Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ № 5-1318/2017 | Нарушение правил охраны атмосферного воздуха

Дело № 5-1318/2017 (5-1126/2017)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 декабря 2017 года                                 город Казань

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Р.В. Королёв, рассмотрев повторно материалы административного дела в отношении общества с ограниченной ответственностью «Ателье «БМВ»,

УСТАНОВИЛ:

23 октября 2017 года в Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан, из Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, поступил административный материал по части 1 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении общества с ограниченной ответственностью «Ателье «БМВ».

Определением судьи Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан от 24 октября 2017 года возвращен административный материал по части 1 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении общества с ограниченной ответственностью «Ателье «БМВ» в Центральное территориальное управление Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Основанием для возврата явилось следующее: в материалах административного имелся протокол об административном правонарушении № 024139 от 16 октября 2017 года, в котором часть текста, описывающая событие правонарушения, являлась нечитаемой. В связи с чем, нельзя было достоверно и однозначно установить какие действий вменялись в вину ООО «Ателье «БМВ».

18 декабря 2017 года в Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан поступило пояснение специалиста 1 разряда А.И. Юсупзяновой, о том, что 10.10.2017 ООО «Ателье «БМВ» нарушило требования статей 11,14 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», осуществив выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух без специального разрешения (далее – «Пояснение»).

Согласно статье 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Таким образом, представленное «Пояснение», не предусмотрено Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве исправления недостатков протокола об административном правонарушении.

Из анализа 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует, что к «Пояснению» к протоколу должны применяться те же требования, что и к самому протоколу об административном правонарушении. В том числе об извещении и участии лица, в отношении которого данное «Пояснение» составляется, а также соблюдения иных прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Однако данные требования Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при составлении данного «Пояснения» соблюдены не были.

Согласно статье 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы: 1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела; 2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьёй, членом коллегиального органа, должностным лицом; 3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; 4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; 5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; 6) имеются ли ходатайства и отводы».

Согласно статье 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведённой в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Соответственно, материалы дела об административном правонарушении подлежат возвращению.

Руководствуясь статьёй 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

определил:

возвратить повторно административный материал по части 1 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении общества с ограниченной ответственностью «Ателье «БМВ» в Центральное территориальное управление Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан, а также опротестовано прокурором, в течение десяти суток с момента вручения или получения копии данного определения.

Судья                           Р.В. Королёв


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

В Вахитовский районный суд г. Казани поступило административноедело в отношении директора АО «Зеленодольскиймолочноперерабатывающий комбинат» по части 1 статьи8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.Изучив дело об адм...

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области в период с апреля по июнь 2017 года совершило выброс вредных веществ в атмосферный воздух и вредное физическое воздействие на него без специального разрешения.Виновность ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемер...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru