Постановление суда по ст. 16.16 КоАП РФ № 5-475/2017 | Нарушение сроков временного хранения товаров

Дело № 5-475/2017    

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 июня 2017 года Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Крюков А.В.

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица – ООО «Холодтрейд», <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Согласно представленным материалам административного дела, ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербург по авианакладным № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ из ФРГ (1 место, 1,36 кг) в адрес получателя <данные изъяты> (ООО «Холодтрейд») поступил товар, представляющий собой, согласно документов, «припой». Груз помещен на временное хранение на склад временного хранения <данные изъяты> (свидетельство о включении в реестр владельцев СВХ от ДД.ММ.ГГГГ №), находящийся по адресу: <адрес>.

Согласно данным ДО-1 № (отчетность, формируемая при принятии товаров на хранение) от ДД.ММ.ГГГГ товар представляет собой «припой», общей стоимостью 55 Евро.

ДД.ММ.ГГГГ представителем ООО «Холодтрейд» ФИО1 действующим на основании доверенности ООО «Холодтрейд» от ДД.ММ.ГГГГ, получены транспортные и коммерческие документы на указанный выше груз.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Холодтрейд» направлено уведомление о предстоящем истечении срока временного хранения №.

ДД.ММ.ГГГГ истек срок временного хранения груза, поступившего на <данные изъяты> по авианакладным № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ составлен акт об истечении сроков временного хранения №, экземпляр которого направлен в адрес ООО «Холодтрейд».

Из служебной записки отдела таможенного оформления и таможенного контроля Пулковского таможенного поста от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что таможенная декларация на товары, поступившие по авианакладной авианакладным № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, не подавалась.

В соответствии со ст. 167 ТК ТС под временным хранением товаров понимается хранение иностранных товаров под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо до совершения иных действий, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов.

В соответствии со ст. 170 ТК ТС срок временного хранения товаров составляет два месяца. По письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя, таможенный орган продлевает указанный срок. Предельный срок временного хранения товаров не может превышать четыре месяца. Срок временного хранения товаров исчисляется со дня, следующего за днем регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение.

За нарушение сроков временного хранения товаров, предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 16.16 КоАП РФ.

Усматривая достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ст. 16.16 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом Пулковской таможни с участием законного представителя ООО «Холодтрейд» генерального директора ФИО2, вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении № и проведении по нему административного расследования.

Дата совершения административного правонарушения – ДД.ММ.ГГГГ., место совершения: <адрес>, <данные изъяты>.

Товар, представляющий собой припой, в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ изъят в качестве предмета административного правонарушения по протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и помещен должностным лицом Пулковского таможенного поста на <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ на Пулковский таможенный пост поступило письмо № от ДД.ММ.ГГГГ (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ) за подписью законного представителя ООО «Холодтрейд» генерального директора ФИО2, из которого следует, что факт и вину в совершении данного правонарушения, предусмотренного ст. 16.16 КоАП РФ, ООО «Холодтрейд» признает. Также в письме сообщается, что нарушение допущено непреднамеренно, по причине ненадлежащего контроля за сроками хранения товара на СВХ со стороны ООО «Холодтрейд».

Из документов и сведений, полученных в ходе производства по делу об административном правонарушении, следует, что получателем товара, поступившего на территорию ЕАЭС по авианакладным № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, представляющего собой припой и явившегося предметом административного правонарушения, является ООО «Холодтрейд». Законный представитель ООО «Холодтрейд» был уведомлен о поступлении в адрес Общества груза по авианакладным № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и получил на него документы. Данные обстоятельства указывают на то, что ООО «Холодтрейд» является надлежащим субъектом данного административного правонарушения.

Документами и сведениями, полученными в ходе административного расследования, установлено, что срок временного хранения указанного товара истек ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Холодтрейд» не предприняла надлежащих мер по его помещению под какую-либо таможенную процедуру, либо по его возврату отправителю, и тем самым нарушило сроки временного хранения данного товара.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ). По смыслу этой нормы права критерий виновности юридического лица означает необходимость оценки его поведения как коллективного субъекта права, располагающего иными, нежели физическое лицо, возможностями и условиями для реализации требований публичного порядка.

В соответствии со ст. 203 ТК ТС по выбору лица товары, перемещаемые через таможенную границу, помещаются под определенную таможенную процедуру, в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом и законодательством государств - членов таможенного союза. Лицо вправе изменить выбранную таможенную процедуру на другую в соответствии с ТК ТС.

Объективных обстоятельств, препятствующих выполнению ООО «Холодтрейд» своих обязанностей, не установлено. Законный представитель ООО «Холодтрейд» был уведомлен о поступлении в адрес Общества груза по авианакладным № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, получил на него документы и располагал в соответствии с п. 2 ст. 170 ТК ТС реальной возможностью продлить срок временного хранения до максимального четырехмесячного срока, путем подачи в Пулковскую таможню соответствующего заявления, либо поместить груз под определенную таможенную процедуру, или предпринять меры по его возврату отправителю, однако данными возможностями не воспользовался.

Таким образом, в ходе производства по настоящему делу об административном правонарушении установлено, что ООО «Холодтрейд» имело правовую и реальную возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых ст. 16.16 KoAП РФ предусмотрена административная ответственность, но данной возможностью не воспользовалось и не предприняло все зависящие от него меры, что в соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, свидетельствует о наличии вины в бездействии ООО «Холодтрейд» при совершении данного административного правонарушения.

Таким образом, ООО «Холодтрейд» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.16 КоАП РФ.

В судебное заседание представитель ООО «Холодтрейд», а также старший уполномоченный по особо важным делам ОАР Пулковской таможни ФИО3 не явились, будучи надлежащим образом извещены о дате, времени и месте судебного разбирательства, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не поступило, а потому, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ООО «Холодтрейд», а также старшего уполномоченного по особо важным делам ОАР Пулковской таможни ФИО3

В ходе административного расследования установлен факт нарушения ООО «Холодтрейд» сроков временного хранения товаров, что подтверждается следующими доказательствами:

- авианакладными № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ;

- отчетом формы ДО-1 № от ДД.ММ.ГГГГ;

- уведомлением о предстоящем истечении срока временного хранения ДД.ММ.ГГГГ №;

- актом об истечении сроков временного хранения от ДД.ММ.ГГГГ №;

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ;

- информационным письмом ООО «Холодтрейд» № от ДД.ММ.ГГГГ.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает их объективными и достоверными, а в совокупности достаточными, вину юридического лица ООО «Холодтрейд» в совершении вышеуказанного правонарушения, установленной и доказанной.

Нарушений в ходе производства по делу об административной правонарушении, и сборе доказательств, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Суд усматривает в деянии ООО «Холодтрейд» состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.16 КоАП РФ, - нарушение сроков временного хранения товаров.

В соответствии со ст. 4.1 ч. 3 КоАП РФ, при назначении административного наказания юридическому лицу, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить ООО «Холодтрейд» за совершение указанного административного правонарушения наказание в виде штрафа с конфискации предмета административного правонарушения.

Руководствуясь ст. ст. 4.1, 4.3, 16.2, 29.9 ч. 1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Юридическое лицо ООО «Холодтрейд», <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 50 000 рублей к конфискацией предмета административного правонарушения – металлической проволоки светлого цвета, намотанной на пластиковую катушку, помещенную в картонную коробку, находящихся на ответственном хранении в <данные изъяты>.

Указанный штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам:

Межрегиональное операционное УФК (ФТС России) ИНН 7730176610, КПП 77300100

Банк получателя – Операционный департамент Банка России, г. Москва 701, КБК 15311604000016000140, БИК 044501002, ОКТМО 4532800 (поле 105 платежного документа), счет № 40101810800000002901, УИН: 15310102210000517175.

В соответствии со ст. 30 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 16.16 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 16.16 КоАП РФ

дд.мм.гггг. на т/х «NJORD» по коносаменту № в контейнере № прибыл товар «неопасная химия», общим весом брутто – 19850 кг.Согласно сведениям, указанным в коносаменте №, отправителем товара является компания «S&D Logistics GMBH».дд.мм.гггг товар в к...

Постановление суда по ст. 16.16 КоАП РФ

дд.мм.гггг ООО «ФРОСТ МЬЮЗИК» нарушило сроки временного хранения товаров, а именно, дд.мм.гггг на т/х «Eilbek» по коносаменту №, в контейнере № прибыл товар «свето аппаратура» общим количеством 6 грузовых мест, общим весом брутто 123 кг, морской п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru