Постановление суда по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ № 5-164/2017 | Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Дело №5-164/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Омск, ул.9-я Северная, д.99, каб.403 «23» августа 2017 года

Судья Первомайского районного суда города Омска Солодкевич И.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ в отношении Аршинова ИИ, **** года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, сведения о привлечении ранее к административной ответственности отсутствуют,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, составленному руководителем департамента – начальником отдела организации пассажирских перевозок департамента транспорта, строительства транспортных объектов и гидротехнических сооружений Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Лазуткиным А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут в районе дома <адрес> в городе Омска Аршинов И.И. в нарушение части 1 статьи 9 Федерального закона от 21.04.2011 года №69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», осуществлял перевозку 8 пассажиров и багажа легковым такси на территории Омской области по маршруту «Омск-Любино» - транспортным средством марки «****» государственный регистрационный знак **** на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме, без специального разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Омской области.

Действия Аршинова И.И. квалифицированы по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) (л.д.2).

По делу проведено административное расследование (статья 28.7 КоАП РФ), в ходе которого допрошены свидетель ПВ и потерпевший КА (л.д.3, 4-5).

Факт перевозки Аршиновым И.И. пассажиров и багажа легковым такси на территории Омской области по маршруту «Омск-Любино» - транспортным средством марки «****» государственный регистрационный знак **** на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме, без специального разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Омской области подтвержден актом результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа легковым такси на территории Омской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6).

В отношении обозначенного автомобиля, принадлежащего КА согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ применен арест как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении (л.д.7-8, 9-24).

В соответствии с представленными документами ДД.ММ.ГГГГ в 11-00 часов при проверке транспортного средства марки «****» государственный регистрационный знак **** под управлением Аршинова И.И. в районе дома <адрес> в городе Омске установлено: маршрут движения – «г.Омск-р.п.Любино»; путевой лист - отсутствует; разрешение – отсутствует; количество перевозимых пассажиров – 8; наличие на кузове транспортного средства цветографической схемы – отсутствует; наличии не крыше транспортного средства опознавательного фонаря оранжевого цвета – отсутствует; в салоне транспортного средства информация, предусмотренная правилами перевозки пассажиров и багажа – отсутствует; кассовый чек или квитанции в форме бланка строгой отчетности пассажирам – не выдавались; отсутствует разрешение на перевозку пассажиров легковым такси.    

Опрошенный ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 27 минут КА пояснил: «….легковое транспортное средство ****, гос.номер **** мною было передано Аршинову ИИ для личного использования. По факту ареста транспортного средства заявляю, что остановка и проверка осуществлялась только моих транспортных средств, также, при аресте фотографирование осуществлялось на личный телефон, а не на Министерский. Также, на месте не составлен протокол об административном правонарушении. С арестом транспортного средства не согласен…» (л.д.4).

Свидетель ПВ ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 02 минуты пояснила: «…ДД.ММ.ГГГГ в 10:45 села к **** гос.номер **** возле автовокзала, возле АЗС чтобы уехать в р.п.Любинский (на лобовом стекле была табличка Любино). Перед отправлением водитель собрал со всех пассажиров (в салоне вместе со мной было 8 человек) по 100 (сто) рублей, чеки водитель не выдавал» (л.д.5).

По справке УФНС России по Омской области сведения об Аршинове ИИ в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей отсутствуют (л.д.28).

ДД.ММ.ГГГГ представитель ИП КА по доверенности МЕ предоставила в Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий по Омской области договор аренды автомобиля без экипажа № от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого арендодатель (ИП КА) передал во временное владение и пользование арендатору (Аршинову И.И.) легковые автомобили, указанные в акте приема-передачи (приложение к договору), а арендатор обязуется выплачивать арендную плату за пользование автомобилями и возвратить их в порядке, установленном договором. Согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ договора арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа, заключать от своего имени с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры…. В приложении № к договору аренды указано транспортное средство марки «****» государственный регистрационный номер **** (л.д.31-33).

ДД.ММ.ГГГГ дело направлено на рассмотрение в Кировский районный суд города Омска (л.д.1).

Определением судьи Кировского районного суда города Омска от ДД.ММ.ГГГГ дело передано на рассмотрение по подведомственности в Первомайский районный суд города Омска как по месту проведения административного расследования.

ДД.ММ.ГГГГ дело поступило в Первомайский районный суд города Омска, передано судье ДД.ММ.ГГГГ.

Для рассмотрения дела Аршинов И.И., в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, не явился, был извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.50).

Руководитель департамента – начальник отдела организации пассажирских перевозок департамента транспорта, строительства транспортных объектов и гидротехнических сооружений Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Лазуткин А.Ю. полагает, что факт совершения Аршиновым И.И. вмененного проступка подтвержден.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от 21.04.2011 года №69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее - разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.

Частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрено, что осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой...

Факт осуществления Аршиновым И.И., не являющимся индивидуальным предпринимателем, перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории Омской области по маршруту «Омск-Любино» - транспортным средством марки «****» государственный регистрационный знак **** на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме, без специального разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Омской области достоверно подтвержден материалами дела.

Таким образом, вина Аршинова И.И. в совершении при заявленных обстоятельствах административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, является установленной и доказанной.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, предусмотренные статьями 4.2, 4.3 КоАП РФ, не установлены.

Оснований признать совершенный проступок малозначительным (статья 2.9 КоАП РФ) нет.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства и характер совершенного Аршиновым И.И. административного правонарушения, личность последнего, административное наказание возможно назначить в виде административного штрафа (статья 3.5 КоАП РФ) в размере **** рублей, что в рассматриваемом случае будет являться достаточной мерой ответственности в целях предупреждения совершения новых административных проступков лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (статья 3.1 КоАП РФ).

Оснований для конфискации обозначенного автомобиля нет, поскольку транспортное средство не принадлежит самому Аршинову И.И., поэтому, арест на автомобиль подлежит отмене с возвратом последнего его собственнику КА

Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.5-29.11, 30.1-30.3 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Аршинова ИИ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1. КоАП РФ.

Назначить Аршинова ИИ административное наказание в виде административного штрафа в размере **** рублей без конфискации.

Сумму штрафа следует перечислить на расчетный счет №, получатель - УФК по Омской области (Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, ****

Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 статьи 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 года №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 статьи 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 названной статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 КоАП РФ.

Отменить арест в отношении автомобиля марки «****» государственный регистрационный знак **** и передать транспортное средство его собственнику КА.

На постановление в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления суда могут быть поданы жалобы или принесен протест в Первомайский районный суд города Омска для рассмотрения Омским областным судом.

Постановление вступило в законную силу 08.09.2017.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ

Из протокола об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, составленного руководителем департамента - начальником отдела организации пассажирских перевозок департамента транспорта, строительства транспортных объектов и гидротехнических соору...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг в часов минут Халиуллина Н.Ю. в закусочной по адрес: осуществила розничную продажу алкогольной продукции без соответствующей лицензии. В ходе проведения мониторинга за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями на тер...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru