Постановление суда по ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ № 5-1539/2017 | Нарушение правил охраны атмосферного воздуха

...

Дело № 5-1539/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 октября 2017 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.К. Багавова, рассмотрев административное дело по ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ на ОАО «...» (юридический адрес: 422430, РТ, ..., ИНН ..., ОГРН ..., дата регистрации до ... ... ),

УСТАНОВИЛ:

Из протокола об административном правонарушении, составленного государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды по РТ, главным специалистом-экспертом отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по РТ в отношении генерального директора ОАО «...», следует, что 13.10.2017 г. в 15 часов 10 минут при проведении административного расследования в отношении ОАО «...» установлен факт несоблюдение правил эксплуатации оборудований, предназначенных для очистки и контроля выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а именно, не зарегистрированы в установленном порядке 98 газопылеулавливающих установок, отсутствуют разработанная и утвержденная инструкция по эксплуатации и обслуживанию установок очистки газа с учетом условий их работы, инструкций завода - изготовителя, с порядком пуска, остановки и обслуживания установки, содержащая схемы устройств и управления установок, технические характеристики аппаратов очистки газа, входящих в состав установок, режим работы технологического оборудования, порядок пуска, остановки обслуживания установки, порядок действия персонала в аварийных ситуациях на технологическом оборудовании и установке очистки газа, схема размещения точек для измерения параметров работы установок очистки газа, правила безопасности при эксплуатации и обслуживании установок с перечнем вспомогательных устройств и инвентаря для обслуживания и установки (площадки, ограждения, приспособления, средства пожаротушения и индивидуальной защиты, предупреждающие и запрещающие плакаты); должностные инструкции персонала, занятого эксплуатацией и обслуживанием установок очистки газа; отсутствует акт, характеризующий состояние и график работ по устранению имеющихся недостатков газоочистного оборудования, находящегося в эксплуатации; отсутствуют регистрационные номера на корпусах установок с размером надписи 200x150 мм.

В судебном заседании представитель ОАО «...»пояснил, что ОАО «...» признает свою вину, начали принимать меры, чтобы в короткий срок устранить все замечания, а именно направили письмо руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РТ с просьбой зарегистрировать паспорта на газоочистные установки в количестве 98 штук.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РТ представителя на рассмотрение административного дела не направило, было надлежащим образом извещено.

Выслушав защитника ОАО «...», изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры –

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Из пояснений защитника ОАО «Буинский элеватор», материалов дела об административном правонарушении установлено, что ОАО «...» не соблюдает правила эксплуатации оборудований, предназначенных для очистки и контроля выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а именно, не зарегистрированы у них в установленном порядке 98 газопылеулавливающих установок, отсутствуют разработанная и утвержденная инструкция по эксплуатации и обслуживанию установок очистки газа с учетом условий их работы, инструкций завода - изготовителя, с порядком пуска, остановки и обслуживания установки, содержащая схемы устройств и управления установок, технические характеристики аппаратов очистки газа, входящих в состав установок, режим работы технологического оборудования, порядок пуска, остановки обслуживания установки, порядок действия персонала в аварийных ситуациях на технологическом оборудовании и установке очистки газа, схема размещения точек для измерения параметров работы установок очистки газа, правила безопасности при эксплуатации и обслуживании установок с перечнем вспомогательных устройств и инвентаря для обслуживания и установки (площадки, ограждения, приспособления, средства пожаротушения и индивидуальной защиты, предупреждающие и запрещающие плакаты); должностные инструкции персонала, занятого эксплуатацией и обслуживанием установок очистки газа; отсутствует акт, характеризующий состояние и график работ по устранению имеющихся недостатков газоочистного оборудования, находящегося в эксплуатации; отсутствуют регистрационные номера на корпусах установок с размером надписи 200x150 мм.

Судья считает, что ОАО «...» совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ.

Вина его подтверждается материалами дела об административном правонарушении.

Оснований для освобождения ОАО «...» от административной ответственности не установлено.

При назначении административного наказания учитываются личность правонарушителя, характер совершенного административного правонарушения, иные обстоятельства дела.

При указанных обстоятельствах судья считает необходимым признать ОАО «...» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7- 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ОАО «...» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа размере 10000 руб. (десять тысячь руб.).

Административный штраф оплатить в течение 60 дней с момента вступления в законную силу на расчетный счет ..., Отделение – НБ Республики Татарстан г.Казань, получатель: УФК по РТ (Управление Росприроднадзора по РТ), ИНН 1659053849, КПП 165501001 (Управление Росприроднадзора по РТ), БИК Банка 049205001, код бюджетной классификации: ....

Документ, подтверждающий уплату штрафа, следует предъявить в административный отдел Вахитовского районного суда г.Казани.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через данный суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

...

...


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ

Из протокола об административном правонарушении от ..., составленного государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды по РТ, специалистом-экспертом отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по РТ, усматривается, чт...

Постановление суда по ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ

Из протокола об административном правонарушении от ..., составленного государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды по РТ, специалистом-экспертом отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по РТ, усматривается, чт...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru