Постановление суда по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ № 5-58/2017 | Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 31 марта 2017 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе судьи Емельянова А.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО4,

рассмотрев в помещении суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг» ИНН 3525236001, КПП 352501001, ОГРН 1103525001800, место нахождения общества: <адрес> А, <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг» совершил привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, когда такое разрешение требовалось в соответствии с федеральным законом, при этом деяние совершено в городе федерального значения Санкт-Петербурге, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с договором строительного подряда от ДД.ММ.ГГГГ №, заключённого с ООО «СтройФорт» (ИНН: 7842390026), ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг» осуществляет работы по устройству монолитных ж/б конструкций на объекте «Санаторно-курортное учреждение» по адресу: <адрес>, 41-й км. <адрес>, лит. А корпусы 11, 14, 15, 18, 19.

ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований п. 4.2 ст. 13 ФЗ № «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг» привлек к трудовой деятельности на вышеуказанном объекте гражданина Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который, находясь по вышеназванному адресу, в рабочей одежде, осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего (делал заготовки для газобетона), не имея разрешения на работу либо патента (территория действия <адрес>), оформленного иностранным гражданином в соответствии с действующим законодательством.

Генеральный директор ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг» ФИО5 в суд не явился, в письменном заявлении пояснил, что указанный иностранный гражданин не имеет разрешения на работу либо патента (территория действия <адрес>), оформленного в соответствии с действующим законодательством ему было известно. Свою вину в совершении правонарушения он признает.

Помимо признания генеральным директором ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг» своей вины, виновность юридического лица в содеянном подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

Постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <адрес> Санкт-Петербурга с привлечением сотрудников Межрайонного отдела № УФМС России по Санкт-Петербургу и <адрес> (обслуживает Курортный и <адрес>ы), а также ОМОН ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка соблюдения требований законодательства о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации при привлечении и использовании иностранных работников в ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг», осуществляющего свою деятельность по адресу: <адрес>, 41-й км. <адрес>, лит. А. В ходе проверки установлено, что ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг» привлекаются к трудовой деятельности иностранные граждане, а именно, гражданин Республики Таджикистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении юридического лица, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка соблюдения требований законодательства о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации при привлечении и использовании иностранных работников в ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг», осуществляющего свою деятельность по адресу: <адрес>, 41-й км. <адрес>, лит. А. В ходе проверки установлено, что ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг» привлекаются к трудовой деятельности иностранные граждане, а именно, гражданин Республики Таджикистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Постановлением о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин Республики Таджикистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ за незаконную трудовую деятельность по адресу: <адрес>, 41-й км. <адрес>, лит. А., и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации;

Объяснениями представителя ООО «Актив-Строй» (ИНН 7813235869) ФИО6, предупрежденного об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний о том, что в соответствии с договором строительного подряда от ДД.ММ.ГГГГ № СКУ-17/11/2015, заключённого между ООО «Актив-Строй» (ИНН 7813235869) и ООО «СтройФорт» (ИНН 7842390026), последнее осуществляет комплекс работ по устройству монолитных ж/б конструкций на вышеуказанном объекте.

Объяснениями руководителя проекта ООО «СтройФорт» (ИНН 7842390026) ФИО7 предупрежденного об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний о том, что в соответствии с договором строительного подряда от ДД.ММ.ГГГГ №, заключённого между ООО «СтройФорт» (ИНН: 7842390026) и ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг» осуществление работ по устройству монолитных ж/б конструкций на объекте «Санаторно-курортное учреждение» по адресу: <адрес>, 41-й км. <адрес>, лит. А корпусы 11, 14, 15, 18, 19 передано ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг».

Договором строительного подряда от ДД.ММ.ГГГГ №, заключённого с ООО «СтройФорт» (ИНН: 7842390026), согласно которому ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг» осуществляет работы по устройству монолитных ж/б конструкций на объекте «Санаторно-курортное учреждение» по адресу: <адрес>, 41-й км. <адрес>, лит. А корпусы 11, 14, 15, 18, 19.

Свидетельством о государственной регистрации (ЕГРЮЛ) ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг»;

Свидетельством о постановке на налоговый учёт ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг».

Уставом ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг».

Оценив исследованные по делу доказательства в отдельности и в их совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми, относимыми и достаточными, а вину ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18. 15 КоАП РФ, установленной и доказанной.

Суд отмечает, что исследованные доказательства последовательны, логичны, и устанавливают одни и те же факты.

Статья 18.15 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента. В части 4 указанной статьи предусмотрена повышенная ответственность за совершение указанных в частях 1, 2 названной статьи правонарушений в городах федерального значения Москва и Санкт-Петербург в повышенных размерах.

Факт того, что ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований законодательства ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг» на указанном выше строительном объекте привлечен к работе гражданин Республики Таджикистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который, находясь по вышеназванному адресу, в рабочей одежде, осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего (делал заготовки для газобетона), не имея разрешения на работу либо патента (территория действия <адрес>), оформленного иностранным гражданином в соответствии с действующим законодательством, никем не оспаривается и подтверждается данным иностранным гражданином.

В примечании к статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указано, что под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

В связи с изложенным, суд действия ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг», выразившиеся в привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу либо патента в городе федерального значения Санкт-Петербурге, квалифицирует по ч. 4 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг» суд учитывает признание вины генеральным директором и раскаяние в содеянном, как обстоятельство, смягчающее наказание.

С учётом характера совершенного административного правонарушения, имущественного положения, и мнения генерального директора ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг» просившего суд назначить наказание в виде приостановления деятельности в минимальных размерах, суд считает возможным назначить правонарушителю наказание в виде административного приостановления деятельности в пределах санкции ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг» на объекте «Санаторно-курортное учреждение» по адресу: <адрес>, 41-й км. <адрес>, лит. А на срок 5 (пять) суток.

В соответствии со ст. 32.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление подлежит немедленному исполнению межрайонным отделом по ИОИП УФССП России по Санкт-Петербургу.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Емельянов А.А.


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ

ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг» совершил привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, когда та...

Постановление суда по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ

ООО «Северо-Западный Строительный Холдинг» совершил привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, когда та...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru