Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ № 5-19/2017 | Порча земель

                                                                                                       дело 5-19/17 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 января 2017 года                                                                                  г. Казань

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан И.Р. Гарифуллин, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Сайфуллиной Р.Ф,, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт перемешивания плодородного слоя почвы с материнскими породами на землях сельскохозяйственного назначения, расположенного в границах Исергаповского сельского поселения Бавлинского муниципального района РТ. На государственных землях с кадастровым номером 16:11:011605:657 разрешенным использованием «для сельскохозяйственного производства», находящийся в аренде КФХ «Бэкер», на части земельного участка площадью 5,5 га, временно переданной в субаренду АО «Транснефть-Урал» ведутся земляные работы по объекту «МНПП «Уфа-Западное направление», частичным перемешиванием плодородного слоя почвы с глиной. Подрядчиком выполнения строительно-монтажных работ по контракту № ТУР-21-46-15-3518 от ДД.ММ.ГГГГ является ЗАО «Трубопроводстрой», а земляные работы выполняет по контракту № от ДД.ММ.ГГГГ субподрядчик ООО «СтроймонтажУниверсал».

Из исследованных материалов подтверждается, что на указанном земельном участке произведено частичное перемешивание верхнего плодородного слоя почвы с нижележащей материнской породой. Нарушение технологии при проведении земляных работ привело к деградации, ухудшению плодородия почв на этом земельном участке стало возможным

из-за ненадлежащего контроля со стороны должностного лица - директора ООО «СтроймонтажУниверсал» Сайфуллиной Р.Ф.

Вина Сайфуллиной Р.Ф. в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение, в частности обмером площади земельного участка, протоколом № осмотра территории, протоколом о взятии проб и образцов №, результатами исследований, контрактами, должностной инструкцией, протоколом об административном правонарушении и другими материалами.

В судебное заседание Сайфуллина Р.Ф. не явилась, просила рассмотреть без ее участия, при этом указала, что с привлечением ее к административной ответственности по части 2 статьи 8.6 КоАП РФ согласна.

С учетом совокупности доказательств, суд признает, что в действиях Сайфуллиной Р.Ф. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 стать 8.6 КоАП РФ – уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

Поскольку Сайфуллина Р.Ф. ранее не привлекалась к административной ответственности, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд приходит к выводу о том, что ей должно быть назначено наказание в виде административного штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 4.1, 4.2, 4.3, частью 1 статьи 19.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать директора ООО «СтроймонтажУниверсал Сайфуллину Р.Ф, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

В соответствии с положениями статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                                                                   И.Р. Гарифуллин


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

02 ноября 2016 года в 140 метрах северо-восточнее села Алькеево МО «Алькеевское СП» Азнакаевского муниципального района РТ, на земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 16:02:020102:450 в результате разгерметизации т...

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

11 октября 2016 года с 11 часов 30 минут по 12 часов 30 минут в ходе проверки поступившего в Россельхознадзор сообщения о нарушении землепользования, установлено, что на землях сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером в границах феде...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru