Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ № 5-839/2017 | Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дело № 5-839/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург 02 июня 2017 года

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Цибизова Е.Ю., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Керимова А.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении

КЕРИМОВА АШРЕФА ХАНБУБАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, <данные изъяты>, в течение года, <данные изъяты> к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

01 марта 2017 года в 22 часа 50 минут в Санкт-Петербурге, по адресу <адрес>, ФИО1 управлял автомобилем «<данные изъяты>», гос.рег.знак №, в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ.

Таким образом, Керимов А.Х. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В судебное заседание Керимов А.Х. явился, отвода суду не заявил, пояснил, что права ему разъяснены и понятны, после разъяснения ему всех его прав, вину в совершенном правонарушении не признал, пояснил, что в указанное в протоколе время и месте управлял ТС на основании доверенности. Был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые без объяснения причин остановки досмотрели ТС, после чего предложили ему пройти мед. освидетельствование, на которое он согласился. С результатами мед. освидетельствования не согласен, поскольку наркотические средства и психотропные вещества никогда не употреблял, возможно «надышался» от пассажиров, которые накануне находились в его автомашине и что-то курили.

Вина Керимова А.Х. в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении;

- актом № медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Керимова А.Х. установлено состояние опьянения;

- справкой из СПБ ГБУЗ «Межрайонный наркологический диспансер №» врача ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 00 час.07 мин. проведено медицинское освидетельствование в отношении Керимова А.Х.;

- протоколом <адрес> об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ;

- актом № освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Урицкого В.Н. состояние алкогольного опьянения не установлено;

- протоколом <адрес> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 согласен пройти мед. освидетельствование;

- карточкой операций с ВУ, и документами на Керимова А.Х.;

- сведениями об административных правонарушениях на Керимова А.Х.;

- карточкой учета ТС.

В силу п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Часть 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Частью 6 ст. 27.12 КоАП РФ установлено, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 года N 475 (далее - Правила), достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.

Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование усматривается, что основанием для направления Керимова А.Х. на медицинское освидетельствование на состоянии опьянения явилось наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения: резкое изменение кожных покровов, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, о чем свидетельствует запись в указанном протоколе, что соответствует п. 3 вышеуказанных Правил.

Таким образом, суд исследовав все материалы дела, приходит к выводу о наличии достаточных доказательств того, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут в Санкт-Петербурге, по адресу: по адресу <адрес>, водитель Керимов А.Х. управлял автомобилем «<данные изъяты> гос.рег.знак № находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Оценив все доказательства в совокупности, считает их допустимыми и достаточными, а потому считает, что вина Керимова А.Х. в совершении вышеуказанного административного правонарушения, - доказана.

При этом суд не имеет оснований не доверять информации, содержащейся в вышеперечисленных протоколах и акте освидетельствования, так как указанные документы составлены компетентными должностными лицами ГИБДД, при исполнении ими своих служебных обязанностей, а также оформлены в соответствии с требованиями КоАП РФ. Каких-либо нарушений действующего законодательства при проведении медицинского освидетельствования Керимова А.Х. и при составлении имеющегося в деле акта медицинского освидетельствования суд также не усматривает и считает данный акт – заслуживающим доверия.

Доводы Керимова А.Х. о том, что управляя автомобилем, в состоянии опьянения он не находился, не могут быть приняты судом во внимание как обоснованные, поскольку опровергаются представленными суду материалами административного дела, и выдвинуты Керимовым А.Х. с целью избежания административной ответственности.

При определении наказания, суд, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность правонарушителя.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность Керимова А.Х. судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Керимову А.Х. наказание по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в виде административного штрафа с лишением права управления транспортным средством на срок, предусмотренный санкцией соответствующей статьи КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1 ч. 2, 25.2, 29.9- 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать КЕРИМОВА АШРЕФА ХАНБУБАЕВИЧА, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Штраф подлежит уплате: 4010181020000001001, банк получателя: Северо-Западное ГУ ЦБ РФ, ИНН 7830002600, КПП 781345001, БИК 044030001, ОКТМО 40325000, КБК 18811630020016000140, УИН 18810378170300017334, получатель УФК по г. Санкт-Петербургу (УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), «Штрафы на нарушения ПДД, взимаемые ГИБДД».

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления суда.

СУДЬЯ:         


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

ФИО2, будучи водителем, управлял транспортным средством в состоянии опьянения, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно:дд.мм.гггг в 03 час. 30 мин. в г.Санкт-Петербурге, у , Добрынин А.С. в нарушение п. 2.7 Пдд РФ управлял...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

ФИО1 дд.мм.гггг в 04 часа 45 минут в Санкт-Петербурге, на пересечении и , управлял транспортным средством Хундай Солярис, г.р.з. Т388ХО178 в нарушении п.2.7 Пдд РФ в состоянии опьянения. В действиях лица не усматривается признаков состава преступл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru