Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-451/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

1-451/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург23 ноября 2017 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

при секретаре Копыловой А.В.,

адвоката Малкина К.В., представившего удостоверение № и ордер № № от 14.11.2017 г.,

подсудимого Зобова В.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Зобова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зобов В.А., летом 20185 г. в дневное время, находясь на берегу реки Урал г. Оренбурга, расположенного вблизи СНТ «<адрес>» <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного использования, не имея соответствующего разрешения, нашел, тем самым приобрел предмет, внешне схожий с пистолетом, который согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является нарезным короткоствольным пистолетом «ТТ» калибра <данные изъяты> мм., относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы. Данный пистолет Зобов В.А. незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения, с целью хранения принес в хозяйственную постройку (сарай), расположенную во дворе его дома по адресу: <адрес>, где незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения хранил с лета 2015 г. до 26.09.2017 г.

26.09.2017 г. около 16 часов 00 минут Зобов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой указанный пистолет и спрятав его за пояс надетых на нем брюк, направился в торговый комплекс «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, находясь возле торгового места № указанного торгового комплекса, достал пистолет и начал его демонстрировать перед продавцом вышеуказанного отдела, в связи с чем, около 16 часов 20 минут 26.09.2017 г. был задержан сотрудником охраны и доставлен в дежурную комнату охраны. В тот же день 26.09.2017 г. в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции у Зобова В.А. был обнаружен и изъят пистолет «ТТ» калибра <данные изъяты> мм.

Подсудимый Зобов В.А.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Зобову В.А. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимому Зобову В.А. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зобов В.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия верно квалифицированы органом следствия и суд также квалифицирует действия Зобова В.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ –незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Зобову В.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Зобовым В.А.преступление относится к категории средней тяжести.При решении вопроса о возможности изменения категории совершенного преступления, суд считает необходимым оставить ее прежней.

Подсудимый Зобов В.А. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зобову В.А. в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимомуЗобову В.А. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. Совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не может признаваться в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Зобова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, поскольку государственным обвинителем не представлены соответствующие и неопровержимые доказательства, которые бы подтверждали, что состояние алкогольного опьянения Зобова В.А. способствовало совершению преступления. Фактическое нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя и констатация этого при описании преступного деяния само по себе не является основанием для признания данного обстоятельства отягчающим наказание.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает признание вины, рассмотрение данного уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Судом не установлено обстоятельств, которые явились бы основанием для применения положений ст.ст.ст. 53.1, 64, 73 УК РФ.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Зобову В.А., суду не представлено.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого Зобова В.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимымпистолет «ТТ», калибра 7,62 мм - хранящиеся в оружейной комнате отдела полиции № МУ МВД России «Оренбургское» - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Зобова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Зобову В.А. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Оренбург, не изменять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Зобова В.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Зобову В.А. в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Зобова В.А.под домашним арестом с 26.09.2017 года по 23.11.2017 года включительно из расчета один день содержания под домашним арестом за два дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства:пистолет «ТТ», калибра <данные изъяты> мм - хранящиеся в оружейной комнате отдела полиции №2 МУ МВД России «Оренбургское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником в апелляционном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: подпись