Постановление суда по ч. 2 ст. 15.27 КоАП РФ № 5-143/2017 | Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

24 октября 2017 года         <адрес>

Судья Октябрьского районного суда <адрес> (юридический адрес: <адрес>)              Вьюгов Д.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Воробьев А.Л. , защитника <данные изъяты>

рассмотрев протокол об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Воробьев А.Л. (ИНН №), /дата/ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, осуществляющего деятельность по адресу: <адрес> о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

/дата/ должностным лицом Западно-Сибирской государственной инспекции пробирного надзора ФКУ «Российская государственная пробирная палата при министерстве финансов Российской Федерации» в отношении индивидуального предпринимателя Воробьев А.Л. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.27 КоАП РФ, выразившемся в том, что в период времени с /дата/ по /дата/ ИП Воробьев А.Л. не фиксировались и не представлялись в уполномоченный орган в установленные сроки сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом нарушение требования подпункта 4 п. 1 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ); ИП Воробьевым A.Л. проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества не проводились, информация о результатах таких проверок в уполномоченный орган не направлялась (нарушение требования подпункта 7 п. 1 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ).

Воробьев А.Л. и его защитник <данные изъяты> в судебном заседании вину в совершении правонарушения признали, просили о смягчении наказания.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 15.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение законодательства в части осуществления внутреннего контроля, повлекшее непредставление в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, и (или) представление в уполномоченный орган недостоверных сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю.

Как видно из материалов дела, ИП Воробьев А.Л. осуществляет деятельность связанную с оптовой торговлей ювелирными изделиями, состоит на специальном учете в Западно-Сибирской государственной инспекции пробирного надзора. В силу ст. 5 Федерального закона от /дата/ N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Закон N 115) он обязан принимать меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 6 Закона N 115 операция с денежными средствами или иным имуществом, включая скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей, либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее.

При этом под операциями с денежными средствами или иным имуществом, согласно ст. 3 Закона N 115, понимаются действия физических и юридических лиц с денежными средствами или иным имуществом независимо от формы и способа их осуществления, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей.

Подпунктом 4 п. 1 ст. 7 указанного Закона N 115 установлено, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней, следующих за днем совершения операции, сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом, совершаемым их клиентами.

Подпунктом 7 п. 1 ст. 7 указанного Закона N 115 установлено, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны не реже чем один раз в три месяца проверять наличие среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, и информировать о результатах такой проверки уполномоченный орган в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а для кредитных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, страховых организаций (за исключением страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования), страховых брокеров, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитных потребительских кооперативов, в том числе сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, микрофинансовых организаций, обществ взаимного страхования, негосударственных пенсионных фондов, ломбардов в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом.

Как следует из материалов дела, в период с /дата/ по /дата/ Западно-Сибирской государственной инспекции пробирного надзора была проведена проверка ИП Воробьев А.Л. по вопросам соблюдения законодательства РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В ходе проверки установлено следующее: в период времени с /дата/ по /дата/ ИП Воробьев А.Л. проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества не проводились, информация по результатам проверок в Росфинмониторинг не направлялась; кроме того, ИП Воробьев A.Л. осуществлял сделки, связанные с реализацией ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней по договору субкомиссиии от /дата/ № с ООО", превышающие 600000 (шестьсот тысяч) рублей, сообщения в уполномоченный орган не отправлялись.

По данному факту в отношении ИП Воробьева A.Л. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.27 КоАП РФ.

Вина ИП Воробьева A.Л. подтверждена материалами административного дела, исследованными судом по правилам, установленным КоАП РФ, в том числе: протоколом № об административном правонарушении от /дата/ (л.д. 8-11), актом проверки № от /дата/ (л.д. 16-23), приложением к акту проверки (л.д. 24-123) и иными материалами дела.

Факт совершения правонарушения и виновность ИП Воробьева A.Л. в его совершении подтверждены совокупностью представленных в материалы дела доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.

Таким образом действия ИП Воробьева A.Л. судья квалифицирует по ч. 2 ст. 15.27 КоАП РФ, как неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, повлекшие непредставление в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, и (или) представление в уполномоченный орган недостоверных сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, а равно непредставление сведений об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Смягчающими обстоятельствами административную ответственность суд признает признание вины.

Отягчающих обстоятельств административную ответственность судом не установлено.

Согласно положений ч. ч. 1, 3, 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Принимая во внимание вышеназванные положения КоАП РФ, санкцию ч. 2 ст. 15.27 КоАП РФ, предусматривающую наложение на юридических лиц административного штрафа в размере от 200 000 до 400 000 рублей, учитывая характер совершенного ИП Воробьев А.Л. административного правонарушения, отсутствие существенных негативных последствий указанного административного правонарушения, имущественное и финансовое состояние лица, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, приходит к выводу о том, что имеются обстоятельства, позволяющие снизить размер наложенного на ИП Воробьев А.Л. административного штрафа до 100 000 рублей, который будет отвечать принципу справедливости наказания и соразмерности совершенному правонарушению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Воробьев А.Л. , /дата/ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.27 КоАП РФ, за которое назначить административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 ( сто тысяч) рублей.

Штраф перечислить на расчетный счет №

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.

Судья


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 15.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 15.27 КоАП РФ

А:как следует из материалов дела, в период с 09 по 13.09.2017 в отношении ИП Белоскурской О.В., основным видом деятельности которой является розничная и оптовая торговля ювелирными изделиями, должностными лицами Западно-Сибирской государственной и...

Постановление суда по ч. 2 ст. 15.27 КоАП РФ

Из представленных суду материалов и протокола об административном правонарушении от 28.12.2016 года следует, что Северо-Западной государственной инспекцией пробирного надзора федерального казенного учреждения «Российская государственная пробирного...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru