Постановление суда по ст. 16.16 КоАП РФ № 5-17/2017 (5-1619/2016;) | Нарушение сроков временного хранения товаров

Дело № 5-17/2017 09 февраля 2017 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Никитина О.Ю., рассмотрев дело №10216000-1652/2016 в отношении «S&D Logistics GMBH» (Bahnhof STR, 17, 86695, Nordendorf, Germany) / «С Энд Д Логистикс ГМБХ» (ул. Банхоф, 17, 86695, Германия) по 16.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ. на т/х «NJORD» по коносаменту № в контейнере № прибыл товар «неопасная химия», общим весом брутто – 19850 кг.

Согласно сведениям, указанным в коносаменте №, отправителем товара является компания «S&D Logistics GMBH».

ДД.ММ.ГГГГ товар в контейнере № помещен на временное хранение в постоянную зону таможенного контроля (далее – ПЗТК) ООО «Русмарин-Форвардинг».

ДД.ММ.ГГГГ в рамках таможенного контроля проведен таможенный досмотр (АТД №), в результате которого установлено, что в контейнере № № находится товар «замороженный свиной шпик» в количестве 373 картонные коробки, весом нетто 31533,9 кг.

В соответствии с требованиями ст. 170 Таможенного кодекса Таможенного Союза срок временного хранения товаров составляет два месяца. По письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя таможенный орган продлевает указанный срок. Срок временного хранения товаров исчисляется со дня, следующего за днем регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение. Предельный срок временного хранения товаров не может превышать 4 (четыре) месяца.

В Балтийскую таможню письменных обращений о продлении сроков временного хранения товара в контейнере № № не поступало.

Срок временного хранения на вышеуказанный товар истек ДД.ММ.ГГГГ., товар не был помещен под какую-либо таможенную процедуру.

Усматривая достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, выразившегося в нарушении сроков временного хранения товаров, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.16 КоАП России, ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом таможенного поста Гавань Балтийской таможни вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении № и проведении по нему административного расследования.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ товар «замороженный свиной шпик» в количестве 373 картонные коробки, весом нетто 31533,9 кг, являющийся предметом административного правонарушения, изъят. Товар передан на ответственное хранение ООО «Цитадель» (фактически товар находится на территории ООО «Русмарин-Форвардинг» по адресу: г. <адрес>

В ходе производства по делу в соответствии со ст. 26.10 КоАП РФ вынесено определение об истребовании у ООО «ЭсСиЭс Раша» (организация, являющаяся агентом перевозчика в порту Санкт- Петербурга) сведений, необходимых для разрешения дела об АП, а именно сведений о получателе и отправителе товара. Ответ в Балтийскую таможню не поступал.

В ходе производства по делу об АП в адрес компании «S&D Logistics GMBH» (отправитель товара) направлялся запрос, однако ответ до настоящего времени в таможню не поступил.

Таким образом, в ходе производства по делу не установлено факта заключения российским лицом внешнеэкономического контракта на поставку данного товара на территорию ТС, получатель, обладающий полномочиями в отношении товара, товара на территории РФ также не установлен.

Необходимо отметить, что субъектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.16 КоАП РФ, является лицо, обладающее достаточными полномочиями для помещения товаров, находящихся на временном хранении под какую-либо таможенную процедуру.

Согласно п. 2 ст. 186 ТК ТС декларантом может быть иностранное лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства – члена таможенного союза.

Квалифицируя деяние компании «S&D Logistics GMBH» /«С Энд Д Логистикс ГМБХ», выразившееся в нарушении сроков временного хранения товаров, находящихся на временном хранении, по ст. 16.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ДД.ММ.ГГГГ сотрудником отдела административных расследований Балтийской таможни составлен протокол об административном правонарушении № 10216000-1652/2016.

Характеризуя состав данного административного правонарушения, следует указать:

Объектом данного административного правонарушения является порядок временного хранения товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза.

Датой и временем совершения административного правонарушения являются 00 часов 01 минута ДД.ММ.ГГГГ.

Местом совершения административного правонарушения является Балтийская таможня (<адрес>).

Объективная сторона данного правонарушения заключается в бездействии компании «S&D Logistics GMBH» /«С Энд Д Логистикс ГМБХ», выразившемся в нарушении сроков временного хранения товара «замороженный свиной шпик».

В соответствии со ст. 167 ТК ТС под временным хранением товаров понимается хранение иностранных товаров под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо до совершения иных действий, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Согласно требованию ст. 170 ТК ТС срок временного хранения товаров составляет два месяца. По письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя таможенный орган продлевает указанный срок. На основании п.2 ст. 170 ТК ТС предельный срок временного хранения товаров не может превышать четыре месяца.

В Балтийскую таможню письменных обращений о продлении сроков временного хранения товара в контейнере № не поступало.

Срок временного хранения на вышеуказанный товар истек ДД.ММ.ГГГГ, товар не был помещен под какую-либо таможенную процедуру.

Субъектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.16 КоАП РФ, является лицо, обладающее достаточными полномочиями для помещения товаров, находящихся на временном хранении под какую - либо таможенную процедуру.

В ходе административного расследования факт заключения российским лицом внешнеэкономического контракта на поставку данного товара на территорию ТС не установлен, следовательно, компания «S&D Logistics GMBH» /«С Энд Д Логистикс ГМБХ» была вправе распоряжаться товарами на таможенной территории ТС не в рамках внешнеэкономической сделки, одной из сторон которой выступает российское лицо.

Кроме того, в соответствии со ст. 149 Кодекса торгового мореплавания РФ, предусмотрено право отправителя, в данном случае компания «S&D Logistics GMBH» /«С Энд Д Логистикс ГМБХ», распоряжаться грузом до выдачи его получателю либо передачи такого права получателю или третьему лицу, потребовать обратной выдачи груза в месте отправления до отхода судна, выдачи груза в промежуточном порту или выдачи его не тому получателю, который указан в перевозочном документе. Следовательно, надлежащим субъектом данного правонарушения является компания «S&D Logistics GMBH» /«С Энд Д Логистикс ГМБХ».

Характеризуя субъективную сторону данного административного правонарушения, необходимо отметить:

В соответствии со статьей 15 Конституции РФ любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. Вступая в правоотношения с таможенным органом, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.

В соответствии со ст. 203 ТК ТС по выбору лица товары, перемещаемые через таможенную границу, помещаются под определенную таможенную процедуру, в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК ТС и законодательством государств - членов таможенного союза. Лицо вправе изменить выбранную таможенную процедуру на другую в соответствии с ТК ТС. В соответствии с требованиями ст. 170 ТК ТС срок временного хранения товаров составляет два месяца. По письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя таможенный орган продлевает указанный срок. Предельный срок временного хранения товаров не может превышать 4 (четыре) месяца.

Компания ««S&D Logistics GMBH» /«С Энд Д Логистикс ГМБХ», поставив товар на таможенную территорию ТС имела возможность принять меры по своевременному таможенному декларированию товара, например по его помещению под таможенную процедуру «реэкспорт», а также по продлению срока временного хранения товара.

Таким образом, совокупность документов и сведений, полученных в ходе производства по делу об административном правонарушении, указывает на то, что у компании «S&D Logistics GMBH» /«С Энд Д Логистикс ГМБХ» имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых ст. 16.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но ей не были предприняты все зависящие от неё меры по соблюдению предусмотренных законодательством норм.

На основании вышеизложенного следует определить, что деяние компании «S&D Logistics GMBH» /«С Энд Д Логистикс ГМБХ», выразившееся в нарушении сроков временного хранения товара, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе производства по делу выявлены причины и условия, способствовавшие совершению правонарушения, которыми является ненадлежащая организация со стороны руководства компании «S&D Logistics GMBH» /«С Энд Д Логистикс ГМБХ» контроля за декларированием по установленной форме товаров, находящихся на ответственном хранении.

В ходе административного расследования обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.ст.4.2.4.3 КоАП РФ, не установлено.

Издержки в ходе производства по делу об АП не возникли.

ДД.ММ.ГГГГ. согласно определению заместителя начальника Балтийской таможни дело об административном правонарушении по ст. 16.16 КоАП РФ в отношении «S&D Logistics GMBH» /«С Энд Д Логистикс ГМБХ» передано на рассмотрение в Кировский районный суд Санкт-Петербурга.

Защитник «S&D Logistics GMBH» /«С Энд Д Логистикс ГМБХ» вызывался в судебное заседание, однако в судебное заседание не явился.

Изучив материалы дела, суд полагает доказанной вину «S&D Logistics GMBH» /«С Энд Д Логистикс ГМБХ» в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.16 КоАП РФ.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 16.16 КоАП РФ, нарушение сроков временного хранения товаров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.

С учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств дела, считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа с одновременной конфискацией товара, являющегося предметом административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 16.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать «S&D Logistics GMBH» (Bahnhof STR, 17, 86695, Nordendorf, Germany) / «С Энд Д Логистикс ГМБХ» <адрес>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.16 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 руб. (пятьдесят тысяч) рублей с конфискацией товара.

Товар «замороженный свиной шпик» в количестве 373 картонные коробки, весом нетто 31533,9 кг, находящийся на ответственном хранении в ООО «Цитадель» – конфисковать в доход государства.

Реквизиты для оплаты административного штрафа: Получатель: Межрегиональное операционное УФК (ФТС России)

ИНН 7730176610, КПП 773001001, ОКТМО 45328000,

Банк получателя: Операционный департамент Банка России, Москва, 701,

БИК 044501002, счет 40101810800000002901,

Код бюджетной классификаций (штраф) 15311604000016000140,

Код Балтийской таможни - 10216000.

Назначение платежа: оплата штрафа по постановлению № 10216000-1652/2016 для Балтийской таможни.

Уникальный идентификатор для оплаты штрафа 15310102160000236165

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.Ю.Никитина


 

Постановления судов по ст. 16.16 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 16.16 КоАП РФ

дд.мм.гггг ООО «ФРОСТ МЬЮЗИК» нарушило сроки временного хранения товаров, а именно, дд.мм.гггг на т/х «Eilbek» по коносаменту №, в контейнере № прибыл товар «свето аппаратура» общим количеством 6 грузовых мест, общим весом брутто 123 кг, морской п...

Постановление суда по ст. 16.16 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 00 часов 01 минуту Мордвинова А.А. нарушила сроки временного хранения товаров, а именно, дд.мм.гггг на теплоходе «REINBEK» по коносаменту № в контейнере № прибыл товар «Личные вещи» количеством 17 грузовых мест, весом брутто 136,080 к...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru