Постановление суда по ч. 1.1 ст. 8.8 КоАП РФ № 5-227/2017 | Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

г. Омск, ул. Лермонтова, 61 Дело № 5-227/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 февраля 2017 г. г. Омск

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Романюк Л.А., с участием переводчика Симоняна А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданки Республики Армения – Пилосян Р.В., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

08 февраля 2017 года в 10.00 час. по адресу: г. Омск, ул. Лермонтова, 179-А был выявлен иностранный гражданин – гражданка Республики Армения – Пилосян Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прибывшая на территорию Российской Федерации 09 июня 2013 года на срок до 09 сентября 2013 года, которая нарушила режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания и добровольно не выехала с территории Российской Федерации до 09 сентября 2013 года включительно, проживала на территории Российской Федерации с 10 сентября 2013 года по адресу: <адрес> без постановки на миграционный учет по месту пребывания, тем самым нарушила требования Федерального закона от 25.07.2002 №115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании Пилосян Р.В. вину признала и пояснила, что является гражданкой Республики Армения, на территорию РФ приехала в июне 2013 г. со своей снохой А. О.С. и двумя малолетними внками, один из которых родился в 2010 году в России к мужу П. К.В., являющемуся гражданином РФ. Намеревались оформить гражданство РФ, в Армении родственников, имущества нет. Документы на получение гражданства через мужа передали какой-то женщине, уплатив деньги и которая обещала все быстро оформить. Как оказалось, это была мошенническая схема, в отношении данной группы лиц 22 ноября 2016 года Центральным судом г. Омска вынесен обвинительный приговор. До настоящего времени с июня 2013 года она проживает с мужем по месту его регистрации вместе со снохой А. О.С., сыном П.Л., у которого в настоящее время оформляется РВП и двумя несовершеннолетними внками. Получив копию приговора, она самостоятельно обратилась в отдел ФМС для решения вопроса по оформлению ее законного пребывания на территории РФ. Просила не применять в отношении нее административное выдворение.

Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

Вина Пилосян Р.В. в нарушении правового положения иностранных граждан в Российской Федерации, кроме ее признательных показаний, подтверждается исследованными доказательствами, которыми являются:

- протокол об административном правонарушении б/н, составленный 08.02.2017 в отношении Пилосян Р.В. по ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, согласно которому 08 февраля 2017 года в 10.00 час. по адресу: г. Омск, ул. Лермонтова, 179-А был выявлен иностранный гражданин – гражданка Республики Армения – Пилосян Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прибывшая на территорию Российской Федерации 09 июня 2013 года на срок до 09 сентября 2013 года, которая нарушила режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания и добровольно не выехала с территории Российской Федерации до 09 сентября 2013 года включительно, проживала на территории Российской Федерации с 10 сентября 2013 года по адресу: <адрес> без постановки на миграционный учет по месту пребывания, тем самым нарушила требования Федерального закона от 25.07.2002 №115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

- рапорт инспектора по ОП ОИК УВМ УМВД России по Омской области, согласно которому 08.02.2017 сотрудниками ОИК УВМ УМВД России по Омской области по адресу: г. Омск, ул. Лермонтова, 179А была выявлена гражданка Армении Пилосян Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая находилась на территории РФ с нарушением режима пребывания;

Из имеющихся в материалах дела выписки ЦБДУГ, копий свидетельства о регистрации брака, рождении детей, приговора Центрального районного суда г. Омска от 22.11.2016, паспорта гражданина Армении следует, что Пилосян Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., является гражданкой Армении, въехала на территорию России 09.06.2013 с частной целью, состоит в зарегистрированном браке с П.К.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданином РФ.

Из объяснения Пилосян Р.В., данного ею при составлении протокола об административном правонарушении, также следует, что она 09 июня 2013 года прибыла в Россию с частной целью, из-за отсутствия документов и денег с территории РФ после 09 сентября 2013 года не выехала, проживая с мужем П. К.В., гражданином РФ.

Давая оценку исследованным доказательствам, учитывая требования ст. 24.1, ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья находит установленным наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса, лицо, иностранный гражданин Пилосян Р.В., нарушившая режим пребывания в Российской Федерации, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а, именно, нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, поименованных в ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не усматривается.

Смягчающим административную ответственность Пилосян Р.В. обстоятельством, суд признает признание вины правонарушителем, Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Судом был допрошен в качестве свидетеля Пилосян К.В., пояснивший, что является супругом Пилосян Р.В. и гражданином РФ, брак между ними зарегистрирован в Армении в 1985 году. Однако он с 2007 года, а семья сына с июня 2013 года постоянно проживают по месту регистрации: <адрес>. Они еще в 2013 году передали деньги и документы для более скорейшего оформления гражданства женщине, как оказалось, это была целая сеть мошенников, которые приговором Центрального районного суда г. Омска в ноябре 2016 года были осуждены. Но ни документы, ни деньги им не вернули, не оформили гражданство. Теперь, после получения копии приговора, им нужно снова оформить все документы на законность пребывания жены в РФ, поэтому сами обратились в ФМС.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Учитывая, что применение такого вида наказания, как административное выдворение за пределы Российской Федерации не должно нарушать право на уважение личной и семейной жизни, не должно противоречить Международным Конвенциям о защите прав человека и основных свобод, о правах ребенка, о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, у Пилосян Р.В. на территории Российской Федерации имеются устойчивые социальные связи и семья, она состоит в браке с гражданином России, добровольно явилась в ФМС, вину признала, ранее к административной ответственности не привлекалась, суд полагает возможным назначить ей административное наказание в виде штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Пилосян Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Согласно положениям ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам:

УФК по Омской области (УФМС России по Омской области) в ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск, ИНН 5504109165, расчётный счёт 40101810100000010000, КБК 192 116 400000 16 020 140, ОКТМО 52 701 000, КПП 550401001, БИК 045209001 (административный штраф), УИН 188 1155 99900 36119038.

Постановление в части уплаты административного штрафа одновременно является исполнительным документом.

Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд путём подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья /подпись/

Постановление вступило в законную силу 21.02.2017

...


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru