Постановление суда по ст. 15.14 КоАП РФ № 5-70/2017 | Нецелевое использование бюджетных средств

Дело №5-70/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении02 августа 2017 года    <адрес>

Судья Первомайского районного суда <адрес> Демидович Г.Ф., при секретаре Цайбель О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в <адрес>- <адрес> <адрес> Швыдченко В. Н., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, проживающей /зарегистрированной по даресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Щвыдченко В.Н., являясь <адрес> <адрес> направила средства, полученные из бюджета бюджетной системы Российской Федерации на цели, не соответствующие целям, определенным договором, чем допустила нецелевое использование бюджетных средств.

Швыдченко В.Н. в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения делаДД.ММ.ГГГГ. Швыдченко В.Н. вину признала, пояснила, что направленные денежные средства были неверно отражены в балансе, вместо оплаты услуг по установке модема, были отражены расходы на счете основных средств. Данное расхождение было вызвано ошибкой в толковании предмета договора, был приобретен не модем, как указано в договоре, а услуги по его установке. Умысла на нецелевое использование бюджетных средств не было, поскольку установленный модем служит учета расходов по потребляемым коммунальным ресурсам.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, приходит к следующему.

Статьей 38 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлен принцип адресности и целевого характера бюджетных средств, который означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования.

Согласно статье 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации получатель бюджетных средств обеспечивает целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований.

В силу статьи 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации, действующей на момент совершения вменяемого М.Т.А. правонарушения, нецелевое использование бюджетных средств выражается в направлении и использовании их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенных утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения.

В соответствии со ст. 15.14 КоАП РФ нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что вина Швыдченко В.Н. в совершении указанного административного правонарушения установлена и подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении (л.д.2-3), согласно которому в результате ревизии финансово-хозяйственной деятельности, проведенной управлением контрольно-ревизионной работы мэрии <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в администрации <адрес>, установлено направление средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации на цели, не соответствующие целям, определенным договором - нецелевое использование бюджетных средств.

- Актом № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 4-128), из которого следовало, что узел учета тепловой энергии, горячей, холодной воды на балансе администрации района не числится, при этом оплачены услуги по модернизации оборудования узла, расходы по оплате которых неверно отражены в нарушение требований Бюджетного кодекса РФ в сумме 4313 руб. (л.д. 11).

- муниципальным контрактом (л.д. 29-36);

-документы по оплате (л.д. 36-40).

- приказом о назначении на должность (л.д. 42).

Таким образом, судом установлено, что Швыдченко В.Н. является должностным лицом –начальником отдела – главным бухгалтером администрации <адрес>, в должностные обязанности которой входит в силу положений ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", а также должностной инструкции ответственность за правильное осуществление и отражение расходных операции при исполнении бюджета, допустила использование бюджетных средств не по целевому назначению.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного правонарушения, его последствия, конкретные обстоятельства совершения правонарушения, личность Швыдченко В.Н., отягчающих обстоятельств судом не установлено, смягчающим обстоятельством суд признает признание вины, и приходит к выводу необходимости и достаточности в соответствии с положениями ст. 3.1 КоАП РФ назначения административного наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном статьей 15.14 КоАП РФ, при этом суд не усматривает оснований для применения наказания в виде дисквалификации.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Швыдченко В. Н., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, проживающую /зарегистрированную по адресу: <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.14 КоАП РФ, на основании которой назначить наказание в виде административного штрафа в размере 20000 руб.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель: УФК по <адрес> (мэрия <адрес> л/сч №) ИНН № КПП №

Сибирское ГУ Банка России <адрес>

БИК №

р/с 40№

ОКТМО-№

Код бюджетной классификации: № - денежные взыскания, налагаемые и возмещение ущерба причиненного в результате незаконного или нецелевого использования бюджетных средств (в части бюджетов городских округов).

Разъяснить, что в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Разъяснить, что документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, должен быть предъявлен в Первомайский районный суд <адрес>.

    Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья-        


 

Постановления судов по ст. 15.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 15.14 КоАП РФ

Настоящее дело возбуждено заместителем прокурора Приморского района Санкт-Петербурга 10.02.2017г. в отношении должностного лица – главы местной администрации МА МО поселок Лисий Нос Федотова Сергея Владимировича, о чем составлено постановление о в...

Постановление суда по ст. 15.14 КоАП РФ

ФИО1 совершил использование бюджетных средств получателем бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой до...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru