Постановление суда по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ № 5-226/2017 | Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

Дело № 5-226/2017

УИН: 18880378170070028300

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

Санкт-Петербург 13 июня 2017 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Григоренко Н.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Прозорова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Колпинском районном суде Санкт-Петербурга протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и приложенные к нему материалы в отношении

ПРОЗОРОВА А.А., ***,

УСТАНОВИЛ:

Прозоров А.А. совершил неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно:

11.06.2017 в 06 часов 35 минут, Прозоров А.А., управляя автомашиной «Фольксваген Пассат СС» государственный регистрационный номер ***, был выявлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга напротив ул.*** г. Колпино Санкт-Петербурга, как совершивший административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ. В ходе проверки было выявлено, что Прозоров А.А. не выполнил требование о прекращении противоправных действий, выданное 14.01.2017 сотрудником полиции - инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД России Колпинского района Санкт-Петербурга Прийдаком С.Б., а именно: прекратить управлять транспортным средством ««Фольксваген Пассат СС» государственный регистрационный номер ***, на котором были установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесно-транспортных средств (светопропускаемость передних боковых стекол составила 4,7 %), тем самым Прозоров А.А. нарушил п. 2.3.1. ПДД РФ и ст. 13 ч. 1 п. 1 ФЗ № 3 «О полиции».

Прозоров А.А. вину в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ признал.

Вина Прозорова А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № *** от 11.06.2017 в отношении Прозорова А.А. по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в котором он указал о признании вины;

- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение № *** от 11.06.2017 в отношении Прозорова А.А.;

- протоколом об административном задержании Прозорова А.А. № *** от 11.06.2017;

- рапортом инспектора ГИБДД ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга П.А.А. о выявлении со стороны Прозорова А.А. административного правонарушения от 11.06.2017;

- копией постановления №*** от 11.06.2017 в отношении Прозорова А.А. о назначении административного наказания по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей;

- копией требования о прекращении противоправных действий от 14.01.2017 в отношении Прозорова А.А., выданного инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга Прийдаком С.Б., в котором разъяснено, что в случае его невыполнения, Прозоров А.А. будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ;

- копией протокола *** от 14.01.2017 об административном правонарушении в отношении Прозорова А.А.;

- копией постановления № *** от 14.01.2017 в отношении Прозорова А.А. о назначении административного наказания по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей;

Личность Прозорова А.А. установлена по паспорту.

Протоколы в отношении Прозорова А.А. составлены уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требования закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.

В силу требований п. 2.3.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, пунктом 7.3 которых предусмотрено, что эксплуатация автомобилей запрещается в случае, если установлено дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 года N 3-ФЗ "О полиции", сотрудник полиции для выполнения возложенных на него обязанностей вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона "О полиции", законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд считает их достоверными, относимыми и допустимыми, а вину Прозорова А.А. с достаточной полнотой нашедшей подтверждение в ходе судебного разбирательства. У суда не имеется оснований не доверять данным, содержащимся в вышеуказанных документах и установленной в судебном заседании.

Требование сотрудника ГИБДД об устранении нарушений в области дорожного движения, в том числе неисправностей и условий, при наличии которых эксплуатация транспортных средств запрещена, является законным. Инспектор ДПС имеет право требовать прекращения противоправных действий граждан, как устно, так и письменно. Письменная форма предписания правонарушителю о прекращении его противоправных действий не лишает его законной силы. Следовательно, отказ от исполнения данного требования подлежит квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП.

Таким образом, в действиях Прозорова А.А. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, так как он совершил неповиновение законному распоряжению (требованию) сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания, суд учитывает, характер административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, личность правонарушителя.

Суд учитывает, что Прозоров А.А. вину признал, раскаялся в содеянном, а также обстоятельства совершенного административного правонарушения и полагает возможным не назначать ему наказание в виде административного ареста, а назначить ему наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, ст.ст. 4.1-4.3, 29.9- 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ПРОЗОРОВА А.А, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 700 /семьсот/ рублей.

Административный штраф подлежит перечислению на счет УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области): ИНН 7830002600 КПП 784201001 ОКТМО 40342000, БИК 044030001 Р/счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Санкт-Петербургу КБК 18811690020026000140.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.

Судья


 

Постановления судов по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ

ФИО1 привлекается к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru