Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ № 5-458/2017 | Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург                                                                09 июня 2017 года.

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Богданова Е.С.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Садофьева С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении

САДОФЬЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут в Санкт-Петербурге по адресу <адрес> водитель Садофьев С.В. управлял транспортным средством «<данные изъяты> гос.ном.знак №, в состоянии опьянения (факт установления у Садофьева С.В. состояния алкогольного опьянения подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ), чем нарушил п.2.7 ПДД РФ, при этом стал участником ДТП.

Таким образом, Садофьев С.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В судебное заседание Садофьев С.В. явился, отвода суду не заявил, пояснил, что права ему разъяснены и понятны, после разъяснения ему всех его прав, вину в совершенном правонарушении признал частично, пояснив при этом, что утром употреблял несколько капель лекарственного препарата – корвалол, в связи с чем, в результате анализа был обнаружен фенобарбитал. Однако, шаткость позы, замедленная, вязкая речь, заторможенность были вызваны не состоянием опьянения, а результатом сильного удара головой и наличием других телесных повреждений во время аварии, виновником которой являлся Садофьев С.В.

Также Садофьев С.В. пояснил, что лекарственный препарат корвалол он употребил утром в связи с переживаниями, вызванными тяжелой жизненной ситуацией. По мнению Садофьева С.В. количество принятого лекарства не могло вызвать состояние опьянения. В связи с чем, Садофьев С.В. просил прекратить административное производство в связи с отсутствием состава правонарушения, полагая, что обнаруженное у него вещество, фенобарбитал, является допустимым.

В судебном заседании был допрошен врач психиатр-нарколог экспертного отдела МНД № ФИО3, отвода суду не заявил, пояснил, что права ему разъяснены и понятны, после разъяснения ему всех его прав, пояснил, что акт медицинского освидетельствование составлен в соответствии с приказом МЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, место, время, заключение и иные данные, занесенные в акт подтвердил. При этом ФИО3 указал, что количество и концентрация психотропного вещества в акте не указывается, поскольку приказом МЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ это не предусмотрено, в примечании к ст. 12.8 КоАП РФ указано, что состояние опьянения устанавливается, если значение показателя в выдыхаемом воздухе выше 0,16 мг или обнаружение в моче наркотического или психотропного вещества, вне зависимости от его количества и концентрации. Фенобарбитал входит в список препаратов, оборот которых ограничен или запрещен на территории РФ, поэтому при обнаружении любого препарата из этого списка не зависимо от количества и концентрации устанавливается опьянение. Садофьев С.В. пояснил врачу-психиатру, что употребил корвалол, однако в соответствии с инструкцией к лекарственному препарату управление транспортным средством запрещено. Лекарственный препарат – корвалол, содержит психотропное средство – фенобарбитал, что в значительном количестве вызывает опьянение, однако это не говорит о наркозависимости человека. Феноборбитал имеет свойство накапливаться в организме человека и выводится достаточное количество времени.

Выслушав привлекаемое лицо, врача-психиатра, исследовав материалы дела, суд считает, что в действиях Садофьева С.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 2.8 ч. 1 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Вина Садофьева С.В. в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Садофьева С.В., при химико-токсикологическом исследовании биологических объектов (ХТЛ II №, ХТИ № от ДД.ММ.ГГГГ при химическом исследовании мочи обнаружен фенобарбитал;

- рапортом инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО4 об обстоятельствах совершения административного правонарушения Садофьевым С.В.;

- справкой из МНД №, согласно которой у Садофьева С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 50 мин. производился забор мочи;

- протоколом <адрес> об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ;

- актом <адрес> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом <адрес> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ;

- результатами поиска правонарушений на имя Садофьева С.В.;

- карточкой учета транспортного средства;

- копией паспорта Садофьева С.В.;

- справкой о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ;

- справкой о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ;

- схемой к протоколу осмотра места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями Садофьева С.В. по обстоятельствам совершенного им административного правонарушения.

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, а потому считает, что вина Садофьева С.В. в совершении вышеуказанного административного правонарушения, - доказана. При этом суд не имеет оснований не доверять информации, содержащейся в вышеперечисленных протоколах и заключении эксперта, так как указанные документы составлены компетентными должностными лицами ГИБДД и медицинскими работниками, при исполнении ими своих служебных обязанностей, а также оформлены в соответствии с требованиями КоАП РФ.

В соответствии п. 2.7 ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, а также запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения.

Судом установлено, что водитель Садофьев С.В. находился в состоянии опьянения. Довод Садофьева С.В. о том, что он употребил не алкоголь, а лекарственный препарат, не является основанием для освобождения его от ответственности, поскольку в лекарственном средстве также содержится препарат, при котором запрещено управление транспортными средствами.

При определении наказания, суд, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность правонарушителя.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность Садофьева С.В., судом не установлено.

    При указанных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Садофьеву С.В. наказание по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в виде административного штрафа с лишением права управления транспортным средством на срок, предусмотренный санкцией соответствующей статьи КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1 ч. 2, 25.2, 29.9- 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

САДОФЬЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Штраф подлежит уплате: № получатель УФК по <адрес> (УГИБДД ГУ МВД России по <адрес> и <адрес>), «Штрафы на нарушения ПДД, взимаемые ГИБДД».

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления суда.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Василевский Д.И., будучи водителем, управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно:05.01.2017 года в 03 час. 10 мин. в , водитель Василевский Д.И., в нарушение п. 2...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Согласно протокола по делу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, дд.мм.гггг в 23 часа 45 минут в Санкт-Петербурге, по адресу , Дмитрюков К.И. управлял автомобилем «», гос.рег.знак №, в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Пдд РФ.Т...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru