Постановление суда по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ № 5-512/2017 | Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

                                                                                           

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Нижний Новгород                                                                   ДД.ММ.ГГГГ                                                                           

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Магнутов Ю.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Б***Ш.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ, в отношении Б***Ш.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>»,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут около <адрес> Б***Ш.Б., будучи иностранным гражданином, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при достаточных основаниях полагать, что Б***Ш.Б. потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача в общественном месте.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в отношении Б***Ш.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ.

Дело рассмотрено с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, Б***Ш.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Права ясны, отводов и ходатайств не заявлено, от услуг переводчика Б***Ш.Б. отказался, поскольку хорошо понимает, говорит и пишет на русском языке.

В судебном заседании Б***Ш.Б. вину в совершении инкриминируемого правонарушения фактически не признал, пояснив, что наркотическое средство не употреблял, отказаться от прохождения медицинского освидетельствования ему посоветовали сотрудники полиции.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Частью 3 статьи 20.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения иностранным гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте.

Вина Б***Ш.Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ, установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении в отношении Б***Ш.Б.; рапортом сотрудника полиции; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями самого Б***Ш.Б. и свидетелей Ж***В.Ю. и Ш**М.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Б***Ш.Б. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения, на что Б***Ш.Б. ответил отказом; ксерокопией протокола личного досмотра Б***Ш.Б. от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что в ходе проведения личного досмотра у Б***Ш.Б. изъято комкообразное вещество растительного происхождения в количестве двух комков зеленого цвета; ксерокопиями документов Б***Ш.Б., из которых следует, что Б***Ш.Б. является гражданином <адрес> - паспорта, миграционной карты, уведомления о прибытии иностранного гражданина; водительского удостоверения.

Оснований не доверять представленным доказательствам, которыми пояснения Б***Ш.Б. о невиновности в совершении инкриминируемого административного правонарушения опровергаются, не имеется.

Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, составлен надлежащим лицом.

Действия Б***Ш.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения иностранным гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача в общественном месте.

При назначении наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающего административную ответственность Б***Ш.Б. обстоятельства, коим является наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Б***Ш.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Нижегородской области.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель: Управление МВД России по г.Н.Новгороду, идентификатор (УИН): №, КПП №, ИНН №, код ОКТМО №, БИК №, КБК №.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы через Приокский районный суд г.Н.Новгород.

Судья                                                                                                    Ю.С. Магнутов


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ

[дд.мм.гггг] в 15 часов 30 минут [Адрес] Пашкевич А.В., находясь у дома № 59 по ул. Смирнова в городе Нижнем Новгороде не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние оп...

Постановление суда по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ

ЧЕБАН Ш., являясь иностранным гражданином, совершил потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в общественных местах, а именно:14 декабря 2016 года в 20 часов 00 минут, ЧЕБАН Ш., находясь в парадной дома 15 по ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru