Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ № 5-232/2017 | Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета

№ 5-232/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Омск                                      13 мая 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска (ул. Труда 29А, кабинет 302) Чернышева Е.А., при секретаре Зотовой Е.М., с участием переводчика Н.Ю.Б., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ, в отношении Атабоева Ф.М., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Атабоев Ф.М., являясь гражданином <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ представил при осуществлении миграционного учета заведомо ложные сведения - при постановке на миграционный учет местом пребывания указал: <адрес>, где зарегистрировался, но фактически никогда не проживал. 12.05.2017 в 14.30 часов Атабоев Ф.М. был выявлен сотрудниками <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

    В судебном заседании Атабоев Ф.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он въехал на территорию РФ с целью осуществления <данные изъяты>, оформил постановку на миграционный учет по адресу: <адрес>, фактически по тому адресу не проживал. По другому адресу не зарегистрировался по причине <данные изъяты>

Виновность Атабоева Ф.М. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что 12.05.2017 в 14.30 час. по адресу: <адрес> был выявлен гражданин <данные изъяты> Атабоев Ф.М., который осуществил постановку на миграционный учет по адресу: <адрес>, фактически там не проживал.

Согласно паспорту Атабоев Ф.М. является гражданином <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ въехал в Российскую Федерацию в порядке, не требующем выдачи визы, встал на миграционный учет по адресу: <адрес>.

Порядок миграционного учета иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации установлен Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Согласно ст. 5 Федерального закона иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона при осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постоянно и временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

В силу ст. 16 Федерального закона заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно ст. 24 Федерального закона лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С учетом представленных доказательств суд полагает, что вина Атабоева Ф.М. доказана полностью, в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ - представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений иностранным гражданином, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Атабоеву Ф.М. наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного административного выдворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Атабоева Ф.М., <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного административного выдворения.

До административного выдворения за пределы Российской Федерации Атабоева Ф.М. содержать в специальном помещении, предусмотренном ст. 27.6 КоАП РФ, – Центре временного содержания иностранных граждан <данные изъяты>, по адресу <адрес>

Зачисление штрафа произвести по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

    Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья Е.А. Чернышева


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

Юсупова Я.Р., являясь гражданкой , дд.мм.гггг представила при осуществлении миграционного учета заведомо ложные сведения - при постановке на миграционный учет местом пребывания указала: , где зарегистрировалась, но фактически никогда не проживала....

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

Аширбаев М.М., являясь гражданином Республики Кыргызстан, дд.мм.гггг представил при осуществлении миграционного учета заведомо ложные сведения - при постановке на миграционный учет местом пребывания указал , где и зарегистрировался, фактически по ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru