Постановление суда по ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ № 5-809/2017 | Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Санкт-Петербург                                  05 октября 2017 года

Материал № 5-809/17 г.

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга - Азизова О.М., в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Моисеенко, дом 2, зал №46,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении – Тешабоева Д.У.,

переводчика с узбекского языка - Касимова Х.М.,

рассмотрела дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ, в отношении:

Тешабоева Д.У., <данные изъяты> ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

Тешабоев Д.У. нарушил правила въезда в Российскую Федерацию, либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, а именно:

05 октября 2017 года в 12 часов 40 минут сотрудниками Санкт-Петербургского линейного Управления МВД России на транспорте на Московском вокзале города Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Центральный район, Невский проспект, дом 85) в ходе отработки пассажиропотока был выявлен Тешабоев Д.У., который 02.10.2017 года въехал на территорию Российской Федерации через КПП «Илецк-1», нарушил правила въезда в Российскую Федерацию, при въезде в Российскую Федерацию 02.10.2017 года, что подтверждается штампами в паспорте и миграционной карте о пересечении КПП «Илецк-1», не оформил полис медицинского страхования, как требуется в соответствии с п. 5 ст. 27 Федерального Закона №114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе Федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, или без такового.

Тешабоев Д.У. свою вину в совершении указанного правонарушения признал, пояснил, что готов выехать за пределы РФ самостоятельно, что денежные средства на приобретение билета у него имеются.

Согласно п. 5 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории РФ, - до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудником дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан.

Из указанных положений следует обязательность представления полиса медицинского страхования, действительного на территории Российской Федерации, для всех иностранных граждан или лиц без гражданства, если они не относятся к сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудникам международных организаций, членам семей указанных лиц и другим категориям иностранных граждан.

Из материалов дела усматривается, что гражданин Тешабоев Д.У. не относится к таким категориям граждан, на которых не распространяются требования п. 5 ст. 27. Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Виновность Тешабоева Д.У. в совершении указанного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от 05 октября 2017 года №;

- рапортом мл. инспектора ОООП СПб ЛУ МВД России на транспорте ст. сержанта полиции ФИО6, согласно которому был выявлен гражданин Тешабоев Д.У.;

- копией паспорта, в соответствии с которой Тешабоев Д.У. въехал в РФ через КПП «Илецк-1» 02.10.2017 года;

- миграционной картой;

- справкой ИЦ;

- личными объяснениями Тешабоева Д.У.;

Оценивая собранные доказательства в совокупности суд признает их допустимыми, а вину Тешабоева Д.У. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3 Кодекса РФ Об административных правонарушениях - нашедшей своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного Тешабоевым Д.У., смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также, личность правонарушителя, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, как пояснил в судебном заседании Тешабоев Д.У., он имеет намерение самостоятельно покинуть территорию РФ, суд полагает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 18.8 ч. 3, 29.9 ч. 1, п. 3 ст. 3.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

    Признать Тешабоева Д.У., <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Разъяснить Тешабоеву Д.У. положения подпункта 2 части 1 ст. 27 ФЗ-114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» о том, что иностранному гражданину или лицу без гражданства, в отношении которого вынесено решение об административном выдворении за пределы РФ в течение 5 лет со дня административного выдворения не разрешается въезд в РФ.

Штраф перечислить на следующие реквизиты: ИНН - 470 0000 518; КПП - 784 201 001; в УФК по г. Санкт-Петербургу УТ МВД РФ по С-З ФО (Московский); сч. № 401 018 102 000 000 10 001; в ГРКЦ ГУ Банка России по г. Санкт-Петербургу; БИК - 04 40 30 001; код бюджетной классификации (КБК) 188 116 2102 002 6000 140; ОКТМО – 40 912000 (000); лицевой счет администратора доходов бюджета 04721162650.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента вручения копии постановления.

Судья:                                              О.М. Азизова


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru