Постановление суда по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ № 5-40/2017 | Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Дело № 5-40/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 13 марта 2017 года

Судья Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга Жигиль Евгений Александрович

в помещении Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: 195176, г. Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, д.14, зал № 409, с участием

представителя МРУ Росфинмониторинга по СЗФО Григорьева И.О. на основании доверенности от 16.01.2017 года, представителя МРУ Росфинмониторинга по СЗФО Дмитриевой Е.В. на основании доверенности от 16.01.2017 года,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ в отношении

ООО «ОРИФИЯ» расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, пр. Среднеохтинский, д.48, Литер А, помещение 6Н, ИНН:<№>, ОГРН: <№>,

УСТАНОВИЛ:

Вину ООО «ОРИФИЯ» в том, что оно допустило воспрепятствование организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иными имуществом, проведению уполномоченным или соответствующим надзорным органом проверок, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ, а именно:

Федеральный закон № 115-ФЗ, Положение о Федеральной службе по финансовому мониторингу, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации № 808 и Административный регламент по проведению проверок предусматривает меры должного и необходимого поведения субъектов Федерального закона № 115-ФЗ, соответственно, КоАП РФ предусмотрены последствия неисполнения ими требований законодательства. Указанными актами установлен соответствующий правовой механизм контроля и порядок его осуществления.

В соответствии с п. 9 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ контроль за исполнением физическими и юридическими лицами настоящего Федерального закона в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также за организацией и осуществлением внутреннего контроля осуществляется соответствующими надзорными органами в соответствии с их компетенцией и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также уполномоченным органом в случае отсутствия надзорных органов в сфере деятельности отдельных организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом.

В соответствии с п. 5.1 Положения о Федеральной службе по финансовому мониторингу (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.06.2012 № 808) к полномочиям Службы отнесено осуществление контроля и надзора за выполнением юридическими и физическими лицами требований законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, привлечение к ответственности лиц, допустивших нарушение этого законодательства.

Реализация вышеуказанных полномочий регламентирована Административным регламентом исполнения Федеральной службой по финансовому мониторингу государственной функции по осуществлению контроля за выполнением физическими и юридическими лицами требований законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушение этого законодательства (утвержденным Приказом Росфинмониторинга от 06.06.2012г. № 192).

Административный регламент зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации № 03.07.2012г. № 24771, опубликован в официальных печатных изданиях, ("Российская газета", N 236, 12.10.2012), а соответственно распространяет свое действие на всей территории Российской Федерации, и обязателен для исполнения.

В соответствии с п. 41 вышеуказанного регламента организация обязана представить должностным лицам, уполномоченным на проведение проверки, сведения и документы (копии документов), необходимые для проведения выездной проверки, в срок, указанный в требовании о предоставлении документов и информации.

В связи с уклонением Общества от проведения проверочных мероприятий, документы и информация, указанные в требовании, должностными лицами, уполномоченными на проведения соответствующей проверки, получены не были.

Непредставление необходимых для проведения проверки документов делает невозможным достижение цели проверки - оценки надлежащего соблюдения организацией требований законодательства о ПОДФТ.

Таким образом, должных мер по соблюдению организацией требований указанного выше Положения предпринято не было, отсутствие постоянно действующего исполнительного органа ООО «ОРИФИЯ» по указанным адресам, и как следствие непредставление документов не позволяет провести проверочные мероприятия по исполнению Обществом законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и расцениваются как уклонение от таких мероприятий.

Таким образом, Обществом совершено административное правонарушение, выразившееся в воспрепятствовании организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, проведению уполномоченным или соответствующим надзорным органом проверок либо неисполнение предписаний, выносимых этими органами в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ.

Дата совершения правонарушения - 16.12.2016г. Место совершения правонарушения - 195027, г. Санкт-Петербург, пр. Среднеохтинский, д. 48, литер. А, пом. 6Н. Правонарушение было выявлено в ходе проведения плановой выездной проверки, период проведения которой - с 01.12.2016г. по 30.12.2016г., проверяемый период - с 26.03.2015г. по 30.11.2016г. (Приказ от 30.11.2016г. № 18-04-02/64-П).

Представитель ООО «ОРИФИЯ» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении был извещен надлежащим образом, имеется телеграмма о вручение генеральному директору Гапееву А.И. лично, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял, в таком случае судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие ООО «ОРИФИЯ».

Опрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля представитель МРУ Росфинмониторинга по СЗФО Дмитриева Е.В. показала, что ООО «ОРИФИЯ» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ, просила назначить наказание в виде приостановление деятельности, для немедленного устранения существующей угрозы для охраняемых законом интересов общества и государства, дополнительно пояснив, что Общество неоднократно уведомлялось по месту регистрации, однако телеграммы возвращались так, как нет такого учреждения, по месту регистрации руководителя Общества телеграмма не доставлена, так как квартира закрыта, адресат по извещению не явился.

Суд, исследовав материалы административного дела, приходит к следующему, что вина ООО «ОРИФИЯ» в совершении административного правонарушения доказана и подтверждается следующими письменными доказательствами:

протоколом об административном правонарушении <№> от 16.12.2016 г. согласно которого ООО «ОРИФИЯ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ,

приказом от 30.11.2016 г. <№> о проведении выездной проверки в отношении ООО «ОРИФИЯ» по адресу: г.Санкт-Петербург, Среднеохтинский пр., д.48, Литер А, помещение 6Н;

требованием о предоставлении документов и информации руководителю ООО «ОРИФИЯ» от 30.11.2016;

актом <№> о воспрепятствовании проведению проверки от 16.12.2016 года;

сведениями из ЕГРЮЛ на ООО «ОРИФИЯ».

Представленные суду доказательства проверены, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, в своей совокупности достаточные и на их основании суд приходит к выводу о том, что в действиях ООО «ОРИФИЯ» содержатся признаки состава правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ, так как оно допустило воспрепятствование организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иными имуществом, проведению уполномоченным или соответствующим надзорным органом проверок.

Вина ООО «ОРИФИЯ» в совершении данного правонарушения доказана в полном объеме.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности допущенного правонарушения.

Вместе с тем суд, учитывает, что допущенное нарушение создают угрозу охраняемых интересов общества и государства.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым приостановить деятельность ООО «ОРИФИЯ» расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Среднеохтинский пр., д.48, Литер А, помещение 6Н в виде временного прекращения деятельности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 6.4, п.1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «ОРИФИЯ» ИНН <№>, КПП <№>, ОГРН <№>, адрес государственной регистрации: 195027, г. Санкт- Петербург, пр. Среднеохтинский, д.48, литер А, пом. 6Н, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 30 (тридцать) суток, срок наказания исчислять с момента вынесения постановления, т.е. с 13 марта 2017 года.

Исполнение постановления поручить службе судебных приставов Санкт- Петербурга.

Административное приостановление произвести с сохранением технологических возможностей для устранения выявленных в результате проверок недостатков.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья: Е.А. Жигиль


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ

На основании Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», Положения о Федеральной службе по финансовому мониторингу, утвержденного Указ...

Постановление суда по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ

дд.мм.гггг старшим специалистом 2 разряда отдела надзорной деятельности и правового обеспечения Межрегионального Управления Росфинмониторинга по Приволжскому Федеральному округу (далее – МРУ Росмониторинг по ПФО) Цаплиновым С.Е. составлен протокол...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru