Постановление суда по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ № 5-1046/2017 | Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средст

Дело "номер"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

от "дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н.Новгорода Абаимова Е. В., с участием переводчика ООО «Центр переводов» ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6. 8 КоАП РФ в отношении

Исмаилова А.И., <данные изъяты>, ранее судим, привлекался к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

В отношении Исмаилова А. И. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6. 8 КоАП РФ, где указано, что "дата" в 10 часов 20 минут по адресу: г. Н. Новгород, "адрес" незаконно хранил в своем кошельке вещество растительного происхождения, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 0, 25 гр без цели сбыта.

В судебном заседании Исмаилову А. И. разъяснены ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, ст. 24.2 КоАП РФ. Отводы и ходатайства не заявлены. В услугах защитника не нуждается.

В судебном заседании Исмаилов А. И. пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает, "дата" около 08 часов 30 минут он выехал из дома на "адрес" на личном автомобиле, отправился на проезд «Восточный» в гараж, где около гаража нашел небольшой сверток, который представлял собой один прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Он открыл пакетик, понюхал, решил. Что это марихуана, и положил пакетик себе в кошелек. Он поехал на «Карповский рынок», где был задержан сотрудниками ГИБДД, они обнаружили у него кошелек с пакетиком. Вызвали оперативную группу из полиции. Пакетик был изъят.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав Исмаилова А. И., суд приходит к следующим выводам.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства влекут за собой административную ответственность, по ч. 2 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Федерального закона от "дата" N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от "дата" N, каннабис (марихуана) относится к разряду психотропных наркотических средств.

В судебном заседании установлено и из материалов дела об административном правонарушении следует, что "дата" в 10 часов 20 минут по адресу: г. Н. Новгород, "адрес" незаконно хранил в своем кошельке вещество растительного происхождения, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 0, 25 гр без цели сбыта.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от "дата", рапортом сотрудника ГИБДД об установлении гражданина Узбекистана Исмаилова А. И., у которого при себе имелось наркотическое вещество, протоколом осмотра места происшествия от "дата", письменным объяснениями Исмаилова А. И., из которых следует, что обнаруженное у него наркотическое вещество - марихуану он нашел в день задержания и хранил при себе для личного потребления, справкой об исследовании от "дата", согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством каннабис (мариухана) в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30. 06. 1998 "номер" (Список 1), масса каннабиса (марихуаны), представленного на исследование, составила 0. 25 гр в высушенном виде и иными представленными в деле доказательствами, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, совершенное Исмаиловым А. И. деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6. 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).        

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Исмаилова А. И., является признание вины, раскаяние в совершении административного правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Исмаилова А. И., судом не установлено.

Учитывая характер совершенного Исмаиловым А. И. правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего повышенную опасность для общества, необходимость соблюдения интересов национальной безопасности и общественного порядка, ему надлежит назначить административное наказание в виде административного ареста согласно максимального размера, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 6. 8 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Статьей 32.10 КоАП РФ регламентирован порядок исполнения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства. Исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства производится путем официальной передачи иностранного гражданина или лица без гражданства представителю властей иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется, либо путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.

В силу ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ч. 2 ст. 6. 8 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственного возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Вместе с тем, при назначении Исмаилову А. И. дополнительного наказания в виде принудительного выдворения за пределы РФ суд учитывает, что в силу требований ч. 1 ст. 28 ФЗ от 15. 08. 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» выезд из РФ иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случае, если они в соответствии с законодательством РФ задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда.

Из материалов дела следует, что по постановлению старшего дознавателя ОД ОП "номер" УМВД России по г. Н. Новгород ФИО3 от "дата" Исмаилов А. И. объявлен в розыск по уголовному делу "номер" по ст. 264. 1 УК РФ. В настоящее время будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения.

С учетом изложенного и принимая во внимание выраженную в Постановлениях КС РФ от 17. 01. 2013 года "номер"-П и от 14. 02. 2013 года "номер"-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначение лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 18.8 ч. 4, 4.1, 4. 6, 29.7-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать гражданина республики Узбекистана Исмаилова А.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ст. 6. 8 ч. 2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток, срок наказания исчислять с "дата" с 16 часов 45 минут, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление подлежит немедленному исполнению через ОП "номер" УМВД России по г. Н. Новгород.

Наркотическое вещество каннабис (марихуана) весом 0, 25 гр в высушенном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП "номер" УМВД России по г. Н. Новгород, - уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Е. В. Абаимова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 13.00 часов на станции метро «ФИО4Маркса» в у Музафарова М.М. при личном досмотре изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 3, 937 гр., которое он незаконно хранил для собственного потребления, без цели сбыта.В судеб...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ

Согласно представленным материалам дела Зверев А.О., являясь иностранным гражданином, 06.12.2016 в 19 часов 00 минут был задержан у дома 328 по Приморскому шоссе г. Сестрорецка Курортного района Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть ОМВД Р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru