90. (л.д.68-71) данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ;

- показаниями свидетеля <ФИО>91., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, (л.д.62-65), который показал, что с февраля 2017 года состоит в должности полицейского мобильного взвода 4 роты отдельного батальона ППС. Вечером 6 марта 2017 года от дежурного поступило сообщение, что на <...> г.Оренбурга муж выгнал на улицу жену. Вместе с <ФИО>92. и <ФИО>93. они приехали по указанному адресу. <ФИО>94 и <ФИО>95 вышли из автомобиля, а он остался сидеть в машине и видел, что к последним обратилась женщина, представившаяся <ФИО>96 и пояснила, что её бывший муж Строгонов М.А. под предлогом забрать свои вещи, зашел в дом, выгнав её и закрылся. Вместе с сотрудниками она прошла во двор дома. Поскольку калитка осталась открытой, то он видел, как <ФИО>97 стучал в дверь и разговаривал со Строгоновым М.А. через дверь, поскольку последний дверь не открывал. В это время прибежала мать Строгонова М.А. и соседи, которым он открыл дверь. После чего <ФИО>98., <ФИО>99. и <ФИО>100. вошли в дом. Примерно минут через 15 <ФИО>101. и <ФИО>102. вывели Строгонова М.А. из дома. Последний был в наручниках, упирался, громко кричал и матерился в адрес <ФИО>103. Услышав это, он решил выйти на помощь. В это время подъехал еще автопатруль в составе <ФИО>104., <ФИО>105. и <ФИО>106. <ФИО>107 и <ФИО>108 посадили Строгонова М.А. в отсек для задержанных. По пути в отдел Строгонов М.А. матерился, обзывал <ФИО>109. Позже ему стало известно, что Строгонов М.А. ударил <ФИО>110 по ноге последнего;

- показаниями свидетеля <ФИО>111., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, (л.д.86-88), который показал, что с 2012 года состоит в должности участкового уполномоченного. На его участке по <...> проживает <ФИО>112., Строгонов М.А. же проживает по <ФИО>113 со своей матерью. Последнего может охарактеризовать с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно. На профилактические беседы не реагирует. <ФИО>114. неоднократно обращалась с заявлением на бывшего мужа в связи с побоями. Соседи также предъявляют на него жалобы о том, что он часто приходит к бывшей жене, скандалит, кричит;

- показаниями свидетеля <ФИО>115., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, (л.д.80-83), который показал, что является соседом <ФИО>116., которая проживает по <...> с двумя детьми. Строгоновых знает более 20 лет. Строгонова М.А. может охарактеризовать как нормального человека, но последние два года последний стал злоупотреблять спиртными напитками, нигде не работает, приходит к бывшей жене, устраивает скандалы, которые переходят в драки. Примерно в 21 час 30 минут 6 марта 2017 года ему на телефон позвонил Строгонов М.А. и попросил прийти, сказав, что его обворовали и он вызвал полицию. Когда он вышел на улицу, то возле дома Строгоновых увидел сотрудников полиции. Он попытался узнать, что произошло, на что сотрудник полиции, который находился в машине сказал, что Строгонов М.А. опять скандалит. Возле дома он также увидел соседку <ФИО>117., которая пояснила, что Строгонов М.А. выгнал из дома <ФИО>118 и закрылся изнутри. Также он видел, как двое сотрудников полиции в наручниках выводили под руки Строгонова М.А. из дома. Последний возмущался. В это время подъехал еще автомобиль ДПС, в который села <ФИО>119. и они на двух машинах уехали в отдел полиции. Что происходило в доме он не видел, но слышал, как Строгонов М.А. возмущался, высказывал недовольство что его выводят из собственного дома, выражался грубой нецензурной бранью. Видимых телесных повреждений у последнем он не видел;

- показаниями свидетеля <ФИО>120., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, (л.д.128-130), который показал, что состоит в должности судебно-медицинского эксперта ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Согласно постановления следователя он проводил судебно-медицинскую экспертизу в отношении <ФИО>121, который показал, что его ударили по правой ноге. Объективных признаков при освидетельствовании обнаружено не было. Ввиду недостаточности травмирующего воздействия, телесные повреждения могли и не образоваться. Покраснение кожных покровов является гиперемией, которая не является телесным повреждением;- заявлением <ФИО>122. от 06.03.2017 года, (л.д. 7), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Строгонова М.А., который 06.03.2017 года, находясь в доме <...> г. Оренбурга нанес ему удар ногой по ноге, при исполнении им своих должностных обязанностей;

- протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2017 года с приложениями к нему, (л.д. 19-22, 23-25), согласно которому объектом осмотра является жилой дом <...> г. Оренбурга. Участвующая в осмотре свидетель <ФИО>123., являющаяся собственником дома, которой разъяснена статья 51 Конституции Российской Федерации пояснила, что в данном помещении 06.03.2017 в период времени с 21.30 до 22.30 часов Строгонов М.А. оказал сопротивление сотрудникам полиции и нанес один удар ногой по ноге сотрудника полиции <ФИО>124.;

- выпиской из приказа <Номер обезличен> л.с. от 14.07.2011 года, (л.д.35), согласно которой капитан полиции <ФИО>125. назначен на должность командира мобильного взвода 4 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МУ МВД России «Оренбургское»;

- должностным регламентом командира мобильного взвода 4 роты отдельного батальона ППС полиции МУ МВД России «Оренбургское» капитана полиции <ФИО>126., (л.д.36-43), утвержденный командиром ОБ ППС полиции МУ МВД России «Оренбургское» подполковником полиции <ФИО>127, в соответствии с согласно пунктам 4, 17, 18, 19, 21, 22, 23 которой он непосредственно руководит и несет персональную ответственность за результаты оперативно-служебной деятельности взвода, организацию службы на постах и маршрутах патрулирования, выполнению задач по охране общественного порядка и общественной безопасности, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, патрулировать населенные пункты и общественные места, требовать от граждан (групп граждан) покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если это необходимо для проведения следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, документирования обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, для сохранения следов преступления, административного правонарушения, происшествия, для обеспечения безопасности граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушения, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе, либо если опасности невозможно избежать иным способом, в порядке, установленном частями 14 и 15 ст. 14 Федерального закона «О полиции», доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации;

- расстановкой нарядов на 06.03.2017 года, (л.д.45-46), согласно которому, <ФИО>128. заступил на службу 06.03.2017 года с 15.00 часов до 03.00 часов 07.03.2017года;     

- копией книги журнала регистрации сообщений о преступлении, (л.д.173-174), согласно которой 06.03.2017 года в 21.29 часов в дежурную часть отдела полиции № 3 МУ МВД России «Оренбургское» поступило сообщение о преступлении, зарегистрированное под номером <Номер обезличен> согласно которому <ФИО>129. (тел: <Номер обезличен>) сообщила о том, что её муж ворвался в дом по адресу: <...>

Проанализировав материалы уголовного дела и полученные в ходе судебного заседания доказательства суд приходит к следующим выводам.

Действия Строгонова М.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ст. 246 ч. 8 УПК РФ просила суд действия подсудимого Строгонова М.А. переквалифицировать на ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Свою позицию обосновала следующим образом.

Квалификация действий Строгонова М.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ противоречит установленным фактическим обстоятельствам содеянного.

Так, фактические обстоятельства дела указывают на то, что Строгонов М.А. умышленно удар ногой потерпевшему <ФИО>130. не наносил. В момент применения к нему специальных средств — наручников, он вырывался и возможно случайно попал ногой по ноге сотрудника полиции <ФИО>131

Указанное подтверждается показаниями потерпевшего <ФИО>132., свидетелей <ФИО>133, <ФИО>134., <ФИО>135., <ФИО>136., <ФИО>137., <ФИО>138, <ФИО>139

Как следует из материалов уголовного дела, а также из текста предъявленного Строгонову М.А. обвинения, он публично, в присутствии посторонних лиц высказывал оскорбления, выраженные в неприличной форме в адрес <ФИО>140. Строгонов М.А. вырывался от сотрудников полиции, удар был не целенаправленный, ни к кому из сотрудников применять насилие не желал.

Считает необходимым изменить Строгонову М.А. предъявленное обвинение, изложив его в следующей редакции:

Строгонов М.А. 06.03.2017 года, в период времени с 21 до 23 часов, находясь в доме <...> г.Оренбурга, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти — сотрудник полиции в форменном обмундировании — командир мобильного взвода 4 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Оренбургское» (далее по тексту МУ МВД России «Оренбургское») капитан полиции <ФИО>141., назначенный на вышеуказанную должность приказом начальника МУ МВД России «Оренбургское» <Номер обезличен> л.с., от 14.07.2011 находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, действующий в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 06.02.2017 года командиром ОБ ППС полиции МУ МВД России «Оренбургское», согласно пунктам 4, 17, 18, 19, 21, 22, 23 которой он непосредственно руководит и несет персональную ответственность за результаты оперативно-служебной деятельности взвода, организацию службы на постах и маршрутах патрулирования, выполнению задач по охране общественного порядка и общественной безопасности, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основание подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, патрулировать населенные пункты и общественные места, требовать от граждан (групп граждан) покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если это необходимо для проведения следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, документирования обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, для сохранения следов преступления, административного правонарушения, происшествия, для обеспечения безопасности граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; если он не способен позаботиться о себе, либо если опасности невозможно избежать иным способом, в порядке, установленном частями 14 и 15 ст. 14 Федерального закона «О полиции», доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического и иного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации, а также действуют в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. От 19.12.2016), в соответствии с которым, сотрудник полиции обязан прибывать на место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, то есть находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, желая наступления противоправных последствий в виде негативного отношения окружающих к деятельности органов внутренних дел и повышения своего авторитета, действуя умышленно, незаконно, с целью публичного оскорбления представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, по мотиву несогласия с законными требованиями последнего, осуществляющего охрану общественного порядка, действуя умышленно, незаконно, публично, в присутствии посторонних лиц, высказывал в адрес <ФИО>142. оскорбления, выраженные в неприличной форме, резко противоречащие принятой в обществе манере общения между людьми, унижающие честь и достоинство капитана полиции <ФИО>143 и подрывающие его профессиональную репутацию, чем унизил его честь, как представителя власти.

Своими действиям Строгонов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ — публичное оскорбление представителя власти при исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствие с п. п. 1, 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание и переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного закона, предусматривающей более мягкое наказание.

Принимая во внимание объем поддержанного государственным обвинителем обвинения, и исходя из требований ст. 252 УПК РФ, в соответствии с которой изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, и что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, суд считает обоснованным изменение государственным обвинителем обвинения предъявленного Строгонову М.А.

Подсудимый Строгонов М.А. в судебном заседании свою вину не признал и пояснил, что 6 марта 2017 года в вечернее время он находился в доме у своей бывшей жены <ФИО>144. по адресу <...>. В ходе выяснения отношений он попросил <ФИО>145 позвонить по телефону в полицию, т.к. считал, что там работает ее любовник. В ответ на ее звонок мужской голос пообещал приехать. Жена ушла из дома, а он закрылся и позвонил своей маме, т.к. боялся, что его изобъют. Приехавшие сотрудники милиции зашли в дом, сбили его с ног, надели наручники и доставили в отдел полиции. Сотрудников полиции он не бил и никаких угроз либо оскорблений в их адрес не высказывал, нецензурной бранью не выражался.

Однако потерпевший <ФИО>146. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал последовательные показания в которых подробно описывал, что 06.03.2017 года в 21час.29 мин. он, находясь на дежурстве получил от дежурного вызов на <...>, где пришел бывший муж и самовольно занял дом. По прибытии на место их встретила <ФИО>147., которая вызвала полицию. Подсудимый находился в доме и их вместе с хозяйкой дома не впускал. Когда приехала его мать, то он открыл дверь. На их законное требование проехать с ними в отдел для разбирательства ответил отказом. Он с сотрудником полиции <ФИО>148 попытались сопроводить его в автомобиль, но он оказал активное сопротивление, махал ногами и брыкался, ударил его по ноге. При этом он оскорблял его и <ФИО>149. грубой нецензурной бранью, угрожал неприятностями по службе. Они применили физическую силу, надели на него наручники и доставили в отдел полиции.

Свидетель <ФИО>150. в судебном заседании полностью подтвердил показания потерпевшего. Пояснил, что подсудимый не подчинился их законным требованиям, активно сопротивлялся, махал ногами, попав по ноге <ФИО>151. При этом он оскорблял <ФИО>152. и его грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц. Оскорбления и угрозы продолжил и в патрульном автомобиле.

Согласно показаний свидетеля <ФИО>153., данных им в ходе предварительного следствия, он также 06.03.2017 года выезжал на <...> совместно с <ФИО>154. и <ФИО>155., однако в дом с ними не проходил. Видел как они выводили из дома Строгонова М.А., который громко кричал и матерился в адрес <ФИО>156

Свидетель <ФИО>157. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подробно поясняла, что 6 марта 2017 года после очередной ссоры с бывшим мужем, который закрылся в ее доме она вызвала полицию. Когда прибывшие полицейские предложили ему проехать в отдел полиции он отказался и оказал активное сопротивление, стал вырываться, брыкаться, махать ногами. Строгонов М.А. обзывал её и потерпевшего, выражался грубой нецензурной бранью. После этого полицейские уложили его на пол, одели наручники и доставили в отдел полиции. С <ФИО>158 она ни в каких отношениях не состояла. Это бред ее бывшего мужа на почве ревности.

Свидетель <ФИО>159. в судебном заседании полностью подтвердила показания <ФИО>160. и пояснила, что она присутствовала во время задержания подсудимого. Последний оказал активное сопротивление на предложение полицейских проехать в отдел, кричал матом, вырывался, оскорблял грубой нецензурной бранью не только потерпевшего, но и всех присутствующих.

Из показаний свидетеля <ФИО>161Н., данных им в ходе предварительного следствия видно, что он по просьбе Строгонова М.А. 06.03.2017 года около 21 -30 час. подошел к их дому. Соседка <ФИО>162. пояснила, что Строганов М.А. опять устроил скандал и выгнал <ФИО>163 из дома. Он видел, как полицейские выводили его из дома, и слышал, как последний возмущался и выражался грубой нецензурной бранью.

Свидетели <ФИО>164., <ФИО>165., <ФИО>166. пояснили в ходе предварительного следствия, что 06.03.2017 года, находясь на маршруте патрулирования в вечернее время они по рации получили сообщение по адресу <...> автопатруль <Номер обезличен> просит помощи. По прибытии они увидели, что задержанный сидит в машине и конфликт исчерпан.

Согласно показаний свидетеля <ФИО>167., данных им в ходе предварительного следствия, он, являясь участковым уполномоченным, неоднократно разбирался по заявлениям <ФИО>168 в отношении мужа, который злоупотребляет спиртным и устраивает скандалы в быту. На проводимые беседы последний не реагирует.

С учетом всего изложенного, суд считает показания подсудимого и свидетеля <ФИО>169., матери последнего, неискренними, имеющими цель дать возможность Строгонову М.А. избежать ответственности за содеянное, а показания потерпевшего правдивыми, т.к. они логичны, последовательны и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Как достоверно установлено в судебном заседании подсудимый, понимая, что перед ним находится сотрудник полиции <ФИО>170 в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии ряда посторонних лиц оскорблял его грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство.

Сведений о том, что между потерпевшим и <ФИО>171 существовали интимные отношения судом не получено. Сам потерпевший и <ФИО>172 категорически отрицают данное обвинение подсудимого, что опровергает его версию о том, что <ФИО>173. приехал по звонку <ФИО>174. разобраться с ним лично.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Строгонов М.А. ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, имеет двоих малолетних детей, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом изложенного суд считает целесообразным применение к нему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Строгонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга.

При подаче апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Строгонов М.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев