Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ № 5-475/2017 | Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<дата>г. <адрес>

Судья <адрес> Медведева Н.П., рассмотрев дело об административном правонарушении №, предусмотренном ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ в отношении главного бухгалтера ООО «Технологическая компания Шлюмберже» Марфина В. Б., проживающего по адресу <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

11.07.2017г. должностное лицо главный бухгалтер ООО «Технологическая компания Шлюмберже» Марфин В.Б., на которого на основании договора об оказании возмездных услуг за ведение и контроль налогового учета ООО «Техгеосервис» возложена обязанность по предоставлению налоговой отчетности в установленном законодательством Российской Федерации ООО «Техгеосервис», несвоевременно представил «Расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов» за июль 2016г по ООО «Техгеосервис» в Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес>, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Главный бухгалтер ООО «Технологическая компания Шлюмберже» Марфин В.Б в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.

В судебном заседании главный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес>, Дунаева С.В. просила назначить наказание Марфину В.Б. в соответствии с действующим законодательством.

Рассмотрев представленные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (все нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Михайлова В.И. к административной ответственности) непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии СП.6 ст. 80, п. 1,4 ст. 89, а также п.4 ст. 310 НК РФ, налогоплательщик обязан предоставить «Расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов» не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным (налоговым) периодом.

В соответствии с п.7 ст. 6.1 НК РФ, когда последний день срока предоставления декларации приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным или нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий на ним рабочий день.

Срок предоставления «Расчета о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов» за июль 2016г. – <дата>г.

Фактически Расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов» за июль 2016г в Межрайонную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес> предоставлен 11.07.2017г.

В соответствии с приказом от 27.03.17г ООО «Технологическая компания Шлюмберже» на Марфина В.Б. возложена обязанность по отправке бухгалтерской, налоговой отчетности по проекту ООО «Техгеосервис».

Вина главного бухгалтера ООО «Технологическая компания Шлюмберже» Марфина В.Б подтверждается протоколом об административном правонарушении от 07.08.2017г., письмом № от 20.07.2017г направленном ООО «Техгеосервис» в адрес МИФНС по <адрес>, приказом о назначении ответственного лица за отправку налогового учета от 27.03.17г, доверенностью, должностной инструкцией, квитанцией о приеме налоговой декларации в электронном виде.

Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст. 26.1 КоАП РФ.

При определении вида и размера административного наказания должностному лицу, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица привлекаемого к административной ответственности, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает совершение административного правонарушения впервые, в связи с чем, считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа в минимальном его размере, предусмотренного санкцией статьи для должностного лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ.

ПОСТАНОВИЛ

Признать главного бухгалтера ООО «Технологическая компания Шлюмберже» Марфина В. Б., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей 00 копеек.

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа КБК: № 40 Бюджетный счет: 401018102 0000001 0001 ОКТМО 36701315 Получатель: УФК по <адрес> (Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес>) ИНН получателя: 6315801100 КПП получателя: 631301001, Отделение Самара.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Н.П. Медведева


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

11.07.2017г. должностное лицо главный бухгалтер ООО «Технологическая компания Шлюмберже» Марфин В.Б., на которого на основании договора об оказании возмездных услуг за ведение и контроль налогового учета ООО «Техгеосервис» возложена обязанность по...

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

11.07.2017г. должностное лицо главный бухгалтер ООО «Технологическая компания Шлюмберже» Марфин В.Б., на которого на основании договора об оказании возмездных услуг за ведение и контроль налогового учета ООО «Техгеосервис» возложена обязанность по...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru