Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ № 5-300/2017 | Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении № 5-300/2017

23 июня 2017 года г. Самара

Судья Красноглинского района г. Самары Щетинкина И.А., рассмотрев дело об административном правонарушении № 5-300/2017, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении должностного лица - бухгалтера ООО «РОНА» Харьковой Л.А., проживающей по адресу: <адрес>А, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

По итогам административного расследования, возбужденного на основании определения главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области 25.05.2017, составлен протокол от 06.06.2017 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении должностного лица – бухгалтера ООО «РОНА» Харьковой Л.А. в связи с нарушением установленного налоговым законодательством срока предоставления информации по совершенным ООО «РОНА» контролируемым сделкам.

В действиях должностного лица Харьковой Л.А. усмотрены признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Харькова Л.А. при рассмотрении протокола вину в правонарушении не оспаривала, указав на технические проблемы при своевременном направлении уведомлениях о совершенных сделках.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении подтвердила факт несвоевременного предоставления уведомления, предусмотренного налоговым законодательством.

Выслушав явившихся лиц, рассмотрев представленные материалы, судья приходит к следующему.

Часть 1 ст. 15.6 КоАП РФ предусматривает ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Согласно положения ч. 2 ст. 105.16 Налогового кодекса РФ сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях о контролируемых сделках, направляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства) в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки. Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют указанные в настоящем пункте уведомления в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

По выбору налогоплательщиков уведомления о контролируемых сделках могут представляться в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме.

Из материалов дела следует, что бухгалтером ООО «РОНА» Харьковой Л.А. уведомление о контролируемых сделках за 2016 календарный год предоставлено 24.05.2017, т.е. с нарушением установленного законодательством срока.

Данное обстоятельство подтверждается представленными материалами: протоколом об административном правонарушении, письменными опросами, постановлением о прекращении производства по делу в отношении директора ООО «Рона» Янькова Е.И., приказом о приеме на работу Харькову Л.А., должностной инструкцией главного бухгалтера, уведомление о контролируемых сделках, поступившее в налоговый орган 24.05.2017 года.

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Анализируя собранные по делу доказательства, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств и в их совокупности, судья приходит к выводу о том, что вина Харьковой Л.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, установлена и доказана.

Судом установлено, что Харькова Л.А., являясь бухгалтером ООО «РОНА», нарушила установленный налоговым законодательством срок предоставления сведений о контролируемых сделках.

При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, её имущественное положение, неустановлением смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем судья, считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа в минимальном его размере, предусмотренного санкцией статьи для должностного лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 15.6, 29.1-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Должностное лицо – бухгалтера ООО «РОНА» Харькову Л.А. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения его копии в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самара.

Штраф полежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию квитанции об оплате штрафа необходимо предоставить в установленный законом срок в Красноглинский районный суд г. Самара по адресу: г. Самара, ул. Красноглинское шоссе, 21 каб.13.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Реквизиты для оплаты штрафа: КБК: 18211603030016000140, ОКТМО 36701315, получатель: УФК по Самарской области (Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области), ИНН получателя: 6315801100, КПП получателя: 631301001, Бюджетный счет: 40101810200000010001, БИК 043601001, Отделение Самара.

Судья п/п И.А. Щетинкина

Копия верна

Судья И.А. Щетинкина


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

По итогам административного расследования, возбужденного на основании определения главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области 25.05.2017,...

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

По итогам административного расследования, возбужденного на основании определения главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, составлен ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru