Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ № 5-165/2017 | Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

07 апреля 2017 года Судья Красноглинского районного суда <адрес> Ромасловская И.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении должностного лица – Бадретдинова Р. Н., руководителя ООО «Группа Бринэкс», зарегистрированного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Определением Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес> от <дата> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, возбуждено дело об административном правонарушении в отношении руководителя ООО «Группа Бринэкс» Бадретдинова Р.Н., определено провести административное расследование.

В соответствии с п.5 ст. 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации лицо, получившее требование о предоставлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

<дата> заместителем начальника Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес> в адрес ООО «Группа Бринэкс» направлено требование о предоставлении документов (информации). В установленный срок до <дата> ООО «Группа Бринэкс» не представило истребуемые сведения.

<дата> старшим государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес> в отношении руководителя ООО «Группа Бринэкс» составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому Бадретдинова Р.Н. совершил правонарушение, а именно: требование Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес> о предоставлении документов (информации) от <дата> № не исполнено в установленном налоговым законодательством срок до <дата>, чем нарушен п.5 ст. 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

В судебное заседание руководитель ООО «Группа Бринэкс» Бадретдинов Р.Н. не явился, о причинах неявки суду не сообщил, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменное возражение по делу, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес>, Миронова Л.Н. в судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении подтвердила, просила привлечь к административной ответственности Бадретдинова Р.Н.

Указанными действиями руководитель ООО «Группа Бринэкс» Бадретдинов Р.Н. не выполнил в установленный налоговым законодательством срок требование налогового органа о предоставлении документов (информации), то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Вина Бадретдинова Р.Н. подтверждается материалами дела: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от <дата>, протоколом об административном правонарушении от <дата>, и иными материалами административного дела.

Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст. 26.1 КоАП РФ.

При определении вида и размера административного наказания должностному лицу, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение Бадретдинова Р.Н., отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает совершение административного правонарушения впервые, в связи с чем считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа в минимальном его размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ.

ПОСТАНОВИЛ

Признать руководителя ООО «Группа Бринэкс» Бадретдинова Р. Н., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300.00 (триста) рублей.

Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, на имя получателя:

КБК: 18№

Бюджетный счет: 40№

ОКТМО: 36701000

Получатель: УФК по <адрес> (Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес>)

ИНН получателя: №

КПП получателя: №

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г.Самара в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья И.М. Ромасловская

Согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

генеральный директор общества с ограниченной ответственностью в нарушение требований под. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, согласно которому налогоплательщик обязан в налоговый орган представить годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех ме...

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

По итогам административного расследования, возбужденного на основании определения старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области 02.05.2017,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru