Постановление суда по ст. 17.10 КоАП РФ № 5-153/2017 | Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации

Дело № 5-153/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Санкт-Петербург,                     26 июня 2017 года

13-я Красноармейская, д. 17Б

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Ткачева О.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, имеющего высшее образование, не женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося должностным лицом – <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее за однородные правонарушения к административной ответственности не привлекавшегося, привлекаемого к административной ответственности по ст. 17.10.КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 допустил нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 00 минут, являясь должностным лицом – <данные изъяты>”, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> допустил изображение на печати (вышеуказанной организации) геральдического знака (эмблемы), построенной с использованием Государственного герба РФ в качестве геральдической основы, чем нарушил требования ст. 8 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 2-ФКЗ “О государственном гербе Российской Федерации”, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.10 КоАП РФ.

Дело принято к производству судьей Ленинского районного суда Санкт-Петербурга в соответствии с положениями части 2 ст. 29.5 КоАП РФ – по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

В судебное заседание ФИО1 явился, вину в совершении административного правонарушения признал. Ходатайств не представил.

Оценив представленные доказательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 26.1, 26.2, 26.11 КоАП РФ, несмотря на признание ФИО1 своей вины в совершении правонарушения, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.10 КоАП РФ установленной ввиду следующего:

Как следует из материалов дела, протокола АП № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 00 минут, являясь должностным лицом – <данные изъяты>”, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> допустил изображение на печати (вышеуказанной организации) геральдического знака (эмблемы), построенной с использованием Государственного герба РФ в качестве геральдической основы, чем нарушил требования ст. 8 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 2-ФКЗ “О государственном гербе Российской Федерации”, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.10 КоАП РФ.

Из объяснений к вышеуказанному протоколу следует, что ФИО1 с “протоколом ознакомлен, согласен, печать организации находится на изготовлении”.

Определением Инспектора ОИАЗ УМВД России по Адмиралтейскому району СПб от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении по признакам, предусмотренным ст. 17.10. КоАП РФ.

Согласно ст. 17.10 КоАП РФ, нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Объективная сторона рассматриваемого административного правонарушения может заключаться в любом нарушении установленного законом порядка использования государственных символов РФ, а также нарушения установленных запретов (запрета на использование Государственного флага в качестве геральдической основы флагов субъектов РФ и т.п.).

По определению данной статьи предусматривается административная ответственность за незаконные действия по отношению к государственным символам Российской Федерации. Предметом посягательства выступают государственные символы, к которым относятся: флаг, герб и гимн. В соответствии со статьей 70 Конституции РФ их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционными законами. Рассматриваемые административные правонарушения выражаются в использовании названных государственных символов при нарушении установленных правил.

Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации" устанавливаются описание и порядок официального использования Государственного герба Российской Федерации.

Данный Федеральный конституционный закон содержит определенные ограничения в использовании Государственного герба Российской Федерации. Так, в соответствии со ст. 8 гербы (геральдические знаки) субъектов Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны Государственному гербу Российской Федерации. Государственный герб Российской Федерации не может быть использован в качестве геральдической основы гербов (геральдических знаков) субъектов Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций.

При использовании государственных символов, к которым относятся флаг, герб и гимн, объектом правонарушений выступают общественные отношения, возникающие в процессе использования государственной символики. Объективная сторона административного правонарушения выражается в действиях граждан или должностных лиц, несовместимых с правилами использования Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Российской Федерации.

В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>” назначен ФИО1. Данным приказом на ФИО1 также возложена обязанность по проверке документов и закреплению их печатью после подписи директора ФИО6

Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ, приказу № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1 возложена ответственность за изготовление печати для <данные изъяты>

В рамках рассмотрения материала проверки вх. 4644 от ДД.ММ.ГГГГ государственным герольдмейстером ФИО7 проведена экспертиза изображения на печати <данные изъяты>”. Из экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изображение на оттиске печати <данные изъяты> представляет собой двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья; орел увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединенными лентой; в правой лапе орла – скипетр, в левой – держава; на груди орла, в щите, - ориентированные слева сверху вправо вниз диагональные надписи: посредине крупно “ИСО”, выше мелко “АНО”, ниже так же мелко “СПб”.

На основании проведенного исследования государственным герольдмейстером сделан вывод, что изображение на печати <данные изъяты>” Государственным гербом Российской Федерации или изображением, сходным с ним до степени смешения, не является. Данное изображение представляет собой геральдический знак (эмблему), построенную с использованием Государственного герба Российской Федерации в качестве геральдической основы, что противоречит требования ст. 8 ФКЗ “О государственном гербе Российской Федерации”.

Таким образом, исходя из представленных в материалы дела доказательств, объяснений ФИО1, требований законодательства суд приходит к выводу, что ФИО1, являясь должностным лицом, посягнул на общественные отношения, возникающие в процессе использования государственной символики, что подтверждается представленными в дело доказательствами:

- протоколом АП № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;

- определением от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении;

- справкой о результатах проверки в ЕГРЮЛ;

- свидетельством о постановке на учет <данные изъяты> в налоговом органе ДД.ММ.ГГГГ;

- свидетельством о государственной регистрации <данные изъяты>

- уставом <данные изъяты>”;

- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1 на должность заместителя директора;

- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ о смене печати;

- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ об изготовлении печати, которым на ФИО1 возложена ответственность за изготовление печати для <данные изъяты>”;

- типовой должностной инструкцией заместителя руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность;

- обращением начальника ГУ Минюста РФ по г. Санкт-Петербургу с информацией о нарушениях в Автономной <данные изъяты>” законодательства в сфере использования государственной символики;

- экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ;

всеми доказательствами в совокупности.

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего дела об административном правонарушении.

Указанные доказательства не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и не оспариваются лицом, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, - ФИО1, ввиду чего оснований сомневаться в объективности и достоверности данных доказательств не имеется.

В соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ, суд оценил каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, все собранные доказательства в их совокупности достаточны для определения наличия события и состава административного правонарушения, виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.10 КоАП РФ.

Санкция ст. 17.10 РФ для должностных лиц предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей.

При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств. Вместе с тем, учитывая то, что ФИО1 в течение года не привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения, признание ФИО1 своей вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей суд считает возможным назначить ФИО1 минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 17.10 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, суд приходит к выводу о возможности достижения целей административного наказания, установленных в ст. 3.1 КоАП РФ, посредством назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.1, 4.1, 4.2; 17.10; 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Наименование получателя платежа – УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), КПП – 784201001, ИНН – 7830002600, код ОКТМО – 40305000, номер счета получателя платежа – 40101810200000010001, наименование банка – Северо-Западное ГУ Банка России г. Санкт-Петербург, БИК – 044030001, КБК – 18811607000016000140, идентификатор – 18880478170100070356.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья                                                           О.С.Ткачева


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru