Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ № 5-316/2017 | Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета

г. Омск, ул. Суворова, 99, каб. 407                  Дело № 5–316/2017

                                        

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                                     05 апреля 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Омска Валиулин Р.Р., при секретаре Махмутовой Т.З., с участием переводчика Набиева Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ в отношении Оманиллаева С.Ш. <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут по адресу: <адрес> был выявлен гражданин Республики <данные изъяты> Оманиллаев С.Ш., который осуществил постановку на миграционный учет по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерения фактически проживать по указанному адресу. Таким образом, Оманиллаев С.Ш. предоставил ложные сведения при осуществлении миграционного учета, тем самым нарушил требование Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

В судебном заседании Оманиллаев С.Ш. вину полностью признал.

Исследовав материалы дела, заслушав Оманиллаева С.Ш., судья приходит к следующему.

Согласно п. 3 ст. 7 и п. 2 ст. 20 Закона РФ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ, вступившего в силу с 15.01.2007 года, временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, иностранный гражданин, временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации обязан встать на миграционный учет по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

В соответствии со ст. 2 ФЗ от 18 июля 2006 "109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства" миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства - государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об иностранных гражданах и о лицах без гражданства и о перемещениях иностранных граждан и лиц без гражданства.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 2 указанного Закона учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания - фиксация в установленном порядке уполномоченными в соответствии с настоящим Федеральным законом органами сведений о нахождении иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания.

Место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации определяется п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона как жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

К стороне, принимающей иностранного гражданина в РФ, относится гражданин Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

В соответствии с п. 23 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения: о лице, подлежащем постановке на учет; фамилия, имя, отчество; гражданство (подданство); дата и место рождения; пол; вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации; цель въезда; профессия; дата въезда в Российскую Федерацию; серия и номер миграционной карты; заявленные сроки пребывания; адрес места пребывания; адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания); о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны; фамилия, имя, отчество; вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность; адрес места жительства.

Вина Оманиллаева С.Ш. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом об административном правонарушении №, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут по адресу: <адрес> был выявлен гражданин Республики <данные изъяты> Оманиллаев С.Ш., который осуществил постановку на миграционный учет по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерения фактически проживать по указанному адресу.

Объяснением Оманиллаева С.Ш., согласно которого, в Россию он приехал ДД.ММ.ГГГГ с рабочей целью. Его знакомый помог осуществить постановку на миграционный учет по адресу: <адрес>, но по данному адресу он не проживает и не имел намерения проживать, поскольку проживает по адресу: <адрес>152.

Копией миграционной карты, в которой в качестве места пребывания Оманиллаева С.Ш. последним был указан адрес: <адрес>.

Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд находит вину Оманиллаева С.Ш. угли полностью доказанной, его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ, как представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений иностранным гражданином, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

К смягчающему обстоятельству следует отнести признание вины.

В связи с изложенным суд назначает Оманиллаеву С.Ш. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде административного штрафа в сумме 2000 руб.

Кроме того, учитывая отсутствие социальных связей на территории РФ, а также отсутствие денежных средств Оманиллаеву С.Ш. следует назначить дополнительное наказание в виде принудительного административного выдворения за пределы РФ.

В целях исполнения наказания в виде принудительного административного выдворения за пределы РФ и обеспечения производства по делу Оманиллаев С.Ш. подлежит помещению в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Омской области по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11, 3.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Оманиллаева С.Ш. угли виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ, назначив наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам.

Расчетный счет 40№, ИНН 5503026780, КПП 550301001; Код ОКТМО 52 701 000; БИК 045209001, Код бюджетной классификации: 188 1 16 40000 01 6020 140. Наименование платежа: Административный штраф; идентификатор 1№.

В целях исполнения наказания в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации и обеспечения производства по делу об административном правонарушении поместить Оманиллаева С.Ш. угли в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Омской области по адресу: <адрес>.

Постановление является исполнительным документом.

Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                 Р.Р. Валиулин


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

24.05.2017 года в 18 часов 00 минут по адресу: установлено, что иностранный гражданин- гражданин Республики Армения Варданян А.С. осуществил постановку на миграционный учет по адресу: сроком до 08.07.2017 года, не имея намерения фактически прожива...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

24.05.2017 года в 13 часов 40 минут по адресу: был выявлен гражданин Республики Узбекистан – Эгамбердиев Х.Х., который встал на миграционный учет по адресу: 40 сроком до 06.07.2017 года, не имея намерения фактически проживать по указанному адресу,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru