Постановление суда по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ № 5-500/2017 | Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ                                                               <адрес>                                                          

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Астафьева М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении К***И.А. (место жительства: г<адрес>)

при участии: К***И.А., защитника С***Ю.А., представителя Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу - В***ЕС.,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ на официальном сайте МРОО «<данные изъяты>», расположенном по адресу «<данные изъяты>» была опубликована статья «<данные изъяты>» (http<данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ на официальном сайте МРОО «<данные изъяты>», расположенном по адресу «http<данные изъяты> была опубликована статья «<данные изъяты>» (http://<данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ на официальном сайте МРОО «<данные изъяты>», расположенном по адресу «http<данные изъяты>» была опубликована статья «<данные изъяты>» (http<данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ на официальном сайте МРОО «<данные изъяты>», расположенном по адресу «http<данные изъяты>» была опубликована статья «<данные изъяты>» (***. <данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ на официальном сайте МРОО «<данные изъяты>», расположенном по адресу «<данные изъяты>» была опубликована статья «<данные изъяты>» (http://<данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ на официальном сайте МРОО «<данные изъяты>», расположенном по адресу «http<данные изъяты>» была опубликована статья «<данные изъяты>» (***. <данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ на официальном сайте МРОО «<данные изъяты>», расположенном по адресу «http<данные изъяты>/» была опубликована статья «<данные изъяты>» (http://<данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ на официальном сайте МРОО «<данные изъяты>», расположенном по адресу «http://<данные изъяты>/» была опубликована статья «<данные изъяты>» (http://<данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ на официальном сайте МРОО «<данные изъяты>», расположенном по адресу «http<данные изъяты>/» была опубликована статья «<данные изъяты>» (***. <данные изъяты>).

МРОО «<данные изъяты>» использует для освещения своей деятельности сайт «<данные изъяты>/», что подтверждается письмом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ №.

Местом совершения административного правонарушения является место нахождения МРОО «<данные изъяты>»: г<адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ К***И.А. являлся председателем МРОО «<данные изъяты>».

Согласно сведениям Минюста России, находящимся в открытом доступе, МРОО «<данные изъяты>» распоряжением Министерства юстиции РФ ДД.ММ.ГГГГ внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии К***И.А., которому разъяснены положения ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ.

Защитнику С***Ю.А. разъяснены права, предусмотренные ст. 25.5 КоАП РФ.

К***И.А. вину в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем МРОО «<данные изъяты>» продал исключительные права на сайт «<данные изъяты>/» физическому лицу Ж**И.В. МРОО «<данные изъяты>» не имеет отношения к размещению информации, указанной в протоколе об административном правонарушении. Кроме того, К***И.А. ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола заседания и приказа от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от должности председателя МРОО «<данные изъяты>», что также подтверждается записью в трудовой книжке.

Выслушав доводы К***И.А., его защитника, а также представителя государственного органа, суд счел, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности, полностью подтверждается имеющимися по делу материалами.

В соответствии с пунктом 6 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, в названном Законе понимается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ), и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.

Некоммерческая организация, за исключением политической партии, признается участвующей в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, если независимо от целей и задач, указанных в ее учредительных документах, она участвует (в том числе путем финансирования) в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях.

К политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества.

В пункте 1 статьи 24 вышеуказанного Закона определено, что материалы, издаваемые некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, и (или) распространяемые ею, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Ответственность по части 2 статьи 19.34 КоАП РФ наступает за издание некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, материалов и (или) их распространение, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием сети "Интернет", без указания на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста до трехсот тысяч рублей.

Вина К***И.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № №;

- уставом МРОО «<данные изъяты>», согласно которого определены цели и задачи данной организации, в том числе: содействие и развития активности граждан, их участие в управлении общественными делами и в общественных инициативах, а также осуществление программ по защите прав человека и поддержке правозащитного движения в субъектах Российской Федерации. При этом местом нахождения постоянно действующего руководящего органа Организации - Совета, является <адрес>;

- выпиской из ЕГРЮЛ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой МРОО «<данные изъяты>», является действующим юридическим лицом, председателем которого являлся К***И.А.;

- актом документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов сотрудниками отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу Б***В.С. и Ю***А.С., в рамках исполнения своих служебных полномочий был установлен факт публикаций МРОО «<данные изъяты>» в сети Интернет по адресам: «<данные изъяты>»; (http://<данные изъяты>); (***. <данные изъяты>); (***. <данные изъяты>); (***. <данные изъяты>); (***. <данные изъяты>); (***. <данные изъяты>); (***. <данные изъяты>); (***. <данные изъяты>) и (***. <данные изъяты>) материалов, без указания на то, что материалы изданы или распространены организацией, выполняющей функции иностранного агента, что также подтверждается соответствующими скриншотами сохраненных копий указанных материалов, приложенных к данному акту;

- сообщением директора Департамента по делам некоммерческих организаций Минюста России № от ДД.ММ.ГГГГ Т***В.А., согласно которому Межрегиональная общественная организация «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Оснований не доверять представленным доказательствам, у суда не имеется. Эти фактические данные также подтверждаются осмотренным в судебном заседании сайтом «http://<данные изъяты>/», содержащим информацию МРОО «<данные изъяты>». На указанном сайте имеется запись следующего содержания: «<данные изъяты>». Указаний на то, что материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не имеется.

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания К***И.А. виновным в совершении нарушения.

Судом дана оценка представленной защитником справка о праве администрирования доменного имени, подтверждающей то обстоятельство, что администратором доменного имени <данные изъяты> является Ж**И.В. Изложенная в данной справке информация не опровергает тот факт, что информацию и новости на данном факте размещает МРОО «<данные изъяты>».

Утверждение о том, что К***И.А. освобожден от должности председателя МРОО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ и представленная в доказательство этого суду запись в трудовой книжке опровергаются данными из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в указанное в протоколе об административном правонарушении время К***И.А. являлся председателем МРОО «<данные изъяты>»

Таким образом, на момент совершения инкриминируемого нарушения К**А.И. в соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ являлся должностным лицом, поскольку совершение им административного нарушения было связано с неисполнением или ненадлежащим исполнением должностных обязанностей.

Действия К***И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ - издание некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, материалов и (или) их распространение, в том числе через средства массовой информации с использованием сети "Интернет", без указания на то, что эти материалы изданы и распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и приходит к выводу о необходимости назначить К***И.А. административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией вышеуказанной нормы.

Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10, 29.11, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

К***И.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 100000 (Сто тысяч) рублей.

        Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по <адрес> (Управление Роскомнадзора по ПФО л/с №), Волго-Вятское ГУ Банка России, ИНН 5260136813, р/с №, БИК №, КПП №, ОКТМО №, КБК № УИН №.

Разъяснить К***И.А. положения ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ в соответствии с которыми, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента его получения через Приокский районный суд г. Н.Новгорода.

Судья                                                                                               Астафьева М.А.

                                                                                                        


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ

МРОО «К» совершило противоправное действие, выразившееся в нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, а именно распространило материалы (публикации) без указания на то, что эти материалы рас...

Постановление суда по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ

В соответствии с протоколом об административном правонарушении, составленным дд.мм.гггг, Челябинское региональное экологическое общественное движение «За природу», будучи на основании распоряжения Министерства юстиции РФ от дд.мм.гггг №-р включенн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru