Постановление суда по ст. 11.22 КоАП РФ № 5-37/2017 | Нарушение землепользователями правил охраны автомобильных дорог или дорожных сооружений

Дело № 5-37/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Омск 20 февраля 2017 года

    

Судья Центрального районного суда г. Омска (г. Омск, ул. Тарская 25) Тарабанов С.В., с участием представителя УГАДН по Омской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Котенко М.А., действующего на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 11.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении индивидуального предпринимателя Гиль С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, Узбекской ССР, проживающей по адресу: <адрес>, ИНН ДД.ММ.ГГГГ, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 1 по Омской области,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № 018971 от 27 января 2017 г., ИП Гиль С.В. обвиняется в том, что на закреплённой за ней территории объекта придорожного сервиса – пункта общественного питания - кафе «<данные изъяты>», расположенного в границах населённого пункта <адрес> установлены следующие нарушения: наличие снежного наката, образование скользкости на въезде и выезде с объекта придорожного сервиса.

Гиль С.В., надлежащим образом извещённая о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, в судебное заседание не явилась, ходатайства об отложении рассмотрения дела не поступило, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в её отсутствии.

Представитель УГАДН по Омской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в судебном заседании пояснил, что в бездействии ИП Гиль С.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.22 КоАП РФ – неисполнение землепользователями обязанностей по содержанию в технически исправном состоянии выездов с закреплённых участков.

Рассмотрев материалы дела, суд полагает, что в действиях (бездействии) ООО Гиль С.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.22 КоАП РФ – неисполнение землепользователями обязанностей по содержанию в технически исправном состоянии выездов с закреплённых участков.

Согласно договору на право размещения торгового объекта от 01.06.2016 г., указанный объект сервиса передан Гиль С.В.

В соответствии с п. 10. ст. 22 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ремонт и содержание подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств осуществляются владельцем объекта дорожного сервиса или за его счёт.Как установлено ГОСТ 33181-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Требования к уровню зимнего содержания» не допускает наличие уплотнённого снега и скользкости на проезжей части.

Согласно акту обследования эксплуатационного состояния автомобильной дороги общего пользования федерального значения <адрес>» от 13 января 2017 г., на территории объекта, принадлежащего Гиль С.В., указанные требования не соблюдены.

Суд полагает, что у Гиль С.В. имелась возможность для соблюдения вышеуказанных требований.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого правонарушения, финансовое положение физического лица.

Смягчающих либо отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 –29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

    

ПОСТАНОВИЛ

    

индивидуального предпринимателя Гиль С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженку <адрес>, Узбекской ССР, проживающую по адресу: <адрес>, ИНН ДД.ММ.ГГГГ, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 1 по Омской области, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть её наказанию в виде административного штрафа в размере 400 (четырёхсот) рублей.

Сумма административного штрафа в размере 100 % вносится или перечисляется по следующим реквизитам:

УФК по Омской области, г. Омск (УГАДН по Омской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта); ИНН 5503017264; КПП 550301001; Отделение по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ; р/счёт 40101810100000010000; БИК 045209001; КБК 10611690040046000140; ОКТМО 52701000, л/с 04521307570.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренным законодательством.

    Кроме того, в отношении лица, не уплатившего в установленный срок административный штраф, возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, что влечёт за собой ответственность в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест сроком до пятнадцати суток либо обязательные работы сроком до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Центральный районный суд города Омска в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Судья: С.В. Тарабанов /


 

Постановления судов по ст. 11.22 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 11.22 КоАП РФ

10 октября 2017 года в 11 часов 12 минут по адресу Ульяновская область, Дерябина Л.П., являясь землепользователем объекта дорожного сервиса, расположенного на земельным участке с кадастровым номером №, не исполнила обязанности по содержанию в техн...

Постановление суда по ст. 11.22 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № 018870 от 16 декабря 2016 г., ООО «Управление АЗС» обвиняется в том, что на закреплённой за ним территории объекта придорожного сервиса - АЗС «» в границах населённого пункта ., выявлено нали...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru