Постановление суда по ч. 1 ст. 14.20 КоАП РФ № 5-403/2017 | Нарушение законодательства об экспортном контроле

Дело № 5-403/17                                                                                                                                               Копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

             

город Нижний Новгород                                                                                                     (дата)

Судья Советского районного суда г.Нижнего Новгорода Колягина О.Н., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.20 КоАП РФ и приложенные к нему материалы, в отношении ООО «Т.», находящегося по адресу: ...

УСТАНОВИЛ:

(дата) заместителем руководителя Управления ФСТЭК России по Приволжскому федеральному округу Ш.Д.И. составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Т.» по ч. 1 ст. 14.20 КоАП РФ.

Основанием явилось то, что (дата) в адрес Управления ФСТЭК России по Приволжскому федеральному округу поступила информация для рассмотрения, направленная Управлением экономической безопасности ФСБ России на предмет установления оснований для возбуждения дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.20 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, по результатам рассмотрения информации, поступившей из Управления экономической безопасности ФСБ России установлено, что в соответствии со статистической формой учета перемещения товаров №... между ООО «Т.», ... и ТОО НИИ «Б.», ..., осуществлена внешнеэкономическая операция с кислотой плавиковой ХЧ (фтористоводородной) в количестве 5,5 кг без специального разрешения (лицензии).

Согласно товарной накладной от (дата) №... и транспортной накладной от (дата) №... на территории ООО «Т.» состоялась передача кислоты плавиковой ХЧ (фтористоводородной) в количестве 5,5 кг представителю ТОО НИИ «Б.» А.Г.Б., действующей на основании доверенности от (дата) №.... Оплата и ввоз товара подтверждены счёт-фактурой от (дата) №..., платёжным поручением от (дата) №... и заявлением о ввозе и уплате косвенных налогов от (дата) №.... Стоимость 5,5 кг кислоты плавиковой ХЧ (фтористоводородной), в соответствии указанными документами, составляет 1 547 рублей 98 копеек.

Дело рассматривается с участием представителя Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по ПФО Ю.Н.К. (по доверенности), которому разъяснены права и обязанности, предусмотренные гл.25 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Права и обязанности понятны, отводов и ходатайств не заявлено.

Представитель ООО «Т.», должностное лицо, составивший протокол - заместитель руководителя Управления ФСТЭК России по Приволжскому федеральному округу Ш.Д.И. в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, причина неявки неизвестна, ходатайств об отложении не заявляли.

Представитель Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по ПФО Ю.Н.К. в судебном заседании, пояснив об обстоятельствах произведенной проверки, просил привлечь ООО «Т.» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.20 КоАП РФ.

Судья, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, с учетом мнения сторон, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав представителя Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по ПФО Ю.Н.К., изучив имеющиеся материалы, суд приходит к следующему.

В силу статьи 26.11 КоАП РФ, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии с частью 1 статьи 14.20 КоАП РФ осуществление внешнеэкономических операций с товарами, информацией, работами, услугами либо результатами интеллектуальной деятельности (правами на них), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов и в отношении которых установлен экспортный контроль, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), либо с нарушением требований (условий, ограничений), установленных разрешением (лицензией), а равно с использованием разрешения (лицензии), полученного (полученной) незаконно, либо с представлением документов, содержащих недостоверные сведения, за исключением случаев, предусмотренных статьями 16.1, 16.3, 16.19 настоящего Кодекса, - наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере стоимости товаров, информации, работ, услуг либо результатов интеллектуальной деятельности, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 18 июля 1999 года № 183-ФЗ "Об экспортном контроле", экспортный контроль в Российской Федерации осуществляется посредством методов правового регулирования внешнеэкономической деятельности, включающих в себя идентификацию контролируемых товаров и технологий, то есть установление соответствия конкретных товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, являющихся объектами внешнеэкономических операций, товарам и технологиям, включенным в списки (перечни), указанные в статье 6 настоящего Федерального закона, а также определение действующих в отношении таких товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности запретов и ограничений внешнеэкономической деятельности, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; разрешительный порядок осуществления внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями, предусматривающий лицензирование или иную форму их государственного регулирования.

Согласно ст. 6 данного Федерального закона, списки (перечни) контролируемых товаров и технологий утверждаются указами Президента Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 18 июля 1999 года № 183-ФЗ "Об экспортном контроле" внешнеэкономические операции, предусматривающие передачу контролируемых товаров и технологий (в том числе прав на них) иностранным лицам, ввоз отдельных видов контролируемых товаров и технологий в Российскую Федерацию в случаях, если это необходимо для обеспечения безопасности государства или выполнения международных обязательств Российской Федерации, подлежат лицензированию. Лицензии на осуществление внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями выдаются специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области экспортного контроля.

В силу ст. 30 данного Федерального закона, нарушением законодательства Российской Федерации в области экспортного контроля является осуществление внешнеэкономических операций с товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них), на которые в соответствии со статьями 6 и 20 настоящего Федерального закона распространяется экспортный контроль, без лицензий или разрешений.

Согласно п. 13 Положения об осуществлении контроля за внешнеэкономической деятельностью в отношении химикатов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании химического оружия", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 сентября 2001 года № 686 внешнеэкономические операции с контролируемыми химикатами, оборудованием и технологиями, предусматривающие их передачу иностранным лицам, осуществляются на основании разовых или генеральных лицензий, выдаваемых Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, кроме случаев, предусмотренных пунктом 32 настоящего Положения.

Как усматривается из материалов дела, 17 июля 2017 года в адрес Управления ФСТЭК России по Приволжскому федеральному округу поступила информация, направленная Управлением экономической безопасности ФСБ России для рассмотрения на предмет установления оснований для возбуждения дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.20 КоАП РФ.

В ходе проверки полученной от заявителя информации установлено, что в соответствии со статистической формой учета перемещения товаров №... между ООО «Т.», ... и ТОО НИИ «Б.», ..., осуществлена внешнеэкономическая операция с кислотой плавиковой ХЧ (фтористоводородной) в количестве 5,5 кг без специального разрешения (лицензии).

Согласно товарной накладной от (дата) №... и транспортной накладной от (дата) №... на территории ООО «Т.» состоялась передача кислоты плавиковой ХЧ (фтористоводородной) в количестве 5,5 кг представителю ТОО НИИ «Б.» А.Г.Б., действующей на основании доверенности от (дата) №.... Оплата и ввоз товара подтверждены счёт-фактурой от (дата) №..., платёжным поручением от (дата) №... и заявлением о ввозе и уплате косвенных налогов от (дата) №.... Стоимость 5,5 кг кислоты плавиковой ХЧ (фтористоводородной), в соответствии указанными документами, составляет 1 547 рублей 98 копеек.

В связи с этим заместителем руководителя Управления ФСТЭК России по Приволжскому федеральному округу Ш.Д.И. составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Т.» по ч. 1 ст. 14.20 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.20 КоАП РФ и виновность ООО «Т.», подтверждаются собранными по делу письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.20 КоАП РФ, копией статистической        формы учёта перемещения товаров №..., копией контракта от (дата) №..., копией спецификации №... к контракту от (дата) №..., копией паспорта-сертификата на кислоту фтористоводородную марки «ХЧ», копией товарной накладной от (дата) №...; копией транспортной накладной от (дата) №...; копией платёжного поручения от (дата) №...; копией счёт-фактуры от (дата) №...; копией заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов от (дата) №...; копией уведомления о принятии или непринятии налоговой отчётности органом государственных доходов в электронном виде от (дата), заключением независимой идентификационной экспертизы ЦНИЭ «С» от (дата) №... и иными материалами дела.

На основании совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о виновности ООО «Т.» в совершении изложенного выше правонарушения и квалифицирует действия ООО «Т.» по ч. 1 ст. 14.20 КоАП РФ - осуществление внешнеэкономических операций с товарами, информацией, работами, услугами либо результатами интеллектуальной деятельности (правами на них), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов и в отношении которых установлен экспортный контроль, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), либо с нарушением требований (условий, ограничений), установленных разрешением (лицензией), а равно с использованием разрешения (лицензии), полученного (полученной) незаконно, либо с представлением документов, содержащих недостоверные сведения.

При назначении административного наказания суд исходил из следующего.

В силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Под малозначительным административным правонарушением понимается действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

Принимая во внимания обстоятельства совершенного правонарушения, суд не усматривает достаточных и законных оснований для освобождения ООО «Т.» от административной ответственности ввиду малозначительности.

По мнению суда, процессуальных нарушений, влекущих ущемление прав лица, привлекаемого к административной ответственности, при производстве дела об административном правонарушении судом не установлено.

Административная санкция за данное нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 14.20 КоАП РФ в виде наложение административного штрафа на юридических лиц в размере стоимости товаров, информации, работ, услуг либо результатов интеллектуальной деятельности, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

В соответствии со счетом-фактурой №... от (дата) стоимость кислоты плавиковой ХЧ(фтористоводородной) в количестве 5,5 кг составляет 1 547 рублей 98 копеек.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, отсутствие по делу смягчающих и отягчающих обстоятельств по материалам, представленным на рассмотрение суда.

Кроме того, согласно товарной накладной и транспортной накладной кислота плавиковая ХЧ(фтористоводородная) в количестве 5,5 кг поставлена и отгружена в ТОО «НИИ Б.», в связи с чем, дополнительное наказание в виде конфискации предмета правонарушения не подлежит применению.

С учетом приведенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа без конфискации кислоты плавиковой ХЧ(фтористоводородной) в количестве 5,5 кг.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «Т.» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.20 КоАП РФ.

Назначить ООО «Т.» наказание в виде административного штрафа в размере 1 547 рублей 98 копеек без конфискации кислоты плавиковой ХЧ(фтористоводородной) в количестве 5,5 кг.

Штраф, подлежит перечислению по следующим реквизитам:

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

Вслучае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его получения путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

Судья        /подпись/                                          О.Н. Колягина

(марка обезличена)


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.20 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.20 КоАП РФ

года должностным лицом Управления ФСТЭК России по Сибирскому федеральному округу был составлен протокол № об административном правонарушении в отношении ООО «Э».Согласно протоколу об административном правонарушении ООО «Э» поставило горно-обогатит...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.20 КоАП РФ

ФГБОУ ВО «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова» допустило осуществление внешнеэкономических операций с товарами, информацией, работами, услугами либо результатами интеллектуальной деятельности (правами на ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru