Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ № 5-8/2017 | Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его пе

Дело № 5-8/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Резолютивная часть объявлена 28.02.2017 года

Мотивированное постановление составлено 02.03.2017 года

Судья Первомайского районного суда города Омска Еленская Ю.А. при секретаре Брух К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 28 февраля 2017 года в городе Омске дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Жуматаева С. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ИНН №, ОГРНИП №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № ип, составленному государственным инспектором Омского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Ростехнадзора Киреевым К.М., при проведении административного расследования в отношении индивидуального предпринимателя Жуматаева С.К. (далее по тексту – ИП Жуматаев С.К.) ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут выявлено, что действующая электроустановка – воздушная линия <данные изъяты> во дворе жилого <адрес>, эксплуатируется с нарушением п. 2.3.11 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Минэнерго России от ДД.ММ.ГГГГ № и п. ДД.ММ.ГГГГ Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики РФ от 08.07.2002 года № 204, а именно:

- наклон опоры во дворе жилого <адрес> больше допустимого;

- кабельная 0,4 кВ линия находится на высоте 1,8-2 метра у трансформаторной подстанции.

Выявленные в результате проверки нарушения квалифицированы государственным инспектором Омского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Ростехнадзора по ст. 9.11 КоАП РФ.

В судебном заседании Жуматаев С.К. участия не принимал, будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте его проведения.

В судебном заседании государственный инспектор Омского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Ростехнадзора, составивший протокол об административном правонарушении, Киреев К.М. пояснил, что правонарушение выявлено по результатам осмотра на территории детской площадки двора многоквартирного дома электроопоры и подведенных к ней электропроводов, проверки права пользования электроопорой и сетями. В настоящее время нарушения правил ИП Жуматаевым С.К. устранены.

Заслушав лицо, составившее протокол об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического истца, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

По правилам ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Статьей 9.11 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки.

Пунктом 1.2.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики РФ от 13.01.2003 года № 6 (далее по тексту – Правила эксплуатации электроустановок) регламентировано, что данные правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей и граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В. Они включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220кВ включительно. Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и тепловых сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей.

В соответствии с положениями п. 1.2.1 Правил эксплуатации электроустановок потребитель обязан обеспечить, в том числе: содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями названных Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов; своевременное и качественное проведение технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта; надежность работы и безопасность эксплуатации электроустановок; выполнение предписаний органов государственного энергетического надзора.

Согласно требованиям для состояния опор, предусмотренных п. 2.3.11 Правил эксплуатации электроустановок, не должно быть их наклонов или смещения в грунте, видимого загнивания деревянных опор, обгорания и расщепления деревянных деталей, нарушений целостности бандажей, сварных швов, болтовых и заклепочных соединений на металлических опорах, отрывов металлических элементов, коррозии металла, трещин и повреждений железобетонных опор, птичьих гнезд, других посторонних предметов на них. На опорах должны быть плакаты и знаки безопасности.

При этом глава 2.3 Правил эксплуатации электроустановок распространяется на ВЛ напряжением (0,38 ? 220) кВ и воздушные токопроводы напряжением до 35 кВ включительно переменного и постоянного тока, обслуживаемые Потребителями (п. 2.3.1 Правил эксплуатации электроустановок).

Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 08.07.2002 года № 204 утверждены Правила устройства электроустановок (далее по тексту – Правила устройства электроустановок).

Приказом Министерства энергетики РФ от 20.05.2003 года № 187 указанные Правила дополнены главой 2.4 «Воздушные линии электропередачи напряжением до 1 кВ».

В силу п. 2.4.55 главы 2.4 Правил устройства электроустановок расстояние по вертикали от проводов ВЛИ до поверхности земли в населенной и ненаселенной местности до земли и проезжей части улиц должно быть не менее 5 м. Оно может быть уменьшено в труднодоступной местности до 2,5 м и в недоступной (склоны гор, скалы, утесы) - до 1 м. При пересечении непроезжей части улиц ответвлениями от ВЛИ к вводам в здания расстояния от СИП до тротуаров пешеходных дорожек допускается уменьшить до 3,5 м. Расстояние от СИП и изолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводу должно быть не менее 2,5 м. Расстояние от неизолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводам должно быть не менее 2,75 м.

Согласно Единому государственному реестру индивидуальных предпринимателей Жуматаев С.К. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> за основным государственным регистрационным номером индивидуальных предпринимателей №, при постановке на налоговый учет присвоен ИНН № (л.д. 14-22).

На основании договора на размещение нестационарного торгового объекта от ДД.ММ.ГГГГ № администрация <адрес> предоставила ИП Жуматаеву С.К., являющемуся владельцем нестационарного торгового объекта, на срок 5 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ место по адресу: <адрес> на размещение нестационарного торгового объекта, площадью 12 кв. м (л.д. 49-56).

При проведении проверки устранения обстоятельств, послуживших основанием назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности в отношении иного индивидуального предпринимателя А.П.А., выявлено нарушение правил эксплуатации кабельной линии, которая подключена к нестационарному объекту, арендуемому Л.В.И. у ИП Жуматаева С.К., что усматривается из договора аренды нежилого помещения на л.д. 39-44, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ инспектором Киреевым К.М. возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ИП Жуматаева С.К. (л.д. 58-59).

По результатам административного расследования установлено, что к трансформаторной подстанции № (во дворе жилого <адрес>) подключена кабельная линия, которая эксплуатируется с недопустимым наклоном опоры около 40? и провисанием кабельной линии 0,4 кВ у трансформаторной подстанции на высоте 1,8-2 м, что усматривается из служебной записки инспектора Киреева К.М. (л.д. 57), протокола осмотра кабельной линии и опоры высоковольтной линии во дворе жилого <адрес> (л.д. 64-66), приложения в виде фотографий опоры и кабельной линии (л.д. 67-71).

При этом согласно п. ДД.ММ.ГГГГ договора на размещение нестационарного торгового объекта от ДД.ММ.ГГГГ № ИП Жуматаев С.К. обязан выполнять условия эксплуатации наземных коммуникаций и использовать место на размещение нестационарного торгового объекта без осуществления третьим лицом торговой деятельности с использованием нестационарного торгового объекта.

В связи с нарушением ИП Жуматаевым С.К. правил эксплуатации и устройства электроустановок государственным инспектором Омского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Ростехнадзора составлен протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 8-11).

С учетом изложенного, оснований сомневаться в обоснованности вмененных ИП Жуматаеву С.К. нарушений не имеется.

Доказательства того, что правонарушение совершено ИП Жуматаевым С.К. вследствие чрезвычайных, объективно непредотвратимых обстоятельств и других непредвиденных, непреодолимых препятствий, находящихся вне его контроля, в материалах дела также отсутствуют.

Вина ИП Жуматаева С.К. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ, подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств, которые являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для определения виновности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие степень общественной опасности административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, а также устранение Жуматаевым С.К. нарушений правил эксплуатации и устройства электроустановок, о чем пояснил в судебном заседании государственный инспектор Киреев К.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать индивидуального предпринимателя Жуматаева С. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ИНН №, ОГРНИП №, дата регистрация ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей, подлежащего перечислению на расчетный счет №, ИНН №, КПП №, БИК №, ОКТМО №, КБК 4№, получатель – Управление Федерального казначейства по Омской области (Сибирское управление Ростехнадзора, лицевой счет №), банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск, наименование платежа – административный штраф.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 названной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 названного Кодекса. Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 названной статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 названной статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 названного Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 названного Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 названного Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 названного Кодекса.

Постановление может быть обжаловано (опротестовано) в Омский областной суд через Первомайский районный суд города Омска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Постановление вступило в законную силу 30.03.2017 г.


 

Постановления судов по ст. 9.11 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № ИП, от дд.мм.гггг, составленного К, дд.мм.гггг в 10 часов 10 минут, при проведении административного расследования в отношении индивидуального предпринимателя Абыева Н.С,, зарегистрированного...

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, составленного государственным инспектором З, дд.мм.гггг в 11 часов при проведении осмотра территории по адресу: , , , выявлено, что воздушная линия электропередачи напряжением ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru