Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ № 5-93/2017 | Нарушение требований пожарной безопасности

дело № 5-93/2017 год

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 марта 2017 года

Ленинский районный суд г. Омска ( ул. Труда 29 А каб. 110)

в составе судьи Усенко Е.В.,

при секретаре Давыдовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ, в отношении юридического лица - Бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Омска «Детский сад № общеразвивающего вида», <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Юридическое лицо - Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад № общеразвивающего вида», далее по тексту (Учреждение) повторно совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ постановлением №, вынесенным заместителем главного государственного инспектора Ленинского АО <адрес> по пожарному надзору ФИО4, Учреждение было признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.ч. 1, 4 ст. 20.4 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановление заместителя главного государственного инспектора Ленинского АО <адрес> по пожарному надзору ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ, которым Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад № общеразвивающего вида» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.ч. 1, 4 ст. 20.4 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 150 000 рублей, изменено - назначенное наказание снижено до 75 000 (семидесяти пяти тысяч) рублей. В остальной части постановление оставлено без изменения.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут в ходе проведения внеплановой выездной проверки исполнения требований предписания № от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ТОНД Ленинского АО <адрес> надзорной деятельности помещений, занимаемых Учреждением, по адресу: <адрес>, было установлено необеспечение в здании дублирование сигналов о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации (ч. 7 ст. 83 Федерального закона от 22.07.2008г. №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности").

Представитель Учреждения ФИО6. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого правонарушения не признала. Не оспаривая необеспечение в здании дублирование сигналов о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации, пояснила, что неоднократно обращалась в Департамент образования Администрации <адрес> за выделением денежных средств ранее срока исполнения предписания, однако денежные средства выделены не были.

На л.д. 8-10 имеется постановление от ДД.ММ.ГГГГ №, вынесенное заместителем главного государственного инспектора Ленинского АО <адрес> по пожарному надзору ФИО4, которым Учреждение было признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.ч. 1, 4 ст. 20.4 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

Имеется отметка об отсутствии исполнении постановления.

На л.д. 11-12 имеется решение Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановление заместителя главного государственного инспектора Ленинского АО <адрес> по пожарному надзору ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ о признании Бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Омска «Детский сад № общеразвивающего вида» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.ч. 1, 4 ст. 20.4 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 150 000 рублей, изменено, назначенное наказание снижено до 75 000 (семидесяти пяти тысяч) рублей. В остальной части постановление оставлено без изменения.

На л.д. 13 имеется предписание № от ДД.ММ.ГГГГ, которым Учреждению предписано устранить нарушения требований пожарной безопасности в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

На л.д. 6-7 имеется распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого была проведена внеплановая выездная проверка проверки исполнения требований предписания № от ДД.ММ.ГГГГ. С распоряжением представитель Учреждения ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ.

На л.д. 5 имеется акт проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 16 часов, ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов до 10 часов, 30 минут в ходе проведения внеплановой выездной проверки исполнения требований предписания № от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОНД Ленинского АО <адрес> надзорной деятельности помещений, занимаемых Учреждением, по адресу: <адрес>, установлено нарушение, указанное в описательной части постановления.

На л.д. 3 имеется протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проверке помещений, занимаемых Учреждением, по адресу: <адрес>, установлено нарушение пожарной безопасности. При составлении протокола представитель Учреждения ФИО7 указала, что отсутствуют денежные средства для устранения данного нарушения.

На л.д. 18 имеется приказ о назначении ФИО1 С.С. заведующей учреждением.

На л.д. 20 имеется свидетельство о государственной регистрации Учреждения в качестве юридического лица и постановке его на налоговый учет.

На л.д. 21 имеется свидетельство о государственной регистрации права постоянного (бессрочного)пользования земельным участком по адресу: <адрес>.

Изучив материалы административного производства, прихожу к следующему.

Статьей 37 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» установлены права и обязанности организаций в области пожарной безопасности, а именно: руководители организаций обязаны, в том числе, соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; проводить противопожарную пропаганду, обучать своих работников мерам пожарной безопасности, а также содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.

Согласно статье 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в том числе, собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.

Таким образом, бремя ответственности за нарушение правил пожарной безопасности лежит как на собственнике имущества, так и на лицах, уполномоченных владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.

Как установлено в судебном заседании, помещением по адресу: <адрес>, Учреждение пользуется на праве оперативного управления, следовательно, является ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности в занимаемом им помещении.

В соответствии с ч. 7 ст. 83 Федерального закона от 22.07.2008г. №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 - с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением №, вынесенным заместителем главного государственного инспектора Ленинского АО <адрес> по пожарному надзору ФИО4, ФИО1 было признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.ч. 1, 4 ст. 20.4 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановление заместителя главного государственного инспектора Ленинского АО <адрес> по пожарному надзору ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ, которым Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад № общеразвивающего вида» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.ч. 1, 4 ст. 20.4 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 150 000 рублей, изменено, назначенное наказание снижено до 75 000 (семидесяти пяти тысяч) рублей. В остальной части постановление оставлено без изменения.

Согласно части 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо подлежит привлечению к административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В силу части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Сведения о том, что Учреждение приняло все зависящие от него меры для устранения нарушений пожарной безопасности, суду не представлены.

    С учетом изложенного суд считает, что действия Учреждения подлежит квалифицировать по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ как повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи.

    При назначении вида и меры наказания суд считает возможным назначить наказание в виде     штрафа, полагая, что административное приостановление образовательной деятельности Учреждения нецелесообразно.

    Признавая исключительными обстоятельствами имущественное и финансовое положение привлекаемого к административной ответственности юридического лица, суд считает возможным применить положения частей 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ, снизив назначенное наказание в виде штрафа до 100 000 рублей.

    Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

     Юридическое лицо - Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад № общеразвивающего вида», <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.4 ч. 5 КоАП, назначив наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

    Штраф зачислить: получатель: УФК Омской области (Главное управление МЧС России по Омской области), ИНН 5503084944, КПП 550301001, БИК 045209001, номер счета 40101810100000010000, банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, ОКАТМО 52701000000, КБК 17711627000016000140.

Разъяснить, что в случае неуплаты штрафа, в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, в течение шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, суд принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через Ленинский районный суд г. Омска.

Судья Е.В. Усенко


 

Постановления судов по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Юридическое лицо - Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад №», далее по тексту (Учреждение) повторно совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:...

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Юридическое лицо - Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Средняя общеобразовательная школа №», далее по тексту (Учреждение) повторно совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, при следующих о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru