Постановление суда по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ № 5-155/2017 | Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки

Дело № 5 – 155/2017

Санкт-Петербург 20 февраля 2017 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 38, Сезева О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении

Журавлева А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ      Журавлев А.Н. сообщил в таможенный орган недостоверные сведения о наименовании товара, количестве грузовых мест, весе брутто товаров при их помещении под таможенную процедуру таможенного транзита путем предоставления недействительных документов, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Журавлевым А.Н. на таможенный пост Лесной порт Балтийской таможни, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> была предоставлена транзитная декларация (далее ТД) № на товар «полуприцеп автомобильный «Schmitz Sko24, VIN: №, 2002 г.в., б/у» с целью помещения данного товара под таможенную процедуру «таможенный транзит». Отправителем товара в ТД указана компания «Hermann Robbes», Германия; получателем товара: ФИО1 (<адрес>); перевозчиком: Журавлев А. Н..

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия было установлено, что в автомашине марки «МАН» государственный номерной знак № и полуприцепе марки «Schmitz» находятся товары не заявленные в ТД №, а именно:

-      4 канистры по 5 л. моторного масла марки «URANIA» 5w-30;

-     9 канистр по 5 л. моторного масла марки «URANIA»;

- 6 канистр по 1 л. охлаждающей жидкости «PARAFLU»;

- 1 канистра по 20 л. охлаждающей жидкости «DESTILLERTES WASSER»;

- 10 колес марки «MICHELIN» R315x70, для грузовых автомашин;

- 1 колесо марки «BRIDGESTONE» для легковых машин;

-      2 аккумуляторные батареи марки «DURACELL» и «WMTEC».

Таким образом, Журавлев А.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ.

В судебное заседание Журавлев А.Н. не явился, о дате судебного заседания уведомлен надлежащим образом, телеграмму с вызовом в судебное заседание получил лично. Ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не поступало.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, «если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела».

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Журавлева А.Н.

Представитель Балтийской таможни в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания в суд не поступало, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть данное административное дело в отсутствие представителя Балтийской таможни.

Изучив материалы дела, суд считает вину Журавлева А. Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ установленной и доказанной материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении № 10216000-2530/2016 от 16.12.2016 года, актом о нарушении режима № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, транзитной декларацией №, протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении № 10216000-2530/2016 от 18.11.2016 года, протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, актом приема-передачи имущества на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд признает представленные доказательства достоверными, непротиворечивыми и достаточными для установления вины Журавлева А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ.

Согласно ст. 215 ТК ТС, таможенный транзит - таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории таможенного союза, в том числе через территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования. Таможенный транзит применяется при перевозке иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа. Таможенное декларирование товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, осуществляют лица, указанные в п.п.1, 3 ст. 186 ТК ТС. В соответствии с п. 3 ст. 186 ТК ТС для заявления таможенной процедуры таможенного транзита в качестве декларанта может выступать перевозчик, в том числе таможенный перевозчик.

Журавлев А.Н., являясь перевозчиком товара, принял на себя пава и обязанности декларанта при оформлении груза по процедуре таможенного транзита.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 182 ТК ТС, транзитная декларация должна содержать сведения о наименовании, количестве, стоимости товаров в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами.

В ТД №, которая была представлена Журавлевым А.Н. Балтийской таможне, заявлены недостоверные сведения о наименовании товара, количестве грузовых мест, весе брутто товаров, что подтверждается осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 16.1 КоАП РФ, под недействительными документами понимаются поддельные документы, документы, полученные незаконным путем, документы, содержащие недостоверные сведения, документы, относящиеся к другим товарам и (или) транспортным средствам, и иные документы, не имеющие юридической силы.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанным примечанием, ТД №, представленная Журавлевым А.Н. Балтийской таможне и содержащая недостоверные сведения о наименовании товара, является недействительным документом.

Таким образом, судом установлено, что действия Журавлева А.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.

При назначении административного наказания суд, учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела. Ни отягчающих, ни смягчающих административную ответственность Журавлева А.Н. обстоятельств судом не установлено. В связи с вышеуказанным суд считает возможным назначить Журавлеву А.Н. наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

На основании материалов, имеющихся в административном деле, судом установлено, что товаром, явившемся предметом административного правонарушения является «4 канистры по 5 л. моторного масла марки «URANIA» 5w-30; 9 канистр по 5 л. моторного масла марки «URANIA»; 6 канистр по 1 л. охлаждающей жидкости «PARAFLU»; 1 канистра по 20 л. охлаждающей жидкости «DESTILLERTES WASSER»; 10 колес марки «MICHELIN» R315x70, для грузовых автомашин; 1 колесо марки «BRIDGESTONE» для легковых машин; 2 аккумуляторные батареи марки «DURACELL» и «WMTEC».

Данный товар был изъят в рамках проведения административного расследования по делу об административном правонарушении №, что подтверждается протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.16.2 ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Журавлева А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ и назначить наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения – «4 канистр по 5 л. моторного масла марки «URANIA» 5w-30; 9 канистр по 5 л. моторного масла марки «URANIA»; 6 канистр по 1 л. охлаждающей жидкости «PARAFLU»; 1 канистры по 20 л. охлаждающей жидкости «DESTILLERTES WASSER»; 10 колес марки «MICHELIN» R315x70, для грузовых автомашин; 1 колеса марки «BRIDGESTONE» для легковых машин; 2 аккумуляторных батарей марки «DURACELL» и «WMTEC», изъятого согласно протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, и переданного на ответственное хранение в ООО «Цитадель» согласно акту приема-передачи имущества на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ может быть обжаловано в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: О.Б. Сезева


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ

ООО «Арсенал-Брокер» сообщило в таможенный орган недостоверные сведения о наименовании товара, количестве грузовых мест при их помещении под таможенную процедуру таможенного транзита путем предоставления недействительных документов, а именно, дд.М...

Постановление суда по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от 25 января 2017 года по делу № 10216000-1663/2016, ООО «Арсенал-Брокер» обвиняется в сообщении таможенному органу недостоверных сведений о наименовании товара, при помещении товара под таможе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru