Постановление суда по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ № 5-747/2017 | Нарушение порядка распоряжения объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности, и использования указанного объекта

Дело № 5-747/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт- Петербург 16 июня 2017 года

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Калугина Е.Г.,

с участием:

помощника Военного прокурора № военной прокуратуры гарнизона западного военного округа – Левашко А.В.,

и лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Мостового Вадима Григорьевича,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.24 ч. 2 КоАП РФ, в отношении

МОСТОВОГО Вадима Григорьевича, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

МОСТОВОЙ В.Г. совершил использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки нарушений законодательства о сохранности государственной собственности, проведенной № военной прокуратурой гарнизона по информации органов безопасности в войсках, - были выявлены нарушения требований ст.ст.209, 214, 296, 608, 609, 651 Гражданского кодекса РФ, ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», п.1 и пп.«б, ж» п.2 постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом».

Проверкой установлено, что в соответствии с передаточным актом от ДД.ММ.ГГГГ, составленным на основании приказа Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок площадью 20,6 га расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, военный городок №, закреплен за Федеральным государственным казенным учреждением «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ (ФГКУ «СЗТУИО» МО РФ).

Указанный земельный участок ДД.ММ.ГГГГ учтен в Реестре федерального имущества в порядке, установленным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О совершенствовании учета федерального имущества» за номером №.

Согласно передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ, изданного во исполнение приказа Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, на учет ФГКУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ переданы объекты недвижимого имущества военного городка № по адресу: <адрес>, <адрес>, в том числе, здание казармы <данные изъяты>» площадью 2028,4 кв.м с кадастровым номером №. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О совершенствовании учета федерального имущества» объект недвижимости - здание казармы <данные изъяты>» учтен в Реестре федерального имущества за номером №.

Совокупность норм, предусмотренных п.1 и пп.«б, ж» п.2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом» указывает на то, что Министерство обороны РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных Сил Российской Федерации на праве хозяйственного ведения или. оперативного управления.

Статьей 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», к правоустанавливающим документам отнесены акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, свидетельства о праве на наследство, вступившие в законную силу судебные акты, иные акты, передачи права на недвижимое имущество и сделок с ним от прежнего правообладателя, иные документы которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, переход прав.

Вместе с тем, проверкой установлено, что помещения № этажа здания <адрес>, <адрес>, военный городок №, используется гражданином Российской Федерации Мостовым Вадимом Григорьевичем. Данное помещение оборудовано под автомастерскую, где проводятся работы по ремонту автотранспорта; при этом, правоустанавливающие документы на занимаемые помещения у Мостового В.Г. отсутствуют.

Таким образом, в нарушение требований закона, Мостовой В.Г. незаконно использует (без правоустанавливающих документов) недвижимое имущество - здание <адрес>, <адрес>, военный городок № (объект нежилого фонда), находящееся на учете в <данные изъяты>, для проведения работ по ремонту автотранспорта.

Указанное здание <адрес>, <адрес>, - Мостовой В.Г. использовал для проведения работ по ремонту автотранспорта с ДД.ММ.ГГГГ года и продолжал использовать на момент проверки ДД.ММ.ГГГГ, что является длящимся административным правонарушением; данное правонарушение было выявлено № военной прокуратурой гарнизона ДД.ММ.ГГГГ, когда в прокуратуру поступил акт проверки использования недвижимого имущества военного городка № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, своими действиями Мостовой В.Г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.24 ч. 2 КоАП РФ.

В судебном заседании Мостовой В.Г. подтвердил факты, указанные в постановлении прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, указав, что он использовал часть земельного участка, а также использовал вышеуказанное здание для проведения работ по ремонту автотранспорта, не имея надлежаще оформленных документов; после проведенной проверки им приняты меры к устранению выявленного нарушения, в том числе, подано заявление об оформлении договора.

Прокурор считал, что вина Мостового В.Г. в совершении вменяемого ему правонарушения полностью доказана, его действия подлежат квалификации по ст. 7.24 ч. 2 КоАП РФ, в связи с чем Мостовой В.г. должен быть привлечен к административной ответственности.

Вина Мостового В.Г. в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением военного прокурора № военной прокуратуры гарнизона от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.24 ч. 2 КоАП РФ, с которым Мостовой В.Г. ознакомлен (л.д.88-91);

- обращением № военной прокуратуры гарнизона от ДД.ММ.ГГГГ в управление ФГКУ «Северо-западное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ о предоставлении информации и обеспечении участия специалиста в проведении проверки исполнения законодательства об охране земель на территории военного городка № по адресу: <адрес> (л.д.19-20);

- «актом проверки порядка использования объектов недвижимого имущества – части земельного участка и здания казармы, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, в/г №» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведенной проверки было установлено незаконное использование части земельного участка и помещений первого этажа здания <адрес>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, в/г № (л.д.4-18);

- передаточным актом от ДД.ММ.ГГГГ, составленным на основании приказа Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому земельный участок площадью 20,6 га расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, военный городок №, закреплен за ФГКУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ, а также передано на учет <адрес> площадью 2028,4 кв.м с кадастровым номером № (л.д.32-38);

- приказом Министра Обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ о согласовании актов списания объектов недвижимого имущества, закрепленных на праве оперативного управления за ФГКУ «Северо-западное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ и приложениями в данному приказу (л.д.49-52);

- кадастровым паспортом казармы, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, лит.«М», кадастровый № (л.д.41-42);

- выпиской из реестра федерального имущества, согласно которой земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, - учтен в Реестре федерального имущества за номером № (л.д.53-54).

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, - суд считает, что они являются достоверными и полностью доказывают вину Мостового В.Г. в совершении указанного правонарушения. В том числе, имеющиеся в деле постановление о возбуждении дела об АП и Акт проверки - суд считает допустимыми доказательствами, так как они составлены компетентными должностными лицами, при исполнении ими своих служебных обязанностей; оформлены в соответствии с требованиями закона. Оснований не доверять зафиксированной указанными документами информации суд оснований не имеет.

Таким образом, суд считает вину Мостового В.Г. доказанной и его действия квалифицирует по ст. 7.24 ч. 2 КоАП РФ как использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов.

При этом, суд считает установленным, что земельный участок площадью 20,6 га, расположенный по адресу: <адрес>, а также здание казармы <адрес> площадью 2028,4 кв.м с кадастровым номером № – являются объектами, находящимися в федеральной собственности.

Также по делу установлено, что Мостовой В.Г. использовал часть вышеуказанного земельного участка и здании казармы лит. «М», однако, надлежаще оформленных документов на использование указанных объектов Мостовой В.Г. не имел.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности Мостового В.Г., все обстоятельства дела, влияющие на его ответственность.

В качестве смягчающего ответственность Мостового В.Г. обстоятельства суд учитывает то, что вину свою он признал, раскаялся в совершенном правонарушении; имеет малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность Мостового В.Г. обстоятельств суд не усматривает.

Также суд учитывает данные о личности Мостового В.Г., в том числе то, что в течение года он к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекался.

С учетом совокупности изложенного, характера совершенного Мостового В.Г. правонарушения, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Мостового В.Г., суд считает возможным назначить Мостовому В.Г. административное наказание по ст. 7.24 ч. 2 КоАП РФ в виде штрафа в минимальных пределах санкции закона.

Оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным, а также для прекращения производства по делу – суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.23.1; 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать МОСТОВОГО Вадима Григорьевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.24 ч. 2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления суда.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ

Как следует из постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, Приморской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения ООО «» требований законодательства о федеральной собственности при эксплуатации пирса для рейдов...

Постановление суда по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ

Как следует из постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, Приморской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения ООО «» требований законодательства о федеральной собственности при эксплуатации пирса для рейдов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru