Постановление суда по ст. 16.16 КоАП РФ № 5-822/2017 | Нарушение сроков временного хранения товаров

Дело № 5 – 822/2017

Санкт-Петербург      04 августа 2017 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 38, Сезева О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале 313 административное дело в отношении юридического лица

общества с ограниченной ответственностью «ФудЭкс», расположенного по адресу: 190020, г. Санкт-Петербург, ул. Лифляндская, д.6, лит М, ИНН 7840394850, ОГРН 1089847284625, дата государственной регистрации в качестве юридического лица - 18.07.2008, находящегося в стадии ликвидации, привлекаемого к административной ответственности по ст. 16.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 01 минуту ООО «ФудЭкс» нарушило сроки временного хранения товаров, а именно, ДД.ММ.ГГГГ на теплоходе «ATLANTIC COAST» по коносаменту № № в контейнере № № прибыл товар «уксус», общим весом брутто - 23136 кг. Получателем товара в контейнере № № являлся ООО «ФудЭкс». По прибытии в Морской порт Санкт-Петербург вышеуказанный товар был помещен в ПЗТК АО «Нева-Металл». ДД.ММ.ГГГГ в рамках таможенного контроля проведен таможенный досмотр (АТД №), в результате которого установлено, что в контейнере № находится товар «куски жировой ткани животного происхождения» («свиной шпик») в количестве 1181 коробок, весом брутто 30765 кг. До 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный товар под какую-либо таможенную процедуру помещен не был, ходатайств о продлении срока временного хранения товара не поступало. Местом совершения правонарушения является Балтийская таможня, расположенная по адресу: <адрес>

    Таким образом, ООО «ФудЭкс» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.16 КоАП РФ.

    Законный представитель ООО «ФудЭкс» - Соколов Ф.И., назначенный ликвидатором Общества на основании Решения единственного участника ООО «ФудЭкс» Мельникова Ю.М. от ДД.ММ.ГГГГ № 1-17 в судебное заседание явился, вину Общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.16 КоАП РФ признал, пояснил, что товар «куски жировой ткани животного происхождения» Общество не заказывало, товар в адрес Общества поступил ошибочно, сроки временного хранения товара были нарушены, так как Общество направило в Роспотребнадзор письма, с просьбой уничтожить поступивший товар и ожидало ответы на направленные письма, с ходатайством о продлении сроков временного хранения товара Общество в Балтийскую таможню не обращалось. Пояснил, что Общество не планирует оформлять товар, явившийся предметом административного правонарушения, так как на данный товар отсутствует ветеринарный сертификат, просил назначить обществу штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 16.16 КоАП РФ.

В судебное заседание явился представитель Балтийской таможни Орлов И.В., действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что, по мнению Балтийской таможни, вина ООО «ФудЭкс» в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 16.16 КоАП РФ полностью установлена и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Просил назначить юридическому лицу наказание в виде административного штрафа с конфискацией товара, явившегося предметом административного правонарушения.

Изучив материалы дела, заслушав Соколова Ф.И., Орлова И.В., суд считает вину юридического лица общества с ограниченной ответственностью «ФудЭкс» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.16 КоАП РФ установленной и доказанной материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года, коносаментом № №, отчетом № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии товаров на хранение, актом об истечении сроков временного хранения от ДД.ММ.ГГГГ №, протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, актом таможенного досмотра (осмотра) № от ДД.ММ.ГГГГ, актом приема-передачи имущества на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ, внешнеэкономическим контрактом № № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «ФудЭкс» и |компанией «Dawas Enterprise s.r.o.», письмом ООО «ЭсСиЭс Раша» (организация, являющаяся агентом перевозчика в порту Санкт-Петербурга) в Балтийскую таможню, из содержания которого следует, что получателем товара по коносаменту № № является ООО ФудЭкс».

Суд признает представленные доказательства достоверными, непротиворечивыми и достаточными для установления вины ООО «ФудЭкс» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.16 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 167 ТК ТС под временным хранением товаров понимается хранение иностранных товаров под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо до совершения иных действий, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов.

В соответствии с требованиями ст. 170 Таможенного кодекса таможенного союза срок временного хранения товаров составляет два месяца. По письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя таможенный орган продлевает указанный срок. Предельный срок временного хранения товаров не может превышать четыре месяца.

Срок временного хранения вышеуказанного товара истек ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует акт об истечении сроков временного хранения от ДД.ММ.ГГГГ №/А. До истечения срока временного хранения товар не был помещен под какую-либо таможенную процедуру, письменных обращений о продлении сроков временно хранения товара в контейнере № № в Балтийскую таможню не поступало.

Таким образом, судом установлено, что действия ООО «ФудЭкс» правильно квалифицированы по ст. 16.16 КоАП РФ.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.

    При назначении административного наказания суд, учитывая характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих административную ответственность ООО «ФудЭкс» обстоятельств, наличие смягчающего административную ответственность юридического лица обстоятельства – признание вины, тот факт, что общество не планирует оформлять товар, считает возможным назначить ООО «ФудЭкс» наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 16.16 КоАП РФ с конфискацией товара, являющегося предметом административного правонарушения

     Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.16.16, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать общество с ограниченной ответственностью «ФудЭкс» ИНН 7840394850 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.16 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) руб. 00 коп. с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения-«куски жировой ткани животного происхождения» («свиной шпик») в количестве 1181 коробок, весом брутто 30765 кг, изъятого согласно протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, хранящегося в ООО «Цитадель» согласно акту приема-передачи имущества на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ может быть обжаловано в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Денежные средства зачислить на следующие реквизиты:

Получатель: Межрегиональное операционное УФК (ФТС России), ИНН 7730176610, КПП 773001001, банк получателя – Операционный департамент Банка России, Москва, 701; БИК 044501002 ОКТМО 45328000, счет 40101810800000002901, КБК 15311604000016000140 (поле 104), назначение платежа (поле 24): оплата штрафа по постановлению № 10216000-1369/2017 для Балтийской таможни (поле № – код Балтийской таможни №), УИН 15310102160001369177.

    Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в канцелярию Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга, расположенную по адресу: <адрес>тел. №) не позднее следующего дня после окончания 60-ти дневного срока для оплаты штрафа.

Судья:                                     О.Б. Сезева


 

Постановления судов по ст. 16.16 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 16.16 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 00 часов 01 минуту ООО «ФудЭкс» нарушило сроки временного хранения товаров, а именно, дд.мм.гггг на теплоходе «ATLANTIC COAST» по коносаменту № № в контейнере № № прибыл товар «уксус», общим весом брутто - 23098 кг. Получателем товара...

Постановление суда по ст. 16.16 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 00 часов 01 минуту ООО «ФудЭкс» нарушило сроки временного хранения товаров, а именно, дд.мм.гггг на теплоходе «ATLANTIC COAST» по коносаменту № № в контейнере № № прибыл товар «уксус», общим весом брутто - 23129 кг. Получателем товара...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru