Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ № 5-704/2017 | Нарушение правил охраны атмосферного воздуха

         Дело №5-704/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 августа 2017 года         <адрес>

Судья Московского районного суда г.Казани Макаров М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренным частью 1 статьи 8.21 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Металлы и пластики», адрес: <адрес>, пом.1003, ОГРН 1161690112605, ИНН 1658191596, КПП 165801001,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ООО «Металлы и пластики» должностным лицом государственным инспектором РТ в области охраны окружающей среды СИ ЦТУ МЭПР РТ Г. составлен протокол об административном правонарушении за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часов по адресу: <адрес> общество в нарушение требований статей 11,14 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» №96-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ осуществило выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух без специального разрешения.

Представитель ООО «Металлы и пластики» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

Представитель Министерства экологии и природных ресурсов РТ Г. в судебном заседании просил привлечь ООО «Металлы и пластики» к административной ответственности по части 1 статьи 8.21 и назначить наказание в виде приостановлении деятельности.

Выслушав в судебном заседании представителя Министерства экологии и природных ресурсов РТ Г., прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 8.21 КоАП РФ выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста восьмидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статьей 1 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" установлено, что под вредным (загрязняющим) веществом понимается химическое или биологическое вещество либо смесь таких веществ, которые содержатся в атмосферном воздухе и в определенных концентрациях оказывают вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду.

Согласно статье 11 вышеуказанного Федерального закона в целях определения критериев безопасности и (или) безвредности воздействия химических, физических и биологических факторов на людей, растения и животных, особо охраняемые природные территории и объекты, а также в целях оценки состояния атмосферного воздуха устанавливаются гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха и предельно допустимые уровни физических воздействий на него. Гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха, предельно допустимые уровни физических воздействий на атмосферный воздух устанавливаются и пересматриваются в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Статья 14 ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" предусматривает, что выброс вредных веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

В судебном заседании установлено, что ООО «Металлы и пластики» ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часов по адресу: <адрес> нарушение требований статей 11,14 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» №96-ФЗ от 04.05.1999 года осуществило выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух без специального разрешения.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что материалы дела полно и объективно отражают событие административного правонарушения и вину юридического лица в нарушении правил охраны атмосферного воздуха, поскольку ООО «Металлы и пластики» осуществляло выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух в отсутствии на это разрешения.

Данные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2); протоколом КХА № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах аналитического контроля источников промвыбросов (л.д.5); краткосрочным договором аренды от ДД.ММ.ГГГГ за № между ОАО «УК «Идея Капитал» и ООО «Металлы и пластики» нежилого объекта недвижимости по адресу: <адрес>, здание № (л.д.20-29) и иными материалами дела.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.21 КоАП РФ, выражается в незаконном выбросе вредных веществ в атмосферный воздух или вредном физическом воздействии на него без специального разрешения, вне зависимости от нормативов.

Поскольку ООО «Металлы и пластики» осуществляло выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух в отсутствии на это разрешения, прихожу к выводу о наличии в действиях ООО «Металлы и пластики» состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.21 КоАП РФ.

Смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

Учитывая фактические обстоятельства дела, а также общественную опасность совершенного административного правонарушения, судья не находит оснований для признания указанного административного правонарушения малозначительным, также как и возможности применения положений статьи 4.1.1 КоАП РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание ООО «Металлы и пластики» в виде административного приостановления деятельности, поскольку менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

признать Общество с ограниченной ответственностью «Металлы и пластики», адрес: <адрес>, пом.1003, ОГРН 1161690112605, ИНН 1658191596, КПП 165801001, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.21 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности по адресу: <адрес>, здание № сроком на30 (тридцать) суток, исчисляя срок смомента фактического приостановления деятельности.

В соответствии с частью 1 статьи 32.12 КоАП РФ постановление судьи об административном приостановлении деятельности исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно после вынесения такого постановления.

Законному представителю юридического лица ООО «Металлы и пластики» разъяснить возможность досрочного прекращения исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности в соответствии с частью 3 статьи 32.12 КоАП РФ на основании его ходатайства в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для назначения данного административного наказания, будут устранены и это будет согласовано c Министерством экологии и природных ресурсов РТ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:         М.Г.Макаров


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

дд.мм.гггг в в кафе , расположенном по адресу: , индивидуальный предприниматель Г.И. Алиева нарушила требования статей 11, 14 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» № 96-ФЗ и осуществила выброс вредных загрязняющих веществ в атмосфер...

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

дд.мм.гггг в часов минут по адресу: выявлено, что ИП Хафизовым Э.Ф. при эксплуатации указанного здания используется дровяная печь, которая топится дровами, при этом осуществлен выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух без специальн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru