Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ № 5-1702/2017 | Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дело № 5-1702/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 26 октября 2017 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении № 342 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (ул. Сантьяго-де-Куба, д. 3, корп. 3) материалы административного дела в отношении КОЗЬМИНЫХ А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца Ленинграда, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

КОЗЬМИНЫХ Р.В. управлял транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно:

12 апреля 2017 года в 16 часов 55 минут, КОЗЬМИНЫХ Р.В., в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, находясь в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, управляя транспортным средством автомобилем марки «Тойота Авенсис» с государственными регистрационными знаками № по ул. Прокофьева в направлении от ул. Симонова по направлению к ул. Композиторов, и напротив д. 7 корп. 2 по ул. Прокофьева в Санкт-Петербурге, стал участником ДТП.

КОЗЬМИНЫХ Р.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, ходатайств об отложении дела от него не поступало, в связи, с чем суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд установил вину КОЗЬМИНЫХ Р.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.

Вина КОЗЬМИНЫХ Р.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ также подтверждается:

- протоколом № об административном правонарушении в отношении КОЗЬМИНЫХ Р.В., в котором зафиксирован факт совершения им правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ /л.д. 1/,

- справкой СПб ГБУ «Елизаветинская больница», согласно которой у КОЗЬМИНЫХ Р.В. при химико-токсикологическом исследовании крови, забор которой был осуществлён 12 апреля 2017 года в 19 часов 30 минут, этиловый спирт обнаружен в концентрации 2,14 г/л /л.д. 12/,

- заключением эксперта №-адм. от 17 июля 2017 года, согласно которому в крови КОЗЬМИНЫХ Р.В., обнаружен этанол в концентрации 2,14г/л, что в среднем может соответствовать 0,945 мг/л в выдыхаемом воздухе, что может свидетельствовать о том, что в момент ДТП КОЗЬМИНЫХ А.В. находился с состоянии алкогольного опьянения не менее, ч. 6м средней тяжести /л.д. 15-19/,

- рапортом, согласно которому 12 апреля 2017 года около 16 часов 55 минут у д. 7 корп. 2 по ул. Прокофьева в Санкт-Петербурге водитель КОЗЬМИНЫХ Р.В., управляя автомобилем «Тойота Авенсис» г.р.з. №, совершил столкновение с автомобилем «Лендровер» г.р.з. № под управлением водителя ФИО5, с последующим наездом на припаркованное транспортное средство «Ниссан» г.р.з. № /л.д. 23/,

- телефонограммой, согласно которой 12 апреля в 18 часов 25 минут в Городскую больницу № 3 был доставлен КОЗЬМИНЫХ Р.В. с диагнозом - ссадины лица, острая алкогольная интоксикация /л.д. 24/,

- протоколом № осмотра места совершения административного правонарушения, схемой и фотокопиями к нему /л.д. 25-30, 31-32, 33-34/,

- справкой о ДТП, согласно которой 12 апреля 2017 года в 16 часов 55 минут у д. 7 корп. 2 по ул. Прокофьева в Санкт-Петербурге произошло столкновение автомобилей «Тойота Авенсис» г.р.з. № под управлением водителя КОЗЬМИНЫХ Р.В., «Лендровер» г.р.з. № под управлением ФИО5, «Ниссан» г.р.з. № /л.д. 39-41/,

- протоколом № о задержании транспортного средства от 12 апреля 2017 года /л.д. 43/,

- актом № / лот № приёма-передачи задержанного транспортного средства «Тойота Авенсис» г.р.з. № на специализированную стоянку от 12 апреля 2017 /л.д. 45-46/,

- сведениями о выдаче КОЗЬМИНЫХ Р.В. водительского удостоверения №/л.д. 56/.

Представленные суду доказательства проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, собранные в соответствии с требованиями, предъявляемыми КоАП РФ, достаточными для установления вины КОЗЬМИНЫХ Р.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется. Сведения, содержащиеся в протоколе, объяснениях и иных документах принимаются в качестве доказательств вины, так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ.

Оценивая заключение эксперта №-адм. от 17 июля 2017 года, суд признаёт его допустимым доказательством, поскольку исследование было проведено компетентными лицами, имеющим соответствующую квалификацию, предупреждёнными по ст. 17.9 КоАП РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства правонарушения, считает, что выводы экспертизы не противоречат материалам дела, в связи, с чем находит их обоснованными, заслуживающими внимания.

Суд полагает, что нарушая п. 2.7 ПДД РФ, КОЗЬМИНЫХ Р.В., осознавал противоправный характер своих действий, предвидел наступление вредных последствий своих действий, но относился к этому безразлично, при этом подвергнув опасности не только себя, но и других участников дорожного движения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и обстоятельства совершённого КОЗЬМИНЫХ Р.В. правонарушения, его личность, обстоятельства смягчающие или отягчающие его ответственность обстоятельства.

Смягчающих ответственность КОЗЬМИНЫХ Р.В. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве отягчающего ответственность КОЗЬМИНЫХ Р.В. обстоятельства, суд признаёт, что он совершил правонарушение, будучи подвергнутым в течение календарного года, наказанию за совершение 8 правонарушений в области дорожного движения, что свидетельствует о систематическом нарушении Правил Дорожного Движения РФ и о пренебрежении КОЗЬМИНЫХ Р.В. к их соблюдению, тем самым, являясь участником движения, подвергая опасности не только себя, но и других лиц.

Суд принимает во внимание, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, представляет реальную опасность для здоровья, жизни и имущества других участников дорожного движения и свидетельствует о безразличном отношении КОЗЬМИНЫХ Р.В. к соблюдению установленных государством Правил дорожного движения РФ, а его поведение при управлении транспортным средством, является опасным как для себя, так и для других участников движения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

КОЗЬМИНЫХ А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30.000 рублей (тридцать тысяч рублей) с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

В течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления, водительское удостоверение № выданное на имя КОЗЬМИНЫХ Руслана Владимировича должно быть сдано последним в отдел ГИБДД УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, пр. М.Тореза, <адрес>).

В случае уклонения лица, лишённого специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

Получатель платежа УФК по Санкт-Петербургу (УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН 783 000 2600, КПП 781 345 001, расчётный счёт 401 018 102 000 000 100 01 в ГРКЦ ГУ Банка России по Санкт-Петербургу, БИК 044 030 001, код бюджетной классификации 188 116 300 2001 6000 140, ОКТМО 403 16000, УИН №.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья А.М. Кузнецова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

ВАСИЛЬЕВА С.М. управляла транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно:16 августа 2017 года в 05 часов 09 минут, ВАСИЛЬЕВА С.М., в нарушение п. 2.7 Пдд РФ, находясь...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

МЕДВИНСКИЙ А.Г., управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно:18 августа 2017 года в 21 час 30 минут, МЕДВИНСКИЙ А.Г., в нарушение п. 2.7 Пдд РФ, находясь в ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru